Автор Тема: Перец в квартире(Санкт-Петербург)  (Прочитано 32585 раз)

Оффлайн Gatvic

Привет. Листая один ресурс (кекс на зелёном фоне) увидел как выращивают оранжевый хабанеро на балконе. Примерно в то же время прочитал статью про самые острые перцы. Понравилось описание шоколадного хабанеро. Было решено попробовать. Заказал на ebay у какого то француза. Пока семена ехали в гипермаркете был куплен какой то жёлтый oострый перец для теста системы DWC.
 9 июня пришло письмо из Франции. Замочил семечку шоколадного хабанеро в растворе калийной селитры,
10.06 положил в на ватный диск, в баночку и на тёплый пол (+29°С)
13.06 переложил на кокосовый субстрат, засыпал на 1 см, накрыл пакетом и обратно на тёплый пол



16.06 росток показался и горшок переехал на окно



Перец из гипера был в таком состоянии



Переехал в ведро с каплей flora grow

26.06 жёлтому перцу в ведре понравилось и он заметно подрос.
Рядом хабанеро



Примерно в этих же числах пришла посылка из плантиума: Fish(подарок), habanero red ой, habanero peach, jalapeno early, jalapeno purple, 7 pot yellow, mulato isleno, black pearl, explosive ember. Были выбраны под посадку сразу Fish, black pearl, explosive ember. Остальное будет лежать до января.
 
30.06 взошли все перцы, которые посадил. Сажал так же как и хабанеру. 2 крайних правых - чёрные жемчужины, у дальней семядоли чёрные и их почти не видно, ближняя почему то зелёная. Левее  explosive ember, ещё левее fish  и самый левый
хабанеро. Света вроде природного достаточно пока, но температура не радует

      


 В планах к осени обзавестись освещением и сделать ящик для растений.
 
Здесь на форуме нашел себе на будущие посадки несколько сортов:
lemon drop,
Pimienta cheiro do norte
Devil's Lambsheart
Manzano Orange
Осталось только найти где их купить.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 13:16:16 от Gatvic »

Оффлайн Dragon78rus

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #1 : 06 Июль 2017, 23:52:13 »
Отличная подборка! Хабанеры, смотрю. не только у меня достаточно медленно растут в первое время. Мой carribian тоже очень долго никуда не спешил, а потом разогнался - сейчас активно начал ветвиться и выкидывать бутоны. =)
А погоды наши в этом году действительно не радуют...

Оффлайн Gatvic

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #2 : 07 Июль 2017, 00:52:11 »
06.07.17 проклюнулась семечка Bhut Jolokia заказанная на ебее у продавца из Малайзии, но на посылке было написано Китай.


На магазинном перце начинают появляются бутоны



Утром листья подняты, часам к 6 вечера опускает


Слева пара fish, потом ember, потом хабанеро и кедр и последняя пара черная жемчужина.

Что важнее для рассады перца свет или тепло? На балконе света хватает вроде, но температура   в Питере ночью +11, днём +16, то ли в комнату занести, но тогда надо  досвечивать

Оффлайн Dragon78rus

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #3 : 07 Июль 2017, 00:58:54 »
У меня стоит в комнате, окна выходят на запад. Досвечиваю обычной диодной лампой белого света - вроде как, вполне доволен жизнью куст.

Оффлайн КВН

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #4 : 07 Июль 2017, 01:00:50 »
Не хочу пугать , но будьте готовы, что из такой пачки, да еще и из Ю-В Азии (у меня контора была из Вьетнама) вырастит какое-нибудь чудо и не обязательно Тай-Драгон, у меня выросло вот такое (правда фото не очень, но видно, что не бхут джолокия):

Оффлайн RTX

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #5 : 07 Июль 2017, 01:10:19 »
Не хочу пугать , но будьте готовы, что из такой пачки, да еще и из Ю-В Азии (у меня контора была из Вьетнама) вырастит какое-нибудь чудо
Да чего тут пугать, я бы на 100 еврорублей поспорил, что там никакая не Джолокия!  :lol:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #6 : 07 Июль 2017, 09:12:56 »
В целом, нельзя доверять азиатским ресурсам, где бы они не были зарегистрированы. Ни разу (!) не пришло то, что было заявлено. Что касается евро-американских и-бейских, то здесь то же не все чисто. Америкоты обычно издеваются над и-беем, опуская его в сравнении с амазоном. Но, и там, я думаю, такая же фигня. На жизненном опыте пришел к тому, что заказывать надо в известных специализированных магазинах. И тут же добавлю, что и это не гарантирует 100 % сортности - не более 95 %. Тот же английский chiliwizzards вместо C. Reaper b 7Pot Katy прислал типа того, что и у Вас. Не ведитесь на цену!

Оффлайн Gatvic

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #7 : 07 Июль 2017, 09:35:08 »
Для первых перцев не страшно. Зато вроде хабанеро на хабанеро похож. 
Если я правильно понимаю бхут относится к хиненсам? А семечка которая у меня очень похожа на аннуум?  Если смотреть по определителю с этого форума

Оффлайн RTX

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #8 : 07 Июль 2017, 09:44:06 »
Если я правильно понимаю бхут относится к хиненсам? А семечка которая у меня очень похожа на аннуум?
Вы всё правильно понимаете. :) У гуков покупать семена нельзя от слова "совсем".




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Gatvic

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #9 : 07 Июль 2017, 11:30:31 »
Полистав форум, понял что и российские семена ещё та лотерея. Кто такие гуки? Первый раз такое слышу

Оффлайн RTX

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #10 : 07 Июль 2017, 11:36:19 »
Кто такие гуки? Первый раз такое слышу
Бывает... ::)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Locomatic

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #11 : 07 Июль 2017, 12:04:23 »
А вот моя джалокия спеет, наливается  :lol: :lol:


Оффлайн Gatvic

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #12 : 07 Июль 2017, 12:57:36 »
А фотку семечки можно увидеть?

Оффлайн КВН

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #13 : 07 Июль 2017, 13:16:14 »
А вот моя джалокия спеет, наливается  :lol: :lol:
ну так повезло - то же не тай драгон :drinks:
все остальные у меня были им

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #14 : 07 Июль 2017, 22:03:49 »
06.07.17 проклюнулась семечка Bhut Jolokia заказанная на ебее у продавца из Малайзии, но на посылке было написано Китай.


На магазинном перце начинают появляются бутоны



Утром листья подняты, часам к 6 вечера опускает


Слева пара fish, потом ember, потом хабанеро и кедр и последняя пара черная жемчужина.

Что важнее для рассады перца свет или тепло? На балконе света хватает вроде, но температура   в Питере ночью +11, днём +16, то ли в комнату занести, но тогда надо  досвечивать
Смею предположить, подкрепляя предположение фактом, что это совсем не Джолокия. Т.е. абсолютно. У Вас семечко С. Annuum.
Картинку как выглядят семена перцев прилагаю.

Оффлайн Capsaicin

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #15 : 08 Июль 2017, 21:04:20 »
И не лень китаёзам такие "красивые" и красочные упаковки лепить. Когда я еще ничего не знал, то тоже в красивом пакетике прислали. Естественно никаких хиненсов с алиэкспресс и подобных ожидать не стоит. У меня от них осталась пара сотен семян "каролины" и "скорпиона", вот думаю все их под окном закопать ;D

Оффлайн КВН

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #16 : 08 Июль 2017, 21:38:00 »
И не лень китаёзам такие "красивые" и красочные упаковки лепить. Когда я еще ничего не знал, то тоже в красивом пакетике прислали. Естественно никаких хиненсов с алиэкспресс и подобных ожидать не стоит. У меня от них осталась пара сотен семян "каролины" и "скорпиона", вот думаю все их под окном закопать ;D
Это окупается, фантик красивый - раскупается быстрее, типа "заводской китай", повышается "оборачиваемость оборотных средств"

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #17 : 08 Июль 2017, 22:17:58 »
Полистав форум, понял что и российские семена ещё та лотерея.
Семена всегда лотерея. Гарантированный урожай может дать только черенок причем намного раньше чем из семечки. Подрезать все равно всем приходится время от времени. Кинуть обрезки в воду и через месяц другой раздать знакомым ниразу не напряжно. (Заметил кстати положительный эффект от соблюдения лунного календаря). Лично раздал за прошлый год штук 10 каролина риперов и только 1 за деньги но он уже со спелыми плодами был. Сам бы купил такой за 500р то.

Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #18 : 08 Июль 2017, 22:25:03 »
Полистав форум, понял что и российские семена ещё та лотерея.
Семена всегда лотерея. Гарантированный урожай может дать только черенок причем намного раньше чем из семечки. Подрезать все равно всем приходится время от времени. Кинуть обрезки в воду и через месяц другой раздать знакомым ниразу не напряжно. (Заметил кстати положительный эффект от соблюдения лунного календаря). Лично раздал за прошлый год штук 10 каролина риперов и только 1 за деньги но он уже со спелыми плодами был. Сам бы купил такой за 500р то.


Это действует там, где есть спрос. Я вон уже сколько пытаюсь раздать готовые к плодоношению и уже плодоносящие растения, а...
А в отношении получателя услуг, то же надо иметь под боком источник.
Кругом несрастуха и сплошной сиреневенький бесперспективняк :D

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Перец в квартире(Санкт-Петербург)
« Ответ #19 : 09 Июль 2017, 15:49:36 »
Братка ну это мы с тобой на отшибе. А  ТС с Питера там с источниками проблем нет. А что бы что то не срослось это еще усилия приложить надо.

"Я вон уже сколько пытаюсь раздать готовые к плодоношению и уже плодоносящие растения, а..."
Удивлен честное слово. Покупать не хотят даже по цене горшка (приходится кантовать ) это бывает. А в подарок всегда пожалуйста.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 09:56:09 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.