Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Olivka  (Прочитано 8044 раз)

Оффлайн Olivka

Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« : 21 Ноябрь 2017, 02:07:19 »
Семена получила) Дело за малым :)

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2017, 23:18:43 »
Желаю всем успехов! Рада что в этот раз я с вами) 

Эх ... только ночью буду начинать.  Замочу таблетки для рассады Jiffy 41 мм.  Поставлю их в прозрачный контейнер от пончиков и поставлю на теплый пол на кухне.

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2017, 01:28:59 »
Таблетки замочила, палочкой для суши сформировала дырку глубиной примерно в 1,5 см. Положила семена, прикрыла из "грунтом", или как так называется то из чего таблетки состоят   и поставила на теплый водяной пол. Батареи топят слабовато. Буду икать коврик для террариума и на него ставить. Мой личный отсчет в 23-00.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2017, 03:58:52 »
Батареи топят слабовато. Буду икать коврик для террариума и на него ставить.
При таких экстренных ситуациях с отсутствием тепла есть выход: на холодильник прям у задней стенки поставить, где поднимается тепло от работы компрессора. Вам и не нужно более 30 С по сути при проращивании. Удачи)

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2017, 02:12:49 »
Батареи топят слабовато. Буду икать коврик для террариума и на него ставить.
При таких экстренных ситуациях с отсутствием тепла есть выход: на холодильник прям у задней стенки поставить, где поднимается тепло от работы компрессора. Вам и не нужно более 30 С по сути при проращивании. Удачи)

Не вариант был. Электрику в большинстве квартиры делали.
Ну ничего. Сегодня петельки показались))) Завтра сфоткаю и светить начну потихоньку.

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2017, 18:33:22 »
Интересная окраска семядолей у одного.  Стоят все в одной коробочке на одном месте все время.
Полив чистой водой 1 раз.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2017, 18:36:19 »
Интересная окраска семядолей у одного.  Стоят все в одной коробочке на одном месте все время.
Упсь...
Что-то это мне напоминает...

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2017, 18:54:41 »
фото от 29.11

Разницы в окраске тогда не уловила


Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2017, 19:00:27 »
Либо пигментирует от мощного излучения света в качестве защитной реакции (исключено), либо сечка попалась и не тот сорт. Нехорошая и непонятная пока ситуация.

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2017, 19:57:36 »
Мы на пороге открытия нового фенотипа у сорта! Ждем!

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2017, 20:00:01 »
Упсь...
Что-то это мне напоминает...
Что, Андрей? Первый или второй баттл?  :)

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2017, 20:03:45 »
Либо пигментирует от мощного излучения света в качестве защитной реакции (исключено)
Почему исключено?
Вроде бошки смотрят не в бок (в сторону окна), а в верх,
значит присутствует досветка - лампа.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2017, 20:11:25 »
Что, Андрей? Первый или второй баттл?  :)
Да первый, конечно :)
У меня у старшего антоциан явно присутствует. А вот у двух резервных пока не видно, но они и в других условиях, раз в 10 меньше света получают, поэтому внимания на этот факт не обращал. А тут все трое в одних условиях и такие различия. Ладно, пока еще рано беспокоиться, понаблюдаем.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2017, 20:38:15 »
Ладно, пока еще рано беспокоиться, понаблюдаем.
Не, не ладно. Я лучше сразу признаюсь.  Иначе жить спокойно не смогу. Уж лучше сразу откостерите меня и закидайте тапками и будем продолжать дальше  :-[

 Я когда закупала семена, написала продавцу, с целью посоветоваться насчёт годности сорта для проекта и заодно дать понять для чего мне столько семян,  т.е. что я не спекулянтка.  Продавец ответил мне со всей честностью, что у этого сорта единичные экземпляры могут иметь незначительное отклонение - по окрасу.
Основные характеристики - габариты растения, сроки роста, урожайность, размеры плодов, их острота и вкус должны быть полностью идентичны.
Но могут быть различия по количеству антоцианов.
 Возможно, зная это, следовало бы выбрать другой сорт. А я оптимистически решила, что у нас такого ничего не проявится. Вот.

 У Алексея (BaltAlex) кстати, тоже первый сеянец более тёмным получился и никто не заметил. А у Оли - сразу  :)

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2017, 20:46:26 »
Ну особой номинации нет на количество антоцианов, поэтому все в равных условиях.

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2017, 20:51:46 »
Поскольку количества угадываний на сорт нет, попробую угадать.

Beautiful variegated Annuum with incredible color variation.


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2017, 20:52:25 »
Не, не ладно. Я лучше сразу признаюсь.  Иначе жить спокойно не смогу. Уж лучше сразу откостерите меня и закидайте тапками и будем продолжать дальше  :-[
После такого вступления я ожидал продолжение что-то типа: "Вообще-то семена потерялись по дороге, но чтобы не расстраивать участников, я смешала в кучу все семена, что смогла у себя найти, разбавила пакетиком "магазинной фигни" и разослала".  :D

Да антоциан штука ж довольно капризная и от условий сильно зависит. Те "единичные отклонения" могли быть отклонениями не в генетике, а в условиях выращивания (где-то чуть света больше падало, кто-то позже проклюнулся и оказался в тени старшего брата и т.д.). Вот и у Olivka, возможно, тот мулат чуть раньше вылез и успех схватить больше фотонов, поэтому и выделяется. Поэтому пока на антоциан обращать внимания особого не стоит.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2017, 21:14:32 »
Поскольку количества угадываний на сорт нет, попробую...
А, помнится, кто то ратовал за жёсткость в вопросе угадывания...  :D
Не надо сейчас, сейчас точно рано. И не в этой теме. Угадывать сорт можно будет только на стадии плодов, хотя возможно уже после цветения. До этого никаких моих комментариев  :-X
Думаю, после цветения  можно будет открыть отдельную темку, вот тогда и приступим угадывать.

Да антоциан штука ж довольно капризная и от условий сильно зависит. Те "единичные отклонения" могли быть отклонениями не в генетике, а в условиях выращивания
Вот этого не могу сказать, не знаю.  А если в генетике - вроде бы всё равно не "криминально" для баттловских рамок... :scratch:
Уже корю себя за то, что повелась на "новое и интересное", боюсь переборщила с этим.   :blush:

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2017, 21:23:14 »
Поскольку количества угадываний на сорт нет, попробую...
А, помнится, кто то ратовал за жёсткость в вопросе угадывания...  :D
Не надо сейчас, сейчас точно рано. И не в этой теме. Угадывать сорт можно будет только на стадии плодов, хотя возможно уже после цветения. До этого никаких моих комментариев  :-X
Думаю, после цветения  можно будет открыть отдельную темку, вот тогда и приступим угадывать.
Все таки, надо ограничить количество угадываний двумя. Хочешь не ошибиться - не спеши угадывать. А не угадал два раза - то и достаточно.

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2017. Olivka
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2017, 22:39:50 »
Проклюнулись все сразу. Шлемики остались в земле.  Сразу под свет. Подсветка у меня на стеллаже. Практически без доступа естественного света.  Расстояние до диодов около 25 см.  "Реальная"мощность на полке около 105-110 вт на метр. Точно не помню - давно сделана. Номинал 160 вт на метр. Соотношение кр-син на выходе примерно 1:1.  Полки сейчас ничем не обшиты - отражения нет.
  Хочу сказать что на этой полке у меня у многих растений изменяется окраска. Колеусы становятся темными, теряя яркие полосы. Мята стоит сейчас там. Должна быть с полосками - их нет. Новый лист у фаленопсиса с  фиолетовой окраской.
Я бы и не переживала если бы все трое стали фиолетовыми.

И ещё момент: росток с фиолетовой окраской выше собратьев ровно на 1 см при том что настоящие листики развиты у них одинаково. Остальные 2 перца одного роста - 3 см ровно от уровня где вылезают из таблетки.