Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech  (Прочитано 11785 раз)

Оффлайн PowerTech

Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« : 27 Октябрь 2017, 00:43:01 »

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2017, 20:42:02 »
Сегодня забрал долгожданное письмо  :) :) :) Путешествие Россия - Латвия заняло всего 9 дней, очень быстро.
Галина, огромное спасибо за семена, упаковка прям коллекционное издание  :drinks:
Теперь надо вырастить всё это добро, не один из присланных сортов не выращивал, а это ещё интереснее :)


Осталось дождаться старт баттла.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 20:45:52 от PowerTech »

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2017, 20:54:57 »
Семена в растворе янтарной кислоты отправились на проращивание в термостат, температура +29*С  :)



Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2017, 22:40:41 »
Все такие модные, саун, точнее бань понаделали для семечек. :)))

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2017, 23:16:43 »
Все такие модные, саун, точнее бань понаделали для семечек. :)))
дальше - педикюр, фен-шуй, суньхуйвчай и т.д. ;D
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2017, 18:58:15 »
На моей улице тоже праздник - все три проклюнулись  :) :) :)
Все отправились в пористый вспененный пластик с отстоянной водопроводной водой подкисленной до pH 6.1
https://www.ebay.com/itm/10x-Mesh-Pot-Net-Basket-Clone-Cloning-Collar-Foam-Insert-Hydroponic-Aeroponic/352077205830?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
дальше - педикюр, фен-шуй, суньхуйвчай и т.д. ;D
Пришлось изобретать освещение на начальный период так как светодиоды за полтора месяца не соизволили доставить, в итоге светят четыре автомобильных лед https://www.ebay.com/itm/2Pcs-Waterproof-12V-LED-COB-Car-Auto-DRL-Driving-Daytime-Running-Lamp-Fog-Lights/292299157422?epid=703444820&hash=item440e632fae:g:FkoAAOSwh9hZ6HvV&vxp=mtr
Режим света круглосуточный на время как взойдут + 3дня, температура внутри благодаря светодиодам 26-28*С а за бортом всего 17,8*С



Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2017, 03:46:24 »
У меня похоже случился эпический косяк  :(

Это уже покойник ?
Остальные 2 не черные(хотя больше похоже на антоциан), почти не развили корень с начала пересадки и экстренно переведены в торфяные таблетки. Надеюсь выживут.
Думаю вина в температуре 26-28*С, ибо при 20 градусах всё прошло отлично в этом материале.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2017, 03:53:40 »
WTF ?! Что это такое? Откуда чернота там взялась?
И зачем после проклевывания садили в эту мочалку?

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2017, 03:57:54 »
WTF ?! Что это такое? Откуда чернота там взялась?
И зачем после проклевывания садили в эту мочалку?
Чернота это похоже от круглосуточного света, остальные выглядят нормально. А мочалку планировал перенести в гидропонику и засыпать ее керамзитом. С мочалкой перед баттлом провел успешный эксперимент, тестовое растение сейчас живо и здорово.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2017, 04:03:33 »
Чернота это похоже от круглосуточного света, остальные выглядят нормально. А мочалку планировал перенести в гидропонику и засыпать ее керамзитом. С мочалкой перед баттлом провел успешный эксперимент, тестовое растение сейчас живо и здорово.
Да просто кинули бы проклюнувшееся семечко в керамзит аккуратно и накрыли бы пакетом, поливать не надо. Нормально у меня всегда всходили, вон сегодня одно семядоли раскрыло, оставшиеся две на подходе, завтра раскроют. Все три в керамзите. Если какое-то растение выжило в мочалке, это не значит, что ему было хорошо, мочалку и руками не легко разорвать, а там слабые корни. Понятно, что они и через асфальт могут пробиться, но зачем создавать дополнительное препятсвие.

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2017, 04:12:19 »
Хотел попробовать что то новое а в итоге случился полный @#$%ц  :nea:
Надежда на торфяные таблетки, тогда буду уже в земле растить чтобы не рисковать и так видавшими медные трубы семенами.
Думаю до конца недели они взойдут если живы.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2017, 04:19:28 »
Хотел попробовать что то новое а в итоге случился полный @#$%ц  :nea:
Надежда на торфяные таблетки, тогда буду уже в земле растить чтобы не рисковать и так видавшими медные трубы семенами.
Думаю до конца недели они взойдут если живы.
Я в прошлом баттле тоже хотел попробовать что-то новое (скарификацию) и точно с таким же результатом :D, так что знакомо.
Да киньте хоть одно в мокрый керамзит (главное сверху накрыть герметично пакетом), им в этом возрасте все равно, в чем расти, главное чтоб воздух и 100% влажность была, а там, если благополучно, на выходе получите перспективного товарища на гидре. Можно конечно и с торфа потом в гидру перевести, но рост на неделю тормознется из-за повреждения корней.

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2017, 04:27:42 »
Сейчас поздно уже, завтра сразу выкопаю оба и в керамзит. Тот что в мочалке остался переехал в фольгированый шалаш к зимующим где с мочалкой был успех, но выглядит он страшно.

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2017, 14:32:06 »
Переселил двоих в керамзит и к зимующим перцам, температура 18-20*С, остаётся ждать и надеяться что есть выжившие.


Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2017, 15:12:09 »

Думаю вина в температуре 26-28*С, ибо при 20 градусах всё прошло отлично в этом материале.

Думаю вина не в температуре. Много перцев вырастил как раз при температуре 28-29 градусов. Кстати, серебро в номинации "семядольные" взял как раз проращивая при 29 градусах.

Мое мнение такое: виной всему свет. Семечко должно расти в земле, где влажно и на него не попадает свет. Так развивается корень. А та часть корня, которая вылазит из земли в виде петельки, становится стволом.

А у вас весь корень освещается, соответственно весь корень и стал стволом перца. А на формирование корня просто не хватило темноты.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 15:56:19 от BaltAlex »

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2017, 17:30:34 »
Мое мнение такое: виной всему свет. Семечко должно расти в земле, где влажно и на него не попадает свет. Так развивается корень. А та часть корня, которая вылазит из земли в виде петельки, становится стволом.
А у вас весь корень освещается, соответственно весь корень и стал стволом перца. А на формирование корня просто не хватило темноты.
Очень похоже на то, сам так думаю, вдобавок материал "мочалка" очень хорошо проницаем для света. Когда тестировал мочалку, проросло из за отсутствия света в корневой части + режим света 12/12, мочалка имеет разрез до центра цилиндра - корню легко ползти вниз. я от неё не отстану  :D проведу тест когда пророщу семена для нового сезона.




« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 17:35:36 от PowerTech »

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2017, 23:28:01 »

После мучений в вечной освещённости один баттловец погиб  :(, но есть два выживших  :dance:
Первый в DWC, второй который синяк в пассивной гидре, оба в водопроводной отстоянной воде подкисленной ортофосфорной уислотой до pH 6,1. Осталось им выжить.


Подогрев раствора - насос включен постоянно, вода подогревается в теплообменнике под управлением Wemos на прошивке Ann "Инкубатор"




Освещение пока 20Вт тёплый белый и полоски синий+красный, управляются независимо. Как китайцы доставят и растения подрастут - 30Вт фуллспектр.



Ёмкостный датчик воды для автоматического долива воды/раствора, на данный момент питание на доливалку подаётся в ручном режиме по мере необходимости.



Это ... я назвал гроуцилиндр  :D, вид отвратительный но эффект светоотражателя и теплоизолятора выполняет. Температура сейчас 24*С - регулируется степенью открытия крыши  :D


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2017, 00:06:10 »
В цилиндре жидкий азот?  :D

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2017, 00:12:11 »
В цилиндре жидкий азот?  :D
Это остаток утеплителя после ремонта, без жидкого азота и так 15*С вне зоны растений, у пола  :D

Оффлайн Roma

Re: Зимний перцебатл - 2017. PowerTech
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2017, 00:13:16 »
https://youtu.be/-I_juDDYcrQ
Похоже у Вас снимали)