Автор Тема: Black pearl не чернеет  (Прочитано 2394 раз)

Оффлайн Locomatic

Black pearl не чернеет
« : 28 Май 2017, 11:41:39 »
Прошу помочь ценными мыслями по поводу моего black pearl, который не хочет темнеть.
Растёт в кокосе (промытом). Питался Hesi Hydro Grow, разведенном в воде с pH ~ 6. Но ему явно чего-то не хватает. Самый большой кустик совсем не хочет темнеть


Средние темнеют пятнами


Только самый маленький более-менее похож на картинки из интернета. Но новые листья всегда вылезают зелеными



Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #1 : 28 Май 2017, 12:03:13 »
Света ему не хватает. Для черноты ему нужно много прямого солнца.

Оффлайн Locomatic

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #2 : 29 Май 2017, 11:43:42 »
Света ему не хватает. Для черноты ему нужно много прямого солнца.
С этим тяжеловато в наших северных широтах. Уточню на всякий случай - досветки синим с красным хватит или нужен ультрафиолет какой-нибудь еще?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #3 : 29 Май 2017, 12:04:23 »
С этим тяжеловато в наших северных широтах. Уточню на всякий случай - досветки синим с красным хватит или нужен ультрафиолет какой-нибудь еще?
У меня чернели только те листья, которые вплотную к лампе стояли, на грани ожога уже. Мне кажется дело в количестве фотонов, а не их энергии (длине волны), хотя могу ошибаться.

Оффлайн kimmer

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #4 : 29 Май 2017, 12:39:49 »
С этим тяжеловато в наших северных широтах. Уточню на всякий случай - досветки синим с красным хватит или нужен ультрафиолет какой-нибудь еще?
У меня чернели только те листья, которые вплотную к лампе стояли, на грани ожога уже. Мне кажется дело в количестве фотонов, а не их энергии (длине волны), хотя могу ошибаться.
Зимой под металлогалогеновым прожектором 150вт, листья появлялись зелеными потом чернели.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Locomatic

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #5 : 29 Май 2017, 14:55:45 »
Ann, kimmer, спасибо!
Вытащу всё на солнце, средний куст дополнительно буду досвечивать, посмотрим, как отреагируют.

Оффлайн Джиз

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #6 : 30 Май 2017, 09:28:37 »
Вытащу всё на солнце, средний куст дополнительно буду досвечивать, посмотрим, как отреагируют.
И это правильно  :good: :)
А у меня в 2014-м росли три кустика Black Pearl (С.annuum), в ОГ, на солнышке, все в абсолютно равных условиях. Так вот два были правильно чёрными, а один нет. Он и не зелёным был, тёмным, но всё же недостаточно чёрным, а в остальном - натуральный Black Pearl. Наверно семечко такое попалось, с каким то дефицитом антоцианов :)


И, на всякий случай,  может быть Вам пригодится эта статейка :)

P.S. А странно, там написано (в конце, где про агротехнику): "Plants prefer a well drained loam or sandy loam soil with some organic matter and a pH range of 7.0 to 8.5."
PH 7.0 - 8.5  :scratch:

« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 14:04:08 от Джиз »

Оффлайн Locomatic

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #7 : 30 Май 2017, 16:41:22 »
Статья шикарная, спасибо!
Попробую не подкислять воду для смешивания удобрения, как обычно, из под крана как раз то, что нужно течет )
Жалко кустов мало для экспериментов.

Оффлайн Locomatic

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #8 : 01 Июнь 2017, 12:44:04 »
Две ночи под лампой, более щелочная вода для разведения удобрений - результат налицо. Кусты без подсветки - без изменений.


Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #9 : 01 Июнь 2017, 22:17:51 »
В смысле две ночи? свет 24-0 два дня подряд?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Re: Black pearl не чернеет
« Ответ #10 : 01 Июнь 2017, 23:43:02 »
В смысле две ночи? свет 24-0 два дня подряд?
Да. Стоят на южном подоконнике, часов с восьми вечера до восьми утра - дополнительная подсветка лампой. Так две ночи, сегодня отдыхают. Сегодня поставил под лампу самый большой black pearl. Бутонам через пару дней раскрываться, а цвет только на прожилках листьев заметен.