Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017. Ann  (Прочитано 22346 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 19:04:41 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2017, 17:01:09 »
Гала, Вам - выговор!  >:(

Вот не думал ничего сеять кроме баттловского, а тут такой форс-мажор в конверте!

Спасибо громадное!  :)  :good:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2017, 00:48:25 »
В ожидании старта собираю до кучи свои мысли/задумки.
Давно я глазом спотыкался о лежащие без дела радиаторы для видюх и наконец дошли руки применить.
Вот такая система охлаждения от почившей Radeon 6790:


Прилепил диоды, вот так получилось:


Диоды "3W", брал у Jaf. Красных без подложки у него не оказалось, поэтому взял с подложкой.
Сделал 3 канала:
1. 9 диодов 660нм - на 400мА.
2. 6 диодов 450нм - на 400мА.
3. Белый 12-вольтовый (по номиналу "10W") + два 3-ваттных теплых белых + один 660нм (нужно было добавить, чтоб по току в корридор влезть, белых больше не было) - на 550мА.
Каждый канал будет включаться отдельно.
Кто в теме, наверное обратил внимание на неправильное соотношение красного и синего, которое получилось в районе 1:1. Это специально так, у меня ж будут рассветы-закаты, буду это соотношение уже в процессе регулировать.
Вот плохая фотка включения на малом токе, чтоб визуально распределение цветов увидеть:


Карлсона подкинул паралелльно двум диодам, чуть выше 6 вольт, бесшумно получилось.
Отдельная история с теплопроводным клеем. Трижды(!) я его заказывал и трижды мимо кассы. Дважды тупо не засыхал, один раз в тюбике оказался камень. В общем я понял намек судьбы и сделал самодельный. Размешал КПТ-8 с силиконовым герметиком в соотношении 2:1, вроде бы держит нормально, немного излишне эластичный, но в целом норм. Теплопроводность какая там вышла не известно, подозреваю, что меньше, чем у жидкого металла, но температура диодов вроде бы норм (35-красные, 40-синие, 50 - десятиваттник).

Общая мощность лампы вышла 20 ватт с копейками. Но теперь эти 20 ватт сконцентрированы в одной точке, а не по длине 80 см, как раньше, хочу посмотреть на рост при среднем уровне освещения, а не субминимальном, как в первых баттлах. Кроме того, эти ватты повышенного КПД, т.к. диоды работают на пониженном токе. Вот интересный график, один добрый человек промерял эффективность на разных токах:

Видно, что при повышении тока на 50% (с 400 до 600), освещенность вырастает всего лишь на 20%, остальное идет в радиатор.

Ждем дальше.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2017, 19:03:29 »
Круто. Реально круто! Ох и зажрётся ж перчина под этим прожектором)
Карлсона подкинул паралелльно двум диодам, чуть выше 6 вольт, бесшумно получилось.

А как будут обстоять дела с кулером в процессе "рассвет/закат"? Или эта цепочка будет постоянно во время "дня" запитана одинаково дабы кулер работал стабильно на одном напряжении?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2017, 19:24:16 »
А как будут обстоять дела с кулером в процессе "рассвет/закат"? Или эта цепочка будет постоянно во время "дня" запитана одинаково дабы кулер работал стабильно на одном напряжении?
Сейчас перекинул его паралелльно трем красным (до этого висел на двух белых), тоже 6+ вольт. Красные у меня работать будут весь световой день, это синие/белые только в средине дня, поэтому будет крутится всегда, если лампа включена.

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2017, 00:23:46 »
 красиво получилось! таки уместил их :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2017, 20:07:39 »
Кинул в инкубатор
Будем за графиком наблюдать:
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 04:58:44 от Ann »

Оффлайн Kidsmile

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2017, 12:15:23 »
Ann, скажите, а на графике нижняя змейка 1-0 отображает подачу\отключение питание на обогревательный элемент (проволоку)? Правильно я понял?
И там от Ардуины 5 вольт напряжение?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 12:17:33 от Kidsmile »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2017, 12:33:39 »
Ann, скажите, а на графике нижняя змейка 1-0 отображает подачу\отключение питание на обогревательный элемент (проволоку)? Правильно я понял?
И там от Ардуины 5 вольт напряжение?
Поняли правильно.
Напряжение там 12 вольт, Ардуина им управляет с помощью сборки Дарлингтона, там по ссылке подробно расписано.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2017, 12:20:02 »
Вот у нас:

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2017, 12:36:21 »
А судя по размеру корешка, Ваш проснулся раньше моего :good:  Но в это славное воскресное утро - кто первый встал, того и тапки  :D

Камень с души свалился - семена живые(!), а вообще ещё вчера ждала первых, испереживалась...  :)

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2017, 12:39:20 »
По первым трём проклюнувшимся очевидно, что долгое замачивание на скорость процесса не влияет. Однако посмотрим как пойдут дела со "скидыванием каски".  ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2017, 12:45:11 »
По первым трём проклюнувшимся очевидно, что долгое замачивание на скорость процесса не влияет. Однако посмотрим как пойдут дела со "скидыванием каски".  ;)
А чем по факту отличается замачивание в воде от нахождения в теплой среде со 100% влажностью? И там и там семечко полностью покрыто влагой, т.е. недостатка в воде точно не испытывает. Только во втором еще и доступ к воздуху имеется.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2017, 12:53:01 »
И кстати, инкубатор то мой подвел. По графику видно, что в 1 час ночи что-то случилось, пропала связь, а утром обнаружил, что температура там 23 градуса. Перезагрузив роутер (сам инкубатор не трогал), все нормализовалось, температура начала возвращаться. Глянул скетч - по всей видимости в библиотеках причина, при какой-то проблеме со связью уходит в бесконечный цикл, пока связь не наладится, при этом перестает выполнять свои главные функции - следить за температурой и печкой.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2017, 12:57:09 »
А чем по факту отличается замачивание в воде от нахождения в теплой среде со 100% влажностью? И там и там семечко полностью покрыто влагой, т.е. недостатка в воде точно не испытывает. Только во втором еще и доступ к воздуху имеется.
В общем и целом Вы правы, за исключением того, что в простой воде семена станет замачивать только человек со странностями.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2017, 13:03:59 »
В общем и целом Вы правы, за исключением того, что в простой воде семена станет замачивать только человек со странностями.  :)
Всегда сомневался во всех этих суперпроращивателях. Главное - это правильная температура и быстрое проклевывание обеспечено. Возможно для каких-то суперпроблемных и помогает, но без сравнительного эксперимента не готов верить. По крайней мере двое из первой тройки проращивателями не пользовались, и у всех троих была хорошая температура. Факты пока говорят сами за себя.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2017, 13:27:23 »
Всегда сомневался во всех этих суперпроращивателях.
Так я не столько о суперпрораращивателях, сколько о средствах с антисептическим эффектом (в моём случае содержит йод). Конечно, шанс на то что семена могут быть заражены какой-либо бактериальной бякой (которая проявится уже после всходов) небольшой, но перестраховка не повредит.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2017, 20:08:02 »
Кинул в керамзит, накрыл герметично пленкой и поставил в темноту.


Остальные две семки пока молчат, но я их вытянул из инкубатора и поставил просто на холодильник, когда проклюнутся, тогда проклюнуться.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2017, 19:36:25 »
Проклюнулись все три семки:
первая - 2.5 суток
вторая - 3.2 суток
третья - 4 суток.
Замачивал в осмосной воде на дисках.
Температура:
первые 4 часа - 34.5 градуса
далее, до 2.2 суток - 30 градусов
после - 24 градуса.

Все пошли в керамзит.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017. Ann
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2017, 16:23:41 »
Закончил наконец-то баттловский ринг, все подключил, все работает.
В установке изменений не произошло абсолютно никаких, точна та же, что была и в прошлом баттле (даже керамзит тот же). Вот так выглядит (фото старое):

Периодически, в среднем раз 2 часа на 5 минут включается помпа и проливает керамзит, раствор стекает в нижний бак. Как она правильно называется, не знаю, "периодическая проточка" пускай будет. На мое субъективное мнение она создает лучшие условия для корней, возможно даже лучше, чем в аэропонике, т.к. у корней есть возможность опереться о камни керамзита и не слипаться, вот в прошлый раз фоткал, таких шикарных и пышных корней больше ни в одной установке не видел.
Главное изменение по сравнению с прошлыми разами - соорудил гроубокс. Небольшой, 80х60 см и метр вверх. Изнутри обклеял пенофолом. Давно у меня была хотелка повыращивать "по-взрослому". Всегда то температура <20 градусов, то света 10 ватт, в общем условия были далеки от идеальных. Теперь есть возможность и держать температуру под 30, и света до 50 ватт правильных LED смогу дать, что для такого объема, учитывая зеркальные стены, вполне неплохо. Вот так выглядит:

За поддержание температуры отвечает вытяжной вентилятор от процессора 80мм, при достижении установленного значения включается на 50% мощности, при установленное значение + 1 градус - на 100%. Подогрев идет за счет ламп.
Также работает подогрев раствора до 30 градусов, пока не обзаведется нормальной корневой, потом выключу.
Ссылка на сайт коллайдера и иформацией у меня в подписи.
Вот положение на сейчас:


А это два других, один посадил в очень мелкий кермзит (фракция 3-5мм примерно), другой в обычный. Поливать пока буду вручную, потом не знаю, может на фитиль или подпор переведу. Второй только сегодня скинул семку:


Световой режим сейчас 14/10 (14 часов светят красные, 10 - синие+белые. Только красные по 2 часа утром и вечером). Моя "видео-лампа", описанная выше, работает прекрасно. Радиатор еле теплый (если включить без карлсона - нагревается быстро, при включении моментально остывает), думаю и вдвое большую мощность потянула бы, карлсон на 6 вольтах, бесшумно.

Призываю и других участников подробно рассказать о своих способах выращивания, вижу, многие на гидре будут растить, поделитесь.