Автор Тема: Сколхозил лампу 50Вт  (Прочитано 10981 раз)

Оффлайн Locomatic

Сколхозил лампу 50Вт
« : 17 Май 2017, 02:21:54 »
Небольшой отчёт по сбору светодиодной лампы.

Начитавших историй про лампы на форуме, решил сделать свою. Приступ лени подсказал, что искать компоненты долго не надо, а надо сделать как ksvl http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.msg23472.html#msg23472. Заказал всё на ебее один в один, плюс заказал термоскотч.
Два с лишним месяцев почта России пыталась доставить мне посылку, больше месяца посылка каталась только по Москве. Еще раз БОЛЬШЕ МЕСЯЦА. Как же я злился, глядя на трекинг. Бесконечные сортировки, доставка в неверное отделение, перенаправление и снова бесконечные сортировки. Ну да не суть. Термоскотч без трекинга ехал еще дольше, но на него я почти сразу плюнул и купил на месте втридорога. Купил профиль красивый, метр. Отрезал 33 см. Было заявлено, что метр рассеет 150Вт тепла. Вот такой отрезок получился. По моим прикидкам, треть его должна была рассеять 50Вт.



Драйверы по описанию должны были тянуть до 18 трёхватных диодов. По факту не так. У меня они смогли зажечь максимум 13, это при том, что диоды сами "класса 3Вт", а на самом деле где-то 2.2. Поэтому на свою 50Вт лампу мне пришлось использовать два драйвера из трёх заказанных. Третий вообще оказался каким-то бракованным и жёг диоды.

Диоды я взял в красные:синие 3:1, приклеил на термоскотч двумя последовательными цепочками таким образом





В итоге оказалось, что с количеством светодиодов я перестарался, пассивное охлажение не справляется, пришлось взять компьютерный вентилятор. Но светит приятным малиновым светом и радует меня тем, что не отрубается уже второй день. Скоро снова зима, уверен, что поделка пригодится. У меня еще осталось 64 см профиля, куча светодиодов и термоскотч. Осталось только закупится приличным драйвером и делать версию 2.

Оффлайн vadkoff

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #1 : 17 Май 2017, 02:58:39 »
Могу сразу сказать, что Главное - это Ваш запал, желание! Остальное приобретается в процессе опыта и "эволюции"  :)
Несколько ремарок..
Реальная потребляемая мощность светодиода номиналом в 3 Ватта конечно же меньше, чем номинал, т.к. у различных светодиодов падение напряжения разная) Мощность=сила тока*напряжение. Для красных в Ваттах это 2-2,2, синих же 2,6-3,02 Вт для мейд ин чайна. Так что всё у вас в порядке, не переживайте. К стати, вы уверены, что светодиоды номиналом 3,а не 1 Вт и драйвера 600-700 мА, а не 1000? Всяко бывет, Поднебесная она такая ))
Что касается 72 номинальных Ватт (24 шт*3) на ваш отрезок профиля. Вам необходима площадь теплоотвода равная 24*85 (шт.диодов на 85 кв.см примерно на каждый)=2040 кв.см. Она есть на всех гранях с двух сторон профиля? Есть лёгкие сомнения, проверьте пжст.
Термоскотч - самое неудачное и губительное решение "втридорога" (с) в вашей конструкции. Термоклей, крайний случай термопаста не менее 5 вт. рассеиванием, но не отечественная аля кал для кулеров ноута это точно( https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/ ). За 90-120 рублей РФ ваших, по идее, тюбик термоклея ( https://images.ua.prom.st/472419365_w640_h640_1.png ) на 120 светодиодов на звезде хватает. В вашем случае  - на 200 штук при правильном нанесении. Втираем ватной палочкой, Штоп аж почти не видно было и на профиль слегка прокрутивтуда-сюда для размазывания и проникновения в микро царапинки! Эффективность термоскотча через призму идеального соприкосновения с поверхностью профиля и светодиода стремится к (_*_), при всём уважении, в сравнении с тончайшим слоем термоклея на картинке выше. Отсюда перегрев и не понимание WTF и разочарование  ???
Что касается драйверов, то пустословить не хочется, дайте ссылку или характеристики полные. Возможно вам переслали 6-10*3 Вт условно, но они сработали на 13 на пределе, а вы грешите на технику, а не на криворуких раскосых братьев по разуму в трико и робах, которые паковали на складе по накладной из "офиса" будучи замучены трудочасами до момента перехода к вашему заказу.

Резюме: площадь радиатора (в студию, если можно), заменить на тремоклей (безапелляционно), забудьте даже о термопасте, расположить не в линии 2, а в шахматном порядке светодиоды для оптимальной теплоотдачи. Сдаётся мне, что вам придётся использовать второй отрезок профиля для такого количества, а у этого изменить конструкцию.
п.с. судя по фото, то руки у вас прямые! :) Но термоскотч.....ууу... :'(.
И самое-самое главное - не сдавайтесь и не расстраивайтесь. Задавайте вопросы и информируйте, давайте больше входных переменных, как врачам, и всё получится. Вон Eschaton так вообще перебдел, у него профиль с запасом полуторным по теплоотводу, и, вроде как не жалуется. По крайней мере, публично; isn't it?  ;)   :D
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 03:31:28 от vadkoff »

Оффлайн kido

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #2 : 17 Май 2017, 10:04:33 »
странно, что у вас все так плохо с охлаждением.
по прикидкам, у вас 92-й профиль (ширина 92мм), а значит при норме 70см2/светодиод вам должно аккурат на 24шт хватить
у меня 42-й профиль (правда 70см длиной :) ) и на нем работает 18шт 3Вт светодиодов при пассивном охлаждении

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #3 : 17 Май 2017, 13:07:36 »
Характеристики драйвера (заявленные), через слэш - то, что на этикетке
10-18x3W  Dirver
Input Voltage: AC85-277V 50/60Hz / совпадает 100%
Output Voltage: DC36-60V / 30-60V
Output Current: 600mA ±5% / 650mA max
can work for 12-18pcs 3W led chip n series connection / на этикетке не указано, но модель QH-40LP10-18X3W как бы намекает на то, что должно тянуть 10-18 диодов по 3Вт

Диоды синие
Royal blue  (445-455nm):DC Forward Voltage:3.6V~3.8V Forward  Current: 700mA

Диоды красные
Color Wave Length: 650-660nm
Reverse Voltage: 5.0 V
DC Forward Voltage: Typical: 2.2V Max: 2.4V
DC Forward Current: 700mA


По поводу плохости термоскотча - давайте посмотрим. По скорости монтажа ему равных просто нет. По "чистоте" процесса - тоже. Как изоленту наклеить, а потом на нее накидать диоды. Сейчас диоды не греются, а профиль греется очень даже хорошо.

По мощности и теплу. 18 красных, 6 синих
18*2.4*0.65 + 6*3.8*0.65 = 42.9 Вт (Видно, что ламу я назвал пятидесятиваттной для красного/синего словца)

С учётом того, что светодиоды светят, часть этой мощности должно уходить не в тепло, и рассеивать нужно еще меньше. Но что-то профиль не справляется. Сейчас посмотрел его ТТХ - оказалсь, что за два месяца я забыл. Не 150, а 140 Вт/м рассеивает. Что не отменят его вины в моих глазах.



Оффлайн Capsaicin

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #4 : 17 Май 2017, 15:11:50 »
Радиатор как греется? 60 градусов вполне терпимо. Диоды, конечно, не самые лучшие. Они слишком нежные и в вашей конструкции проработают скорее всего недолго. Их бы на звезду хотя бы с пайкой, а уж звезду приклеить к радиатору. У китаез на али есть драйверы по 500р на 18-30 диодов и 600ма. И диоды, как я уже говорил, в корпусах 3535 на звезде получше будут и не греются при токе 600ма, а стоят так же.

Оффлайн Eschaton

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #5 : 17 Май 2017, 15:38:53 »
Блин, лампа почти как моя вышла :)

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #6 : 17 Май 2017, 17:01:14 »
Сейчас сорок минут держал лампу без обдува. Где-то минут через двадцать радиатор разогрелся до уровня "нельзя держать руку дольше пяти секунд". Скорее всего, это не сильно больше 60. Так что может быть и справляется радиатор. Предыдущие замеры делала с другим драйвером, который работал странно и жёг диоды. Возможно, выдавал на них слишком большой ток и перегревал всю конструкцию. Для меня это пока тёмный лес (

Вопрос. Как вместе с этими светодиодами подцепить вентилятор, питая его от драйвера? Вентилятора нужного размера нет, поэтому буду покупать, поэтому можно подобрать идеальный по параметрам для упрощения подключения.

Оффлайн Capsaicin

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #7 : 17 Май 2017, 17:22:05 »
Вентилятор питать от отдельного источника, т.к. светодиодные драйверы, это стабилизаторы тока, а не напряжения. Можно даже от телефонного зарядника попробовать запитать, оборотов будет меньше, но для вашего радиатора хватит и небольшого обдува.

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #8 : 17 Май 2017, 17:39:41 »
О знакомое название. Драйвер так выглядит?



Буквально сегодня столкнулся. Из трех драйверов один оказался нерабочим. Причина - пустой электролит. (пустой, т.е. вообще без емкости и это свежекупленный).

зы. В общем, такие драйвера лучше не брать. Они изначально полурабочие.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 17:51:32 от bottica »

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #9 : 17 Май 2017, 18:13:07 »
Да, тот же логотип и корпус. Родной брат с другими характеристиками. И тоже 2 из 3 работают. Про лучше не брать подтверждаю. Сейчас ищу рабочий вариант на 80 Вт 700мА, есть идеи и/или удачный опыт?

Оффлайн T_y_3

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #10 : 17 Май 2017, 18:33:03 »
Вентилятор питать от отдельного источника, т.к. светодиодные драйверы, это стабилизаторы тока, а не напряжения. Можно даже от телефонного зарядника попробовать запитать, оборотов будет меньше, но для вашего радиатора хватит и небольшого обдува.

Подсоединяете вентилятор к одному диоду - он крутится, подсоединяете к двум, через один, через два и т.д и он крутится сильнее и сильнее, без дополнительного блока питания.

Оффлайн Capsaicin

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #11 : 17 Май 2017, 21:44:50 »
Вентилятор питать от отдельного источника, т.к. светодиодные драйверы, это стабилизаторы тока, а не напряжения. Можно даже от телефонного зарядника попробовать запитать, оборотов будет меньше, но для вашего радиатора хватит и небольшого обдува.

Подсоединяете вентилятор к одному диоду - он крутится, подсоединяете к двум, через один, через два и т.д и он крутится сильнее и сильнее, без дополнительного блока питания.
Только ток через светодиоды, параллельно которым подключен вентилятор, будет меньше и, соответственно, яркость в этой цепи тоже.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #12 : 17 Май 2017, 21:49:27 »
Не помню, когда жалел, что в институте не было курса про электрические схемы. Школьную электрофизику я всю забыл (

Так что пока оставил подключение вентилятора через отдельный блок питания. Нашёл и прикрутил вентилятор поменьше, завелся от 6В бесшумно. Каптоновской лентой примотал драйверы. Готов рассматривать предложения о работе промышленным дизайнером  :lol:



Драйверы не перегреваются, если что.

Оффлайн vadkoff

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #13 : 17 Май 2017, 22:04:33 »
Каптоновской лентой примотал драйверы.

Если уж такой дизайн, то примотайте лучше двумя тонкими полосами, а не перекрывая 80% драйвера, во избежание перегрева таковых.

Оффлайн ksvl

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #14 : 17 Май 2017, 22:05:40 »
Знакомый драйвер) но у меня два из двух рабочие. Три месяца лампам и пока никаких нареканий! Единственное, спалил парочку диодов при изготовлении первой лампы, но исключительно по причине своей криворукости!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #15 : 17 Май 2017, 23:20:05 »
Братка. Слева и справа от вентилятора ребра радиатора идеологически правильно будет закрыть сверху кусками пластика (потоки воздуха по ребрам оптимизируются). а сам вентилятор закрыть (штатной) решеткой. Активное охлаждение это то что нужно для мощного сд света. На фотке 60вт на 0.07метра с температурой на сд очень близкой к комнатной. Без кулеров прикинь какой радиатор бы понадобился. 60 градусов на радиаторе это зло. Понизив кулером  темпу до комнатной ты при тех же расходах получаешь +10 или даже 20% к световому потоку. Кулеры вполне допустимо запитывать от 2 светодиодов. СД этого даже не заметят. На каждую цепочку свой кулер. Чисто типа для общего спокойствия.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 02:12:07 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #16 : 18 Май 2017, 00:40:01 »
Вентилятор питать от отдельного источника, т.к. светодиодные драйверы, это стабилизаторы тока, а не напряжения. Можно даже от телефонного зарядника попробовать запитать, оборотов будет меньше, но для вашего радиатора хватит и небольшого обдува.

Подсоединяете вентилятор к одному диоду - он крутится, подсоединяете к двум, через один, через два и т.д и он крутится сильнее и сильнее, без дополнительного блока питания.
Только ток через светодиоды, параллельно которым подключен вентилятор, будет меньше и, соответственно, яркость в этой цепи тоже.

Берем лампочку.
Прикладываем к ней напряжение, возникает ток.
Ток раскаляет спираль в следствии чего сопротивление увеличивается.
Получается естественное ограничение тока.
Мы прикладываем напряжение, а ток устанавливается сам.

В светодиоде все наоборот.
С ростом температуры сопротивление падает и ток естественно увеличивается.
Вот поэтому светодиод питают ограниченным током.
Мы ограничиваем ток, а падение напряжения устанавливается само.

З.ы. Яркость не изменится.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #17 : 18 Май 2017, 00:49:07 »
Это теоретически? Или по ТТХ.
Давайте посмотрим графики.
ВАХ  в студию. :) :) :)
А пока стою на своем. При прочих равных условиях чем ниже температура тем выше световой поток сд.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 00:52:44 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #18 : 18 Май 2017, 01:16:57 »
Каптоновской лентой примотал драйверы.

Если уж такой дизайн, то примотайте лучше двумя тонкими полосами, а не перекрывая 80% драйвера, во избежание перегрева таковых.

Да, пожалуй так лучше. Отрезал лишнее. Спасибо.

Оффлайн kido

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #19 : 18 Май 2017, 14:35:07 »
Каптоновской лентой примотал драйверы.

Если уж такой дизайн, то примотайте лучше двумя тонкими полосами, а не перекрывая 80% драйвера, во избежание перегрева таковых.

Да, пожалуй так лучше. Отрезал лишнее. Спасибо.
а обычные нейлоновые стяжки уже запретили? ;)