Автор Тема: Мои подопечные  (Прочитано 790 раз)

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +4/-0
    • Просмотр профиля
Мои подопечные
« : 19 Июнь 2017, 13:51:52 »
Всем привет.

Я дилетант, но чувствую, настало время показать вам свою коллекцию подопечных перчиков. Делятся мои растения на три основные группы:

• В стандартной покупной земле (Терра Вита) и питаются минеральными удобрениями GHE Flora Series;
  • В органической земле Plagron (All mix), и питаются органическими удобрениями Plagron + стимулятор Power Roots;
  • В DWC, питаются минеральными удобрениями GHE Flora Series;

Чтобы упростить визуальное восприятие информации, группы поделил по цветам. Далее, принадлежность к группе будет опередляться именно цветом. И теперь, после краткого экскурса, можно приступать к перечислению. Начнём с коричневой группы:

Биджей (Bhut Jolokia Chocolate)

Начнём, пожалуй, с самого странного представителя моей коллекции. Этот перчик с самого рождения сильно-пресильно крутит листья. Стоит оговориться, что далее, вы сможете увидеть представителей этого же сорта во вполне приемлемом состоянии. То ли на него земля так влияет, то ли - это какая-то гинетическая особенность. Не понятно, в общем. Однако, он первый кто начал цвести и уже распустил пару бутонов. И, как мне пояснили, пыльники ещё не раскрыты, но внешне "не надутые", что предварительно может характеризовать отсутствие пыльцы в них. Чувствует себя, если не считать внешний вид листьев, отлично и не проявляет намёков на недостатк питательных веществ.

Тэдэм (Trinidad Moruga Scorpion Red)

Этот малый просто растёт. Больше-то и сказать о нём нечего. Темпы, на мой взгляд, самые обычные, размерами лопухов он, конечно же, может похвастаться, но не перед своим собратом по сорту, что растёт на гидропонике. В общем, похоже на то, что у него ко мне притензий нет, ровно как и у меня к нему.

Шреяс (Индийский палец)

Самый высокий представитель коричневой группы, но это дань сорту, я так понимаю. Впрочем, история такая же, как и с предыдущим, разве что, начал уже по-тихоньку зацветать. Значит следующий полив будет сделан раствором на цветение.

Noname (Неизвестный сорт)

Как вы уже догадались, что за сорт пред вами - не известно. Обычный магазинный чили, который вполне себе был хорош на вкус, и не так слаб по остроте, как это обычно бывает с магазинными чили. Я подумал, что ращу перцы ради перцев, по сути дела, а не ради именитых сортов в моей коллекции, оттого и не погнушался взрастить и этот =)

Getto (Чёрная оливка)

Видно по размерам, что этот чумазенький ещё очень молод, но тем не менее, представляет из себя забавное по внешнему виду растение. Да и плоды его, говорят, очень хороши для мясных горячих соусов, например, для болоньезе. Не знаю, сам не пробовал, но время покажет.

Пух (Bhut Jolokia Chocolate)

Вот как раз тот, о ком я вам говорил рассказывая про Биджея. Растёт на той же самой земле, кушает всё тоже самое, что и собрат, но при этом, с его листьями всё в порядке. Вот поди и угодай, что не так с этим сортом.

Хлопушка (Jalapeño)

Ну, а это - крайний представитель коричневой группы. Ещё совсем молод, никакой истории не нарастил, вот и рассказать нечего. Данный сорт очень люблю, поэтому хотел бы, чтобы он был здоров и счастлив на протяжении всей своей жизни и радовал меня своими плодами.

---

Ну что же, на этой пожалуй пока хватит. И вам есть с кем познакомиться, и мне немного передохнуть надо от форматирования этого поста =) Представителей следующих групп ждите чуть позже, но надеюсь, что сегодня же!
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 13:56:43 от Vir »

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Мои подопечные
« Ответ #1 : 19 Июнь 2017, 14:30:15 »
И так приступим, следующие на очереди, ребята из зеленой группы:

Terahub (Habanero)

Хочется сказать, что в землю нескольких представителей зеленых, я замешивал гуано (эксрименты летучей мыши). К сожалению, я не вёл точный учёт по этому параметру, но помню, что именно этой растишке, досталась почва удобренная гуано. На кормежке это никак не скажется (если, конечно, не полезут признаки передоза).

Yepep (Lemon Drop)

Очень сильно надеюсь на этот сорт. Больно уж понравилось описание вкусовых качеств. Сам ни разу не пробовал. Рассчитываю, в будущем, использовать как основу для самоприготовленных соусов.

White Power (Bhut Jolokia White)

Беленький джалокиа. Я вообще испытваю слабость к плодам белого цвета, поэтому в будущем рассчитываю ещё на появление Fatali White в моей коллекции. Ну, и как вы можете видеть по фотографии, растение растёт и ему хорошо, а значит и мне тоже.

Choco Butt (Bhut Jolokia Chocolate)

Вот составляю этот пост, и думаю, как же много у меня оказывается представителей этого сорта. Ну да ладно, с учётом их капризности в плане завязей плодов, надеюсь что такое количество кустов гарантирует хоть какое-то наличие плодов. Растём, в общем =)

Saki (Поцелуй сатаны)

Более пафосного названия для сорта перца, я пожалуй не слышал. Тем не менее, мне очень нравится внешний вид этого растения (во всяком случае на текущем этапе). Растёт бодро, уверенно, чем собственного говоря и радует своего хозяина.

Holy (Jalapeño)

Молодой халапеньо на органике. Больше тут и сказать-то нечего, значит и не буду.

Olivia (Черная оливка)

Ещё один чумазик, но теперь уже на органике. Интересно будет понаблюдать за разницей, хотя и не совсем справедливо. Учитывая то, что все представители зеленой группы нашли себе место под солнышком в 10 литровых нетканных горшках. Эти условия несомненно лучше, чем у представителей коричневой группы, которым достались горшки, как говорится, какие были.

---

Оставайтесь с нами, на очереди группа синих =)

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июнь 2017, 15:01:42 »
White Power
Перец жрём и жрать не бросим!
Один-четыре, восемь-восемь!
 :-X
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июнь 2017, 15:05:36 »
Встречаем дружно группу синих! Заранее приношу свои извенения за то, что фон фотографий этой группы не такой, как у предыдущих двух. Обусловленно это в основном моей ленью и тяжестью конструкций. Банально не охото было отключать все баки от обеспечения жизнидеятельности и перетаскивать на приемлимый фон =)

Виваан (Индийский палец)

Самый высокий из моих опричников. Выше своего собрата на земле, и с более крупными листьями, естественно. Всё это очевидно, т.к. растёт он на гидропонике. Но вот листочки он немного подкручивает вниз, а так же крутит коготь, что может натолкнуть на мысль об избытке азота. Однако симптомы пока не страшные, а уменьшение азота так и так планируется при следующей замене раствора, т.к. наступает стадия цветения (во всяком случае у его собрата на земле, а значит и он себя долго ждать не заставит). Был с ним казусь, такой же как и со следующим представителем, раствор выпал в осадок. Точно непонятно по каким причинам, но заметил я это не сразу же, посему они успели постоять в такой мути около суток. Но последствий, практически, незаметно. Растёт в баке с раствором на 10 литров.

Scorpy (Trinidad Moruga Scorpion Red)

А это обладатель титула самого здоровенного листа в моей коллекции. Хоть его родственник на земле и имеет лопухи, но они не соизмеримы с этими пальмовыми листьями =) Так же как и предыдущий экспонат, растёт в баке с раствором на 10 литров. Кушае и растёт, кушает и растёт. Как я уже говорил, приключалась с ним беда, в следствии которой листья начало крутить настолько, что образовалось, в них, отверстие. Если присмотреться можно наблюдать это на фото.

Бабадук и Хомба (Habanero)

Заключительным аккардом синей группы идут два брата-акробата. Растут вдвоём в установке с 20 литрами раствора и в ус не дуют, по крайне мере пока. Они единственные кто стоят под искуственным солнцем ДНаТ 250Вт.

---

Ну что же, на этом вы практически полностью ознакомлены с представителями моей коллекции. Почему практически? Потому что есть ещё парочка подопечных, которые не поали сюда, ибо - не интересно =)

На этом пока всё. Буду держать вас в курсе дел! Спасибо за внимание.

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +118/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июнь 2017, 15:40:31 »
Основательно, я б даже сказал - фундаментально!  :good:
А где Вы размещаете такое количество?

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Июнь 2017, 15:58:23 »
Основательно, я б даже сказал - фундаментально!  :good:
А где Вы размещаете такое количество?

На балконе. Я вероятно скоро расскажу и покажу, как и где они у меня уживаются.

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +29/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Июнь 2017, 20:24:08 »
Меня одного терзает вопрос: Почему среди всего этого великолепия нет перца по имени ИГОРЬ?  :D

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +41/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Июнь 2017, 23:17:32 »
Меня одного терзает вопрос: Почему среди всего этого великолепия нет перца по имени ИГОРЬ?  :D
:D :D :D Сажал Егора. Выросли Анисим и Кирилл.  :D :D :D

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июнь 2017, 10:16:29 »

Так меня же зовут Игорь, и я тот ещё перец!

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Июнь 2017, 11:45:40 »
"Ну а что, сказал как мужчина"  (цитата из тех же "Интернов")  :D

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Июнь 2017, 11:10:45 »
Всем привет! Я к вам с хорошими новостями.

И так, тот самый bhut jolokia (Биджей), который самый первый зацвел, всё таки обрадовал меня парочкой завязей, я на это даже не рассчитывал, если честно.

А ещё, в моей коллекции прибавилось. Рад вам представить своих новых подопечных (имён пока у них нет), сорта jalapeno. Но самое интересное, что расти они будут на аэропонной установке, которую я наконец-таки доделал и даже автоматизировал =)

Заранее предполагаю, что будут вопросы об аэропонной установке, и я готов вам предоставить полный отчёт по ней. Вот здесь видео на эту тему: Что такое аэропоника? Как собрать аэропонику своими руками. Приятного просмотра, и да, я принимаю поздравления по поводу первых завязей у Биджея.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 16:13:55 от Vir »

Оффлайн kido

• Tabasco
  • Лойсы: +19/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Июнь 2017, 12:25:34 »
видео глянул, но так и не увидел узла фильтрации  :(

p.s. как давно работает установка?

p.p.s. насос, пипец, шумный!  :durak:

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Июнь 2017, 12:35:06 »
видео глянул, но так и не увидел узла фильтрации  :(

p.s. как давно работает установка?

p.p.s. насос, пипец, шумный!  :durak:

Что касается фильтрации, забыл показать в видео, сам по себе филльтр установлен внутри трубы, что спускается в резервуар (канистру).

Установка работает буквально пару дней, только недавно закончил её собирать. Насос действительно очень шумный, но установка стоит в таком месте, что шум не беспокоит, однако всё равно планирую закрыть всю электронику и насос в коробку, с шумоизоляцией =)

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июль 2017, 22:59:02 »
Йоханга, дамы и господа!

Я к вам снова с хорошими новостями. Биджей, на моё величайшее удивление, продолжает завязывать плоды, достаточно охотно. Уже насчитал около 7 завязей. Первый плод, что вы видели прежде, хорошо подрос, вот вам даже фоточка:

Так же, бессердечно был обчекрыжен самый высокий, в моей коллекции, куст Виваан. Но мне пришлось это сделать, ибо куст с меня ростом - это для моего небольшого балкона, непозволительная роскошь. Фотки "до" и "после".

Ну, и в догонку, просто так, моего бесменного лидера в номинации "самый здоровый лопух" - Scorpy:

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Июль 2017, 23:09:34 »
И Вам не хворать!
А что так Биджея колбасит, если судить по листьям? Семейство BJ не склонны к такому заворачиванию пластинки, все-таки.

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Июль 2017, 23:12:23 »
И Вам не хворать!
А что так Биджея колбасит, если судить по листьям? Семейство BJ не склонны к такому заворачиванию пластинки, все-таки.

Да, есть какие-то странности. Я ранее писал, сейчас найду. Вот:

Начнём, пожалуй, с самого странного представителя моей коллекции. Этот перчик с самого рождения сильно-пресильно крутит листья. Стоит оговориться, что далее, вы сможете увидеть представителей этого же сорта во вполне приемлемом состоянии. То ли на него земля так влияет, то ли - это какая-то гинетическая особенность. Не понятно, в общем. Однако, он первый кто начал цвести и уже распустил пару бутонов. И, как мне пояснили, пыльники ещё не раскрыты, но внешне "не надутые", что предварительно может характеризовать отсутствие пыльцы в них. Чувствует себя, если не считать внешний вид листьев, отлично и не проявляет намёков на недостатк питательных веществ.

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Июль 2017, 23:25:06 »
Для Бхут Джолокий такое нехарактерно. Вероятно, надо все-таки смотреть почву. Может быть стоит пересадить просто в другую и почву и тару. Если прекратит заворачивать, то явно не наследственность.
Да и вообще, ссылка на "генетику" в подобных случаях слабо обоснована. Т. к., если не рассматривать, нарушения в системе регуляторных генов - поскольку это экзотика, то приходим к понятию "мутация".Большинство мутаций - летальные, тогда эта мутация жизнестойкая и имеет какой-то свой приспособительный эффект. Трудно сказать к чему приспосабливает закрученность листьев. В общем долго можно рассказывать, но я за физиологию, а не за генетику.

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Июль 2017, 23:35:51 »
Для Бхут Джолокий такое нехарактерно. Вероятно, надо все-таки смотреть почву. Может быть стоит пересадить просто в другую и почву и тару. Если прекратит заворачивать, то явно не наследственность.
Да и вообще, ссылка на "генетику" в подобных случаях слабо обоснована. Т. к., если не рассматривать, нарушения в системе регуляторных генов - поскольку это экзотика, то приходим к понятию "мутация".Большинство мутаций - летальные, тогда эта мутация жизнестойкая и имеет какой-то свой приспособительный эффект. Трудно сказать к чему приспосабливает закрученность листьев. В общем долго можно рассказывать, но я за физиологию, а не за генетику.

Благодарю за пояснение. Я в терминах не силён, вот и ляпнул, теперь буду знать.

Оффлайн Vir

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Август 2017, 11:20:24 »
Всем привет.

Мне тут Биджей устроил сюрприз. Сажал я его как bhut jolokia chocolate и кто напутал - я или магазин - большой вопрос. По факту, я склоняюсь к тому, что это таки bhut jolokia white. Тем более, что я сажал семена и того, и другого. Всё таки, наверное, я спутал бирки при посадке. Тем не менее, так он сейчас выглядит:

Я уверен, что у шоколадного bhut jolokia нет промежуточного цвета созревания и то, что мы наблюдаем - есть конечный вариант =)

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Август 2017, 12:26:14 »
В слепом тесте я бы сказал, что на фотках баттловский Devil's Tongue White - очень похоже крутит лист, и форма плодов разнобойная (плюс цвет в ТС)! :D
Ad majorem Capsicum gloriam