Автор Тема: атака тли!!!!SOS  (Прочитано 14629 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #20 : 07 Февраль 2018, 23:40:13 »
не в ампуле. водная суспензия в герметичном пакете
думаю по кубику оттуда вытягивать шприцем и разводить на 125мл (мне ведь совсем немного нужно на пяток мелких растих)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #21 : 08 Февраль 2018, 00:05:28 »
не в ампуле. водная суспензия в герметичном пакете
думаю по кубику оттуда вытягивать шприцем и разводить на 125мл (мне ведь совсем немного нужно на пяток мелких растих)
А рядом ничего нет? Фикусы кактусы и лук батук абсолютно все надо обработать. На собственном опыте проверенно. Даже если ты там сусликов не видишь это еще не значит что их там нет. Ыыыы

Отверстие от иглы разумеется скотчем будешь заклеивать?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 00:06:59 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #22 : 08 Февраль 2018, 00:39:25 »
рядом только другая зелень и овощи на гидропонике
скотч обязателен?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #23 : 08 Февраль 2018, 10:22:25 »
отверстие как то закрыть надо. скотч вроде не дефицит.

https://agronomu.com/bok/1822-kak-primenyat-fitoverm-deystvuyuschee-veschestvo-i-mehanizm-deystviya-preparata.html#h-id-2

обработать надо абсолютно все. 4-5 раз с промежутками в неделю. Это не трудно и не дорого. все равно ведь опрыскиваешь
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #24 : 08 Февраль 2018, 11:25:33 »
спасибо за подсказки  ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Zugunder

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #25 : 16 Февраль 2018, 16:39:23 »
чисто фитовермом извести тлю дома сложно, надо чередовать с другими препаратами. Фитоверм подстегивает выжившую тлю на следующие жизненные стадии, она очень быстро встает на крыло и соответственно размножается, посему профилактически нужно обрабатывать перцы не реже чем через 4 дня в несколько этапов.. Уничтожить тлю на второй стадии развития легко, когда очень ранима, даже для золы, а вот взрослую только тяжелая артиллерия берет, а яйца только ждать когда пробудятся.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #26 : 16 Февраль 2018, 17:33:01 »
я буквально каждый день опрыскиваю этим фитовермом
нужно чередовать с мыльной золой? с какой периодичностью?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Zugunder

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #27 : 16 Февраль 2018, 17:47:55 »
в моем случае от народных методов  ( зола и прочая хрень ) толку никакого. В паре с фитовермом использовал искру.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #28 : 24 Февраль 2018, 03:54:38 »
чисто фитовермом извести тлю дома сложно, надо чередовать с другими препаратами. Фитоверм подстегивает выжившую тлю на следующие жизненные стадии, она очень быстро встает на крыло и соответственно размножается, посему профилактически нужно обрабатывать перцы не реже чем через 4 дня в несколько этапов.. Уничтожить тлю на второй стадии развития легко, когда очень ранима, даже для золы, а вот взрослую только тяжелая артиллерия берет, а яйца только ждать когда пробудятся.
таки да. через пару дней обработки тем фитовермом тля озверела окончательно - ее количество резко возросло...  :scratch:
помог аммиак в виде раствора нашатырного спирта (5мл на 1л воды) - после нескольких дней обрызгиваний на данный момент обнаруживаются только единичные представители молодых особей (видимо остатки из яиц)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Zugunder

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #29 : 24 Февраль 2018, 17:21:33 »
Вам пока еще ничего не помогло! Просто сократили поголовье этой твари и все, но это не на долго. Додушите искрой или подобным препаратом. Не должно остаться ни одной твари, даже в яйцах, иначе все повторится через неделю - две.

Оффлайн Chi-chi

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #30 : 27 Февраль 2018, 00:18:31 »
Нашел в рекомендациях зарубежных коллег следующие варианты борьбы с тлей.

Вокруг перцев садят кустики мяты. Тле нравится мята и она не обращает внимание на перцы. После сезона кустики с мятой просто выбрасывают.
Подсолнухи вокруг перцев - тоже помогают.

Если тля уже поселилась на горшке с перцем, то нужно поставить горшок с мятой таким образом, чтобы кусты соприкасались. И тогда тля перебежит на куст с мятой.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 00:21:03 от Chi-chi »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #31 : 27 Февраль 2018, 00:49:07 »
хм.... про мяту думал, но не для тли, а для чая  8)
подсолнух вряд ли уместен в квартире
да и сезон - как-то не обозначен в условиях квартиры (это ж не огород)

пока выбираю вручную. количество совсем малое
завтра наверное опрыскаю раствором перекиси (50 мл перекиси водорода, 30мл спирта, 3 капли средства для мытья посуды и 900 мл воды)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Леший

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #32 : 27 Февраль 2018, 01:59:42 »
Можно еще муравьев завести, они ее доить будут  :D

Оффлайн Джиз

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #33 : 27 Февраль 2018, 12:48:52 »
Вокруг перцев садят кустики мяты. ...  И тогда тля перебежит на куст с мятой.
Категорически сомневаюсь в целесообразности такой борьбы с тлёй. Автор этой методы или теоретик-фантазёр или имел разовую случайно успешную акцию.  У меня на даче чего только кроме перцев не растёт, в т.ч. и мята есть, и подсолнухи. Так вот, тля жрёт почти всё, и она не демонстрирует гастрономических предпочтений, а тупо  распространяется с одной культуры на другую, пятуюю, десятую... пока не оккупирует всё съедобное. А мята, по моим наблюдениям, это самое последнее, на что тля польстится, вернее даже не припомню, чтоб видела тлю на мяте, а вот на перцах - постоянно  :D Скажете -  в ОГ всё не так как дома, возможно, уж точно в ОГ тли больше и бороться с ней сложнее, т.к. невозможно перекрыть пути доступа, как дома в замкнутом пространстве.
 Кстати, для тех, кто хочет поближе познакомиться с тлёй - вот познавательная инфа, там только выбрать своё тлиный вариант и вперёд, узнавать врага в лицо  :D А в разделе "вредители" на этом же сайте можно почитать и про других гадов.

Оффлайн Chi-chi

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #34 : 27 Февраль 2018, 13:08:19 »
Да, наверное, у америкасов тля привередливая - гурманистая, а может мята особенная. Но наша - голодная и готова в короткое лето все сожрать.

Оффлайн КВН

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #35 : 27 Февраль 2018, 13:51:32 »
Большинство насекомых испытывают патологическую неприязнь к сильнопахнущим объектам. На этом, а не на переключении объекта кормежки основан этот метод. Только в огороде должен стоять настоящий дурман, а так все бестолку.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #36 : 27 Февраль 2018, 14:02:55 »

 Кстати, для тех, кто хочет поближе познакомиться с тлёй - вот познавательная инфа, там только выбрать своё тлиный вариант и вперёд, узнавать врага в лицо  :D А в разделе "вредители" на этом же сайте можно почитать и про других гадов.
[/quote]
Так отана чё михалыч :good: :good: :good:
на меня 2 раза нападала тля и оба раза без проблем была побеждена. А их оказывается куча видов. Мне наверное быстродохнущая разнавидность попалась.
 Оба раза занесли с покупными  цветами. Остерегайтесь теплиц :-X
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #37 : 27 Февраль 2018, 14:39:27 »
Большинство насекомых испытывают патологическую неприязнь к сильнопахнущим объектам. На этом, а не на переключении объекта кормежки основан этот метод. Только в огороде должен стоять настоящий дурман, а так все бестолку.
у меня в нескольких пядях от перцев растет сильнопахнущий базилик - тле это не мешает, даже иногда встречается и на самом базилике
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #38 : 27 Февраль 2018, 14:53:20 »
И сильно пахнущий базилик тля ест, и любисток, сельдерей петрушку, и укроп, и хризантему, у которой ботва тоже вонючая, пожалуй только на луке и чесноке не припомню, чтоб видела тлю...  Вобщем  тлю надо травить как только появилась. В статью плотно не вчитывалась (так что могу и приврать  :D) но есть тли, которые откладывают яйца, есть живородящие, есть которые  имеют крылья и летают, это всё в одном виде, а число и время появления тех или иных обусловлено природной необходимостью. Я стабильно заношу тлю осенью вместе с выкопанными из ОГ перцами дома в тепле она начинает бурно прогрессировать. Несколько лет назад не было времени обработать сразу, так выросло поколение крылатой тли. И этих вывела конечно, только сложнее,  вместо пятиминутной протирки окна во время обсыхания обработанных перцев как обычно, пришлось делать капитальную уборку всего помещения. Я к тому, что лучше не запускать  ;)

Оффлайн КВН

Re: атака тли!!!!SOS
« Ответ #39 : 27 Февраль 2018, 15:23:30 »
Народ, это для вас оно сильно пахнущее, а у тли еще поспрошать вначале надо. И на полыне с голодухи бывает тля, правда не на всех видах.