Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC  (Прочитано 12000 раз)

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2017, 15:24:28 »
Да особой разницы нет. Можно и сразу в керамзит, можно и в кусочек минваты.

Хм, значит говоришь можно и так... А кривой баттловец из-за чего может быть?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 15:40:50 от Yüry_XŦC »
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2017, 15:28:45 »
А чего ж кривой тако
Ну что-то неудачно получилось, мож корень куда уперся, такое часто бывает. Не заморачивайся, окрепнет - нормально будет расти.

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2017, 15:40:33 »
А чего ж кривой тако
Ну что-то неудачно получилось, мож корень куда уперся, такое часто бывает. Не заморачивайся, окрепнет - нормально будет расти.

Я почему спрашиваю - я как раз температуру поднял. Руки вымыл (на всякий случай), крышку открыл, достаю термостат, а он такой скользкий, как будто то ли слизь, то ли мыло. На самом нагревательном элементе её нет, а вот на "холодных" частях очень чувствуется, ну и аэраторе тоже есть, хотя и меньше, как мне показалось… Может симптом и мне надо что-то срочно менять?
Воду брал из-под крана, отстаивал. 7 литров. Закинув семечку, через день добавил Флоры по инструкции один раз. Может это от Флоры такое?
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2017, 16:14:51 »
Я почему спрашиваю - я как раз температуру поднял. Руки вымыл (на всякий случай), крышку открыл, достаю термостат, а он такой скользкий, как будто то ли слизь, то ли мыло. На самом нагревательном элементе её нет, а вот на "холодных" частях очень чувствуется, ну и аэраторе тоже есть, хотя и меньше, как мне показалось… Может симптом и мне надо что-то срочно менять?
Воду брал из-под крана, отстаивал. 7 литров. Закинув семечку, через день добавил Флоры по инструкции один раз. Может это от Флоры такое?
Не понятно откуда и чего ты достал. Где сейчас этот росток, в установке? Что за установка? Пишешь DWC, а ниже - помпа и трубка-кольцо для полива, что уже не DWC, какой там принцип? Поливаешь минвату?

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2017, 16:33:11 »
Я почему спрашиваю - я как раз температуру поднял. Руки вымыл (на всякий случай), крышку открыл, достаю термостат, а он такой скользкий, как будто то ли слизь, то ли мыло. На самом нагревательном элементе её нет, а вот на "холодных" частях очень чувствуется, ну и аэраторе тоже есть, хотя и меньше, как мне показалось… Может симптом и мне надо что-то срочно менять?
Воду брал из-под крана, отстаивал. 7 литров. Закинув семечку, через день добавил Флоры по инструкции один раз. Может это от Флоры такое?
Не понятно откуда и чего ты достал. Где сейчас этот росток, в установке? Что за установка? Пишешь DWC, а ниже - помпа и трубка-кольцо для полива, что уже не DWC, какой там принцип? Поливаешь минвату?

Таааааааак… Вот сейчас ты меня на полном ходу тормознул)))))) Я думал делал одно, а оказывает это не то…

В общем, я по твоему совету посмотрел на форуме темы посвящённые "вёдрам", в том числе твой пост прошлого.
По сути (мне так показалось) я сделал как у тебя, но немного смешал. Тут я показал внутреннее строение моего ведра. В ведре лежит нагреватель, аэратор и помпа, собственно нагревает, даёт больше кислорода раствору и качает раствор наверх, в то самое кольцо. На текущем этапе раствор ниже  дна контейнера примерно на 0.5-1см, не больше, прямо под контейнером один из "шаров" аэратора", раствор подаётся помпой на верх, и пока, действительно проливает больше минвату. Росток как и показано на  фотке находится внутри минваты и судя по всему ему там не сухо.

Ну и вернусь к началу, когда менял температуру термостата, я октрыл бак и достал его из воды и оказалось что всё что внутри бака походу в какой-то слизи или в мыле, когда трогаешь погружённые в раствор части или трубки.

Обнаружив это и глядя на кривизну ростка, начал сомневаться в том, что "всё правильно сделал", потому и спросил.
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2017, 17:34:01 »
Ну давай мухов от котлетов.
Главный принцип моей установки - "корни находятся в керамзите", поэтому керамзита там много - 5 литров. Керамзит имеет низкую влагоемкость (зато море воздуха), поэтому проливается регулярно особо не заботясь о периодичности, больше своего максимума он не возьмет, и даже на максимуме все равно остается чемпионом по воздушности. Поливать его можно хоть вообще нон-стоп.
В прошлом баттле, поскольку мы выращивали гигантов и выращивали их долго, я позволил лишним корням вылезть наружу и для этих лишних корней добавил аэрацию, чтоб не задыхались.

Теперь смотрим на твою установку. Сколько там керамзита - поллитра примерно? Т.е. у тебя совершенно другой принцип - корни будут находиться в аэрируемом растворе, керамзит - лишь удерживатель растения грубо говоря.
И теперь смотрим, что ты сделал. Ты посадил семку в минвату - чемпионку по удерживанию влаги, и врубил ей круглосуточный полив. В итоге минвата превратилась просто в кусок воды без доступа воздуха. Последствия не заставили долго ждать - начали плодиться анаэробы (слизь от них). Т.е. мало того, что у корней нет воздуха, так еще там и разгул анаэробов, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют кучу токсинов.
На стадии прорастания ничего поливать не нужно, посадил семку во влажный субстрат и накрыл чем-нибудь герметичным, чтоб не испарялась влага. Точка. Никаких дополнительных поливов не нужно. Я даже керамзит не поливаю, а ты минвату заливаешь.

Что бы я сделал в твоей ситуации (советовать не буду, чтоб не остаться виновным в случае неудачи, просто считай как мнение, а там сам решай):
Вырезать максимально маленькую пробку из того огромного куска минваты так, чтобы не повредить корни. Большой кусок выкинуть, а маленькую пробку с ростком посадить в керамзит, ОДИН раз пролить чистой водой, чтоб убрать накопившуюся там гадость, и накрыть чем-нибудь прозрачным, хоть пакетом, хоть пивным бокалом, и дальше просто ждать раскрытия семядольных. А потом уже можешь включить аэратор, лопающиеся брызги на поверхности раствора будут опрыскивать керамзит снизу, помпой поливать уже не нужно (впрочем как и раньше не было нужно).

Вообще главная причина минваты в керамзите - чтоб семка не провалилась в глубину керамзита, ни для каких других целей она не нужна, если аккуратно расположить семку на камне керамзита, она и так прорастет.

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2017, 04:12:36 »
Ну, звиняй дядьку, чайник…  :drinks:

Спасибо за столько развёрнутый ответ, вроде всё элементарно, а видишь оно как получается. Пришёл вечером, сразу конечно отключил фонтан, посмотрел и сфоткал как там баттловец, оказалось не плохо. Сегодня уже подновато, а завтра буду мыть бак и трубки-аппараты, буду перезапускать заново.

Вот только не совсем понятно про анаэробность учитывая что слизь не на вате, а внутри бака, на стенках и том что внутри. А вода аэрируется. И как-то у меня не совпадает картинка…
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2017, 04:20:11 »
вата уже даже зеленая?..
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2017, 04:34:33 »
вата уже даже зеленая?..
Неа, это свет такой от лиловой лампы при вспышке.
Я сначала тоже подумал, но потом перепроверил - там всё весьма и весьма одинакового цвета
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2017, 04:40:32 »
вата уже даже зеленая?..

Вот фото с другого угла при выключенной лампе (сорри за фокус)

Завтра при дневном свете всё подробно рассмотрю, и органик-мылом помою на всякий случай…
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2017, 04:42:29 от Yüry_XŦC »
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2017, 12:14:09 »
Вот только не совсем понятно про анаэробность учитывая что слизь не на вате, а внутри бака, на стенках и том что внутри. А вода аэрируется. И как-то у меня не совпадает картинка…
Ну хз, что там происходит. В любом случае слизь - это органика, которой в растворе быть не должно.

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2017, 22:15:40 »
К слову, а вот баттло-брат. В каске ) Имени не дал ))))))
Третья семечка не понятно, вроде корешок появился, но какой-то он вялый.
Закинул рядом в горшок, может и оклемается, но надежды мало.
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2017, 22:50:29 »
В сравнении конечно мой совсем малыш )))

Конкурсный с линейкой

Опа, а нижнее фото снято только что. День разницы между фотками и такая, извините, разница.
И листья крутит…
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 23:00:50 от Yüry_XŦC »
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2017, 23:03:01 »
А можно мне секундучку - я новое фото сделаю??
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2017, 23:06:56 »
А можно мне секундучку - я новое фото сделаю??
Можно

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #35 : 23 Декабрь 2017, 23:23:02 »
Можно
Спасибо!

Собственно вот, новый конкурсный :)
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #36 : 02 Январь 2018, 20:52:33 »
Фотографии технические, но, в целом, после советов Гуру и прочтения пары справочников для самоваров чайников, отрицания лишнего и добавления нужного... В общем, результаты на фото. Я всё же считаю что главный момент это нормальное, т.е. регулярное и в правильной дозировке, питание. В земле ты, в целом, как – раз в неделю подкормил, и вполне себе растёт. А тут фигушки…
Короче, догоняем! Бутоны ещё не видны, но думаю это дело нескольких дней. На медальку не рассчитываю, но как знать, как знать ;)

Ну и конечно же всех с Новым годом! И с новым урожаем!  :drinks:
Здоровья всем крепкого, и удачи в делах!  :friends:
И пусть лето - будет!  :heat:
:good:
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #37 : 02 Январь 2018, 21:08:18 »
А это его баттло-братья грунтовые. Размером основному баттловцу уже уступают, а порой казалось, что наоборот - перегоняют.
В любом случае, видно отставание начавшееся с проклёвывания.
Время покажет!  :nyam:
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #38 : 04 Январь 2018, 20:55:07 »
ААААААААаааааааааа………………  :fie: :fie: :fie: :fie:

 :o

Что я не люблю больше чем постоянно развязывающиеся шнурки? — Клещей, конечно же…
Оба баттловских брата, что в грунте растут – в паутине. Чуть-чуть, но всё равно видно…

Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2017. Yüry_XŦC
« Ответ #39 : 04 Январь 2018, 21:55:24 »
Клещей, конечно же…
Где? следов укуса я не вижу, может это просто паучок?
Не убивайте (если паук), а то снег дождь пойдёт среди зимы :),
по моему есть такая примета (летом).