Автор Тема: Влияние засухи на остроту.  (Прочитано 4521 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Влияние засухи на остроту.
« : 16 Август 2017, 15:00:52 »
Бытует мнение что если почаще устраивать "засухи" до обвисания листьев то урожай получается особо термоядерным. Есть у кого опыт по этой теме?
 А что скажут наши гуру гидропоники Аnn и Kido? На ДВС ведь засуху не устроишь :(
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #1 : 16 Август 2017, 16:10:49 »
Я спецом никогда не сушил, а вот по пьяни бывает... :-[ Впрочем, это лето у меня самое трезвое за много лет по ряду причин, так что до повисания листьев доходило только когда прямое солнце жарит в окна... Но как мне кажется, если снимать после засухи, то реально острее (хоть и сами перцы суше). На днях вот после обильного полива желную хабанеру раскусил, так чуть сок не брызнул... Но один хрен острая! :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #2 : 16 Август 2017, 17:01:00 »
А что скажут наши гуру гидропоники Аnn и Kido? На ДВС ведь засуху не устроишь :(
Мы на ДВС только первый сезон растим. Вкус и остроту описывал, отличий от других участников баттла нет.

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #3 : 16 Август 2017, 17:37:38 »
Бытует мнение что если почаще устраивать "засухи" до обвисания листьев то урожай получается особо термоядерным. Есть у кого опыт по этой теме?
 А что скажут наши гуру гидропоники Аnn и Kido? На ДВС ведь засуху не устроишь :(
Физиология растений для меня прошла незаметно и более четверти века назад. Но, исходя уже из дисциплины "экология" можно предположить, что на содержание того же капса будет оказывать температура - ее величина, длительность влияния, солнечная радиация, влажность, доступность стройматериала для молекул и пр., все это как факторы окружающей среды.  А поливными склерозами можно достичь немного, например, полного опадания бутонов, склеивания ласт растением и чего-нибудь из той же оперы.

Оффлайн RTX

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #4 : 16 Август 2017, 19:50:43 »
например, полного опадания бутонов
Тут спору нет. Но вопрос, как я понимаю, о засушке на финальной стадии плодоношения. У меня вот сейчас несколько десятков мадам жаннет и оранжевых хабанер висят, 70% созревших, но я жду когда остальное пожелтеет. Кусты уже не цветут, ясен пень, им негде. :) Вот тут и появляется дилемма - эксперементировать с поливом или нет.  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #5 : 16 Август 2017, 20:07:34 »
например, полного опадания бутонов
Тут спору нет. Но вопрос, как я понимаю, о засушке на финальной стадии плодоношения. У меня вот сейчас несколько десятков мадам жаннет и оранжевых хабанер висят, 70% созревших, но я жду когда остальное пожелтеет. Кусты уже не цветут, ясен пень, им негде. :) Вот тут и появляется дилемма - эксперементировать с поливом или нет.  :scratch:
Кто Вам мешает поливать для минимальной поддержки? За хиненсы не скажу, но у лемондропов бывает отваливаются в засухе те, кого ждешь.

Оффлайн xakx

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #6 : 16 Август 2017, 20:33:58 »
А как свет влияет на остроту?) Вот стоят у меня в теплице, ~12 часов под прямым солнцем и стоит дома куст, под 150 ваттами, какие острее будут?)

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #7 : 16 Август 2017, 20:43:10 »
А как свет влияет на остроту?) Вот стоят у меня в теплице, ~12 часов под прямым солнцем и стоит дома куст, под 150 ваттами, какие острее будут?)
Издеваетесь? Вряд ли кто может сказать. Да и про все остальное. Сие неизведанное. Если бы хоть что-то было ясно, например настой толченной жабьей шкуры повышает содержание капсаицина на 0,001 %. Песец бы котенку (жабам) был бы.  А так, наугад и наудачу. Разве что, весь комплекс факторов внешней среды, идентичный натуральному с родины, может дать что-то. Но, это надо выращивать перцы на их родине. Не зацикливайтесь - мало содержание капса (качество), добавьте в суп еще пару перчин- возьмите количеством

Оффлайн RTX

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #8 : 16 Август 2017, 20:48:50 »
Кто Вам мешает поливать для минимальной поддержки?
Никто. Я вообще сейчас поливаю с запасом - на 3л горшок+поддон - 1 литр, и ничего, на дне горшка дренаж керамзитовый, залива не происходит...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #9 : 16 Август 2017, 21:18:15 »
А как свет влияет на остроту?) Вот стоят у меня в теплице, ~12 часов под прямым солнцем и стоит дома куст, под 150 ваттами, какие острее будут?)
Если 150 ватт диодов, острее будет под диодами (101%).
Если 150 ватт Ильича, сомневаюсь, что вообще что-то будет.

По моим наблюдениям, на остроту влияет: 1) Возраст растения.
                                                                 2) Количество света.

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #10 : 16 Август 2017, 21:37:29 »
А как свет влияет на остроту?) Вот стоят у меня в теплице, ~12 часов под прямым солнцем и стоит дома куст, под 150 ваттами, какие острее будут?)
Если 150 ватт диодов, острее будет под диодами (101%).
Если 150 ватт Ильича, сомневаюсь, что вообще что-то будет.

По моим наблюдениям, на остроту влияет: 1) Возраст растения.
                                                                 2) Количество света.
первое плодоношение, как правило, несет менее острые плоды, это да.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #11 : 16 Август 2017, 23:10:35 »
например, полного опадания бутонов
Тут спору нет. Но вопрос, как я понимаю, о засушке на финальной стадии плодоношения.
Не не. Именно постоянное сознательное оттягивание полива до того момента когда листья обвиснут и разумеется летом при обилии света.
 У меня хабанеро оранж зиму в боксике пережил. Субстрат очень низкой влагоемкости поэтому поливал часто  много и еще в поддон наливал. По свету вопросов нет 600вт на метр 1с4к. большую часть времени(пробовал даже 900 но прямо много). Так вот зимний урожай показался не таким остреньким как летне осенний с постоянными поливными косяками .  Хочется подтверждения. Были ли у кого из нашего сообщества лично такие наблюдения . А то мало ли чего на заборе написано...  Если голодный паек по воде действительно усиливает остроту то надо рекомендовать к применению.
 Да и интересуют исключительно личные субъективные впечатления. Без теории.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #12 : 16 Август 2017, 23:16:23 »

 на дне горшка дренаж керамзитовый, залива не происходит...

я уже давно от дренажа на дне горшка отказался. а от слова керамзит ваще глаз дергаться начинает :)
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #13 : 17 Август 2017, 11:16:53 »
а от слова керамзит ваще глаз дергаться начинает :)
Я для дренажа российский марки "Morris Green" использую, это, конечно, не полностью подготовленный/нейтральный EuroPebbles, но и не строительный. Если он и подщелачивает скапливающийся в поддоне раствор, то не фатально...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Locomatic

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #14 : 22 Август 2017, 15:59:06 »
Постараюсь найти скидку потом. Читал исследование на эту тему, экспериментально подтвердили зависимость увеличения остроты от засухи. НО самих плодов получается меньше и плоды меньше. То есть по итогам эксперимента чистого действующего вещества с засушенной и контрольной делянок получилось одинаковое количество, но перцы, перенесшие засуху, были меньше и злее.

Оффлайн Locomatic

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #15 : 22 Август 2017, 16:11:07 »
Ту самую ссылку не нашёл, но есть несколько разных исследований навскидку, во всех подтверждают повышение содержание капсаицина в плодах после засухи, для разных сортов и видов перца.

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0304423814003240
http://www.cnchemicals.com/Press/88170-CCM:%20Effect%20of%20drought%20stress%20on%20capsaicin,%20dihydrocapsaicin%20and%20VC%20contents%20in%20pepper.html
https://www.textroad.com/pdf/JAEBS/J.%20Appl.%20Environ.%20Biol.%20Sci.,%207(6)76-80,%202017.pdf

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #16 : 22 Август 2017, 16:36:53 »
Взглянул на статьи. В обоих нет сравнения массы плода в эксперименте и контроле. В статье в Scientia Horticulturae есть фото, где видны размеры нормы и засухи. Единственный вывод, который можно сделать - концентрация капса на массу плода увеличивается, но его общее содержание на куст (!) неизменно при равнозначной урожайности (в лучшем случае). Т. е. для того, что бы шарахнуло однократно по мозгам еще пойдет. Для кулинарии разницы нет, а возможно и есть - биохимия плода будет по любому другой, и не скажу в какую сторону.

Оффлайн T_y_3

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #17 : 22 Август 2017, 22:08:31 »
Уже писАл, что будет, если листья обвиснут как тряпка.

-растущие завязи, некоторые, перестают блестеть и прекращают дальнейший рост

Оффлайн КВН

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #18 : 23 Август 2017, 00:33:42 »
Уже писАл, что будет, если листья обвиснут как тряпка.

-растущие завязи, некоторые, перестают блестеть и прекращают дальнейший рост
Ломать природу менее безопасно, чем играть в азартные игры с государством.

Оффлайн T_y_3

Re: Влияние засухи на остроту.
« Ответ #19 : 23 Август 2017, 05:53:46 »
Уже писАл, что будет, если листья обвиснут как тряпка.

-растущие завязи, некоторые, перестают блестеть и прекращают дальнейший рост
Ломать природу менее безопасно, чем играть в азартные игры с государством.
Люблю природу, независимо от Государства и степени игры. Если не секрет, а Вы о чём? 8)