Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Джиз  (Прочитано 10618 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #40 : 27 Январь 2018, 03:47:57 »
Как всегда, формулировки от vadkoff - просте прекрасны!
У тебя твиттера нет? буду твои постоянным читателем :)
  :D а если стописят накачу, то устанешь читать..
___
Галь, извини за наш офф-топ  ::)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 03:50:28 от vadkoff »

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #41 : 27 Январь 2018, 11:25:17 »
А на вероятность получить яркий окрас, еще и медь влияет:
А вот ещё, правда не знаю как это относится к нашим перцам, скорее для общего развития
Известно, что антоцианы легко реагируют на повышение или понижение кислотности.  Например, один вид вьюнка начинает свой суточный цикл со слегка кислым клеточным соком и светло пунцовой окраской цветков, а заканчивает его вечером со слабощелочной реакцией и синей окраской. Классическим примером может также может служить гортензия: в нейтральной почве её цветки будут красными, но в щелочных условиях они становятся синими. (Ф. Вент, В мире растений, стр. 70)

Как всегда, формулировки от vadkoff - просте прекрасны!
У тебя твиттера нет? буду твои постоянным читателем :)
  :D а если стописят накачу, то устанешь читать..
___
Галь, извини за наш офф-топ  ::)
Вадим, всё отлично! Жаль что стописят виртуально не передаются, я бы ежевечерне запуливала  :D


Оффлайн Nordainthium

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #42 : 29 Январь 2018, 19:54:44 »
Цитировать
Боковушки появились давно, но расти не спешат.

А это нормально? У меня Тоже очень туго боковые растут. При чем на разных сортах.  На что это указывает?
На Джолокии  уж месяц как боковые побеги проклюнулись ,  но не растут.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #43 : 29 Январь 2018, 20:44:15 »
А это нормально?
Насчёт нормальности не скажу  ;) Но о причине догадываюсь (которая у моих) - света не хватает и холодно, а раз холодно, то и полив сведён до минимума, так что ростовые процессы замедлены в целом.

Оффлайн Nordainthium

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #44 : 30 Январь 2018, 02:40:29 »
А это нормально?
Насчёт нормальности не скажу  ;) Но о причине догадываюсь (которая у моих) - света не хватает и холодно, а раз холодно, то и полив сведён до минимума, так что ростовые процессы замедлены в целом.

Хммм...  У меня  в коробке 26 градусов стабильно и 10 сантиметров от верхушки до лампы.  Но подозреваю что влажности не хватает. Заказал датчик,  проверю.)

Оффлайн Alekseyem

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #45 : 30 Январь 2018, 08:31:11 »
Хммм...  У меня  в коробке 26 градусов стабильно и 10 сантиметров от верхушки до лампы.  Но подозреваю что влажности не хватает. Заказал датчик,  проверю.)
ключевое здесь
Цитировать
от верхушки до лампы
если бы сбоку был досвет на нижние побеги, то они бы еще как наросли

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #46 : 31 Январь 2018, 19:59:43 »
День 70-й
Бутоны никуда не торопятся, совсем не торопятся. Но намекнули, что фиолетовизну можно  ожидать  :)



Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #47 : 02 Февраль 2018, 15:03:19 »
Про Лопуха я забыла. Да ведь немудрено, мой даже на Лопушонка не тянет  :)

 Точные габариты 7,5 х 4,5 см
 Конечно, же собираюсь сравнить потом в ОГ  :)

Боковушки немного начали расти. Баттловец, конечно, всё ещё похож на столбик а не на кустик, но выглядит уже так

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #48 : 07 Февраль 2018, 12:00:05 »
День 77-й
Долго, очень долго я ждала бутоны, но чувствую, что ожидание цветков затянется на ещё дольше :)
Вот что случилось. Первый (и единственный) пучок бутонов в котором пару неделю назад я насчитывала около 10 шт. куда то делся, его  больше нет.
Вместо него появилось N-ное количество (посчитать не могу за мелкостью) отдельных развилок со штучными бутонами


У других участников подобной картины я не замечала  :scratch:
Думаю, что в моём случае причиной такого  расщепления пучка послужило бессистемное применение различных подкормок.
Для системного подхода у меня мозгов не хватает. Есть постоянные сомнения о том, что нужно именно сейчас, боязнь навредить и в то же время желание напичкать. А кроме того никогда не наблюдала видимого и быстрого эффекта от подкормок, что помогло бы пониманию.
Вот вроде бы понятно, что в начале роста нужно больше азота давать, чтоб ботвы нарастить побольше. Но у меня в грунте почти половина это перегной, органика, т.е. азота там итак должно быть прилично. Заложились бутоны - вроде бы калий пора, да и фосфор, но вега то так и не нарощена, боковушки зачаточные ещё...  ну  и т.д.
Вобщем  вот что давала Баттловцу и остальным. Примерно с  недельными паузами и чередуя с 1-2мя поливами обычной водой. Дозы немного меньше от рекомендуемых ( что в скобках)

Гумат +7 йод - было 2 раза под корень (1,5-2 г/10 л воды)
Удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений
гуминовые кислоты – 75%; N-1,5%; K-5%; B-0,2%; Fe-0,4%; Ko-0,02%; Mn-0,17%; Cu-0,2%; Mo-0,018%; Zn-0,2%; I-0,005%

ПолимиксАгро - был 1 раз по листу (2,5 мл/1 л воды)
Универсальное жидкое комплексное удобрение с микроэлиментами в хелатной форме. Увеличивает урожайность, показатели роста и развития, сопротивляемость растений к грибковым заболеваниям, снижает стрессовое воздействие гербицидов.
Конкретный состав не нашла  >:(

Аминозол - был 1 раз по листу (5 мл/1 л воды)
Жидкое органическое азотное удобрение из продуктов животного происхождения с полным набором аминокислот. Применяется в качестве листовой подкормки для уменьшения стресса у растений, повышения эффективности мер по их защите от болезней и вредителей, усиления корнеобразования и роста, завязи и роста плодов, закладки резервных веществ и регенерации
N - 9%, аминокислоты - 55%

жидкое фито-гормональное удобрение IRIS OHYAMA.INC., Япония , жёлтое и розовое - было 3 раза под корень (5 кап. на 2 л воды)
Сбалансированное сочетание  питательных веществ и биоактивных ферментов способствует возрождению клеточных функций, прорастанию, укоренению. (Применяется в т.ч. при недостаточном солнечном освещении и пониженных температурах - это моё насущное)
азот, фосфор, калий, магний, биоактивные ферменты, витамины B и C.

Вот  :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #49 : 13 Февраль 2018, 13:12:00 »
День 83-й
Первый биберский цветок  :)

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #50 : 17 Февраль 2018, 00:42:34 »
Очень могущественное растение (как 90% в вашем летнем огороде), хотя не в лидерах по срокам. Потенциал очень хорош) Другими словами, тише едешь, дальше будешь (и с вероятностью 95%). Вот в чём прикол "земельщиков" всех, что при подборе правильного грунта и вмешательств (удобрения и т.п.) по итогу получается очень здоровый и качественный природный экземпляр.
В теме описаны подробно стимуляторы и прочее, а кокой грунт использовался, какой состав, что вы мешали, Галя, для "фундамента"?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 00:45:29 от vadkoff »

Оффлайн Zugunder

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #51 : 17 Февраль 2018, 13:46:56 »
Цитировать
Боковушки появились давно, но расти не спешат.

А это нормально? У меня Тоже очень туго боковые растут. При чем на разных сортах.  На что это указывает?
На Джолокии  уж месяц как боковые побеги проклюнулись ,  но не растут.
Любопытно, а на рассаде Bhut Jolokia могут сейчас появится намеки на цветоносы?

Оффлайн Nordainthium

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #52 : 17 Февраль 2018, 13:55:13 »
Цитировать
Боковушки появились давно, но расти не спешат.

А это нормально? У меня Тоже очень туго боковые растут. При чем на разных сортах.  На что это указывает?
На Джолокии  уж месяц как боковые побеги проклюнулись ,  но не растут.
Любопытно, а на рассаде Bhut Jolokia могут сейчас появится намеки на цветоносы?

У меня посажена в то же время,  что и баттловцы 23 ноября. Бутонит во всю. Первый цветок скоро распустится.

Оффлайн Zugunder

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #53 : 17 Февраль 2018, 13:59:32 »
Цитировать
Боковушки появились давно, но расти не спешат.

А это нормально? У меня Тоже очень туго боковые растут. При чем на разных сортах.  На что это указывает?
На Джолокии  уж месяц как боковые побеги проклюнулись ,  но не растут.
Любопытно, а на рассаде Bhut Jolokia могут сейчас появится намеки на цветоносы?

У меня посажена в то же время,  что и баттловцы 23 ноября. Бутонит во всю. Первый цветок скоро распустится.
Фух, у меня опасения возникли, что не белую джолокию ращу :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #54 : 17 Февраль 2018, 18:23:54 »
Очень..
Спасибо, Вадим ! Думаю, крупные фотки  фрагментов  маленько приукрашивают действительность :)
А дела сейчас обстоят так: Высота растения - 23 см от земли до макушки.
Боковушки на главном стебле идут из каждого листа - порядка 15 (+) штук. Вверху посчитать трудно, т.к. всё уже густо, а шерудить не хочется, чтоб не сломать.
Для меня странно развитие куста. Самые нижние пасынки, из семядольных вроде живы, но уснули в момент, когда семядольные отпали.
Далее, что выше, тоже слабо прибавляют - длина самых нижних порядка 5 мм. В среднем ярусе пасынки уже по 2-3см.
И самые верхние, макушечные - 5-6 см. Почему так - не понимаю, свет в нижнюю часть куста попадает, крона не настолько густа, чтоб перекрывать.
Обычно у меня всегда нижние пасынки росли сильнее, что на перцах, что на помидорах, они могут быть тощие и непродуктивные, но длинные. В ОГ такое вообще 100%, даже когда "низ" густо затенён.
Дома явно чего то сильно не хватает. Уже смирилась, не напрягаюсь, тупо жду лета - жутко хочется посмотреть на перемены с Бибером в ОГ :)

Про фундамент... После прошлогоднего косяка с землёй сажать вообще было страшно, идти в магазин и выбирать, покупать землю было страшно, понимая, что ни марка производителя, ни написанный на упаковке состав, ни прежний опыт применения того или иного, ничто не может быть гарантией.
Поэтому набрала разного и намешала, надеясь на то, что если попадётся какая дрянь, то разбавится прочим.
Плюс - "органика" с дачи, заготовленная по осени.  Не знаю, как эту штуку правильно назвать перегной, гумус или ещё как ...  вобщем 2-3-летний навоз, что возят по дачам с ближайшего села, видимо смешанный.  Осенью, пока моих мужиков не было, сперла втихаря у них строительное корыто, сито и пару шпателей и перетёрла этот навоз в мелкую фракцию, по мешкам и в гараж.  Вот этого дела в фундаменте примерно треть (предварительно пропаренного в микроволновке минут 20-30).
Из покупных грунтов мешаю примерно в равных долях такие:
Земля–Матушка Универсальная для рассады, зелени и цветов - состав прямо таки волшебный  :D: чернозёмный, тучный, гумифицированный, зрелый торф; микроэлементы B, Cu, Zn, Mn, Mo, Co и др.,  природные препараты Фитоспорин и эликсир плодородия Гуми, природное гумусное удобрение Хозяин-Батюшка, природный лёгкий керамический разрыхлитель, PH нейтральный.
Биогрует Экофлора универсальный - смесь торфов различной степени разложения, сапропель, удобрение «ФлорГумат», вермикулит, песок, мука доломитовая, PH 5,5-7,0
Почвогрунт Гера "3D. Универсальный"- смесь торфов различной степени разложения, комплексное минеральное удобрение (13-19-19), мука доломитовая, песок речной термически обработанный, PH 5,5-7,0.
Грунт Гера "KEVA BIOTERRA" для томатов, перцев - смесь торфов различной степени разложения, биогумус, песок речной термически обработанный, гумат калия «Сахалинский», комплексное минеральное удобрение (13-19-19), мука доломитовая, PH 5,5-7,0.
Грунт Огородник для Рассады и овощей - смесь тофов верховых и низинных, песок, мука доломитовая, комплексное минеральное удобрение, PH 6-7.
Намешиваю большой таз, на 2-3 ведра, сдабриваю  ещё несколькими ложками доломитки, растираю комки и сажаю в это дело перцы.
Баттловцу досталось немного резанного кокосового волокна. И всем бы хорошо, но это ужасно трудоёмко, резать ножницами, ленюсь.
 Что могу сказать... на этой мешанине растёт всё неплохо, по крайней мере косяков в виде явных признаков дефицита или избытка чего то, не вижу.  Для рассады, с гипотетически хорошим потенциалом на будущее в ОГ - всё ровно. Для достойной конкуренции в баттле этого мало, как минимум надо больше тепла и качественно лучшего света, но чего нет, того нет :)

Любопытно, а на рассаде Bhut Jolokia могут сейчас появится намеки на цветоносы?
У меня посажена в то же время,  что и баттловцы 23 ноября. Бутонит во всю. Первый цветок скоро распустится.
Фух, у меня опасения возникли, что не белую джолокию ращу :)
Фух  :) Теперь поясните, плиз, каким образом цветение джолокии у Nordainthium может служить подтверждением того, что Вы растите белую разновидность?  :scratch: :)

Конечно, хиненсы вполне могут цвести сейчас, как и в любое другое время, всё зависит от условий.  С моими у хиненсов первые намёки будут в лучшем случае через месячишко. А, к примеру, Ann уже урожай был снимал с хиненсов, посаженных вместе с баттловским :)

Оффлайн Zugunder

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #55 : 17 Февраль 2018, 19:21:52 »
Пардон, что не в тему влез, просто на рассаде бхут джолокии белой у меня появились намеки на бутоны, ей два месяца, опыта с ними нет, вот и полюбопытствовал, может она цвести  в таком возрасте?

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #56 : 17 Февраль 2018, 19:31:57 »
Всё нормально, эт я недопоняла  ;) А фотку покажете?

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #57 : 17 Февраль 2018, 20:36:40 »
Счастливая Бхут Джолокия! И шоколадная, и белая, и красная, и Бих Джолокия, и с Calyx, и без Calyx, и в Carolina Reaper прародитель, и в BBG7. В каком соусе ее не подавали еще. Страницы не хватит.  А еще пишут, что  Бхут Джолокия  - это гибрид Naga и какого-то сорта из frutescanse. Прям хочется добавить - "а был ли мальчик?"

Оффлайн Zugunder

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #58 : 18 Февраль 2018, 01:31:25 »
Всё нормально, эт я недопоняла  ;) А фотку покажете?
с качеством фото проблемка

Оффлайн Mr. Smet

Re: Зимний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #59 : 18 Февраль 2018, 16:14:55 »
А на вероятность получить яркий окрас, еще и медь влияет:
А вот ещё, правда не знаю как это относится к нашим перцам, скорее для общего развития
Известно, что антоцианы легко реагируют на повышение или понижение кислотности.  Например, один вид вьюнка начинает свой суточный цикл со слегка кислым клеточным соком и светло пунцовой окраской цветков, а заканчивает его вечером со слабощелочной реакцией и синей окраской. Классическим примером может также может служить гортензия: в нейтральной почве её цветки будут красными, но в щелочных условиях они становятся синими. (Ф. Вент, В мире растений, стр. 70)

Как всегда, формулировки от vadkoff - просте прекрасны!
У тебя твиттера нет? буду твои постоянным читателем :)
  :D а если стописят накачу, то устанешь читать..
___
Галь, извини за наш офф-топ  ::)
Вадим, всё отлично! Жаль что стописят виртуально не передаются, я бы ежевечерне запуливала  :D
Вот оно что... Галь, а может мне бибера содой пролить? Сразу посинеет! 😀😀😀😀