Автор Тема: Канистра для гидропоники  (Прочитано 14953 раз)

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #20 : 15 Август 2017, 05:53:28 »
Мне до 23 литров расти и расти. Так что начну с 1 литра пока.
Дело хозяйское. Но, боюсь, что в этом объёме реально вырастить разве что какой-нибудь салат. Даже самый примитивный аннуум заполнит этот объём ещё до цветения. Я вообще довольно неоднозначно отношусь к идее гидропоники в домашних условиях (для любительских целей), однако базовое изучение матчасти (а также консультации с Ann, разумеется) привели меня к выводу, что бак менее 20 литров, это, как минимум, обречение себя на гемор с постоянным доливом/обновлением (и соответвтвенно, приготовлением) раствора, а, по-логике, смысл поники в облегчении жизни, а никак не наоборот... :)
« Последнее редактирование: 15 Август 2017, 05:55:24 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн kimmer

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #21 : 15 Август 2017, 06:11:59 »
У меня сейчас в 30 литровом баке растет перец, раствора литров 25 в неделю уходит (в солнечные дни).
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #22 : 15 Август 2017, 06:15:28 »
У меня сейчас в 30 литровом баке растет перец, раствора литров 25 в неделю уходит (в солнечные дни).
Вот-вот. 30-литровый бак я себе тоже возьму, на следующий сезон. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #23 : 15 Август 2017, 08:02:21 »
Я никуда ге спешу. Начну с мини-томата. ;)

Оффлайн kimmer

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #24 : 15 Август 2017, 08:39:28 »
Я никуда ге спешу. Начну с мини-томата. ;)
Так и я начал с "мини" перца. Biquinho написано что его можно в двух литровом горшке на подоконнике выращивать. Сейчас я его даже сфотографировать не могу, если только с улицы, он пол лоджии занимает.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #25 : 15 Август 2017, 11:28:01 »
написано что его можно в двух литровом горшке на подоконнике выращивать
Справедливости ради стоит заметить, что в земле вполне реально растить почти любые перцы в небольших объёмах (вспомнить хотя бы бончи), главное обеспечивать постоянный полив, а в гидре это просто технически невозможно. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн moonglow

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #26 : 15 Август 2017, 12:49:11 »
Денисов как то упоминал, что выращивал вполне себе нормально огурец в обычном пластиковом стаканчике... А если вспомнить Николая Попова ( не путать с Денисом Поповым  :lol: ) с его системой "Хитрый Горшок", то он вообще выращивает в стаканчиках от кофе ( объем не более 100мл, раствора в его горшке максимум 3л ) и перцы и клубнику и томат... Кубоконтейнер позволяет сделать тот же Ebb&Flow и можно использовать ОДИН контейнер в который можно поставить несколько стаканчиков с разными сортами, да и вообще более мобильно.

RTX
Я вообще довольно неоднозначно отношусь к идее гидропоники в домашних условиях
Почему же ? Ведь это зачастую проще и чище чем земля... а результат быстрее... Я хоть и совсем новичок в гидропонике, но мне нравится этот процесс без грязи и проблем с переливом/недаливом... раз в несколько дней заглядываю в гроутент и вижу прогресс... замечательно же.

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #27 : 15 Август 2017, 13:08:38 »
Денисов как то упоминал, что выращивал вполне себе нормально огурец в обычном пластиковом стаканчике... А если вспомнить Николая Попова ( не путать с Денисом Поповым  :lol: ) с его системой "Хитрый Горшок", то он вообще выращивает в стаканчиках от кофе ( объем не более 100мл, раствора в его горшке максимум 3л ) и перцы и клубнику и томат... Кубоконтейнер позволяет сделать тот же Ebb&Flow и можно использовать ОДИН контейнер в который можно поставить несколько стаканчиков с разными сортами, да и вообще более мобильно.

RTX
Я вообще довольно неоднозначно отношусь к идее гидропоники в домашних условиях
Почему же ? Ведь это зачастую проще и чище чем земля... а результат быстрее... Я хоть и совсем новичок в гидропонике, но мне нравится этот процесс без грязи и проблем с переливом/недаливом... раз в несколько дней заглядываю в гроутент и вижу прогресс... замечательно же.

Не, ну я, всё-таки, о более-менее общечеловеческих методах, понятно, что нет практически ничего абсолютно невозможного, но вопрос ещё в целесообразности... Ради того чтобы поставить рекорд люди вообще много странных и, порой, диких вещей делают, но это же не повод уподобляться.  :)

По гидропонике - полноценная установка на подоконник не поместится, соответственно, речь идёт уже о полной светокультуре (в идеале гроубоксе). А это уже подразумевает совершенно иной уровень вложений (ну и выделяемой площади). Для выращивания некоммерческих культур лично я для себя это вижу нецелесообразным. Баловства ради (речь о перцебаттле), конечно, попробую. Но исключительно ради того чтобы уравнять шансы в меряньи пипирками, не более того. :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн kido

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #28 : 15 Август 2017, 13:20:05 »
полноценная установка на подоконник не поместится
ну, почему же не поместится? ;)
вот, например:


Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #29 : 15 Август 2017, 13:25:21 »
Надеюсь, это был троллинг. :D Вырастившего в этом хиненс должно удостоить Ордена Сутулого.  ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #30 : 15 Август 2017, 14:04:49 »
По поводу скорости роста в гидропонике у меня появились сомненьки после появления первых завязей в Летнем перцебатле 2017. Насколько я понял - не в гидропонике.

Оффлайн kido

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #31 : 15 Август 2017, 14:18:05 »
Надеюсь, это был троллинг. :D Вырастившего в этом хиненс должно удостоить Ордена Сутулого.  ;D
а в чем проблема?
у меня, вон, хабанерка растет (и плодоносит!) имея росту ок. 30-40см.
если девайсина обеспечит света ватт 50, то почему бы и не вырастить перец?

p.s. кстати, у Вадима (vadkoff) такая штукенция есть! ;)

Оффлайн RTX

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #32 : 15 Август 2017, 14:51:52 »
а в чем проблема?
у меня, вон, хабанерка растет (и плодоносит!) имея росту ок. 30-40см.
если девайсина обеспечит света ватт 50, то почему бы и не вырастить перец?

p.s. кстати, у Вадима (vadkoff) такая штукенция есть! ;)
Ну, так у меня баттловский Devil's Tongue White тоже в 2 литрах (в смеси) при высоте 20 см плодоносить начал. А в гидре как, корни постоянно стричь? Пусть Вадим поделится своим опытом выращивания в этой приблуде именно перца (а не укропа с петрушкой, которые, уверен, там прут как угорелые). :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #33 : 15 Август 2017, 16:48:58 »
Перец не растил, но салаты и базилик растут превосходно, если не исполнять с раствором и делать всё пряморуко (что мне не совсем свойственно и редко)  :D

Оффлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #34 : 16 Август 2017, 12:24:37 »
Собрал первую свою гидропонику. Думаю над кашпо. Мини-томат ткнул в смесь вермикулита и кокоса. Всё промыл. В качестве питания пока не силён.  Напишу про это отдельно. Ровно литр там.
« Последнее редактирование: 16 Август 2017, 12:54:15 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #35 : 16 Август 2017, 12:52:30 »
Пищевой фольгой пока обматал.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #36 : 16 Август 2017, 14:31:36 »
держи +1 к карме. По крайней мере как захотел так и сделал. Не то что я. Будем посмотреть. Присмотрись к 5л канистрам прямоугольным попадаются сразу непрозрачные, обмерь, места немного больше займут зато размер практически взрослый плюс устойчивость
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #37 : 16 Август 2017, 14:47:26 »
Взял на заметку  :)
Мне надо поглядеть, что дальше будет.

Оффлайн kimmer

Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #38 : 16 Август 2017, 16:30:17 »
Очень бюджетный вариант.
Труба, заглушка, остатки шумоизоляции (обклеить можно и аккуратнее) получается горшок для гидропоники.


Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Канистра для гидропоники
« Ответ #39 : 01 Сентябрь 2017, 12:27:45 »
14см  в ширину. 18 в высоту. А емкость между прочим 5л.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.