Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Jaf  (Прочитано 12756 раз)

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #20 : 05 Январь 2018, 17:50:26 »
А лампа на какой высоте над растением?

Сейчас 10 см. Но неделю стоял почти в 2 см. Скорее всего тестер глючит, я в старом калибровочном проверил, расхождение в 1 единицу в минус. Т.е. вероятно что мой 6.0 это в реале 7.0, но что бы точно узнать надо идти за дистиллированной водой и разводить новый смотреть. Как бы то ни было перекоса в кислую сторону не было, т.к. нет следов некроза. Скорей всего какой-то диапазон, когда усиленно усваивается то, от чего темнеет лист (фосфор?).  :durak:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #21 : 05 Январь 2018, 18:11:21 »
Но неделю стоял почти в 2 см.
Сорокаваттная лампа в 2 см от растения?!! :o Чего уж там, нужно было скотчем к листьям примотать  :D

Я свою 20-ваттную ниже 15см не опускал - ниже уже листья заворачивались. Мне кажется тут и причину искать нечего, все признаки налицо - антоциан прет, листья в ожогах, заворачиваются.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #22 : 05 Январь 2018, 18:18:54 »
Сорокаваттная лампа в 2 см от растения?!! :o Чего уж там, нужно было скотчем к листьям примотать  :D

Я свою 20-ваттную ниже 15см не опускал - ниже уже листья заворачивались. Мне кажется тут и причину искать нечего, все признаки налицо - антоциан прет, листья в ожогах, заворачиваются.
Да, 2 см это жесть была, но я не думал что он так резко попрёт... :-[  Ладно, щас схожу за дистиллированной водой, подниму повыше...  :-X





Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #23 : 05 Январь 2018, 20:20:21 »
Я ориентируюсь по водопроводной воде, pH метр если не ополоснуть после кислого раствора, то потом чуть глючит и нужно хорошо промыть и много раз вкл и выключить. В кране у меня от 7 до 7.5 обычно в отстоявшейся 8 и 8.2 - я перепроверяю после того, как первый прибор вышел из строя и раствор был на две единицы другим. Прожил прибор около 3 лет и не калибруется.

Но я думаю, что это передоз азотом или недостача фосфора из-за блокировки чем-то или по раствору чего-то напутал.
Но есть вариант попробовать поднять лампу. Если бы не размер листа и такой темный цвет, я бы мог подумать на переизбыток света, но тут что-то еще

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #24 : 05 Январь 2018, 20:38:23 »
Я ориентируюсь по водопроводной воде, pH метр если не ополоснуть после кислого раствора, то потом чуть глючит и нужно хорошо промыть и много раз вкл и выключить. В кране у меня от 7 до 7.5 обычно в отстоявшейся 8 и 8.2 - я перепроверяю после того, как первый прибор вышел из строя и раствор был на две единицы другим. Прожил прибор около 3 лет и не калибруется.

Но я думаю, что это передоз азотом или недостача фосфора из-за блокировки чем-то или по раствору чего-то напутал.
Но есть вариант попробовать поднять лампу. Если бы не размер листа и такой темный цвет, я бы мог подумать на переизбыток света, но тут что-то еще

Откалибровал. Он у меня глючил +0.5. Т.е. текущий компот оказался 5,5 а не 6. pH-up у меня нет, так что отчерпал и разбавил до 5,8 поставил на пролив постоянный, должно подщелочить, через пару часов проверю. Удобрения я все вешал трезвый на весах до 0,01 гр, это однозначно. Разве что на упаковке комплексного указано вранье, что несколько сомнительно, так как я МультмФлором (только жидким изначально пользовался без нареканий). Скорее всего это "заставь Дурака Богу молиться" - тупо ультра-агрессивный пересвет. Вопрос теперь в том - продолжать ли эксперимент? Листья-то не посветлеют... Или я тут ошибаюсь?




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #25 : 06 Январь 2018, 02:34:50 »
Темный лист не проблема, через время посветлеет, если это он накушался азота. На это указывает острые кончики листа, некоторые как коготь.
Я бы разбавил чуть раствор, лампу не поднимал, если листики не закручиваются, если еще крутит - поднял на 5-10 см.
Ну а ты уже и разбавил водичкой.
Так что, все у тебя классно!

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #26 : 06 Январь 2018, 14:56:24 »
Темный лист не проблема, через время посветлеет, если это он накушался азота. На это указывает острые кончики листа, некоторые как коготь.
Я бы разбавил чуть раствор, лампу не поднимал, если листики не закручиваются, если еще крутит - поднял на 5-10 см.
Ну а ты уже и разбавил водичкой.
Так что, все у тебя классно!

Поднял с 10 до 20 см, ситуация с лодочностью начала резко исправляться!  :good:  По цвету пока говорить рано.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #27 : 08 Январь 2018, 01:39:18 »
А когда бутон считают бутоном, на каком этапе?








Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #28 : 12 Январь 2018, 14:11:29 »
Первый цветок, 12-го утром, полное раскрытие





А еще, мешал удобрения не на основе кальциевой селитры, а на комплексных удобрениях Мастер, по калькулятору все отлично, но вижу, что не хватает кальция (у салатов кромка листа проявила нехватку) вялый рост листвы и светлые боковые листья.

« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 02:45:55 от Jaf »

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #29 : 12 Январь 2018, 14:23:58 »
Можно посмотреть фото нехватки кальция?

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #30 : 12 Январь 2018, 21:00:39 »
Завтра постараюсь сфотографировать и выложить

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #31 : 13 Январь 2018, 02:57:12 »


Фото цветка при нормальном свете!







Вот, смотрим на салат и думаем о кальции или же калия мало?

Куст перца сформирован настолько плотно, что я не смог добраться в середину и посмотреть, сколько боковых веток у него.
Сегодня добавил красного спектра, что бы растение смогло вытянуться и расстояния междоузлий стало больше.
Пару последних вечеров обрабатывал комплексным удобрением для пасленовых и цвет листа уже нормализовался и стал темнее (нижние ярусы были светлыми)
Сегодня купил кальциевой селитры, в планах перевести на новые удобрения и на цветение!


Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #32 : 13 Январь 2018, 03:09:19 »
Куст перца сформирован настолько плотно, что я не смог добраться в середину и посмотреть, сколько боковых веток у него.
Ты бы видел что сейчас у меня творится. :D Жду пока зацветёт, тогда следующую контрольную съёмку сделаю. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #33 : 13 Январь 2018, 16:14:28 »
Интересно, что у всех перцы выглядят по разному и не только из-за растительных гликозидов, разное питание, свет!
Интересно, на сколько стабилен сорт не по фиолетовому окрасу, а по росту, остроте, форме плода?

А никто не прореживает куст? А то так много боковых побегов, что перегружает куст и затормаживает развитие, и у меня появились мысли о стрижке!

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #34 : 13 Январь 2018, 16:40:09 »
Интересно, что у всех перцы выглядят по разному и не только из-за растительных гликозидов, разное питание, свет!
Интересно, на сколько стабилен сорт не по фиолетовому окрасу, а по росту, остроте, форме плода?

А никто не прореживает куст? А то так много боковых побегов, что перегружает куст и затормаживает развитие, и у меня появились мысли о стрижке!

У меня, пожалуй, самый непохожий на всех вышел (и, скажем прямо, вообще не похожий на выложенные эталонные фотки сорта). :-[  Про стрижку подумаю, но после второго голосования. 16го поменяю раствор на "цветение", на выходные прокачусь на Урал, и по возвращении надеюсь сделать конкурсное фото непосредственно 23го, так как прогресс уже идёт не по дням, а по часам.  8)  Многие уже идут ноздря-в-ноздрю!  :P




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #35 : 13 Январь 2018, 17:17:24 »
А то так много боковых побегов, что перегружает куст и затормаживает развитие, и у меня появились мысли о стрижке!
Да в том то и дело, что у этого сорта развитие возможно только за счет боковых побегов. По крайней мере еще ни у кого не видел обычной развилки. Я пока о стрижке не думаю, интересно что дальше с ним будет.
Пока единственный наблюдаемый способ сделать его втянутым - это недостаток света. У Roma вроде лампа высоковато висит и самый вытянутый перец. У меня тоже резервные, что стоят вдали от лампы, тянутся.

У меня, пожалуй, самый непохожий на всех вышел (и, скажем прямо, вообще не похожий на выложенные эталонные фотки сорта).
Да у меня почти такой же, только чуть больше. А фото оригинала у нас еще ни в одном баттле не совпадало. Условия видимо слишком разные.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #36 : 13 Январь 2018, 17:33:17 »
Да у меня почти такой же, только чуть больше. А фото оригинала у нас еще ни в одном баттле не совпадало. Условия видимо слишком разные.
Вам виднее, но цветовая гамма, по-моему, разительно отличается, у меня он чёрен аки негр как PdN, а у вас вполне похож на представителя сорта. Я температуру воздуха и раствора, влажность и вентиляцию не контролирую (естественные домашние условия), только изначально со светом пережестил. Так что у нас в условиях общее, пожалуй, только объём керамзита.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #37 : 15 Январь 2018, 22:44:16 »


Перевел на цветение, уже и первая завязь есть, так, что пора!
Старый раствор перед заменой  упал  аж до 3.7 pH, наверно, скушали что-то, нужно следить за pH чаще.
Магния и в Плантаторе есть, и в воде водопроводной, поэтому его меньше внес. Да и в планах магнием по листу обработать пару раз.

« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 22:57:09 от Jaf »

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #38 : 18 Январь 2018, 15:20:36 »
Опять падение pH, при следующей замене питательного раствора не стану подкислять, как раз упадет до нужного значения, вот только растение стресс испытает при таком перепаде pH
У кого-то еще есть такие падения кислотности?

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Jaf
« Ответ #39 : 18 Январь 2018, 15:38:30 »
У кого-то еще есть такие падения кислотности?
Я когда менял на цветение померял отработку - была 5.5 - низковато, на паре листьев появился намёк на некроз, но может это и от переизбытка/недоступности чего-то было (а не именно низкого pH). Сейчас поднял до 6.5, явно стало видно лучшее усвоение кальция - листья разгладились. Больше удивили скачки ppm после замены компота - этому есть какое-то научное объяснение?  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam