Автор Тема: Hot mint-bhut sweet sauce  (Прочитано 1627 раз)

Оффлайн Yüry_XŦC

Hot mint-bhut sweet sauce
« : 09 Сентябрь 2017, 14:04:01 »
Это повтор из Клуба… Интересны мнения - делали что-то подобное?



Вероятно, все ловят последние в этом году тёплые солнечные дни, а возможно заняты сохранением урожая на дачах. Вот и я масла острого сделал, на ферментацию на молотил, но единственные (надеюсь пока единственные) бхуты в этом сезоне не давали мне покоя. Хотелось что-нибудь этакое, и я таки придумал. Точнее соседка помогла — она привезла с своей дачи мяту. А признайтесь, вы ведь тоже хоть раз задумывались — что будет если смешать мяту и острые перцы?

В общем, без долгих предисловий представляю Hot mint-bhut sweet sauce.

Да-да, сладкий острый мятный соус. В моём случае взяты Bhut Jolokia, хотя и с Хабанеро будет хорошо, да и с 7Pot скорее всего тоже.

Не всем понравиться начало, но надо взять почти литр уксуса: по 350 мл бальзамического, винного и яблочного (это по полтора стакана каждого вида) вылить в кастрюлю, поставить на огонь и всыпать полтора стакана сахара или заменителя (понятно, что можно и меньше – будет менее сладкий), размешать его до полного растворения и уварить это всё в половину.

После чего сироп снять с огня, остудить и перелить в блендер, куда положить 1 стакан свежих листьев мяты, острые перцы (я положил четыре бхута) и щепотку соли, и всё перемешать в однородную массу.

Мне показалось, что к жареной свинине гриль точно не подходит, а вот к запечённой целиком курице очень даже. А судя по вкусу так же подойдёт к козлятине, ягнятине и баранине. На счёт говядины не скажу, т.к. ещё не пробовал. Ну, понятно, это и мимо жареной рыбы, а вот с если целиком, обмазав в соусе и в фольге запечь… Хм, возможно, возможно…

Признаться, мне сразу показалось, что если добавить ещё столько же сахара, всё смешать и разлить по формочкам известного пернатого, то получим весьма оригинальный «петушок на палочке» :) По крайней мере, то что в ложке осталось и застыло было очень похоже. Но потом, неожиданный мятный вкус, который плавно переходит во всё разрастающийся огонь бхутов, который остаётся на языке минут 10-15…

С сухой мятой, я полагаю, хватит и 1⁄4 стакана, но я не пробовал, предполагаю что надо будет добавить сладкий перец для массы и воды. Американцы любят вместо сахара лить кукурузный сироп, в этом случае (вдруг вы тоже так делаете) полагаю можно не варить сироп из уксуса и сахара, а сразу всё в блендер, уменьшив соответственно количество укуса в половину, и сиропа взять 1⁄2 стакана или даже меньше. Впрочем, вместо сахара и сиропа можно взять мёд.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 15:05:01 от Yüry_XŦC »
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Джиз

Re: Hot mint-bhut sweet sauce
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2017, 14:45:09 »
Юр, а фотки  где ? Хотелось бы увидеть как соус выглядит.

Есть мнение, что мальчикам мяту не надо потреблять, не знаю правда ли :scratch: :)

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Hot mint-bhut sweet sauce
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2017, 15:07:29 »
Юр, а фотки  где ? Хотелось бы увидеть как соус выглядит.
Добавил в основной пост.

Есть мнение, что мальчикам мяту не надо потреблять, не знаю правда ли :scratch: :)
А капсаицин дырку в животе прожигает, знаем знаем ))))
Могу на собственном примере показать что всё это непонятно откуда взявшиеся слухи…
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Eschaton

Re: Hot mint-bhut sweet sauce
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2017, 14:22:38 »
Юр, а фотки  где ? Хотелось бы увидеть как соус выглядит.

Есть мнение, что мальчикам мяту не надо потреблять, не знаю правда ли :scratch: :)

Мальчики от неё часто в туалет ходят. Впрочем, девочки тоже, ведь мята мочегонное :)