Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile  (Прочитано 7146 раз)

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2017, 13:49:31 »
Я меряю световой поток. И там, И там - совокупный фуллспектр. Прибор показывает 1000 единиц на одинаковом расстоянии - примерно 15 см до источника. Но 5 ламп с рекламной мошностью 28 ватт выдают поток, который выдает COB 50 W. Я думаю, что 28 ватт - это китайские (рекламные), чтобы больше продать. В таком корпусе рассеять можно не больше 8 тепловых ватт.
Я пока ориентируюсь на свое первое растение под этими лампами, растет оно, повторюсь, довольно неплохо. Но в дальнейшем буду использовать лед-чипы на плате с питанием 220v. Это проще со стороны питания - пайка контактов, изоляция, и дальше сразу на розетку. Со стороны охлаждения сложнее: нужен 12v источник питания для карлсона, который обдувает радиатор. Скоро будут фото, на выходных планирую доделать светильник этот. Кстати никакие зарядки от мобильников не подходят для старта процессорного вентилятора, не хватает мощности
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 14:01:13 от Kidsmile »

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2017, 14:08:58 »
Бывают 5 вольтовые карлсоны. Можно их попробовать.

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2017, 14:31:45 »
Бывают 5 вольтовые карлсоны. Можно их попробовать.
Бывают, но в наличии 12v с радиатором, купленный на радиорынке за 300 руб. GlacialTech. Питаются от 12v блока питания от списанных украинских кассовых аппаратов, причем эти блоки неразборные, пластмасса спаяна, сделано в Германии

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2017, 14:42:37 »
Бывают, но в наличии 12v с радиатором, купленный на радиорынке за 300 руб. GlacialTech. Питаются от 12v блока питания от списанных украинских кассовых аппаратов, причем эти блоки неразборные, пластмасса спаяна, сделано в Германии
Так от 12 вольт шуметь будет как Ниагарский водопад. Попробуйте от 5-вольтовой зарядки от мобилки его запитать, может достаточно будет для охлаждения.
И кстати, если дружите с паяльником, практически в любой зарядке от мобилки можно немного поднять выходное напряжение (там в цепи обратной связи нужно один резистор заменить, либо подстроечный впаять - вообще красота будет, с регулировкой оборотов :))
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 14:45:11 от Ann »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2017, 15:01:01 »
Бывают, но в наличии 12v с радиатором, купленный на радиорынке за 300 руб. GlacialTech. Питаются от 12v блока питания от списанных украинских кассовых аппаратов, причем эти блоки неразборные, пластмасса спаяна, сделано в Германии
Так от 12 вольт шуметь будет как Ниагарский водопад. Попробуйте от 5-вольтовой зарядки от мобилки его запитать, может достаточно будет для охлаждения.
И кстати, если дружите с паяльником, практически в любой зарядке от мобилки можно немного поднять выходное напряжение (там в цепи обратной связи нужно один резистор заменить, либо подстроечный впаять - вообще красота будет, с регулировкой оборотов :))
Нет, на удивление не шумит, и вообще, вертится как низкооборотистый. Когда подключил, было ощущение что ему 12 вольт не хватает. В общем это модель 2012 года для охлаждения Celeron процессоров. Тогда все было больше :) Но крутится, дует, с тем куском алюминия впридачу должно хватать. Пятивольтовый карлсон маленького размера у меня стоит на OrangePi PC +, но там как охлаждение медиацентра, и то я его посадил на 3.3 вольт из-за шумности

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2017, 16:01:09 »
И кстати, если дружите с паяльником, практически в любой зарядке от мобилки можно немного поднять выходное напряжение (там в цепи обратной связи нужно один резистор заменить, либо подстроечный впаять - вообще красота будет, с регулировкой оборотов :))
[/quote]
Настолько не дружу с паяльником, но Ваша система с обновляемым графиком онлайн очень понравилась. А вообще я приверженец высокоуровнего программирования, но, пока что нет времени разбираться в нюансах и кодах. Хотя..

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2017, 16:35:55 »
Скетчи вроде сразу в прошивку идут, внутренний флэш.. Не знаком пока с этим, поизучаю

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2017, 16:49:52 »
А вообще я приверженец высокоуровнего программирования, но, пока что нет времени разбираться в нюансах и кодах. Хотя..
Ну так там далеко не низкоуровневое: детский вариант Си и библы под каждый модуль.
Можно конечно напрямую и в регистрах покопаться, но на любительском уровне необходимости в этом совершенно никакой.

А у Вас опыт в каких языках есть?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 16:51:40 от Ann »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2017, 17:05:16 »
А вообще я приверженец высокоуровнего программирования, но, пока что нет времени разбираться в нюансах и кодах. Хотя..
Ну так там далеко не низкоуровневое: детский вариант Си и библы под каждый модуль.
Можно конечно напрямую и в регистрах покопаться, но на любительском уровне необходимости в этом совершенно никакой.

А у Вас опыт в каких языках есть?
Языки запросов к БД, 1С 7-8, ну и написание обработок на этих языках, под пользователей. Кому почту отправить, кому СМС

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2017, 17:14:24 »
Языки запросов к БД, 1С 7-8, ну и написание обработок на этих языках, под пользователей. Кому почту отправить, кому СМС
На крайний случай логику можно и на 1С написать и управлять Ардуиной GET-запросами :D Извращение конечно, но в виде развлечения почему нет.
Хотя конечно лучше ознакомиться с её скудным синтаксисом, делов там на вечер-два.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 17:18:32 от Ann »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2017, 18:58:25 »
Языки запросов к БД, 1С 7-8, ну и написание обработок на этих языках, под пользователей. Кому почту отправить, кому СМС
На крайний случай логику можно и на 1С написать и управлять Ардуиной GET-запросами :D Извращение конечно, но в виде развлечения почему нет.
Хотя конечно лучше ознакомиться с её скудным синтаксисом, делов там на вечер-два.
Через запросы лезть в библиотеки, а потом в Ардуино извращение еще то. А так круть, перещелкал ссылки. Вроде даже все просто, синтаксис не сложен. Будем думать. Только:
- 5 месяцев ребенку
- Работа по 12 часов в сутки + дорога 1,5 часа (жена регулирует подсветку)
- Ардуины нет под рукой
- За выходные все делаю что успею
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 19:14:01 от Kidsmile »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2017, 20:10:08 »
Читая темы товарищей по форуму не удержался и раскопал одну семечку. Ура! Есть корешок (из стаканчика "Баттл №1"):

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2017, 21:16:29 »
 :o  Коллега, судя по фотке, у Вас адовый перелив! Даже если не сгноите семку, потом будет дикое торможение с развитием корневой, я так напоролся в прошлом баттле...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2017, 16:27:50 »
Да, влажность там большая, но на самом деле на фото это блики от лампы, а не отражения от стоячей воды. Фотограф из меня еще тот... Но спасибо за предупреждение, comrade! Кстати, корешок в землю пошел кушать
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 16:29:44 от Kidsmile »

Оффлайн alex077

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2017, 16:59:53 »
Да нет, там точно рыбу можно разводить ::)

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2017, 17:06:58 »
Рыбу разводить - это к КВН, кстати ему больше спасибо еще раз за Рокоты. А по мне, так условия в самый раз по влажности. Вот с температурой зимой проблема, датчик температуры у котла на кухне, а батарея с семечками в комнате (у нас однушка). Инкубатор надо делать для таких соревнований, Ann подсказал как, да и вообще мне нравится сам подход к вопросу. К следующей зиме сооружу точно что-то на логике, может и не на Ардуино

Оффлайн КВН

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2017, 17:53:22 »
Рыбу разводить - это к КВН, кстати ему больше спасибо еще раз за Рокоты. А по мне, так условия в самый раз по влажности. Вот с температурой зимой проблема, датчик температуры у котла на кухне, а батарея с семечками в комнате (у нас однушка). Инкубатор надо делать для таких соревнований, Ann подсказал как, да и вообще мне нравится сам подход к вопросу. К следующей зиме сооружу точно что-то на логике, может и не на Ардуино
Не за что.
Растут рокоты?

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2017, 18:24:12 »
Ultra от Fatalii  не взошли, хотя может мало времени. Другие не пробовал, буду их ближе к Солнцу высаживать

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2017, 18:31:48 »
Ultra от Fatalii  не взошли, хотя может мало времени. Другие не пробовал, буду их ближе к Солнцу высаживать
У меня Ultra от Fatalii взошла через 10 дней, но 1 из 5. Мне, в принципе, больше и не надо было. Остальные отправил по дружбе в Новосибирск.

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Kidsmile
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2017, 18:44:06 »
Мне почему нравится тема перцев. Эта тема связывает биологию, химию, физику, географию, лингвистику, и, вне зависимости от всех наук, это связывыет людей с разными религиями, политическими взглядами и жизненным опытом! Перцы - перцы!