Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Джиз  (Прочитано 10575 раз)

Оффлайн Джиз

Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« : 23 Ноябрь 2017, 20:30:22 »
День первый, начало.
Семечки помещены на влажный ватный диск в чашку Петри, которая будет находиться  на лавочке у батареи  :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2017, 09:31:20 »
 День третий.  Проклюнулись две семечки  :dance:

А вчера и намёков не было. Подожду до вечера третье семечко и буду закапывать в землю, подробности по факту  :)

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 12:36:39 от Джиз »

Оффлайн kimmer

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2017, 13:45:59 »
А вчера и намёков не было
У меня три часа назад намёков не было, сходил в кино вернулся наклюнулось.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2017, 18:45:10 »
Третье семечко не проклюнулось. Но по сравнению с осмотром утром, немного повернулось, значит  перспективы есть.  Заглянула в нутро (не знаю как называется эта штука, откуда вылезает корешок) - глазами и в очках ничего не видно, но под 10 кратной лупой с подсветкой там явно проглядывается белый корешок.

А по фото заметила, что  на одном из проклюнувшихся (левом) кончик корешка чуть потемневший, и это мне совсем не нравится. А на другом (правом) - корешок начал махриться, и это очень хорошо.
Казалось бы три одинаковые семки в абсолютно равных условиях, а сколько различий.  :scratch: :)

Обошла все садовые магазины в нашем городе - земли нет. Именно земли нет. При огромнейшем изобилии различных грунтов, сделанных на основе торфа.
А воспоминания о чудом не запоротой весенней посевной ещё очень свежи, можно сказать, что после неё у меня даже развилась торфофобия. Но во что-то сажать нужно. И я намешала такую вот смесь:

на фото по часовой стрелке:
резаное коксовое волокно (примерно 1 часть)
агровермикулит (1 часть)
Терравита - смесь верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (с виду это песок и немного перлита) и макро- и микроэлементов, PH 6,0-6,5 (4 части)
привезённый с дачи коровий навоз трёхлетней выдержки (2 части) Предвосхищая улыбки, укоры и пр. эмоции , могу сказать, что "это" выглядит весьма вкусно и с виду ничем не отличается от обычной земли  :D
и какой то биогрует Экофлора универсальный - смесь торфов различной степени разложения, сапропель, удобрение «ФлорГумат», вермикулит, песок, мука доломитовая, PH 5,5-7,0 (2 части).
Надеюсь, что если что то в этой палитре и окажется сильно гадским, то будет разбавлено остальными компонентами и не окажет уж очень сильно плохого влияния.
Земли намешала немного, только на одну доширачную плошку. В дальнейшем планирую увеличить органическую составляющую.

Семечки  посадила как обычно в хорошо увлажнённую землю. Плошку в мешочек и к батарее.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2017, 19:34:08 »
И я намешала такую вот смесь...
Вспомнил слова отца, когда были в моём детстве на рыбалке, который говорил шутя о замесе прикормки на основе макухи, круп и т.д., понюхав её: " сам би з'їв, так рибі треба.." (с)  :D
п.с. отличный замес

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2017, 11:05:26 »
Прорастание случилось неудачным, так уж получилось.
Дело в том, что пришлось уехать. Думала, на день-два и спокойно оставила плошку с семенами под окном у батареи. Но пришлось задержаться... Вернулась вчера к ночи и увидела дохлые-блёклые, длиннючие-бледнючие ростки. Видимо взошли дня три как и  тянулись там  в  темноте. Сейчас 4-4.5 см высотой.
.
 Третье раскопала - вроде живое, странно, что не вылезло, а может и к счастью  :scratch:
Буду пытаться как то выправить ситуацию. Хотя будет сложно. Фотографировала буквально пару минут - так один росток успел подвять и поникнуть. В мешке то влажность была привычная... так что придётся их приучать-приручать. Наверно целесообразнее было бы пересеять, но пока не буду, побалуюсь с этими  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 11:13:19 от Джиз »

Оффлайн Gench

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2017, 11:36:19 »
Можно грунта выше насыпать. Перцы пока молодые могут боковые корни наращивать.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2017, 11:50:02 »
Наверно целесообразнее было бы пересеять, но пока не буду, побалуюсь с этими  :)
Да оклемаются, я пару раз тоже забывал вовремя под свет ставить, потом нормально росли, ничего страшного.

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2017, 18:47:18 »
Третье раскопала - вроде живое, странно, что не вылезло, а может и к счастью
Берегите третье!
В кулёк его и в тепло,
светить уже надо, в стадии петельки, как бугорок увидели,
разгрести его и на свет.
Кулёк долой, чтоб не привыкал к тепличным то условиям.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2017, 11:29:40 »
Третий одумался  :)


Оффлайн Gench

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2017, 11:34:40 »
А мои пока молчат :-( Что-то я похоже зря поленился и не запустил барботаж даже с опозданием. Подождем...

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2017, 11:47:35 »
А поковыряться аккуратненько не пробовали? Глянуть что там...

Оффлайн Gench

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2017, 12:28:01 »
Не, не пробовал. Пусть молчат пока. В четверг приеду на ферму - посмотрю, может взойдут. Пока каждый день прошу своих посмотреть взошло или нет хоть что-нибудь :-)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2017, 15:25:37 »
Завидую Вашей выдержке  ;)
А я вот так не могу,  и семена то замачиваю скорее не для того, что бы облегчить или ускорить прорастание, а именно чтоб контролировать видеть что там  :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2017, 13:36:00 »
День  18-ый.
Мы выглядим вот так:

 Два слева это те, что взошли в моё отсутствие и дня три тянулись в темноте.
Правый - светился с самого появления из земли и  вытянулся так же  :)
 Плошка с сеянцами стоит у меня отдельно от остальных перцев, совсем в другой комнате. Дело в том, что традиционно, вместе  с перцами из ОГ занесла тлю.  Вывожу, но в связи с постоянными отъездами не получается выдержать сроки обработок и приходится всё начинать снова. А разок и какая то левая отрава попалась - листья  подсохли после обпшикивания кустов, а тля не сдохла.
 Вобщем для плошки купила отдельную лампочку, увиденную в местном садовом магазинчике, а других вариантов и не было.
Светодиодная лампа для растений Uniel LED-A60-9W/SP/E27/CL ALM01WH

 В самой коробке и инструкции никаких характеристик не нашла, кроме того какая она специальная, эффективная и как хорошо улучшает рост  :)
На сайте производителя сказано :
Мощность, Вт - 9
Цветовая температура, К - 575 - 650 nm
Коэффициент мощности - ≥0,7
Угол светового потока, ° - 270
Светит очень ярко, прямо таки конкретно напрягает, через минуту рядом глаза устают, а нервишки пошаливают.  Поскольку всё это дело рядом с компом, соорудила кулёк из фольги на лампу, так и меня свет не бесит и растюхам вроде больше достаётся. Расстояние сантиметров 15 -20 от  лампы до макушек сеянцев. Ближе - листья палятся.
Эффект от такого света мне кажется не очень, судя по том, что третий вытянулся. По высоте он сейчас 5 см, на несколько мм даже повыше двух первых.
 Вот, пока так.



Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2017, 13:50:20 »
Вобщем для плошки купила отдельную лампочку, увиденную в местном садовом магазинчике, а других вариантов и не было.
Эффект от такого света мне кажется не очень
Вот минифермер её тестил. Вместо правильных красных 660нм там стоят более дешевые 630нм, которые значительно менее эффективны. Но, пока маленький, это не критично, опусканием можно количеством фотонов взять, а не их качеством.

А по поводу вытягивания - мой тоже тянятся ужасно, хотя стоит под лампой 20 ватт с половиной синего. Я думал, может повышенная температура роль играет, а вижу и у Вас тоже, возможно особенность сорта.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 14:05:07 от Ann »

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2017, 14:18:16 »
Спасибо Андрей, изучила. По спектру понятно, а по температуре, я бы не сказала, что сильно греет, после часов 12-14 работы в руки спокойно берётся, по мне лампа сильно тёплая просто.
А по поводу вытягивания - мой тоже тянятся ужасно, хотя стоит под лампой 20 ватт с половиной синего. Я думал, может повышенная температура роль играет, а вижу и у Вас тоже, возможно особенность сорта.
Может быть, хотя я думала у компактного сорта (как заявлено) и  сеянцы должны быть компактными.  Температура у меня в районе 23-25 °С.
 А вообще я к вытянутости намного благосклоннее отношусь, чем к карликовости (в разумных пределах, естественно). Большому кусту и глаз радуется  :)

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2017, 15:04:43 »
У меня не вытягивается. Влияет  температура  (у меня ниже, мах 27, раствор 20-23) и количество дальнего красного (в белых его много) да и ночью если свет попадает - может вытягиваться. Бывало, пропустишь несколько часов после того как появился росток из земли и он вытянулся, а соседние позже вылезли (свет уже был включен) и короткие.

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2017, 15:06:08 »
если лампочку держать очень близко, эффект будет норм, в плотную

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2017, 18:56:27 »
Рассадила сегодня баттловцев по отдельным  стаканчикам 100 мл.
 В новом грунте  увеличила долю органики. И ещё подсыпала в каждый стаканчик по несколько гранул НВ-101. Через неделю, кажется, первая номинация... авось случится чудо и мы совершим рывок  :scratch: :D