Автор Тема: Пожелтели семядоли. Первый опыт.  (Прочитано 29712 раз)

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #120 : 08 Январь 2018, 03:07:04 »
По поводу агромастера - у меня он ph роняет до 4.0. Приходится поднимать водопроводную воду до 8.0 и выше, чтобы в готовом растворе получить 6.0.
И чем Ph поднимаете?

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #121 : 08 Январь 2018, 03:22:58 »
По поводу агромастера - у меня он ph роняет до 4.0. Приходится поднимать водопроводную воду до 8.0 и выше, чтобы в готовом растворе получить 6.0.
И чем Ph поднимаете?

В ph up если честно у меня дикие сомнения. Потому что сегодня на литр я влил примерно 0.1 мл (если не больше), а показатель остался прежним.  :scratch:

А вот подарочного ph down хватает 10 маленьких капель на литр, чтобы опустить показатель на 0.5 - 0.7

А вообще это все как-то странно работает. Пока не понимаю до конца. Добавляю интуитивно.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 03:25:39 от Nordainthium »

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #122 : 08 Январь 2018, 03:33:36 »
Наверняка вода тоже имеет немаловажное , но вот к примеру на сайте
http://agromaster.ru/katalog/fertigatory/npkmikro/
 табличка -физические свойства , там есть РН каждого из этих агромастеров , мож полезным будет  :drinks:

Ну плюс-минус так и получается. Только всё равно не понятно, как оно работает. В прошлый раз с 8.1 упало до 6.1, сегодня с 7.7 до 6.5.

Нипаняяятнааа!

Оффлайн vadkoff

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #123 : 08 Январь 2018, 04:00:08 »
Валить или аппать нужно чистую воду, только после этого добавлять удобрения. К стати, в инструкции к GHE так и написано собственно.
Вычислить на сколько опустить или поднять пш воды можно опытным путем за 2-3 итерации, делов-то.

Что касается даун и ап, то без добавок можно добиться манипуляциями удобрений:
даун: сульфат калия, аммиачная селитра, 13:40:13 это точно, ксилота ортофосфорная или серная (капли электролита автомобильного епт)
апп: кальциевая селитра (нитрат кальция), сульфат магния.

Оффлайн Jah

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #124 : 08 Январь 2018, 08:24:46 »
Для мягкой коррекции излишне кислого раствора вполне подходит чуть-чуть доломитки. Она плохо растворяется, поэтому сильно не повышает.

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #125 : 08 Январь 2018, 10:09:42 »
Что касается даун и ап, то без добавок можно добиться манипуляциями удобрений:
даун: сульфат калия, аммиачная селитра, 13:40:13 это точно, ксилота ортофосфорная или серная (капли электролита автомобильного епт)
апп: кальциевая селитра (нитрат кальция), сульфат магния.
Но ведь тогда можно получить повышенную концентрацию каких то удобрений в погоне за Ph?

Оффлайн Jah

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #126 : 08 Январь 2018, 10:11:04 »
Идеальный баланс NPK переоценен. В отличие от pH.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #127 : 11 Январь 2018, 01:27:39 »
И... И... И... У миняяя!
Первые бутоны. Только странно в развилках еще только что-то наклевывается, а наверху уже бутоны появились. А у всех в баттле сначала боковые побеги, а потом бутоны...

Upd: Аааать! Надо зеркалку покупать. :-(

Оффлайн Jah

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #128 : 11 Январь 2018, 01:34:53 »
Лучше беззеркалку, а если уж зеркалку - то Сони.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #129 : 11 Январь 2018, 01:48:42 »
Так так так. Окай. А мне их теперь переводить на раствор для цветения? Полить бы...

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #130 : 11 Январь 2018, 15:07:37 »
Я наверное что-то делаю не так.
Агромастер рушит PH катастрофично. Поднял до 8.1 чистую воду, а сейчас смотрю на цифру 4.7. Я хз что с этим мастером делать. Буду микромиксом наверное пользоваться.
Обидно, блин.

Оффлайн sFiret

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #131 : 12 Январь 2018, 21:19:38 »
Я наверное что-то делаю не так.
Агромастер рушит PH катастрофично. Поднял до 8.1 чистую воду, а сейчас смотрю на цифру 4.7. Я хз что с этим мастером делать. Буду микромиксом наверное пользоваться.
Обидно, блин.
Ты про Мастер-Агро от торгового дома Киссон?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #132 : 12 Январь 2018, 23:48:36 »
Я наверное что-то делаю не так.
Агромастер рушит PH катастрофично. Поднял до 8.1 чистую воду, а сейчас смотрю на цифру 4.7. Я хз что с этим мастером делать. Буду микромиксом наверное пользоваться.
Обидно, блин.
Ты про Мастер-Агро от торгового дома Киссон?

ООО "агромастер"

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #133 : 14 Январь 2018, 05:29:06 »
Ночная фотосессия.
Последний полив был 12-го числа трехдневным 100% раствором для веги. Декоративным перцам слегка поплохело толи от лампы, толи от раствора. Один верхние листья начал скручивать наверх (на фото не видно уже расправил), второй - вниз (на фото видно).

По порядку:
1,2. Перец пятицвет. Есть 7 бутонов. Отпал семядольный листок. )

3,4. Перец огонек. Верхние листья скручены. (Может эксперты подскажут что не так  :blush:)

5,6,7 Джолокия выглядит здоровой. Ствол толстый. Но стал появляться к основания верхних листьев фиолетовый оттенок. Буду ждать. Надеюсь не недостаток фосфора. И мне кажется ее надо переваливать в емкость побольше.

8. "Бобик". Куда ж без него. Лезет наверх, в течение дня копошится, двигает лианой туда-сюда, что-то ищет. И растут новые стебли из центра.

Всё на сегодня.   ::)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 05:43:01 от Nordainthium »

Оффлайн Леший

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #134 : 14 Январь 2018, 10:39:19 »
3,4. Перец огонек. Верхние листья скручены. (Может эксперты подскажут что не так  :blush:)
ИМХО кислый Ph, я бы пролил насквозь обычной кипяченкой, пару раз, основательно так  ;)

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #135 : 15 Январь 2018, 15:15:34 »
В общем что-то пошло не так...
При этом джолокия здоровая.
Было 3 полива 100% раствором для веги.
Вчера был полив ph 5.9. Температура колеблется в районе 25. Датчика влажности нет надо заказать.
Листья не сухие. Лампу вчера уже поднял.

Надо спасать! Памагитиии!  :(
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 15:31:32 от Nordainthium »

Оффлайн Alekseyem

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #136 : 15 Январь 2018, 15:27:16 »
100% раствор для веги это сколько ppm? там концентрация солей конская, пади.

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #137 : 15 Январь 2018, 15:30:48 »
100% раствор для веги это сколько ppm? там концентрация солей конская, пади.

 Последний раствор 1370ppm показал.

Оффлайн Alekseyem

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #138 : 15 Январь 2018, 15:50:16 »
не эксперт, конечно, но есть предположение, что передоз. лечится обильной промывкой субстрата и помещением во влажную среду (под пакет). и держать пока не оклемается. таким же образом летом халапеньо свой реанимировал. ниче, живой

Оффлайн Nordainthium

Re: Пожелтели семядоли. Первый опыт.
« Ответ #139 : 16 Январь 2018, 03:09:54 »
Пролил декоративные по поллитра на стаканчик водой с ph 6.2
Лишнюю воду откачал с помощью шприца, чтобы корни не захлебнулись. Буду наблюдать.

Задумался над концентрацией.
У декоративных маленьких - передоз. Зато джолокия с толстым стеблем и большими листьями пьёт этот раствор "на ура". Но в росте тормознула, возможно потому что надо пересадить по идее. Там всё в корнях.

Можно ли рассчитывать концентрацию по количеству корневой системы? Или по частоте полива?
То есть если растюха выпивает раствор за день, то всё в порядке. А если стаканчик стоит 3 и больше дней, то полезных веществ слишком много (не успевает усваивать).

И значит ли это то, что мелким растюхам нужно меньшее количество удобрений?

Или я опять всё неправильно понял? :fool:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 03:20:21 от Nordainthium »