Автор Тема: Зимний перцебатл - 2017  (Прочитано 47482 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #380 : 29 Декабрь 2017, 12:49:31 »
Номинация "Первый бутон" разыграна, медали вручены, баллы начислены.
Обновите страницу с очисткой кэша браузера с помощью Ctrl + F5.

Напоминаю, что в последующих номинациях (5 бутонов, 10 бутонов и т.д.) к учету принимается только один бутон из каждой развилки. Т.е. чтобы сорвать "5 бутонов", необходимо, чтобы у вас было 5 развилок и в каждой из них минимум 1 бутон.

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #381 : 30 Декабрь 2017, 13:18:17 »
Судя по текущему моменту - аннуум имеет только один бутон в развилке. У нас - аннуум. Следовательно, все бутоны должны идти в зачет, даже если междуузлия крохотные.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 13:47:58 от Chi-chi »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #382 : 30 Декабрь 2017, 13:22:08 »
дык похоже ж развилки бутонистые считать будем...
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #383 : 30 Декабрь 2017, 13:49:22 »
дык похоже ж развилки бутонистые считать будем...
это не написано в правилах, поэтому их надо уточнить.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #384 : 30 Декабрь 2017, 13:56:23 »
дык похоже ж развилки бутонистые считать будем...
это не написано в правилах, поэтому их надо уточнить.
так это ж уже из уточнения:
к учету принимается только один бутон из каждой развилки. Т.е. чтобы сорвать "5 бутонов", необходимо, чтобы у вас было 5 развилок и в каждой из них минимум 1 бутон.
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #385 : 30 Декабрь 2017, 14:27:48 »
Я прочитал... к зачету принимается 1 бутон из развилки. Если аннум, то под микроскопом, но увидим, что во всех микроразвилках есть один бутон к зачету. Т.е. все бутоны по правилам в текущем изложении. Если бы тут был не аннуум, то у меня бы уточнений не было.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #386 : 30 Декабрь 2017, 14:50:09 »
Да, все уже увидели, что мы имеем аннуум с пучковым характером  :)
 Мне кажется, что если считать так, как предлагает Михаил, т.е. считать все бутоны, цветки и т.д... то, тогда уже сегодня лидеры по 1 бутону - Андрей, Роман и Оля -  могут брать медальки и за 5, а может и  за 10, если столько в первом пучке насчитается , а через неделю-две  собрать и все цветковые номинации :)
У остальных, особенно идущих следом Николая, Славы и дальше, шансов уже нет.
Справедливо ли это - думаю, ДА. Интересно ли это? Тут наверно у каждого своё мнение  :D
 Я вовсе не за то, чтобы кого то тормозить в баллах, кому то давать больше возможностей или меньше. Тем более, что  логически, лидеры и будут продолжать лидировать дальше при любом подсчёте. Но, уточнение Андрея :
Напоминаю, что в последующих номинациях (5 бутонов, 10 бутонов и т.д.) к учету принимается только один бутон из каждой развилки. Т.е. чтобы сорвать "5 бутонов", необходимо, чтобы у вас было 5 развилок и в каждой из них минимум 1 бутон.
это делает дальнейший процесс более интересным для всех участников, это возможность сохранять азарт борьбы дольшее время и т.д.  :)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 14:52:06 от Джиз »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #387 : 30 Декабрь 2017, 15:13:40 »
Абсолютно согласен с Галой. Сорвать 12 номинаций (бутон, цветок, завязь, зрелый по 1, по 5, по 10) с одной развилки интереса мало и самому "счастливчику", не говоря уже об остальных.
Ситуация нестандартная и не оговорена в правилах. Разумные аргументы есть и с той и с другой стороны.
Руководствоваться истиной, что у аннуума одна развилка-один цветок, а кто сказал, что у нас чистый аннуум? Может там у прабабушки с хиненсом был грешок.
Не руководствоваться этой истиной - нарушать правила.
Полагаю здесь был бы разумным какой-нибудь компромисный вариант, ну что-нибудь к примеру: "К учету берется 1 бутон из каждой развилки при условии, что развилка располагается на расстоянии не менее 5 (3? 4?) см от предыдущей." Таким образом микроразвилки с микроскопом искать не нужно будет, учитываться они не должны. И, самое главное, номинации растянутся во времени, появятся шансы у других оторвать и себе кусок пирога. Как по мне, это в первую очередь.
Что скажете?


Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #388 : 30 Декабрь 2017, 16:42:14 »
Такое правило учитывает более точно особенности сорта. Предлагаю дождаться второго пучка у лидеров и уточнить это правило в сантиметрах.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #389 : 30 Декабрь 2017, 19:57:14 »
Не надо компромиссных вариантов. Все эти сантиметры подразумевают какие то дополнительные измерения и их фиксацию,  и зачем? Мне лично просто рост растения с линейкой сфотать так, чтоб правильно было,  да ещё красиво - ох как не просто. А мерить расстояния между пучками... ну вот не хочется абсолютно (или я не правильно поняла суть?  :scratch: :-[)

Ситуация нестандартная и не оговорена в правилах. 

Андрей, лет через 10 мы научимся , придумаем такие правила, чтоб в них ёмко влезали все возможные ситуации. А может и раньше   :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #390 : 30 Декабрь 2017, 19:59:17 »
Не надо компромиссных вариантов. Все эти сантиметры подразумевают какие то дополнительные измерения и их фиксацию,  и зачем? Мне лично просто рост растения с линейкой сфотать так, чтоб правильно было,  да ещё красиво - ох как не просто. А мерить расстояния между пучками... ну вот не хочется абсолютно (или я не правильно поняла суть?  :scratch: :-[)

Ситуация нестандартная и не оговорена в правилах. 

Андрей, лет через 10 мы научимся , придумаем такие правила, чтоб в них ёмко влезали все возможные ситуации. А может и раньше   :D
Да ну мерять не обязательно, так, на глаз, чтобы было расстояние в районе 5см, будет уже понятно.
Так Вы какого мнения, как бутоны учитывать?

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #391 : 30 Декабрь 2017, 20:17:08 »
 Я за 1 шт. с пучка  :)
 Но считаю правильным, что высказаться и решить должны все участники, особенно лидеры.
 И если будет принято считать все подряд - совершенно не возражаю, так не менее правильно, только лишь менее интересно, мне так кажется.

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #392 : 30 Декабрь 2017, 20:31:31 »
Я предлагаю подождать второго пучка и потом решать.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #393 : 31 Декабрь 2017, 02:18:08 »
Как не ангажированный коллега предлагаю все-таки с учетом специфики розеток вашего аннуума установить правило "5 развилок и в каждой из них минимум 1 бутон". Будет сбалансировано и справедливо, т.к. это покажет скорость и качество развития конкретного растения.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #394 : 10 Январь 2018, 13:17:56 »
Итак "5 бутонов" разыграно, медали вручены. (не забываем про Ctrl+F5)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #395 : 12 Январь 2018, 15:00:33 »
"Цветок" разыгран. Андрей, поздравляю с первой медалькой!

P.S. Начислил себе 1 балл за угаданный сорт (приплюсовал к баллам за "Завязь", чтоб отдельную колонку не делать).

Оффлайн Jaf

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #396 : 13 Январь 2018, 03:23:38 »
Спасибо!  :clap:


Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #397 : 17 Январь 2018, 08:47:40 »
Друзья, наш баттл ещё в самом разгаре, но давайте всё таки немного подумаем о будущем и обсудим такие вопросы:
 - будем ли мы проводить летний  баттл
 - если да, то в общих чертах когда и как
 - и, главное - вопрос поставки семян.
Я усердно обдумывала в последние дни, но с вариантами туго, курьеров у меня не предвидится до осени, а почтой заказывать я не рискую, т.к. не всё доходит.  Судя по последним записям на форуме, многие имеют успешный опыт с забугорными магазинами, так что сложностей быть не должно. Ребята, подумайте, кто хочет немножко порулить, принять маленько ответственности, сделать благое дело и побыть поставщиком семян  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #398 : 17 Январь 2018, 12:10:40 »
Давайте рассмотрим такой вариант.
Наверняка, кто-то вырастил в 2017 году замечательный перец и мог бы его рекомендовать в качестве батловца по критериям - урожайность, компактность, вкус, сложность выращивания, устойчивость к неблагоприятным факторам, короткий период до созревания.  Если Вам отправят участники форума свои варианты, а Вы их рассмотрите, то может и не надо будет делать закупку семян.
Если среди предложений не найдется подходящего, то можно будет выбрать двух поставщиков семян за границей и заказать у них один и тот же сорт так, чтобы каждый участник получил 2 сем от одного и 2 сем от другого поставщика. В таком случае, будет подстраховка. PS - я готов закупить семена и передать (переслать ценной бандеролью) тому, кто будет рассылать. В подарок рассылающему передам 40 подкопченно-вяленных Red Habanero.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2017
« Ответ #399 : 17 Январь 2018, 14:31:10 »
Номинация "Завязь" разыграна, медали вручены.