Автор Тема: GHE Flora Series, концентрация удобрений в растворе  (Прочитано 17161 раз)

Оффлайн Vir

Всем привет.

Хотелось бы узнать, есть ли среди нас, кто-нибудь ещё, кто использует данную линейку на гидропонике? Например, на DWC. Если есть, хотелось бы узнать, в каких пропорциях и количествах вы мешаете эти удобрения в раствор? Есть ли какая-нибудь готовые рецепты? Если есть, то хотел бы попросить вас поделиться ими со мной.

Оффлайн kido

а чем не устраивает их нативная таблица?

Оффлайн Vir

а чем не устраивает их нативная таблица?

Откровенно говоря - полностью устраивает. Просто любопытно, кто какие рецепты использует и чем объясняет.

Оффлайн vadkoff

У меня стоит 3 бутылки этих, срок им уже лет 6. Хранение от -30 С до +45С. Ни осадка, ни запаха, ни изменений в структуре и цвете.
Как-то пробовал один раз, баловался, полил дважды всё строго инструкции, ничего плохого точно не заметил. Но предпочитаю на солях и комплексных удобрениях в порошке растить.
Думаю, если вы будете следовать указанием производителя для среднестатистического пользователя, то должно быть всё хорошо и у вас и у ваших растений, соответственно. Вы просто включайте мозг, навыки и т.д., вы ж ведь опытный человек, и на ходу корректируйте то или иное составлящее из бутылок согласно состоянию растений и вашей религии. Этикетка с инструкцией это хорошо, но оперативная обстановка у вас под рукой и реальность - разные вещи. Не забывайте, что без должного уровня итогового pH среды любые удобрения можно обкакать и сказать, что гауно, простите. Да только дело будет не в удобрениях, а в неграмотности. Контролируйте этот параметр обязательно.
п.с. толковая серия удобрений, если с умом.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 18:33:15 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

а чем не устраивает их нативная таблица?

Откровенно говоря - полностью устраивает. Просто любопытно, кто какие рецепты использует и чем объясняет.

Табличка ровно до стадии цветения. Дальше всё фигово. Решилось покупкой Flora Mato, а со временем и полностью заменилось (Micro+Mato). Ну а ещё позже заменилось вообще HESI и пока причин менять дальше не вижу. Кстати банка Micro у меня превратилась по консистенции в мазут какой то, год всего постояла... Чёрт его знает, что там случилось...

Оффлайн Jah

Это верный признак того, что удобрение заточено для цветов, а плодами его разработчики не интересуются :D

Оффлайн Eschaton

Это верный признак того, что удобрение заточено для цветов, а плодами его разработчики не интересуются :D

Более того, для цветов только одного растения :) Но мы же хитрые, мы приспособим. Да и справедливости ради, GHE решила отмыться (или просто рынок расширить), выпустив Mato, и припахав к этому делу финского умельца. Не, растёт то нормально, но таки многокомпонентное прикольно только поначалу, потом проще из одной банки лить и не задумываться, собственно из за этого на HESI и пересел.

Оффлайн Jah

Вот это точно. Меня в своё время прикололо удобрение из рыбы :D Пахло, кстати, рыбным соусом :D И вроде как его одного достаточно для полноценного развития растения на гидре, но за давностью уже не помню.

Оффлайн Eschaton

Вот это точно. Меня в своё время прикололо удобрение из рыбы :D Пахло, кстати, рыбным соусом :D И вроде как его одного достаточно для полноценного развития растения на гидре, но за давностью уже не помню.

На рыбе не знаю (вернее не помню, но что то из селёдки продавалось точно), но у меня есть с вытяжкой из сахарной свеклы (BioBizz Grow). Азотом передознул моментально :)

Оффлайн Dann

Решил написать в теме т.к. давно терзают сомнения относительно качества удобрений линейки Flora от General Hydroponics Europe, продаваемых в России.

В первый раз захотел их купить увидев успехи одного американского перцевода на Youtube. Перед покупкой решил немного почитать о компании и их продуктах.

Во-первых, везде пишут, что Флору производят во Франции, зачастую забывая упомянуть, что разливают ее в подвале на окраине Перми. Вот видео о том, как это происходит: https://youtu.be/Pkzz9jwtebw

Также не раз встречал на разных российских форумах комментарии о том, что концентрация удобрений, получаемых при разведении коцентрата, не соответствует официальной таблице производителя (в большинстве случаев значительно ниже). На днях об этом писал в соседней ветке xakx (http://chile-forum.ru/index.php/topic,2512.msg29006.html#msg29006). К тому же, недавно общался с продавцом одного из гроушопов Москвы и он откровенно говорит, что качество российской Флоры уступает оригиналу.

Жителям Украины, видимо, повезло намного больше т.к. у них в магазинах продают Флору, разлитую во Франции (оригинальная упаковка с жидким ph-метром). Полагаю этим и объясняется неизменное состояние удобрений у vadkoff'a, в отличие от Микро Eschaton’а.

Хотел бы попросить участников нашего форума, у которых есть удобрения серии Флора (купленные в России и Украине), отписаться в теме, указав реальные значения ppm разведенных концентратов. Надеюсь результаты помогут принять правильное решение пользователям нашего форума при покупке удобрений данной компании в будущем.
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 15:06:02 от Dann »

Оффлайн Jah

У меня есть для кокоса, подойдёт?

Оффлайн Dann

Борис, да, подойдет – поможет понять общую картину.

Оффлайн xakx

У меня ппм 700, при том, что ппм моей воды ~250, а ещё я добавлял от них блум стимулятор. Это 15 гро, 10 микро и 5 блума и 2 стимулятора, ну и пш даун, не знаю, влияет он на ппм как-то или нет. Так что действительно, маловато. Хотя эксперт из меня так себе :D
Но блин, я выдернул куст из земли, обкромсал его, так он за две недели нарастил три своих прежних корневых и, наверное, две с половиной вегетативной массы. И сейчас начал бутоны выдавать. Так что, как ни крути - все работает.

Оффлайн Dann

Xakx, спасибо, что отписались тут! На сайте General Hydroponics указано, что должно получиться 1350-1450 ppm ( http://generalhydroponics.com/tds-ec-ppm/ ), в то время как тут выходит не более 450 ppm. Иными словами, концентрация раствора российской флоры как минимум в 3 раза слабее. Любопытно.
Три прежних корневых и две с половиной веги за 2 недели - звучит здорово! Растение переехало из земли в DWC? Какую концентрацию удобрений использовали, 700 ppm или больше? Изменилось ли освещение?
« Последнее редактирование: 09 Август 2017, 13:49:40 от Dann »

Оффлайн xakx

Как-то не планировал я отчет, если честно, но раз пошла такая пляска, то пущай тут повисит
20 июля Black Naga, которая росла очень и очень медленно, отставала от всех супер хотов, была выдернута из земли. Самым зверским способом, из шланга, ледяной водой я промыл ей корни, обрезал верхушку и воткнул в свою неправильную двц систему. Света = 800 ватт на метр ( лампа ~170(вернее 3 разных лампы) честных ватт, светит на площадь приметно 40Х50см. На самую верхушку светит 1:1 синий и красный, по бокам - 1:5.
Кое-как продел корни в дырки, предварительно расчесав их маминой расческой. Что-то отрвалось :D
Первые 4 дня держал на 2.5 гро (на 10 литров, в двц как раз около 10 литров), 2.5, 2.5 + рут стимулятор, потом на 7:7:7 и рут стимулятор, потом на 15:10:5 и блум стимулятор и сегодня сделал концентрацию по калькулятору 10 микро, 40 гро, 28 рипена, ну и блум стимулятор. СобснаЮ отнял у жако увлажнитель и отдал его перцу, попугаю закажу новый :D Компрессор качает 30 литров кислорода в минуту, я покупал с запасом тк хочу посадить клубнику на зиму.
А изначально да, все росло ~700ппм
Извиняюсь за качество фоток :-[
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 10:39:28 от xakx »

Оффлайн moonglow

У GHE есть карты кормления для разных растений с конечным EC полученного раствора. ССЫЛКА
Для перцев на этапе цветения и плодоношения. получаем: GRO: 25 MIC: 25 BLOOM: 12.5 мл на 10 литров. Раствор должен получится 1.90 - 2.50EC
Есть разные ppm метры ,у некоторых шкала 500ppm у других 700ppm ( подробнее: ТУТ )
для 500ppm шкалы получаем: 950-1250ppm
для 700ppm шкалы получаем: 1300-1750ppm

я думаю не совсем корректно выкидывать ppm воды, так как FloraSeries выпускается и для мягкой и для жесткой воды, я думаю они учитывают в случае с жесткой это, хотя понятно ,что если просто вода 500ppm  :nea: то это не нормально....

Оффлайн Jah

Мой маленький вклад:
Взял 10 литров воды, PPM 175
Взял по одному 10мл колпачку Flora Coco из каждой бутылки, добавил, размешал. Получилось 635.

Оффлайн alex077

Добрый день.  :)
Есть вопрос по удобрениям GHE Flora Series стоит ли вообще ими пользоваться при выращивании перца? или они заточены только под одно веселое растение?
Я попробовал в онлайн калькуляторе из GHE Flora Series подобрать правильное соотношение так вот калькулятор показывает что ничего хорошего с них не выходит.
Убрал их в сторону и делаю из акварина хвойного, сульфата магния и кальциевой селитры на эти три компонента калькулятор показывает практически идеальные результаты :clap:

Оффлайн Alekseyem

Добрый день.  :)
Есть вопрос по удобрениям GHE Flora Series стоит ли вообще ими пользоваться при выращивании перца? или они заточены только под одно веселое растение?
Я попробовал в онлайн калькуляторе из GHE Flora Series подобрать правильное соотношение так вот калькулятор показывает что ничего хорошего с них не выходит.
Убрал их в сторону и делаю из акварина хвойного, сульфата магния и кальциевой селитры на эти три компонента калькулятор показывает практически идеальные результаты :clap:
для того, чтобы понять для чего и для какого "веселого растения" предназначена флора сериес и прочие удобрения от GHE, рекомендую заскочить на их сайт и посмотреть. чисто для развития, чтоб не думать лишнего ;)

Оффлайн Jah

Терпимо, только почему-то съедобным растениям во Флоре маловато кальция. Пыхта видимо не сильно требовательна к нему, чего не скажешь о перцах и помидорах.