Автор Тема: Опыление  (Прочитано 21977 раз)

Оффлайн armoracia

Re: Опыление
« Ответ #20 : 28 Май 2010, 18:14:12 »
Тему читал  :D, и не "разок". Прекрасно понимаю. что для полной уверенности сорта надо разделять, однако, никто не пишет, как он это делает в квартире, это раз! Два - что получается при посадке семян от рядом выращенных перцев, есть ли у кого результаты. Три - тема интересная и неоднозначная. В четвертых, возможно у кого-то получились интересные гибриды.  
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 18:18:23 от armoracia »

Оффлайн Andrei

Re: Опыление
« Ответ #21 : 28 Май 2010, 18:58:57 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня вопрос к людям, имеющим длительный опыт выращивания дома большого количества различных перцев. Как вам удается сохранить их сортовую чистоту в домашних условиях при совместном выращивании? Насколько велика вероятность переопыления сортов, если перцы растут рядышком на одном подоконнике? Кто-нибудь проверял, какие мутанты-гибриды  :) потом вырастают из их семян? Если есть у кого-нибудь такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Или можно рассчитывать только на размножение черенками? Есть идея: если принудительно опылять растущие рядом перцы пыльцой только своего сорта (вариант - со своего же растения), may be вероятность получения гибридов будет близка к нулю? Как вы решаете проблему разделения растений при одновременном выращивании в квартире, например 30 - 40 сортов?
Здравствуйте, хоть я и не имею длительного опыта выращивания большого кол-ва перцев дома, всё-же могу посоветовать вам прочитать этот топик, на странице 2 (от Бориса). Думаю найдёте ответ на свой вопрос.
http://forum.chile-blog.ru/index.php/topic,151.15.html
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн armoracia

Re: Опыление
« Ответ #22 : 28 Май 2010, 19:29:01 »
Спасибо, Андрей. Насекомых пускать не буду  :).
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 19:33:48 от armoracia »

Оффлайн Домовой

Re: Опыление
« Ответ #23 : 31 Май 2010, 22:40:21 »
Тема, кстати, не простая. Я, например, не могу с уверенностью сказать, что у меня в квартире нет насекомых. Какая-нибудь шальная муха или комар периодически залетают. Хотя у меня 10-ый этаж - так высоко не всякое насекомое залетит, на сколько я знаю. А уж что там у меня на балконе может по перцам проскакать...

Пока массового цветения не началось, стараюсь держать цветущие кусты подальше друг от друга. Помогаю опыляться пальцем. Сначала одной рукой - один сорт, потом другой рукой - другой сорт. Потом руки мою :)

Заметил, насколько по-разному устроены цветы у перцев разных сортов. Например, у Purple Jalapeno пестик практически не виден за тычинками, так как он или одной длины с ними, или чуть короче. Тут есть солидная гарантия того, что первой пыльцой на пестике окажется своя. У других же сортов пестик иногда на несколько милиметров длинее тычинок. Вот тут уже сложнее.