Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile  (Прочитано 7172 раз)

Оффлайн КВН

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2017, 19:51:35 »
Ultra от Fatalii  не взошли, хотя может мало времени. Другие не пробовал, буду их ближе к Солнцу высаживать
у меня всхожесть была 60 %. Я замачиваю на 1-2 сут. при комнатной, потом в землю, контейнер- на толстую книгу, книгу- на батарею (летом без ничего на подоконнике, юг), контейнер затягиваю пленкой, делаю отверстия. UltraPube взошел за 7 дней. Сажал в октябре 2016. Дважды за год оставленный куст мозгИ парил - цвел как бешеный, результату- ноль.

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2017, 22:23:00 »
А пыльца была, при цветении? А то у меня ещё все впереди с ним.

Оффлайн КВН

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2017, 22:40:01 »
А пыльца была, при цветении? А то у меня ещё все впереди с ним.
Как правило, с пыльцой проблем нет.

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2017, 22:45:20 »
Итак, трое баттловцев имеют семядольные:

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2017, 22:50:27 »
Лампу на 50 ватт получилось сделать только на подвесном пеньковом канатике к потолку, т.к. все остальные конструкции просто не выдерживали веса радиатора и корпуса:

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2017, 10:32:13 »
Конструкция этой штуки такова: 2 жестяные банки из-под детского питания, одна служит основанием-базой, вторая плафоном. Внутри основания блок питания на 12 вольт для вентилятора. К контактам 220 вольт блока питания параллельно запаяно питание для светодиода, покупал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32730303933.html?spm=2114.13010708.0.0.Kawa9R. В плафон из базы соответственно идут 4 провода: два переменного тока 220 вольт и 2 постоянного 12 вольт. Изначально задумка была собрать лампу из труб, но полипропиленовые трубы слишком слабые для веса плафона, а из стальных получается громоздкая конструкция, поэтому подвесил к потолку на канатике. Чип посадил на термопасту "Titan", по краям приклеил прочным силиконом, им же изолировал места пайки на чипе. Плафон и база покрашены акриловой краской под медь. На фото в предыдущем посте баттловцы и "Fatalii Yellow"

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2017, 13:39:08 »
Итак, из троих конкурентов был выбран перчик, который продолжит участие в соревновании. Фото с линейкой делаю заранее, завтра могу не успеть по времени:

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2017, 13:56:40 »
а можно подробнее про конструкцию лампы
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2017, 14:20:03 »
Потрясающе! :D Ну вот как можно было умудриться не выполнить все 3 требования к снимку, о которых я писал здесь
Еще раз и для Вас и для всех остальных участников баттла.
1. Мера масштаба (в данном случае линейка) должна располагаться параллельно плоскости объектива. В данном случае линейка располагается вертикально, а фотоаппарат наклонен под углом около 40 градусов вниз, вследствие чего на линейке сантиметры уже не будут сантиметрами и опираться на них при масштабировании нельзя. Чтоба расположить линейку строго параллельно, вот так можно сделать (фото из прошлого баттла), т.е. положить её слева направо и упереть в ствол:

2. Делайте фото с небольшого расстояния, а не в упор. На Вашем фото мало того, что образана часть листа, так еще и очень сильные искажения. Не переживайте, что при фотографировнии издалека перец выглядит мелким, при масштабировании он гарантировано будет приведен к свому реальному размеру (лишнее я обрежу сам).
3. Фотоаппарат располагать нужно горизонтально, т.е. фотографировать сбоку, у Вас он поднят на угол около 40 градусов. Делать так мы договорились еще в прошлом баттле, чтоб можно было объективно сравнить. Просто если кто-то будет фоткать сбоку (примерно как на первом Вашем фото), а другой будет фоткать сверху (как на втором), то преимущество будет разумеется у второго, хотя перец может быть и меньше. А если все будут фоткать только сбоку, то можно будет понять реальные размеры и преимущество ракурса нивелируется.

Не сочтите за занудство, это не мои прихоти, а просто требования объективности, которая важна для всех участников. Лучше один раз повторно это еще раз разжевать, чтоб потом не возвращаться к этому на каждом голосовании.

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #49 : 23 Декабрь 2017, 18:54:10 »
Ну вот, нарвался) Фото переделать не имею возможности в ближайшие пару дней, так что соглашусь если будут отминусованы какие-то значения от моих результатов. Перцы растут, все хорошо. Вот подумываю, кому остальных двух баттловцев на Новый Год презентовать

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #50 : 23 Декабрь 2017, 19:09:00 »
Ну вот, нарвался) Фото переделать не имею возможности в ближайшие пару дней, так что соглашусь если будут отминусованы какие-то значения от моих результатов. Перцы растут, все хорошо. Вот подумываю, кому остальных двух баттловцев на Новый Год презентовать
Ну, минусовать конечно ничего не будем, но в дальнейшем давайте учтем те несложные требования к фоткам, чтоб у всех участников все было одинаково и объективно. :)

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #51 : 23 Декабрь 2017, 19:26:17 »
Да, на следующем этапе постараюсь более ответственно подойти к этапу фиксации результатов. Фотограф из меня конечно не очень, но будем стараться. Кстати поизучал тему Ардуино. Понравилось. Думаю, под OrangePi с эмулятором WiringPi под Линукс у меня получится сделать гроу бокс перцевый

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #52 : 23 Декабрь 2017, 20:09:25 »
а можно подробнее про конструкцию лампы
Да там 2 банки детского питания, в одну (базу) помещен трансформатор 220v переменного на 12v постоянного + параллельная распайка на провод китайского светодиода 220v. Провода идут на вторую банку, в которой сверху вырезано отверстие под вентиляцию для отвода горячего воздуха от процессорного вентилятора Celeron. Во второй банке на радиатор термопастой приклеен 50ваттный фуллспектр чип китайский, зафиксированный термогерметиком. Держит. им же изолировал контакты. Радиатор сидит на банке и отводит свое тепло частично на нее. Собственно все греется очень сильно. Радиатор я могу в руках держать секунды 3, не больше.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 20:18:38 от Kidsmile »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #53 : 31 Май 2018, 20:49:21 »
Извиняюсь за отсутствие, на то были причины. Судя по всему пропустил все, что возможно в баттле, но выложу несколько фото ради интереса

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #54 : 31 Май 2018, 20:57:09 »
Очень красивый декоративный сорт, Джиз, спасибо! Жаль, придется отдать знакомым.. очередной квартирный переезд. Кстати, на вкус совсем противный :)