Автор Тема: Огромное желание, при полном отсутствии навыка и опыта  (Прочитано 9965 раз)

Оффлайн KOPCAP77

На продвинутых системах освещения светильники состоят из отдельных модулей, которые включаются-выключаются по мере развития растения (вегетация-цветение-плодоношение), но если Вы не собираетесь заниматься конкретной коммерцией смысла в подобных инвестициях я не вижу. Хотя, безусловно, запрещать жить красиво - это дело бесперспективное.  ;D

Это точно не коммерция, это скорее хобби :) Поэтому врядли я буду устанавливать освещение с регулировкой отдельных модулей, по-крайней мере выделенный свет под рассаду не планировал.

Оффлайн RTX

Это точно не коммерция, это скорее хобби :) Поэтому врядли я буду устанавливать освещение с регулировкой отдельных модулей, по-крайней мере выделенный свет под рассаду не планировал.
Ну, я сам пользуюсь универсальным - и более чем удовлетворён.  :)  А, вообще, с целью изучения матчасти лучше обратитесь на профильный ресурс, его модерирует местный свето-гуру Jaf, который запилил фонари, в частности, и для меня.  ;)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 12:42:39 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн KOPCAP77

... А по методу на мой взгляд реверсивная капля сама напрашивается по 2 системы на полку с баком на более низкой полке...

Стараюсь внимательно читать форум, но среди систем не видел описание "реверсивной капли". Правильно я понимаю, что это что-то вроде "подпора" с капельным поливом?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Реверсивная капля  упрощенный вариант нереверсивной  то есть  некоторое кол-во компота или воды в случае необходимости, через определенные промежутки времени проливается через субстрат, стекает обратно в бак и используется повторно.
 Тепличные хозяйства используют нереверсивную каплю, точно заточенный под текущую ситуацию (свет, температура, влажность, состояние растений и только грамотный агроном знает еще что) компот в строго необходимом количестве подается в субстрат и дренаж повторно не используется. Т.е компот может быть разным каждую минуту. Это высший пилотаж но практически невыполнимо в любительских условиях.
 У Аnn например реверсивная капля только еще компот в баке аэрируется и еще корни в баке живут.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 21:30:57 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
... полки из нетолстой арматуры разумеется тоже...

А можно поподробней, что понимается под "арматурой", т.к. материал будущих полок тоже весьма важен, нагрузка то на них нехилая будет?
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2620.60.html Да типа как у Руслана. Чисто из экономии. Что бы свет с верхних полок не пропадал попусту. Имеет смысл т если будет отражатель со стороны комнаты.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

Спасибо, eddy!

Оффлайн KOPCAP77

Доброго дня, уважаемые перцеводы!
Не придумал в какой теме спросить, поэтому решил задать вопрос в своей теме. Вдруг нужный человек увидит, а в случае хорошего расположения духа ещё и ответит  :-[

Погуглил я примерный рост растишек, которые планируются к выращиванию...

1.Black Pearl                   30-40 см
2.Brazilian Starfish           100-120 см
3.Cayenne Gold (Yellow)   50-100 см
4.Cayenne Purple           60-90 см
5.Chiltepin                           50-80 см
6.Explosive Ember           40-50 см
7.Filius Blue                   30-45 см
8.Fish                           45-60 см
9.Habanero White           35-40 см
10.Habanero Yellow           до 180 см
11.Numex Centennial           30-45 см
12.Numex Twilight           до 80 см
13.Pretty In Purple           30-60 см
14.Santa Fe Grande           до 60 см
15.TAM Jalapeno           до 45 см
16.7 Pot White (инвалид)   до 100 см

и возникли у меня два вопроса (пока два):

1) Возможно есть какие-то требования по предполагаемому размеру кроны растения к объему выделяемому ему в гроубоксе?
2) Тоже самое, только снизу ) Какой оптимальный объем горшка для разных перцев (пока только понял, чем больше, тем лучше, но всё же...), если расти они скорее всего будут в кокосе, а система полива планируется (по совету eddy) реверсивная капля?

 Может кто-то  может дать какие-то практические советы... Буду рад любым конструктивным советам.

Оффлайн Chi-chi

За остальные не скажу, т.к. не выращивал. Скажу за


15.TAM Jalapeno           до 45 см

Горшок у меня с землей (не гидропоника) - диаметр 18 см. Высота перца - 30 см. Пару раз пресек попытки вырасти выше. Он и не растет. 2 урожая за 2017 год по 15 перчин. Попробую довести до 2019. Первое цветение было с ручным опылением. Второе цветение - не помогал. Легкая мягкая остринка. Под маринование с более острыми перцами пойдет и в яичницу тоже хорошо.

Оффлайн KOPCAP77

Спасибо, Михаил!
Но меня больше интересует, какие ёмкости/объёмы закладывать под перцев в условиях гроубокса, т.к. именно его в скором времени собираюсь возводить.

Оффлайн T_y_3

Какой оптимальный объем горшка для разных перцев, пока только понял, чем больше, тем лучше...
По читайте ещё форум (не поняли Вы ни чего, без обид).  :drinks:
По делу, начинайте с 0.5 л. и с возрастом (3-6-12-24....месяца), увеличиваете объём горшка.

Оффлайн KOPCAP77

По читайте ещё форум (не поняли Вы ни чего, без обид).  :drinks:
По делу, начинайте с 0.5 л. и с возрастом (3-6-12-24....месяца), увеличиваете объём горшка.
Александр, с моей стороны никаких обид быть не может  :drinks:
Название темы не позволяет обижаться  :D
Я наверное не так вопрос сформулировал...
То что в процессе роста перцев надо штаны горшки менять я понял.
Меня больше интересует допустимый объём горшка для взрослого растения и какой объём под его крону понадобится в гроубоксе.

Оффлайн Nav5000

По своему, хоть и не большому, опыту могу сказать что 3х литровых гроубэгов вполне хватает. А объем кроны можете формировать сами, путем обрезки.

Оффлайн KOPCAP77

Спасибо!

Оффлайн T_y_3

какой объём под его крону понадобится в гроубоксе.

Здесь посмотрите, какие могут быть размеры за пол года.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
кокос для капли не  подходит тк слишком влагоемкий.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

кокос для капли не  подходит тк слишком влагоемкий.
жаль, а то как раз появилась идея где его взять задёшево  :(

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
кокос для капли не  подходит тк слишком влагоемкий.
Он то подходит, пром.теплицы его с каплей используют, но нужно следить за влажностью и регулировать подачу влаги, что в комнатных условиях не каждому под силу или интересно.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
кокос для капли не  подходит тк слишком влагоемкий.
Он то подходит, пром.теплицы его с каплей используют, но нужно следить за влажностью и регулировать подачу влаги, что в комнатных условиях не каждому под силу или интересно.

Во во это и имел ввиду :D. Проще его тогда вручную поливать. А у товарища целая плантация планируется тут без автоматизации одно мучение будет, с маловлагоемкимемким субстратом хотя бы перелива не будет.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

кокос для капли не  подходит тк слишком влагоемкий.
Он то подходит, пром.теплицы его с каплей используют, но нужно следить за влажностью и регулировать подачу влаги, что в комнатных условиях не каждому под силу или интересно.

Во во это и имел ввиду :D. Проще его тогда вручную поливать. А у товарища целая плантация планируется тут без автоматизации одно мучение будет, с маловлагоемкимемким субстратом хотя бы перелива не будет.
Спасибо, что не оставляете без внимания!

У "товарища" похоже намечаются проблемы с финансированием задуманного  :(
Но! Я точно не отказываюсь от идеи создания мини-плантации, возможно что по совету eddy несколько сокращу амбиции размеры гроубокса и немного сдвину сроки начала постройки конструкции.

Касательно идеи "кокоса задёшево", у меня через 3-4-е руки нашёлся знакомый, работающий на производстве ортопедических матрасов, так вот у них очень активно используется кокосовое волокно. Я узнавал, весь кокос они обжигают в печах, т.к. им лишняя зараза тоже ни к чему.
Т.к. строительство несколько откладывается затягивается, а вырастить что-то желание большое, то скорее всего буду пытаться экспериментировать с выращиванием в чистом кокосе.

Оффлайн KOPCAP77

   В октябре стало ясно, что возведение фермы откладывается на несколько месяцев, но желание к экспериментировать никуда не делось...

   В результате посадил несколько аннуумов, чтобы потренироваться перед основным проектом.

   Решил показать подопытных  :-[

   Специально ничего не подготавливалось, грунт (какой-то для цитрусов)+перлит 70/30.
   Прорастали непосредственно в нём. Не пересаживались, кормление только водой. В общем изучаю выживаемость.

   За качество фото извиняюсь, опыта нет. И линейки не нашлось, так что эталон - зажигалка.

Cayenne Gold (Yellow)

Cayenne Purple на этом экземпляре осваиваю формирование кроны

и Numex Centennial
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 10:38:50 от KOPCAP77 »