Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Ann  (Прочитано 22403 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2017, 16:57:53 »
Мы:

Горшок 25 см с прошлого баттла.

Если честно, ожидал бОльшего прогресса, но температуру в боксе сильно поднять не получалось, лампа сейчас пока только одна на 20+ ватт, немного растворной печкой помогал, вследствие чего, как кажется, корни оттягивали на себя большинство ассимилятов.
Вот месячный график температуры воздуха (слева) и раствора (справа), сейчас раствор уже на 25 градусов установил:

Видно, что корни перли со всех щелей, это прямо на поверхности:


А это братья, стояли в том же боксе, но света получали примерно в 10 раз меньше:


Росли всю дорогу при 500ррм, сейчас перевел на 800ррм. рН в районе 6.5 (от 6.3 до 7.0). Раствор - нитрат кальция и валагро 3:11:39 поровну, плюс сульфат магния и немного микры.

В целом бокс+коллайдер показали себя превосходно. Четко держали и температуру и влажнось и подогрев расвора, в квартире его не видно и не слышно. Реально можно запустить и на месяц отлучится.
На днях добавлю наверное еще пару ламп, потом расскажу.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 17:00:17 от Ann »

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2017, 17:19:23 »
Отличный пример того, что не всегда количество и качество света играет важную роль, а система питания и температура (раствора и воздуха), так же играют ключевую роль.
Я вот боялся делать температуру раствора выше 24 градусов, хоть и аэрация 270 л/ч на 15 литров. Выходит, что зря, тем более корни до раствора еще не достали :)
У меня света почти 80 Вт led, а отставание уже не на 3 дня, как было.
Про оригинальную систему освещения я вообще молчу, тут не понятно, сыграла она роль или нет.

Отличный результат!



Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2017, 17:41:58 »
Отличный пример того, что не всегда количество и качество света играет важную роль, а система питания и температура (раствора и воздуха), так же играют ключевую роль.
Я вот боялся делать температуру раствора выше 24 градусов, хоть и аэрация 270 л/ч на 15 литров. Выходит, что зря, тем более корни до раствора еще не достали :)
У меня света почти 80 Вт led, а отставание уже не на 3 дня, как было.
Про оригинальную систему освещения я вообще молчу, тут не понятно, сыграла она роль или нет.

Отличный результат!
Ну, на гидре, мне кажется, раствор до 28 можно держать спокойно, воздуха море, особенно в керамзите, это в земле при такой температуре анаэробный трэш начинается, а в гидре все норм даже при 30. Только видимо нужно делать температуру в корневой на несколько градусов ниже, чем сверху, иначе корни прут в ущерб надземной части. Хотя может в начале жизни это и полезно, будет много средств для дальнейшего развития.
По лампе, в этом возрасте бОльшее значение имеет скорее высота лампы над растением, а не количество ватт, можно и из 5-ваттной лампы выжать максимум, держа её вплотную. Я держал на грани ожогов, примерно 15 см, чуть ниже - вижу уже листья заворачиваются. А вот дальше уже нужно ватты добавлять, чтоб осветить не только верхушки, но все растение.
Ну и плюс мои рассветы-закаты, не знаю каков их вклад в общее развитие, но уже третий год их юзаю и всегда результат хороший. 

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2017, 02:09:19 »
Про оригинальную систему освещения я вообще молчу, тут не понятно, сыграла она роль или нет.
Отличный результат!
Конечно же сыграла!) По сути создан природный цикл как на улице в благоприятной зоне и времени года, т.е. меняется не только освещение, но и температура в течении суток. А биологические процессы как раз именно от этого и зависят напрямую ! :)
Если укоротить сейчас "день", скажем до 13 часов, то бутоны полезут моментально, т.к. растение очень сильное и откормленное ака порося. Биология страшная штука  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2017, 02:15:29 »
т.к. растение очень сильное и откормленное ака порося.
Ну, значит так и назовем - будет "Поросенок".

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #45 : 26 Декабрь 2017, 23:17:23 »
Андрей, поздравления с бутончиком!  :clap:
 А какой там цвет проглядывается?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #46 : 26 Декабрь 2017, 23:21:34 »
Андрей, поздравления с бутончиком!  :clap:
 А какой там цвет проглядывается?
Да он мелкий совсем, наверное меньше миллиметра, невооруженным взглядом не рассмотреть ничего, вот, что на фото, и ничего больше добавить не могу.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #47 : 26 Декабрь 2017, 23:38:10 »
Да, присмотрелась внимательнее и ясно, что приняла отблик за кончики лепестков.
Хочется скорее увидеть цветочки  :)

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #48 : 27 Декабрь 2017, 00:07:59 »
Андрей, поздравления с бутончиком!  :clap:
Он там не один, ниже и левее уже просматривается второй.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #49 : 27 Декабрь 2017, 00:44:07 »
Хочется скорее увидеть цветочки  :)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #50 : 27 Декабрь 2017, 10:01:08 »
Александр, Ваш шикарный букет привёл меня к раздумьям,  почему же у перцев не бывает красных цветков. Хотя у других паслёновых это не редкость, по крайней мере розовые... 
Спасибо!  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #51 : 28 Декабрь 2017, 19:36:45 »
Вижу, Гала нам не даст скучать  :D Уже минимум 7 бутонов из первой развилки видно:

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #52 : 28 Декабрь 2017, 21:45:04 »
Уже минимум 7 бутонов из первой развилки видно
Симпатичные!  :good: :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2017, 15:28:37 »
Я вас всех с НГ!
Отчитаюсь, пока рука тверда.


Повесил в бокс все имеющиеся в наличии лампы, слева и справа лампы с одноваттными диодами белые, синие, красные 660нм, 630нм. Позади - собрал новую лампу, разобрав две старых, 14 штук 660нм, 2 шт. 450нм трехваттных. Итого: 42 вольта на 600 мА. Сначала приклеил два проц. радиатора в пассиве, но оказалось мало, пришлось в центр еще активный добавить. БП от почившего принтера Epson, там в нем выведен контакт для регулировки напряжения, позволяет регулировать от 2 до 42 вольт, удобно для диодов, можно быстро нужный ток настроить.


Добавленные лампы начали уже хорошо греть бокс, вот такой сейчас температурный режим (он таким и сохранится до конца, по всей видимости)


Подогрев раствора выключил, сейчас примерно такая картина (вчерашний провал - это замена раствора)


Перевел на 1100 ррм.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #54 : 04 Январь 2018, 15:32:02 »
Текущее:


Как и в случае с первобаттловским Riot-ом, такая особенность пучковаться выполняет роль прищипывания. Клетки начинают безудержно делиться, вследствие чего не могут сформироваться развилочные ветки и рост в этом месте останавливается. Как следствие, начинают переть боковые побеги, практически их каждой пазухи, некторые по толщине уже догнали и перегнали главный ствол:


А это Гала интересовалась цветом цветков. По всей видимости будут белые с антоциановой каемкой:


В первой развилке уже смог определить 15 бутонов, может и больше их там.

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #55 : 04 Январь 2018, 18:24:58 »
Даааа... уже есть боковые побеги на боковых побегах,
так сказать ветки третьего уровня.
Потрясающая скорость. :good:

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #56 : 04 Январь 2018, 20:37:53 »
Да уже по прошлым баттлам было понятно, что если Ann участвует, то 1 место можно сразу проставлять, и не заморачиваться. :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #57 : 04 Январь 2018, 20:43:16 »
Да уже по прошлым баттлам было понятно, что если Ann участвует, то 1 место можно сразу проставлять, и не заморачиваться. :D
Но-но, первый баттл я продул, а второй если бы длился на месяцок дольше, то его выиграл бы Mr.Smet, у него урожай был намного больше.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #58 : 04 Январь 2018, 21:31:06 »
Но-но, первый баттл я продул, а второй если бы длился на месяцок дольше, то его выиграл бы Mr.Smet, у него урожай был намного больше.
Да я ыронизирую.  ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #59 : 05 Январь 2018, 00:44:55 »
Но-но, первый баттл я продул...
:D :D не смеши мои носки...
п.с. потрясающее растение текущее, вот что значит почти перфекционизм в условиях созданных своими руками