Автор Тема: Канистра для гидропоники  (Прочитано 14960 раз)

Онлайн Chi-chi

Канистра для гидропоники
« : 13 Август 2017, 15:27:37 »
Добрый день, перцеводам!

Решил приобщиться к гидропонике. Много уже читал и видел здесь на форуме. Есть плюсы и минусы.
Планы были начать это не сегодня, но в очередной раз выбросил канистру из под выпитого молока и подумал, что хорошо бы ее использовать под мою первую гидропонику.
Канистра на фото:


Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #1 : 13 Август 2017, 15:30:06 »
Снимая этикетку с нее обнаружил, что добрые люди уже позаботились и поделились своими идеями на сайте  http://проканистру.рф/#second-life


Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #2 : 13 Август 2017, 15:32:26 »
К горлышку можно приспособить ситечко для сливного отверстия. Я так думаю, что перчик будет проще закрепить в такой канистре, если проделать пошире отверстие в этом ситечке.
См. Фото

Оффлайн Mr. Smet

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #3 : 13 Август 2017, 15:37:47 »
Я не совсем понял. Это будет  система Аберта или как её в простонародьи зовут -подпор?

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #4 : 13 Август 2017, 15:40:26 »
Я вообще не в курсе... Аберта, так Аберта. Я сейчас как школьник в первом классе. Знаю только что систем много.
По-моему, проще начать с самой простой системы и, по мере набора опыта и полученных шишек, переходить к более продвинутым.

Идея мне нравится тем, что такими канистрами я смогу плотно заставить подоконник. К тому же я пью молоко и кефир именно от этого поставщика. 1,4 литра молока - стоит 99 руб в ближайшем магазине. Не дешево, но качество цельного молока. К тому же появилась идея с канистрой :)

Может какие-то отверстия сделать для вентиляции?
Может в ручке?

Что затем? Заложить кокосовую стружку из брикета в эту емкость? Налить воды и укрепить растение? Или сразу раствор сделать с удобрениями для ростка?
На фото канистра 1,4 литра. Удобная полая ручка - это плюс.  Может продумать и ее как-то отпилить с верхней стороны и через нее воду менять (надо подумать).
Есть ещё 0,7 такие же канистры.
Если судить по материалам форума, то 1,4 литра - это минимум для куста объемного размера 28 литров. Ну условно 25 литров. Есть такие баллоны с водой, для куллеров. Т.е. реально лучше планировать куст поменьше - литров на 20... Т.е. маленький компактный перчик можно в этой канистре вырастить.

« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 16:02:22 от Chi-chi »

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #5 : 13 Август 2017, 16:41:19 »
Что-то смущает её прозрачность... не будут ли там водоросли вырастать ? Для подпора это может быть критичным...

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #6 : 13 Август 2017, 17:22:24 »
Что-то смущает её прозрачность... не будут ли там водоросли вырастать ? Для подпора это может быть критичным...
Как вариант, канистру периодически менять. Штуки 2-3 семья выпивает за неделю. Можно фольгой покрыть, если это критично. Не знаю как это эстетически будет. Этот параметр тоже важен, т.к. если я подоконник заставлю канистрами, то жена "съест" меня и от идеи придется отказаться.
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 17:27:06 от Chi-chi »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #7 : 13 Август 2017, 17:59:25 »
Вот система  Аберта  http://grow.kalarupa.com/2011/abert-system/  Мне понравилась. Не знаю как потом будет, но пока нормально всё.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #8 : 13 Август 2017, 18:31:09 »
Огромное спасибо! Примерно так и думал. Ещё может какой-то насосик добавить ? (для аквариумов, например?). Кислородом насыщать корни. На картинке гипотетический вариант с насосом :)
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 18:38:37 от Chi-chi »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #9 : 13 Август 2017, 18:39:21 »
Оно и так прекрасно работает. Можно и добавить. Хуже не будет. Только лучше станет.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #10 : 13 Август 2017, 18:49:55 »
Оно и так прекрасно работает. Можно и добавить. Хуже не будет. Только лучше станет.
Супер. Буду обдумывать идею.

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #11 : 13 Август 2017, 22:45:28 »
Если вырастут водоросли, то смена бутылки не поможет, они будут на корнях. А так система проверена ! У меня две пластиковые банки из темного пластика, в одной базилик в другой томат и пока ( они в стадии растишек ) все ОК.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #12 : 13 Август 2017, 23:34:45 »
Буду пробовать с самого простого варианта.
Сейчас только томатик есть росточек подходящий.
Как получится - сфоткаю.
Если бы система была под большой объём, то можно было бы поставить аквариумную систему ультрафиолетовой очистки воды в помпе.
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 23:39:38 от Chi-chi »

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #13 : 14 Август 2017, 12:17:22 »
Главное просто стараться не пускать свет внутрь :) Но для более эстетического выращивания я бы взял обычный горшок и использовал его как контейнер ( конечно необходимо закрыть слив или сразу взять кашпо )... выглядеть будет как обычный горшок   :-X Канистры для хранения раствора или концентрата раствора применить :)

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #14 : 14 Август 2017, 13:20:10 »
Воистину, жлобство человеческое не знает границ. ::) Нет, "всё своими руками" - тема уважаемая, но ничто не стоит доводить до маразма. Так уж и быть, поделюсь ссылкой на копеечные ёмкости. И никакого геморроя с прозрачностью и метаний с эстетикой. Усё гениальное просто.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #15 : 14 Август 2017, 14:37:33 »
А как же фактор эстетики ?) Подоконник с ведрами это не очень симпатично ???

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #16 : 14 Август 2017, 16:47:18 »
А как же фактор эстетики ?) Подоконник с ведрами это не очень симпатично ???
А с канистрами, конечно, полнейший фэншуй! :lol: Это был пример ультра-экономии (для бедных или жадных). Лично себе я под установку такой возьму.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #17 : 14 Август 2017, 23:01:50 »
 :-X У всех разные вкусы.... Кстати, спасибо за наводку....  Посмотрел у других эти кубонтейны и вот ССЫЛКА считай готовый GHE WaterFarm!  А так универсально, хоть Ebb&Flow хоть капля или просто DWC... класс

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #18 : 14 Август 2017, 23:10:43 »
Кстати, спасибо за наводку....
Да не за что. :) Давно заметил, что люди зачастую то ли не умеют, то ли не хотят пользоваться поисковиками, придумывают какую-то дикошарую #ню, хотя простейшие и доступные решения, зачастую, лежат на поверхности. :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #19 : 15 Август 2017, 01:51:11 »
Мне до 23 литров расти и расти. Так что начну с 1 литра пока.