Автор Тема: Огромное желание, при полном отсутствии навыка и опыта  (Прочитано 9932 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
а третий хде?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн KOPCAP77

а третий хде?
проверил из разных мест, у меня отображаются все три

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
да, уже и третий на месте. раньше было видно только два
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 11:19:12 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн KOPCAP77

Доброго дня, всем форумчанам!

У меня вопрос, не было у кого из вас опыта по светоизоляции большого стеллажа или может мысли какие-то есть по этому поводу?
В первую очередь интересует светоизоляция фасада конструкции, т.к. она должна обеспечивать доступ к растениям и не быть громоздкой в открытом состоянии.

Поясню:

  Сам стелаж 300смх250смх60см. Ранее планировалось что он будет длинной 400см и будет подвешен на стену. На данный момент длина сократилась до 300см, сам стеллаж будет твёрдо стоять на ногах, но до потолка места ещё много.

Изначально подумывал закрыть фасад рулонными шторами с направляющими (из какой-нибудь светоотражающей ткани), но даже если заказывать такие шторы не во всю длину конструкции, а делить по секциям в 100см, то остаётся избыточная высота, которая упирается в нецелесообразную стоимость такой светоизоляции.  :(

  Следующим вариантом рассмотрения стали двери-купе. При заданных габаритах конструкции их надо 4-6 штук. И если фурнитура (направляющие и ролики всякие) стоит приемлемых денег, то листы ЛДСП данных размеров опять весьма огорчают в финансовом плане.

Больше габариты конструкции сокращать не собираюсь итак места теперь меньше чем планировал, а планов по сортам только больше стало  :blush:

Надеюсь на ваши советы...

Оффлайн Михаил

Мой стеллаж. 185 см*85 см в два яруса. В прошлом году в нем вырастил 400 штук рассады. Внутри для светоотражения- фольгированный поролон (забыл как называется). Шторка тоже из него. Рулоном вверх скручивается.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 14:33:45 от Михаил »

Оффлайн Alekseyem

Доброго дня, всем форумчанам!

У меня вопрос, не было у кого из вас опыта по светоизоляции большого стеллажа или может мысли какие-то есть по этому поводу?
В первую очередь интересует светоизоляция фасада конструкции, т.к. она должна обеспечивать доступ к растениям и не быть громоздкой в открытом состоянии.

Поясню:

  Сам стелаж 300смх250смх60см. Ранее планировалось что он будет длинной 400см и будет подвешен на стену. На данный момент длина сократилась до 300см, сам стеллаж будет твёрдо стоять на ногах, но до потолка места ещё много.

Изначально подумывал закрыть фасад рулонными шторами с направляющими (из какой-нибудь светоотражающей ткани), но даже если заказывать такие шторы не во всю длину конструкции, а делить по секциям в 100см, то остаётся избыточная высота, которая упирается в нецелесообразную стоимость такой светоизоляции.  :(

  Следующим вариантом рассмотрения стали двери-купе. При заданных габаритах конструкции их надо 4-6 штук. И если фурнитура (направляющие и ролики всякие) стоит приемлемых денег, то листы ЛДСП данных размеров опять весьма огорчают в финансовом плане.

Больше габариты конструкции сокращать не собираюсь итак места теперь меньше чем планировал, а планов по сортам только больше стало  :blush:

Надеюсь на ваши советы...
что-нибудь типа самодельных штор из плотной темной ткани рассмотрите, как вариант. и механизм какой-нибудь такой http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/04/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Я уже учёный.. поэтому сначала спрошу о бюджете. Если без особых изысков то материал от рекламных баннеров отлично подойдёт прочный моющийся. Продается в магазинах рекламных материалов. На наружную сторону можно заказать картинку на выбор.
Можно и бу. Использовать.
Присоединяюсь к предыдущим советам. Самодельная рулонная штора.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 16:47:35 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

Спасибо всем!

Мой стеллаж. 185 см*85 см в два яруса.... Рулоном вверх скручивается.

Не очень удобно скручивать рулон на высоту 2,5 м, рост не позволяет  :D Сама идея интересная, но судя по свечению вокруг стеллажа на фото пенофол не очень справляется со светоизоляцией, что на мой взгляд странно.

что-нибудь типа самодельных штор из плотной темной ткани рассмотрите, как вариант. и механизм какой-нибудь такой..

Возможно, что-то в этом роде и придётся сооружать, но не по всей ширине фасада, а дробить на метровые отрезки, иначе можно такую шторку не поднять.


Я уже учёный.. поэтому сначала спрошу о бюджете. Если без особых изысков то материал от рекламных баннеров отлично подойдёт прочный моющийся. Продается в магазинах рекламных материалов...

Ну с бюджетом более-менее вопрос разрешился, без озвучивания сумм скажу, что выкидывать на обшивку стеллажа больше 10 тыров - жаба душит считаю нерациональным, лучше эти деньги в свет вложить дополнительно, ну или в другие полезности. Честно говоря, совета от создателя "Закутка..." ждал  :drinks:
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 17:07:42 от KOPCAP77 »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
судя по свечению вокруг стеллажа на фото пенофол не очень справляется со светоизолязией, что на мой взгляд странно.
ну почему? там похоже ВЕРХ не закрыт, а спереди-сбоку всё цивильно  ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Михаил

судя по свечению вокруг стеллажа на фото пенофол не очень справляется со светоизолязией, что на мой взгляд странно.
ну почему? там похоже ВЕРХ не закрыт, а спереди-сбоку всё цивильно  ;)
Верх тоже закрыт. А скручивать и необязательно, легко в два приема закидывается :) А свечение видно только в темноте, так ведь на ночь свет внутри отключаем. Ну если уж совсем непрозрачно хочется, то можно пенофол потолще купить, всякий продается.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
"пенофол не очень справляется со светоизоляцией, что на мой взгляд странно."
 Да ничего странного в этом нет, он предназначен для теплоизоляции. :P :P А свет он пропускает будь здоров.

"Возможно, что-то в этом роде и придётся сооружать, но не по всей ширине фасада, а дробить на метровые отрезки, иначе можно такую шторку не поднять."
А что если шторки дробить и по вертикали и по горизонтали? Каждой полочке свои 3 шторки :friends:
9 шт покупных рулонных в бюджет уложатся?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
А экраны для ванн рассматриваются? На каждую полочку свой конечно.
можно покупной
https://leroymerlin.ru/product/komplekt-paneley-dlya-ram-vannbok-170-sm-cvet-goluboy-14178678/

Можно и сколхозить.
http://www.moyavanna.com/kak-sdelat-ekran-pod-vannu-svoimi-rukami/

В бюджет полюбому укладывается.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 14:56:11 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

А что если шторки дробить и по вертикали и по горизонтали? Каждой полочке свои 3 шторки :friends:
9 шт покупных рулонных в бюджет уложатся?

Скорее всего остановлюсь на этом варианте, так как если длину каждой шторки сделать с запасом, то в дальнейшем можно будет без лишних проблем перемещать полки внутри конструкции вместе с прикрепленной к ним шторке.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 16:31:08 от KOPCAP77 »

Оффлайн KOPCAP77


Оффлайн Zugunder

Совет конечно для вас наверное неприемлемый, не дешевый: так как я мебельщик по специальности, предложил был систему от шкафа купе, двери на направляющих, нераспашного типа.

Оффлайн betone3

Совет конечно для вас наверное неприемлемый, не дешевый: так как я мебельщик по специальности, предложил был систему от шкафа купе, двери на направляющих, нераспашного типа.

 И как ? Полширины всегда закрыты дверью . Или двери предполагается утром выдёргивать , а вечером пихать в направляющие ? Да и 10 см глубины сожрёт.

Оффлайн Zugunder

Совет конечно для вас наверное неприемлемый, не дешевый: так как я мебельщик по специальности, предложил был систему от шкафа купе, двери на направляющих, нераспашного типа.

 И как ? Полширины всегда закрыты дверью . Или двери предполагается утром выдёргивать , а вечером пихать в направляющие ? Да и 10 см глубины сожрёт.
А зачем вам одновременный доступ ко всем? Направляющие правда сожрут место. У меня вообще вариант подешевле :)

Оффлайн KOPCAP77

Совет конечно для вас наверное неприемлемый, не дешевый: так как я мебельщик по специальности, предложил был систему от шкафа купе, двери на направляющих, нераспашного типа.

Александр, спасибо за совет!
На данный момент по дверям уже определился, не совсем конечно шкаф-купе, но тоже дверцы будут ходить по направляющим.

Продолжение изысканий переехало сюда:
http://chile-forum.ru/index.php/topic,3092.0.html