Автор Тема: Огромное желание, при полном отсутствии навыка и опыта  (Прочитано 9971 раз)

Оффлайн KOPCAP77

Всем, доброго времени суток!

Есть огромное желание выращивать перцы дома, но нет опыта.

Есть немалое количество сортов в семенах (плюс один инвалид и два вида посаженных в грунт отечественных сорта), но место для выращивания только на стене (2,5х4 метра).

С освещением беда, т.е. окно в комнате конечно есть, но свет даже в яркий день тусклый, так что вариант скорее всего один - полная светокультура.

Помогите к расстановкой сортов, на данный момент я готов соорудить 2-3 полки на выделенной территории, но как разместить сорта не представляю, может стоит их как-то по группам объединить, чтобы в дальнейшем было проще под эти группы подбирать освещение.

Имеющиеся сорта, которые хочется вырастить:
1.Black Pearl
2.Brazilian Starfish
3.Cayenne Gold (Yellow)
4.Cayenne Purple
5.Chiltepin
6.Explosive Ember
7.Filius Blue
8.Fish
9.Habanero White
10.Habanero Yellow
11.Numex Centennial
12.Numex Twilight
13.Pretty In Purple
14.Santa Fe Grande
15.TAM Jalapeno
16.7 Pot White (инвалид)
17-18.2 вида отечественной селекции, типа "Фейерверк"

Буду рад любым советам.

ЗЫ: Вопрос освещения и системы выращивания ещё впереди, сейчас же хочется определиться с оптимальным размещением (если это реально) на площади 2,5х4 метра

Онлайн Chi-chi

Полагайтесь на интуицию, пока свет не поставите. Чем острее перец в вашей коллекции - тем ближе к свету. Ну это так - сильно усредненное правило.

Оффлайн KOPCAP77

Полагайтесь на интуицию, пока свет не поставите. Чем острее перец в вашей коллекции - тем ближе к свету. Ну это так - сильно усредненное правило.
Спасибо!

Я правильно понимаю, что важно не само расстояние, а мощность освещения для более острых сортов?

Освещение придётся делать всё равно над каждой полкой, не зависимо от их количества, так как вряд ли светильник "пробъёт" высоту в 2,5 метра, при том что верхние полки будут затенять нижние.

Оффлайн RTX

но место для выращивания только на стене (2,5х4 метра).
Это площадь стены под стеллаж для выращивания?  :scratch: Размахнуться можно нехило, и как размещать сорта - дело десятое, главное чем это всё светить. При наличие 2,5м полезной высоты, я бы сделал 3 полки: 30см (для рассады), 50-70см (для низких и средних) и 100-120см для высоких. Это, если речь не идёт об активной гидропонике. А длина/глубина уже в зависимости от дури и финансовых возможностей. Сорта в процессе эксплуатации раскидаете, ключевые моменты - это место и свет, остальное приложится. Единственное, я бы свёл к минимуму слабоострые аннумы - с их КПД домашнее выращивание это не более, чем беспонтовое баловство.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Освещение придётся делать всё равно над каждой полкой, не зависимо от их количества, так как вряд ли светильник "пробъёт" высоту в 2,5 метра, при том что верхние полки будут затенять нижние.

Естественно над каждой полкой, причём, желательно, с возможностью изменения высоты лампы. Например, диоды рекомендуется размещать не выше 7-10см от листвы. Про другие методы освещения не скажу, так как сразу начал с LED и потерял всякий интерес к альтернативам.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн KOPCAP77

но место для выращивания только на стене (2,5х4 метра).
Это площадь стены под стеллаж для выращивания?  :scratch:

Да, всё верно.

но место для выращивания только на стене (2,5х4 метра).
Единственное, я бы свёл к минимуму слабоострые аннумы - с их КПД домашнее выращивание это не более, чем беспонтовое баловство.

Спасибо! На будущее учту, но не выкидывать же уже имеющиеся, к тому же они красивые  :)

Освещение придётся делать всё равно над каждой полкой, не зависимо от их количества, так как вряд ли светильник "пробъёт" высоту в 2,5 метра, при том что верхние полки будут затенять нижние.

Естественно над каждой полкой, причём, желательно, с возможностью изменения высоты лампы. Например, диоды рекомендуется размещать не выше 7-10см от листвы. Про другие методы освещения не скажу, так как сразу начал с LED и потерял всякий интерес к альтернативам.  :)

Над светом придётся голову поломать, т.к. его надо много. Тоже буду рассматривать только LED.

Оффлайн RTX

Да, всё верно.
Однако.  :scratch: Обязательно пилите отчёты по процессу, это масштабная задумка.
Тоже буду рассматривать только LED.
Вот это правильно, не за чем лохматить бабушку.  ;)  При такой площади альтернативные варианты выльются в малорадостные счета за электричество...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
2.5 высота и 4м длина. И список обширный. Масштабы однако.... А глубину какую можете позволить? Не каждый потянет такие расходы....  Но если бы у меня такая возможность была то я бы верхние и нижние направляющие от шкаф купе присобачил на потолок и пол и поставил бы на них листы белого ламинированного дсп на соответствующей фурнитуре конечно. Ну типа встроенный гроу-шкаф стена горшки и полки конечно белоснежные, полки из нетолстой арматуры разумеется тоже в белый цвет покрашенной. Блин да при таких масштабах там и огурчики и помидорчики .. Соответственно разные световые режимы, соответственно разные секции.
 :D :D Может пока с одной полочки начнешь?
 Ну а если по теме то оптимально конечно 3-4 полки, тех отсек (лучше вертикальный в одной или с двух сторон). А по методу на мой взгляд реверсивная капля сама напрашивается по 2 системы на полку с баком на более низкой полке.
Буду следить. Заинтриговал масштабами.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Буду следить. Заинтриговал масштабами.

Да вот и я тоже. Всегда интересно, когда "огромное желание" совпадает с возможностями.  8)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Буду следить. Заинтриговал масштабами.

Да вот и я тоже. Всегда интересно, когда "огромное желание" совпадает с возможностями.  8)

а давай пока грубо прикинем необходимый свет. Допустим полочка 50 см в глубину это дает 2кв метра площади. На каждый квадрат понадобится либо 1000вт дешевых матриц либо 250-300вт дорогущих. Свет хотя бы 12 часов нужен. 720/250 квт в месяц на каждую полку. Грубо говоря 4т.р в месяц дешевого света или 1т.р. дорогущего. Полочек  на стене 4.... Братское сердце, даже если твои доходы значительно превышают расходы подумай еще раз.
Там еще проблемы теплоотвода, соответственно шума вентиляторов, увлажнения вновь поступающего воздуха а еще есть такая фигня как ручной труд и он требует времени. Может дешевле пару соток на Юкатане прикупить :D :D. Конечно на работу ездить далеко но кайф бесплатным не бывает как говорится понимающие поймут.
 А если ты обычный человек то с такой площади ты запросто можешь прокормить всю семью если организуешь сбыт свежайшей зелени в ближайшие точки общепита и отдашь под это 4/5 площади.  Да ты просто физически не сможешь съесть перец который у тебя вырастет на оставшейся площади.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Грубо говоря 4т.р в месяц дешевого света или 1т.р. дорогущего. Полочек  на стене 4....
Считать чужие деньги некомильфо!  :D
Да и далеко не все живут в типовых однушках(двушках) и горбатятся за 30 тыр на семью с детёнышами.  ::)  А некоторые так вообще элекроэнергию успешно экспроприируют.  ;)
Так что, если человек очень хочет долбанную ферму дома, то надо его поддержать, а не переубеждать!  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн KOPCAP77

Уважаемые, RTX и eddy!
Спасибо за вашу отзывчивость  :drinks:
Теперь по порядку  :)

Желание огромное, возможности пока прикидываю.

Отчёты обязательно будут, но какие-либо работы начну не раньше конца октября. Сейчас матчасть изучаю )

Возможно, действительно начну с одной полки, пока нет определённости.

Идея с направляющими очень понравилась, но к сожалению выделенный кусок стены находится по центру и не граничит с полом. Кстати, с допустимой глубиной полок угадали, как раз не более полуметра.

Над методом тоже пока не думал, в планах на будующий год было, на первом месте пока размещение и свет.

Да и список перцев скорее был выбран по картинкам, так что не факт, что выживут все, хотя хотелось бы )

ЗЫ: и ещё о возможностях... при возможностях, разогнал бы всё оранжереи с орхидеями и отдал бы их под перцы ))

Оффлайн RTX

ЗЫ: и ещё о возможностях... при возможностях, разогнал бы всё оранжереи с орхидеями и отдал бы их под перцы ))
Ну, лично мне теперь всё совсем понятно.  8)  Дерзайте! Предчувствую крайне увлекательную тему.  :drinks:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Кирам

Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :D ;D :D :drinks:

Оффлайн KOPCAP77

Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :D ;D :D :drinks:

 :drinks:

Оффлайн KOPCAP77

... полки из нетолстой арматуры разумеется тоже...

А можно поподробней, что понимается под "арматурой", т.к. материал будущих полок тоже весьма важен, нагрузка то на них нехилая будет?

Оффлайн KOPCAP77

Подскажите, где черпать (наиболее достоверную) информацию по сортам перца. Например: острота, размер куста при контейнерном выращивании, необходимое время досветки, срок жизни (однолетнее/многолетнее).
При попытке погуглить получаются весьма разнообразные результаты  :-\

Оффлайн RTX

А можно поподробней, что понимается под "арматурой", т.к. материал будущих полок тоже весьма важен, нагрузка то на них нехилая будет?

Я хз, что имелось ввиду, но, по-моему, делать основу для такого здоровенного стеллажа надо не из ДСП и т.п., а на базе сборного металлического стеллажа - у меня в гараже такие. Соотношение жёсткости, лёгкости моделирования полок и цены - идеальное. Обычно покрашены порошковой эмалью, стойкой для жидкостей. А внешнюю отделку (боковины, дверцы) уже можно сделать из материалов, вписывающихся в интерьер.

Подскажите, где черпать (наиболее достоверную) информацию по сортам перца. Например: острота, размер куста при контейнерном выращивании, необходимое время досветки, срок жизни (однолетнее/многолетнее).

На этом ресурсе.  :D  "Однолетних" при домашнем выращивании не бывает. Номинально к ним относятся  все Capsicum Annuum, но у меня на окне, например, халапеньо 2 сезона отплодоносил. Обычно кусты утилизируют как только начинает мельчать урожай. Как энциклопедию с картинками и сортировкой по видам я использую этот ресурс, но что касается заявленной остроты, всегда лучше перепроверять, воспользовавшись поиском на этом форуме.  ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн KOPCAP77

RTX, спасибо!

Оффлайн RTX

необходимое время досветки

Рассада 20/4. Взрослые не менее 12/12 (но и не следует доводить до маразма, "ночь" взрослому растению нужна не менее 8 часов). Сентенции о необходимости большего света для более острых сортов чуть более чем полностью являются бредом сивой кобылы (правило тут одно - много света не бывает). Если заморачиваться по полной, то для разных этапов развития растения предпочтительно разное соотношение спектров. Так, например, я не просто так отметил необходимость отдельной полки для рассады. На продвинутых системах освещения светильники состоят из отдельных модулей, которые включаются-выключаются по мере развития растения (вегетация-цветение-плодоношение), но если Вы не собираетесь заниматься конкретной коммерцией смысла в подобных инвестициях я не вижу. Хотя, безусловно, запрещать жить красиво - это дело бесперспективное.  ;D
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 12:15:47 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam