Автор Тема: Определить и уничтожить  (Прочитано 1827 раз)

Оффлайн Locomatic

Определить и уничтожить
« : 08 Июнь 2017, 12:53:38 »
Всем привет!
Вместе с рассадой получил немного живности, мелкие, меньше миллиметра, вытянутые белые или полупрозрачные тельца (возможно у более взрослых особей). Сфотографировать не на что, слишком мелкие, телефон не берет. Записал видео, на нём более мелкие и менее подвижные твари. Те, что потемнее, более быстрые.

Пожалуйста, помогите опознать, что это. И как с этим бороться. Пока я промыл листву, их немного, и они хорошо смываются водой. Но яйца-личинки могут быть где угодно наверняка.

https://youtu.be/s90V6DBPcnU

Ползают в крышке пятилитровой бутылки, чтобы был понятен масштаб.


Оффлайн kido

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #1 : 08 Июнь 2017, 13:14:27 »
скорее всего это белокрылка.
поищитете тут на форуме темы, что-то было...


Оффлайн vadkoff

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #2 : 08 Июнь 2017, 13:17:19 »
Или белокрылка, но ещё без крыльев, или ногохвостки (подуры). Но последние вроде как в граунде живут. Лупаните чем-нибудь общеспектральным, грунт тоже промочите при опрыскивании на 1-2 см.

Оффлайн Chi-chi

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #3 : 05 Июль 2017, 21:35:49 »
Решил не открывать новую тему. Примерно 2 недели назад на относительно новых листьях появилась проблема. Может перелив или болезнь? Или вредители? Прошу помочь по фото.

Оффлайн Chi-chi

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #4 : 06 Июль 2017, 10:45:04 »
Решил не открывать новую тему. Примерно 2 недели назад на относительно новых листьях появилась проблема. Может перелив или болезнь? Или вредители? Прошу помочь по фото.

Решил поэкспериментировать с лечением. Поставил кустик под инфракрасный свет.

Оффлайн moonglow

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #5 : 06 Июль 2017, 14:30:58 »
Поставил кустик под инфракрасный свет.

А как ИК может помочь с лечением ? Ультрафиолет еще боле менее понятно, но вот ИК что-то не слышал...

Оффлайн Chi-chi

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #6 : 06 Июль 2017, 15:45:44 »
Поставил кустик под инфракрасный свет.

А как ИК может помочь с лечением ? Ультрафиолет еще боле менее понятно, но вот ИК что-то не слышал...

К сожалению, нет у меня лампы с ультрафиолетом. Так бы по часику в сутки дал жару потенциальным вредителям.

Однако первопричиной проблем могут быть и не вредители.

В Москве уже 3 недели солнца нет - до 23 градусов в тени максимум был и я уезжал в отпуск. Сын не очень следил за перцем. Перец бурно зацвел 2 недели назад и молодые листья все как будто пораженные вирусом или вредителями. Пыльцы нет. Пестик очень длинный. Сбрасывает первые цветы. Старые листья не поражены. Может это и не живность виновата, но ... Может света не хватает красного. О результатах отпишусь.

« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 15:48:59 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #7 : 06 Июль 2017, 18:46:30 »
Кое-что вспомнил. Перед отпуском (3 с половиной недели назад) я перевалил этот куст с 3 литрового горшка в 5 литровый, добавил грунт универсальный с добавлением перлита. Скорей всего в этом причина. Ответная реакция на изменившийся баланс pH или минеральный состав. На этом же подоконнике другой сорт перчика - подобным поведением листочков не отмечается.

Оффлайн Chi-chi

Re: Определить и уничтожить
« Ответ #8 : 07 Июль 2017, 15:34:44 »
Пожёг три листика - на фото черным цветом. Перестарался, но остальные не пострадали. Красной линией обвёл артефакты на листочках. Новая мысль - может поливали без меня неотстоявшейся водой из под крана, т.е. с малым содержанием хлора .