Автор Тема: Пожелтели семядоли. Первый опыт.  (Прочитано 29940 раз)

Оффлайн Nav5000

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #160 : 07 Февраль 2018, 16:00:35 »
да пусть пока растет и цветет в 0.7л., пересадить всегда успеете. когда "выпивать" раствор за день будет, тогда можно и перевалить. у меня в 0.5 стаканах растут и не сильно жалуются.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #161 : 07 Февраль 2018, 17:02:35 »
да пусть пока растет и цветет в 0.7л., пересадить всегда успеете. когда "выпивать" раствор за день будет, тогда можно и перевалить. у меня в 0.5 стаканах растут и не сильно жалуются.

Странно,  я их в основном раз в 3 дня поливаю. Ещё ни разу за 1 день не высыхали.

Оффлайн Nav5000

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #162 : 07 Февраль 2018, 17:14:29 »
Цитировать
Ещё ни разу за 1 день не высыхали.
ну так все впереди.  :) кода куст разрастётся и появятся плоды, то в таком объеме будет высыхать за день.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #163 : 08 Февраль 2018, 02:11:38 »
Немного оффтопа. 
Мне кажется Бобик хочет отжать лампу...  Начинаю беспокоиться за перцы...



« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 02:13:27 от Nordainthium »

Оффлайн Джиз

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #164 : 08 Февраль 2018, 13:49:10 »
Мне кажется Бобик хочет отжать лампу...
Наверно расти Бобик на улице, то увил бы пол беседки...  :)
По прежнему не знаю кто он и каким может стать, но может быть, если начнёт мощно расти, то пустить его по кругу? Скажем, кольцо из проволоки в горшок или может та же решётка сгодится, что по факту удобнее.  Хотя не знаю, способны ли бобовые к подобной методе, у меня когда то закольцованы были только плющ и пассифлора. Если вдруг решитесь, не забудьте глянуть по или часовой стрелке обвивает, направлять нужно будет только таким же образом.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #165 : 08 Февраль 2018, 15:43:10 »
Мне кажется Бобик хочет отжать лампу...
Наверно расти Бобик на улице, то увил бы пол беседки...  :)
По прежнему не знаю кто он и каким может стать, но может быть, если начнёт мощно расти, то пустить его по кругу? Скажем, кольцо из проволоки в горшок или может та же решётка сгодится, что по факту удобнее.  Хотя не знаю, способны ли бобовые к подобной методе, у меня когда то закольцованы были только плющ и пассифлора. Если вдруг решитесь, не забудьте глянуть по или часовой стрелке обвивает, направлять нужно будет только таким же образом.

Он лианы раскидывает  в разные стороны...  Если честно,  начинает занимать ооооочень много места.  Обвивает  против часовой. Хочу дождаться тепла и скинуть кому нибудь на дачный участок. А до этого понятия не имею  как его тормознуть...

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #166 : 09 Февраль 2018, 02:19:47 »
У цветущей джолокии в верхней части листья начало крутить,  по краям коричневые. Лампу поднял.  Ещё вариант избыток азота. Последний полив 80% вега,  примерно 700 ppm.

Фото приложу завтра. 

Интересна тенденция,  оба декоративных также показали "передоз" при цветении. 
Может что-то упустил? Или совпадение?   :scratch:

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #167 : 09 Февраль 2018, 20:43:25 »
От  так от  нас скрючило...

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #168 : 12 Февраль 2018, 03:04:12 »
Пересмотрел таблицу дефицита элементов ещё раз.  Похоже на недостаток кальция.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #169 : 18 Февраль 2018, 16:18:51 »
Меня засосала... опасная трясина...

Не было времени отчет сделать - сезон на работе начался. Хорошо хоть растюхи успеваю поливать.
В общем меня засосало. Теперь у меня растут: 12 шт. мелиссы лимонной и посадил сегодня две помидоры. Помидоры - какой-то супер спелый сорт, созревание за 50 дней. Всё на кокосе.

Про перцы:

1. Декоративные созревать не спешат.



2. Джолокия уже почти распустила первый цветок. Очень надеюсь на пыльцу. Вымахал уже под 20см.



3. Вторая обутонилась. Первый бутон появился в центре.



4. Ну и Бобик. =)))




Полив - 100% плод/вега. Полет нормальный.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 16:20:37 от Nordainthium »

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #170 : 22 Февраль 2018, 15:32:28 »
В Питере холодно...
Дома температура держится.  Однако первый цветок джолокия скинула.   :(
Декоративные начинают краснеть.  Это хорошо.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #171 : 25 Февраль 2018, 17:16:34 »
На сегодня ситуация такова.

1. Декоративные спеют. Ура. Маловато перчиков. Буду высаживать еще. =)





2. Джолокия, как тока начала показывать бутоны, переведена на раствор "цвет". Но вместо цветения начала скидывать бутоны и рванула в рост... А почему так?  :scratch:




3. Вторая тоже не зацвела, хотя бутон был. Перевел на "цвет", больше бутонов не показала... Ну как так то?
И нижние листья пожелтели (не семядоли), один листок уже отпал. При чем семядоли остались.





С бобиком ничего, растет.

А почему джолокия себя так ведет?

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #172 : 25 Февраль 2018, 17:40:40 »
По моему скромному опыту дело в следующем: раствор, не важно какой стадии, усваивается не на 100% и полюбому остаются соли, это касается непроточной гидропоники, кокосовой, отсюда и перекос в питании. Я для себя нашел два варианта "обнуления" грунта: либо поливать так, что бы из горшка выливалось хотя бы процентов 25% от его объема, либо предварительно проливать его обычной водой, тоже насквозь, что бы полив питанием был "чистым".

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #173 : 05 Март 2018, 19:52:03 »
С раствором и субстратом всё  в порядке. Пролил обычной водой из-под крана показало 6.0 и 300 ppm.  В пределах нормы вроде бы.
Вот такой вот кустик  сейчас красивый. Цветёт, но пыльцы пока нет,  соответственно цветки нещадно скидывает. Сегодня вечером попробую обработать "бутоном" . 
Кстати,  Нижние листья приняли форму лодочки, начали края загибаться вниз. Кальций? Влажность (~35%)?




« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 20:16:11 от Nordainthium »

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #174 : 06 Март 2018, 00:20:01 »
300 ррм дренажа на кокосовой гидре? Не верю  :D 3000 более реально  :D
А 35% это влажность воздуха или грунта?
А какой объем горшка то?

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #175 : 06 Март 2018, 00:56:06 »
300 ррм дренажа на кокосовой гидре? Не верю  :D 3000 более реально  :D
А 35% это влажность воздуха или грунта?
А какой объем горшка то?
Я Пролил чистой водой сухой субстрат насквозь. 
То что слилось замерил.  Чистая вода - до 100 ppm.  Показатель воды после пролива через горшок -  300 ppm.
Объём -  0.7л.
35% -  это влажность воздуха.

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #176 : 06 Март 2018, 01:07:17 »
Наверное горшок маленький уже, корней слишком много, поэтому и не может плодиться.

Оффлайн Nav5000

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #177 : 06 Март 2018, 01:19:25 »
у меня, предположительно джолокия, тоже не вяжет. уже вторая волна цветения и все в пустую. завязью опрыскивал, вручную опылял и тоже мимо.

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #178 : 06 Март 2018, 01:23:35 »
У меня Нюмекс Свав никак не завяжет, 1.5л горшок, сейчас подожду пока грунт высохнет и пересажу в больший объем пока бутоны не все распустились.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #179 : 06 Март 2018, 01:26:20 »
Наверное горшок маленький уже, корней слишком много, поэтому и не может плодиться.

Ну,  на чесночной  ферме,  где покупал написано горшки от 3л.
На форуме спросил -  говорят пусть цветёт. Просто она после пересадки через неделю завела.  Не ожидал такого...
 Если за неделю не даст пыльцы, наверное буду пересаживать.