Автор Тема: Определение наличия пыльцы в цветках  (Прочитано 2643 раз)

Оффлайн Vir

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно гарантировать говорить о наличии, или отсутствии пыльцы?

Есть у меня Bhut Jolokia (Chocolate), который зацвел и распустил пару бутонов. Решил я проинспектировать всё это дело, но пыльцы в цветках не обнаружил. Фото прилагается.



Полноразмерное фото: http://i67.tinypic.com/msg610.jpg

Оффлайн RTX

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #1 : 18 Июнь 2017, 11:49:53 »
Думаю, тут многие подтвердят, что пыльца/завязи на первых цветках у хиненсов (особенно у сильноострых), это, скорее,  исключение. Бывает одна-две волны цветения проходит перед тем как наступают/создаются благоприятные условия для образования пыльцы. А если почитать раздел личных коллекций, то супер-хоты нередко вообще результата не дают, выростают до размеров баобаба и всё скидывают...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Vir

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #2 : 18 Июнь 2017, 12:06:25 »
Думаю, тут многие подтвердят, что пыльца/завязи на первых цветках у хиненсов (особенно у сильноострых), это, скорее,  исключение. Бывает одна-две волны цветения проходит перед тем как наступают/создаются благоприятные условия для образования пыльцы. А если почитать раздел личных коллекций, то супер-хоты нередко вообще результата не дают, выростают до размеров баобаба и всё скидывают...

Да, спасибо за ответ, я с этим знаком. Мне, в целом, интересно - на каком этапе можно лицезреть пыльцу? Сразу ли цветок раскрывается с ней, или она может появлятся позже и т.п.

Оффлайн RTX

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #3 : 18 Июнь 2017, 12:09:12 »
Сразу ли цветок раскрывается с ней, или она может появлятся позже и т.п.
Не, сразу прям с ней не раскрывается. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Wader

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #4 : 18 Июнь 2017, 18:39:21 »
Пыльца находится в пыльниках - мешках с пыльцой (фиолетового цвета).
Пыльца созревает - пыльники открываются, это зависит от температуры, влажности, гормонов растения и других факторов.
На фото видно, что пыльники ещё закрыты.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #5 : 18 Июнь 2017, 20:49:30 »
Соглашусь с мнением выше - цветок на фото без пыльцы, когда пыльники открываются они не так плотно сидят, и обычно выглядят пушистыми из за пыльцы на волосках.

я вот заметил что когда растению наносишь вред.. то он начинает бурно плодоносить и пыльца везде есть, так что после обрезки или черенки укоренившиеся неплохо так "пылят".
мне кажется что после вредительства, у растения включаются какие то функции по сохранению..  :scratch:

к примеру:
Те же черенки тринидада с пыльцой сейчас стоят, а сам 4х летний куст без пыльцы - без суперхотов в этом году останусь :(

еще пример: Pimenta da Neyde в том году, цветов было море, пыльцы 0, вымахало за 2 метра, в этому году обрезал - корни еще толком не сформированы, так уже на одном более 8 плодов, на втором уже 2 шт.


p.s. Советы садиста не воспринимайте всерьёз, это моё тайное имхо  :durak:



« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 20:58:26 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн КВН

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #6 : 18 Июнь 2017, 21:08:54 »
Это не садизм, это называется экология. В ухудшающихся условиях организмы стремятся оставить потомство, в улучшающихся - жить для себя

Оффлайн Chi-chi

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #7 : 24 Июль 2017, 19:45:19 »
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно гарантировать говорить о наличии, или отсутствии пыльцы?

Есть у меня Bhut Jolokia (Chocolate), который зацвел и распустил пару бутонов. Решил я проинспектировать всё это дело, но пыльцы в цветках не обнаружил.

Сегодня вычитал, что Bhut Jolokia любит теплую почву, поэтому сложно выращивать. На сайте чесночной фермы написано, что при недостатке калия в почве не образуется пыльца.

Оффлайн sapphire.kz

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2017, 19:47:57 »
Всем привет!
У меня такой же перец. Цветет уже 4 месяца. Все цветёт опадают. Спрашивал форумчан, предлагали опрыскать бором. Не помогает. Не знаю что делать.
True Love With Chile

Оффлайн Zugunder

Re: Определение наличия пыльцы в цветках
« Ответ #9 : 30 Январь 2018, 16:55:09 »
Соглашусь с мнением выше - цветок на фото без пыльцы, когда пыльники открываются они не так плотно сидят, и обычно выглядят пушистыми из за пыльцы на волосках.

я вот заметил что когда растению наносишь вред.. то он начинает бурно плодоносить и пыльца везде есть, так что после обрезки или черенки укоренившиеся неплохо так "пылят".
мне кажется что после вредительства, у растения включаются какие то функции по сохранению..  :scratch:

к примеру:
Те же черенки тринидада с пыльцой сейчас стоят, а сам 4х летний куст без пыльцы - без суперхотов в этом году останусь :(

еще пример: Pimenta da Neyde в том году, цветов было море, пыльцы 0, вымахало за 2 метра, в этому году обрезал - корни еще толком не сформированы, так уже на одном более 8 плодов, на втором уже 2 шт.


p.s. Советы садиста не воспринимайте всерьёз, это моё тайное имхо  :durak:
Вывод напрашивается сам собой, если есть возможность срезать черенок с цветами, полученной пыльцой опылить полноценный куст.