Автор Тема: Невские халапеньо  (Прочитано 1183 раз)

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
Невские халапеньо
« : 21 Июнь 2017, 17:14:22 »
Рад приветствовать всех любителей остренького!

Мы с девушкой очень любим халапеньо и решили попробовать вырастить их прямо у себя дома. Так как Петербург не балует солнечной погодой, то организовали небольшую теплицу с искусственным освещением.

Итак, размеры нашего садика из двух растений 60х60 см и 140 см в высоту. Источник света — лампа 250 Вт. Также стоит вытяжной вентилятор и два маленьких вентилятора для обдува растений. Температура днём 28-30°С.

В качестве субстрата волокно кокосовой пальмы, а корм для растений — минеральное удобрение Flora Coco. Растут перцы в специальных тканевых мешках с воздушной подрезкой корней. Емкость каждого горшка около 10 литров.

Семена купили в одном из интернет-магазинов, прорастили в ватных дисках (выжили три из четырёх) и высадили в торфяные таблетки. Когда растения более менее окрепли, стали кормить их по таблице производителя удобрения.

Через шесть дней после всхода они были такими:

Росли сначала медленно, поэтому на 26-й день после всхода биомассой особо не порадовали:

Зато потом они показали неплохой рост. Сейчас, на 59-й день, деревца уже выглядят так (высота 40 см):

С самого начала у них режим 18/6 (18 часов день и 6 часов ночь). Чтобы заставить их зацвести, нужно переводить на режим 12/12. Думаю, что уже пора переводить на цвет, но с другой стороны хочется, чтобы они успели ещё немного подрасти.

P.S. А вот прогресс третьего растения, которое живёт на окне в обычном горшке в земле и довольствуется естественным освещением.

26-й день:

59-й день (40 см):

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +75/-2
    • Просмотр профиля
Re: Невские халапеньо
« Ответ #1 : 21 Июнь 2017, 22:16:08 »
Добро пожаловать)
Всё хорошо, всё прекрасно и красиво, мне понравилось лично.
Пару моментов:
1. Растения испытывают проблемы с азотом и фосфором. Нижние листья уже опадать собрались и обезазотчены. Растение не цветет на таком сроке.
2. Режим освещения. Давно пора перевести на 14:14, потом 13:15 и 12:12, тут вы верно указали.
3. При таком качественном подходе как в желании, так и в финансировании проекта, смотрите в сторону led освещения на основе 3-х ваттных светодиодов 440 нм+ 660 нм + 6500 К. Ваши 250 Ватт, при всём уважении, очень вносят дисгармонию в это всё великолепие :)

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июнь 2017, 22:27:49 »
3. При таком качественном подходе как в желании, так и в финансировании проекта, смотрите в сторону led освещения на основе 3-х ваттных светодиодов 440 нм+ 660 нм + 6500 К. Ваши 250 Ватт, при всём уважении, очень вносят дисгармонию в это всё великолепие :)
Поддакну. :) Модному гроубоксу - серьёзный свет. :P
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Июнь 2017, 23:11:10 »
Добро пожаловать)
Всё хорошо, всё прекрасно и красиво, мне понравилось лично.
Пару моментов:
1. Растения испытывают проблемы с азотом и фосфором. Нижние листья уже опадать собрались и обезазотчены. Растение не цветет на таком сроке.
2. Режим освещения. Давно пора перевести на 14:14, потом 13:15 и 12:12, тут вы верно указали.

Спасибо за отзыв!

1. Понял, попробую дополнительно подкормить чем-нибудь азотным, в магазине постараюсь найти.
2. Честно говоря, планировал сразу на 12/12 переключить. 14/14 и 13/15 сложновато будет выставить на моём таймере. Чем грозит резкий переход на 12/12?
3. Финансирование у нашего садика так себе, всё досталось бесплатно, нам пришлось докупать самую малость. Лампа натриевая, ДНАТ, в специальной колбе (я так понял для снижения температуры), через эту колбу проходит выдув воздуха из теплицы. LED освещение присматривал, оно далеко за гранью бюджета. Даже если собирать самому из отдельных компонентов, да и руки под паяльник у меня не заточены. Так что увы, придётся растить в существующих условиях.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Июнь 2017, 23:41:49 »
Чем грозит резкий переход на 12/12?

Ничем. Это как вы после Нового Года в хорошей болтливой компании, т.е. пару суток и вы в строю и другими силами и мыслями  :D

Онлайн Nav5000

• Serrano
  • Лойсы: +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июнь 2017, 00:10:38 »
Даже если собирать самому из отдельных компонентов, да и руки под паяльник у меня не заточены.
если уж я смог, то любой сможет. гуру форума помогут, если будут вопросы и трудности. так что не бойтесь.

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Июнь 2017, 00:54:09 »
Чем грозит резкий переход на 12/12?

Ничем. Это как вы после Нового Года в хорошей болтливой компании, т.е. пару суток и вы в строю и другими силами и мыслями  :D

Тогда завтра переведу на цветение)

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Июнь 2017, 00:59:40 »
Даже если собирать самому из отдельных компонентов, да и руки под паяльник у меня не заточены.
если уж я смог, то любой сможет. гуру форума помогут, если будут вопросы и трудности. так что не бойтесь.

Не, это сверхзадача для меня даже с помощью) Пусть выживают в тех условиях, что есть. Для того и оставили контрольное растение на окошке, чтобы видеть разницу  :D

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Июнь 2017, 10:21:56 »
Жаль. Было бы интереснее следить. Сейчас напоминает ситуацию, когда в иномарку эконом-класса (халапеньо) заливают 98й бензин (гроубокс), но при этом минеральное масло (свет). Это если образно. :)
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +32/-0
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Июнь 2017, 12:18:25 »
"2. Честно говоря, планировал сразу на 12/12 переключить. 14/14 и 13/15 сложновато будет выставить на моём таймере. Чем грозит резкий переход на 12/12?"

Да ничем не грозит. Переводи и не парься.

Расстояние от лампы до ботвы надеюсь держишь минимально возможным?

vadkoff а что это за режимы такие 14/14 13/15 ни разу не встречал . Киньте пожалуйста ссылки на результаты использования.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2017, 12:36:30 от eddy »
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июнь 2017, 13:03:20 »
vadkoff а что это за режимы такие 14/14 13/15 ни разу не встречал . Киньте пожалуйста ссылки на результаты использования.
Обычные режимы с посева до плодоношения, которые используются во всём мире. От длинного дня к короткому. Например, http://chile-forum.ru/index.php/topic,2720.msg27424.html#msg27424

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Июнь 2017, 13:50:19 »

Расстояние от лампы до ботвы надеюсь держишь минимально возможным?

Около 30 см, до этого было 20, показалось, что слишком сильно греет верхушки.

Оффлайн badPenguin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Июнь 2017, 13:53:46 »
Жаль. Было бы интереснее следить. Сейчас напоминает ситуацию, когда в иномарку эконом-класса (халапеньо) заливают 98й бензин (гроубокс), но при этом минеральное масло (свет). Это если образно. :)

Мне не привыкать к таким ситуациям, у меня на дешёвой не новой машине стоит дорогая резина Michelin Cup2  :D а в своё время в ржавые Жигули лил 98-й  :lol:

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Июнь 2017, 14:20:52 »
К жигулям литые диски, любит наш народ  :D  https://www.youtube.com/watch?v=_G93cBGQBaU

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +29/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Июнь 2017, 14:22:38 »
К жигулям литые диски, любит наш народ  :D  https://www.youtube.com/watch?v=_G93cBGQBaU
наш народ учить - только портить. Нервы, свои. Все равно по своему сделает  :lol: (сам такой)

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Июнь 2017, 14:22:49 »
Обычные режимы с посева до плодоношения, которые используются во всём мире. От длинного дня к короткому. Например, http://chile-forum.ru/index.php/topic,2720.msg27424.html#msg27424

Может имелось ввиду 16/8 потом 15/9  14/10 ? Или для надлежащего дзен эффекта именно 28 часовые сутки необходимо создать?  :scratch:
не ну я слышал что люди экспериментировали с уменьшением суток до 20 и даже до 18 часов чисто что бы урожай побыстрее получить с растений которые через определенное кол-во дней начинают цвести но удлинять...
По ссылке Ваш шикарный батловец но упоминаний про режимы навскидку не нашел.
 Лично мое мнение что это как минимум пипец как неудобно. Должны быть очень очень очень веские причины на такие изыски.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2017, 15:11:08 от eddy »
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн a.sherbakov

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Июнь 2017, 16:34:40 »
Может имелось ввиду 16/8 потом 15/9  14/10 ? Или для надлежащего дзен эффекта именно 28 часовые сутки необходимо создать?  :scratch:
На птицефабриках при выращивании бройлеров используют световой режим 8-4 + 8-4 в результате цыпленок получает  в 24 часах двое своих суток и набирает товарный вес за 40-42 дня.

Как отреагируют на это растения я не представляю...

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Июнь 2017, 17:34:42 »
Ну там понятно. А тут речь идет об удлинении суток на 4 часа.
vadkoff братка признавайся что тупанул второпях а то у меня судороги начнутся :D
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2017, 17:37:13 от eddy »
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Июнь 2017, 17:42:58 »
А можно фотки боксика в студию?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Июнь 2017, 17:50:15 »
Ну да, чуток ошибся с продолжительностью суток. У моего перца просто дополнительные 4 часа в астрале космическом, не так как у всех. :D