Автор Тема: Канистра для гидропоники  (Прочитано 14956 раз)

Оффлайн sFiret

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2017, 20:50:36 »
Сегодня закрыл свои эксперименты со своей мини-гидропоникой на подоконнике.
Слишком низкая температура воды в канистрах. Пробовал изолировать, но без активных ковриков с подогревом, проблему не решить. Такие есть в продаже, но я решил подождать до следующей весны, чтобы вернуться с более высоким уровнем познаний и накопленным опытом. Возможно, сразу к профессиональной системе. Опытом доволен, потерь нет. Место на подоконнике заняли горшки с перчиками.
Вот такой штукой не пробовали подогревать?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #61 : 23 Сентябрь 2017, 21:30:23 »
Не пробовал. Однако, находил подобные коврики (подстилки) электрические для гидропоники.

  Такие

Возможно куплю их всё равно для горшков на подоконнике.

Когда я принимал решение, взвешивал для себя все плюсы и минусы и экономику отдачи от вложения. В литровую систему оно того не стоит.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2017, 22:04:16 от Chi-chi »

Оффлайн sFiret

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #62 : 23 Сентябрь 2017, 23:45:39 »
Ну впринципе из инфракрасной пленки и термостата можно и самому срукожопить.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #63 : 24 Сентябрь 2017, 01:24:03 »
Полезная вещь для зимних условий. А для гидропоники без подогрева, трудно что-то другое придумать. Учитывая, что гаджет такой продается, значит проблема существует и он восстребован.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 01:28:37 от Chi-chi »

Оффлайн sFiret

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #64 : 24 Сентябрь 2017, 10:04:13 »
а какая должна быть температура поверхности коврика?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2017, 13:32:30 »
а какая должна быть температура поверхности коврика?

Думаю что до 30 градусов. Не выше. Тепло будет передаваться горшку, горшок будет передать тепло корням. Одновременно, горшок будет охлаждаться, если температура в районе окна 15-22 градусов. Если я не ошибаюсь, то благоприятная температура для корневой системы - 18 градусов. Если не прав, то меня поправят.

Оффлайн T_y_3

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #66 : 24 Сентябрь 2017, 15:23:34 »
а какая должна быть температура поверхности коврика?

Думаю что до 30 градусов. Не выше. Тепло будет передаваться горшку, горшок будет передать тепло корням. Одновременно, горшок будет охлаждаться, если температура в районе окна 15-22 градусов. Если я не ошибаюсь, то благоприятная температура для корневой системы - 18 градусов. Если не прав, то меня поправят.

До +30!
+18 это нижний предел.
+18-22 растение будет расти медленно, но уверенно, большой + в том, что не будет сильно вытягиваться.
При +22-29, надо конкретно светить, больше кормить...
Это всё про температуру в субстрате (не воздуха).

Я стараюсь делать +28 в горшке
и +22 температуру воздуха.

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #67 : 24 Сентябрь 2017, 15:38:53 »
Благодарю за важную поправку, Т_у_з!

На подоконнике легко может быть 13-23 градус. Значит коврик лучше нагревать до 35-42 градусов, чтобы поддерживать в районе 23-28  субтрат или грунт в горшке. А при больше 25 градусов воздуха, вероятно коврик и не нужен.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 15:50:32 от Chi-chi »

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #68 : 24 Сентябрь 2017, 15:47:18 »
а какая должна быть температура поверхности коврика?
Более конкретно у них про коврик понятно написано: Features:

Easy to use and control
Temperature control
range 20ºC to 42ºC

Controls temperature of heat mats evenly in colder/warmer than normal environments
Provides constant optimum temp for specific plants.

Оффлайн Ouroboros

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #69 : 24 Сентябрь 2017, 18:50:10 »
Сегодня закрыл свои эксперименты со своей мини-гидропоникой на подоконнике.
Слишком низкая температура воды в канистрах. Пробовал изолировать, но без активных ковриков с подогревом, проблему не решить. Такие есть в продаже, но я решил подождать до следующей весны, чтобы вернуться с более высоким уровнем познаний и накопленным опытом. Возможно, сразу к профессиональной системе. Опытом доволен, потерь нет. Место на подоконнике заняли горшки с перчиками.
Погружной нагреватель для аквариума на 100Вт с регулятором температуры за $4? Не, не слышал :)

Онлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #70 : 24 Сентябрь 2017, 21:33:37 »
На 100 вт? Это несерьезно 1 литр прогревать.. Это для более серьезных гидропоник. К тому же я уже перешел на горшки.. Весной буду решать - возвращаться мне к гидропонике или нет. В принципе, DTS, PH-метр есть.. Нужно только желание.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 21:39:36 от Chi-chi »