Автор Тема: Болезнь каролины  (Прочитано 7257 раз)

Оффлайн Tpakmopucm

Болезнь каролины
« : 03 Август 2017, 17:07:12 »
Здравствуйте Уважаемые форумчане. Зимой начал выращивать острые перцы. И вроде даже получается. Выросли 3 куста тайского, куст кайенского, 7 пот желтый, нага морих. И с плодами все отлично. А вот куст каролины рипер (точно не уверен, что это она, хотя брал с ebay и остальные выросли именно те, которые прислали) заболел. Цветки все отваливаются и листья покрылись непонятными пятнами и отпадают. Буквально каждый лист растения в таком виде. И вроде не погибает, но листьев совсем мало. Подскажите что может быть за проблема и как ее решить. Фотка в приложении.
Заранее спасибо.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь каролины
« Ответ #1 : 03 Август 2017, 17:20:59 »
Я не гуру по диагностике но  промывка субстрата не повредит в любом случае. Пролей 5-10 кратным объемом кранухи. Конденсат с кондиционера будет еще лучше. Если в земле растет то проще промыть корни и  поменять грунт.
пш ппм метров нет?
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 21:16:53 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #2 : 04 Август 2017, 03:58:50 »
Растет в земле. Измерителей  почвы нет, надо приобрести. Заменить грунт не проблема в целом.

Оффлайн RTX

Re: Болезнь каролины
« Ответ #3 : 04 Август 2017, 07:44:42 »
Вы хоть расскажите, чем поливали... :scratch: Просто в землю, а потом водичкой, или удобряли? Если удобряли, то состав и концентрация были бы не лишними... :) У меня подозрения есть, но без базовых вводных данных не хочу заниматься метеоризмом в водостой. :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #4 : 04 Август 2017, 13:34:46 »
Тут вся проблема в том, что остальные перцы цветут и пахнут, а их где-то 10-15 в общей сумме. Землю использовал одну и ту же. Полвиал одинаково. Удобрял удобрением из Леруа, Флоргумат для томатов и перцев. Буду рад услышать Ваши предположения)   

Оффлайн RTX

Re: Болезнь каролины
« Ответ #5 : 04 Август 2017, 14:16:03 »
Тут вся проблема в том, что остальные перцы цветут и пахнут, а их где-то 10-15 в общей сумме. Землю использовал одну и ту же. Полвиал одинаково. Удобрял удобрением из Леруа, Флоргумат для томатов и перцев. Буду рад услышать Ваши предположения)   
У меня та же история с жёлтой хабанерой, второй год пошёл как с ней бьюсь... Местные знатоки сначала поставили закисленность субстрата, потом передоз серы... Пролил золой, исключил сульфат магния, теперь поливаю только органо-минеральным с гуматами изредка, стало получше, но пока наблюдаю... Без pH-метра сложно диагнозы ставить, сие есть базовый прибор для хоть сколько серьёзного выращивания...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь каролины
« Ответ #6 : 06 Август 2017, 22:04:47 »
Заменить грунт не проблема в целом.
Заменил? Вот смотри как готовят грунтосмеси. Грубо в говоря в бетономешалку засыпают компонетны и перемешивают практически до однородного состояния но ты же видел что попадаются куски торфа и тд и тп. Чисто теоретически можно ведь предположить что именно в этот горшок попало чего нибудь что ты не видишь а оно есть. Могла и животинка какая нибудь залезть. Если заменить не проблема то замени, в порядке бреда на грунт другого производителя. Отпишись через недельку че как.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #7 : 07 Август 2017, 13:24:38 »
Сегодня меняю. Боюсь, что за недельку не замечу изменений. Но это посмотрим.
Хотел бы еще поинтересоваться по поводу PH метра. Подскажите какой лучше купить. К сожалению, возможности просмотреть весь форум нет, при беглом осмотре темы такой не нашел. Или хотя бы направление подскажите)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Болезнь каролины
« Ответ #9 : 07 Август 2017, 13:46:39 »
Я вот этот брал, точность до сотых, есть подсветка дисплея, калибровочные порошки в комплекте. Нареканий пока нет.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ledyanoy

Re: Болезнь каролины
« Ответ #10 : 07 Август 2017, 19:30:38 »
Я вот этот брал, точность до сотых, есть подсветка дисплея, калибровочные порошки в комплекте. Нареканий пока нет.

Это только рН-метр, и все? TDS не измеряет? Не сбросите ссылочку на какой-нибудь комбинированный прибор?

Оффлайн RTX

Re: Болезнь каролины
« Ответ #11 : 07 Август 2017, 21:03:23 »
какой-нибудь комбинированный прибор
В бюджетном/любительском сегменте я о таких не слышал (может аквариумисты что подскажут?), а серьёзные лабораторные и промышленные приборы стоят десятки тысяч. :) Не верите - сами полюбуйтесь, и поймёте почему проще купить ящик раздельных приборов с али. :D Можете, конечно, поискать у китайцев, но практика показыает, что когда они пытаются совместить 10 в 1, то выходит нисколько неудивительное оно. А если интерес к комбинированному устройству мотивирован сугубо идеей потенциальной экономии 5-10 баксов, то у меня довольно печальные мысли по этому поводу, излагать которые я не стану, чтобы невзначай не травмировать невмеру впечатлительных. ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #12 : 08 Август 2017, 17:52:03 »
Да, экономией тут не пахнет. И правильно пишут, товары с али не особо надежные) Заказывайте отдельно и будет счастье.
Заказал себе PH метр с али, каролину пересадил. Буду ждать положительных результатов, а потом и прибором замерю. Спасибо за советы. 

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь каролины
« Ответ #13 : 09 Август 2017, 18:14:01 »
Буду ждать положительных результатов, а потом и прибором замерю. Спасибо за советы. 
:) Старый грунт сохранил??? ррм метр тоже пригодится и стоит недорого.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #14 : 10 Август 2017, 16:41:25 »
Самому интересно протестить старый грунт и разобраться в проблеме) За ппм метр спасибо, закажу сейчас)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь каролины
« Ответ #15 : 16 Август 2017, 15:18:03 »
Как дела у каролины?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #16 : 17 Август 2017, 17:03:06 »
Пока особо без изменений. Жду все ph метр, уже должен скоро прибыть.
Эта болезнь на новые листья не распространяется, то есть изначально лист в порядке и при достижении где-то см 5 это все начинается.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь каролины
« Ответ #17 : 24 Август 2017, 20:11:06 »
Я помню кинульку "День сурка" там мужик бомжа и откармливал и отпаивал и в больничку определял а бродяга  при любом варианте все равно умирал. Мужик в непонятках нервничает уже на медперсонал кидаться начал типа что за нах бездельники почему не оживает . Медсестра тогда золотые слова сказала: Иногда они просто умирают.
Может быть у тебя как раз такой случай. Перед опылением пчела не помыла мутатор или несколько гамма лучей из соседней галактики именно через это семечко прошло и пипец приплыли отбраковка эволюции.
 Попробовал оживить. Не помогает? Сажай новый. Желательно с черенка.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Tpakmopucm

Re: Болезнь каролины
« Ответ #18 : 29 Август 2017, 01:57:53 »
Процесс идет) Обрезал его хорошенько, уже новые листочки показались. Пациент скорее жив)) Пока никаких болезней.

Оффлайн vadkoff

Re: Болезнь каролины
« Ответ #19 : 29 Август 2017, 02:09:07 »
По фото (в первом посте) передозировка серой (сульфаты) или медью. Проходили, знамо...
Смените удобрения или исключите что-то медное и в виде сульфатов; делайте меньше концентрацию с большей доли воды.