Автор Тема: Периодика для подоконника.  (Прочитано 6258 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Периодика для подоконника.
« : 27 Май 2017, 22:36:10 »
Други!!! Похвастаться пока нечем. Тему создал скорее для систематизации набегающих время от времени мыслей но обещаю выкладывать все возникающие вопросы и их решение.
  В общем в далеком прошлом по опыту Ann перешел с земли  на использование кокоса и до сих пор как бы всем доволен но...
 Причин в общем много.В том числе и наблюдение за ходом последнего баттла.  По ходу дела буду редактировать этот пост.
 Суть задумки. Имеем подоконник ширина 30 см длина 70 высота до нижнего края стеклопакета 10см. Вот это пространство и собираюсь занять так сказать накопительным баком с раствором. Низким прямоугольным и большой площади, бак видится для устойчивости к диверсиям кошака ну и чтобы максимально использовать пространство. Сверху планируется жилплощадь для двух растюх в двух затопляемых емкостях (красивые покупные прямоугольные горшки приклеенные к крышке бака тоже для предотвращения опрокидывания). Собственно горшки в которых будут растения будут скорее всего самодельные на 1-1.5л . Субстратом планируется что нибудь с низкой влагоемкостью (для максимальной аэрации хочется почаще затоплять) скорее всего овощные сетки. Затопление будет идти снизу, выдавливая отработанный воздух и засасывая свежий при сливе.  Вот как бы и все.
Нерешенные пока вопросы.
  1. Нижний бак. Хотелось бы склеить самостоятельно но страшно. Ни дай бог компот на полу окажется это сразу смерть и мне и всем перцам и всему живому в радиусе досягаемости дорогой и любимой. :durak: :durak: Из готового ничего пока на глаза  не попалось. Пищевые контейнеры на 7 и 10  литров ближе всего к желаемому. Высота 10 и 13 см соответственно. Смущает что прозрачные и хиленькие какие то. Видел как молоко и всякий творог транспортируют в низких прочных ящиках с крышками но кажется они намного больше по размерам . подробнее рассмотреть случая пока не представилось. Вчера походил по хоз магам - голяк. Туалетные кокшачьи лотки вроде по прочности и непрозрачности но о крышкой придется поколхозить. Нужны советы по выбору емкости для бака
 2. Помпа. пока единственная попалась на глаза sobo wp-280 300 л/час  308 рублей. Сначала смутило что заборное отверстие находится в 3 сантиметрах от дна. Это как бы выводит из оборота 3см глубины бака но позже пришло озарение а ведь можно шлангочку надеть и ко дну закрепить. !!!!!  С планируемыми объемами помпе придется работать секунд 5-6 так что перегрев наверное не  грозит. Можно ли эксплуатировать помпу если её корпус не погружен полностью в воду?
  3 Вот еще очень важный вопрос растения мне нужны высотой 20-30 см. Каким должен быть объем горшка для выращивания небольших растений при затоплении. или можно особо не париться а пригибать да резать при необходимости.
« Последнее редактирование: 27 Май 2017, 23:12:14 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #1 : 27 Май 2017, 22:53:43 »
Субстратом планируется что нибудь с низкой влагоемкостью (для максимальной аэрации хочется почаще затоплять) скорее всего овощные сетки.
?!!  :o А подробнее?

По баку. Точно по размерам подобрать очень сложно, сам долго мучился выбором и всё равно не то, чтобы хотелось.
Если всё всерьез и надолго - сделать самому. Быстрее и проще всего наверное со стекла, как аквариум. В качестве крышки можно использовать широкий облицовочный пластик.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #2 : 27 Май 2017, 23:24:36 »
?!!  :o А подробнее?
[/quote]
Ну сетки в которых картошку лук и тп продают. Постирать да  может кипяточком для спокойствия пролить и в горшок. Можно использовать многократно. После просушки старая корневая (мелочь)высыпается при переминании кома а крупные корни вынимаются руками. Где то видел фотки . Найду выложу.

Как аквариум это вариант. Прокубатурю :drinks:
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 11:20:43 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #3 : 27 Май 2017, 23:33:51 »
Я конечно уважаю Вашу тягу к научному эксперименту, но всё-таки спрошу: почему не керамзит?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #4 : 28 Май 2017, 00:11:52 »
Говорят его лечить надо долго и правильно.  Всплывает при затоплении. Да и не нравится он мне просто. Пористый значит будет внутри накапливать последствия моих косяков и промыть это будет наверное не просто. А косячник я еще тот, кокос запарился промывать :( :(.  Сетка сразу готова к использованию , инертна, многоразова, доступна и самое главное менее влагоемка. Что бы добиться аэрирования сходного с двс хочу почаще заливать сливать раствор . Вот и фотка кстати. нашел.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 03:01:50 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #5 : 28 Май 2017, 01:01:27 »
А знаете почитал у аквариумистов и прямо успокоился. Буду клеить. если не найду готового.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 01:49:11 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн kido

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #6 : 28 Май 2017, 01:11:41 »
Цитировать
инертна, многоразова
спорны оба утверждения
мне бы хотелось взглянуть как вы будете удалять корни перед повторным ее использованием

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #7 : 28 Май 2017, 01:20:41 »
Цитировать
инертна, многоразова
спорны оба утверждения
мне бы хотелось взглянуть как вы будете удалять корни перед повторным ее использованием
Ну пластик вроде сам по себе в воде особо не растворяется и в раствор ему тоже нечего выделять. Ну не пористый он как и стекло и керамика эмалированная. А на многоразовость можно в принципе и забить так как материал легко доступный и по сути бесплатный. Но если приспичит можно ком высушить до хруста  потоптаться по нему ногами и встряхнуть. на улице конечно.
  Озвучьте пожалуйста причины сомневаться в инертности. Условия: пш 4-10 (в реальности 5.5-7), температура +20 +40 (25-30 максимум наверное) и водный раствор минеральных солей. Прямых солнечных лучей не будет.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 11:07:54 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн kido

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #8 : 28 Май 2017, 01:55:49 »
лично меня смущает тот факт, что зачастую страна-производитель - Китай (со всеми вытекающими...), но если продавец способен предъявить санитарно-гигиенический сертификат, может все не так плохо.
кстати, уверен, что и с керамзитом та же история, а уж в нем-то точно может быть всякой гадости немерено!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #9 : 28 Май 2017, 01:59:23 »
Да блин я думаю без таких всяких сертификатов в эти сетки невозможно было бы овощи упаковывать транспортировать и продавать.
А насчет керамзита у меня лично подозрения еще серьезнее. Не могу аргументировать но кажется мне что он может выделять в раствор всякую фигню на протяжении всего цикла выращивания даже если предварительно пролечен был. Ну на стадии запекания какие то шарики пропеклись а какие то не очень и соответственно  растворяются и там в реакции всякие вступают потихоньку. с пластиком все проще в производстве и намного химически стабильнее и чище. имхо конечно.

 :D :D Керамзит кстати к продуктам питания ваще никаким боком что соответственно и учитывается а вернее даже нифига не принимается в расчет при производстве оного материала. Ну блин теплоизоляционный материал типа делаем. кто мог предположить что из него вытяжку будут делать и в пищу употреблять? к нам какие вопросы. как то так размышляю. Ну не будет технолог останавливать линию если увидит что в сырьё для производства керамзита что то подозрительное для пищеварения попало другие требования совершенно. это просто из другого мира

И думаю даже к сырью для производства пищевой керамики предъявляются более серьезные требования по химической чистоте (и оно соответственно дороже)чем к сырью для производства керамзита или кирпича. Соответственно на кирпич и керамзит идет то что подешевле и скорее всего "грязнее" в химическом смысле.

Если по каким либо причинам в качестве опоры для корневой хочется чего то пористого и керамического до думаю лучше взять керамические кольца для бактерий или типа того. ну во бщем краем глаза у аквариумистов видел. это уж точно что то химически стабильное.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 03:09:11 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #10 : 28 Май 2017, 03:03:28 »
фото корневой в сетке в 4 посте обновил.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #11 : 28 Май 2017, 03:09:07 »
А знаете почитал у аквариумистов и прямо успокоился. Буду клеить. если не найду готового.
Там работы на 15 минут. Самый простой и быстрый вариант.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #12 : 28 Май 2017, 03:26:03 »
Зря Вы так к керамзиту настороженно относитесь. Очень хороший субстрат. Я б даже сказал - лучший из тех, что приходилось сталкиваться. Очень в нем корни себя хорошо чувствуют. Очень много там воздуха в пространстве между шариками, дополнительным проветриванием (увеличенной частотой затоплений) я б даже не заморачивался, и так воздух там свободно будет циркулировать. Влагоемок, в случае форс-мажора вполне может на сутки-двое обеспечить влагой растения.
В сетке там ведь есть еще нюанс. Не знаю как правильно сформулировать, но это связано с поверхностным натяжением воды. Короче, сетка не будет вся влажная, она будет сухая, но содержать местами капельки воды, надеюсь поняли, что имею ввиду. Ну примерно как мокрой тряпкой провести по поверхности пластика, вы его не сможете ровным слоем увлажнить, будут просто капли разбросаны по его поверхности. А керамзит смачивается ровно и полностью.

По подготовке - я его сначала основательно прокисляю, лью стакан серной кислоты на ведро воды, чтобы гарантированно все щелочное прореагировало, а затем уже гидрокарбонатной водой с крана вымываю оставшуюся кислоту. По опыту кислота вымывается намного быстрее, чем не конца прореагировавшая щелочь.

Оффлайн КРОТ

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #13 : 29 Май 2017, 14:28:32 »
Мне для своей установки тоже индивидуальный контейнер пришлось изготовить самому. Из стекла что то поопасался делать. Наверное психологический барьер. Стекло хрупкое всё таки.
Сделал из композитного материала, строители оставили кусок когда фасад делали. Получилось неплохо и заданного обьёма. 25 л. влазит. Не получается изображение вставить.
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 15:52:46 от КРОТ »

Оффлайн vadkoff

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #14 : 29 Май 2017, 14:45:27 »
Активируйте написание своего сообщения и процитируйте предварительно, например, это сообщение http://chile-forum.ru/index.php/topic,2717.msg27081.html#msg27081
Там увидите код для вставки изображения кликабельного, вставьте в своё сообщение и замените ссылку на свой уже файл. Всё.

Оффлайн КРОТ

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #15 : 29 Май 2017, 15:54:06 »
вставку фото победил :dance: размеры 240мм * 1100 мм, высота 140 мм
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 17:08:24 от КРОТ »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #16 : 30 Май 2017, 00:36:08 »
Давай подробности !!!!!!
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КРОТ

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #17 : 30 Май 2017, 10:37:59 »
Смоделировал в компасе. Прога объём считает - очень удобно. Можно размеры подобрать под нужный объём.


Оффлайн КРОТ

Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #18 : 30 Май 2017, 10:46:29 »
Там же получил развёртку.

По развёртке фрезой вырезал пазы 90 градусов. Согнул по сгибам, Усилил алюминиевыми уголками на заклёпках. При сборке пользовался силиконом для аквариума.
Т.к. установка будет стоять на кухне, хотелось сделать всё красиво.
В итоге всё нормально получилось, не течёт и эстетично.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Периодика для подоконника.
« Ответ #19 : 01 Июнь 2017, 22:13:16 »
Имя!! Имя сестра умоляю! (из 3 мушкетеров на всякий случай).  Внешний вид установки в сборе хочется увидеть. Я  пока ничего не сваял. Но сегодня не удержался и купил пищевой контейнер уж больно крышка понравилась. Углубление в центре. Будет время завтра покумекаю что пристроить в качестве затопляемой емкости. Все советы с благодарностью принимаются.
  Пока только проба пера так сказать светоизоляция и тп будут позже.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 22:54:19 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.