Автор Тема: Сколхозил лампу 50Вт  (Прочитано 1342 раз)

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • Лойсы: +10/-0
  • meh.
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #20 : 18 Май 2017, 14:49:45 »
Каптоновской лентой примотал драйверы.

Если уж такой дизайн, то примотайте лучше двумя тонкими полосами, а не перекрывая 80% драйвера, во избежание перегрева таковых.

Да, пожалуй так лучше. Отрезал лишнее. Спасибо.
а обычные нейлоновые стяжки уже запретили? ;)

Это просто попытка компенсировать отсутствие изоленты в конструкции.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Май 2017, 14:48:53 »
Запитал вентилятор параллельно с двумя диодами. Крутит бесшумно, но нужно проверить, хватит ли обдува.

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +32/-0
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Май 2017, 00:58:00 »
уверен что хватило. но для так сказать взаимного  резервирования лучше поставить еще один и запитать от второй цепочки. И решеточки штатные к таким кулерам прилагаются в комповых бп. Защитит от щелчка по пальцам
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Май 2017, 02:49:17 »
уверен что хватило. но для так сказать взаимного  резервирования лучше поставить еще один и запитать от второй цепочки. И решеточки штатные к таким кулерам прилагаются в комповых бп. Защитит от щелчка по пальцам
Да, хватило на минимальных оборотах. Решетки в комплекте нет, но сила удара на минимальных оборотах ничтожна )
Резервирование, это, конечно, здорово. Но я уже решил, что красиво буду делать на лампе версии 2, а к этой просто крепление приделаю.

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +32/-0
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Май 2017, 10:23:40 »
Решетка ещё и значительно снижает риск случайной остановки вентилятора . Ну раз версия 2.0 планируется красивой то совсем по фэншую будет добавить в цепь термопредохранитель на 60градусов.
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Июнь 2017, 01:45:11 »
Сегодня перегорел один красный светодиод. Радиатор был холодный, светодиод не отходил от термоскотча.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Июнь 2017, 12:18:47 »
Решил сделать бета версию лампы 2.001 с использованием термоклея вместо термоскотча. У моих светодиодов нижняя площадка - это еще и +. Облом. Гореть оно горит, но подключение вентилятора параллельно не поддерживает, светодиоды в параллель с ним гореть не хотят вообще, а остальные подозрительно помаргивают.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +73/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Июль 2017, 23:38:37 »
Переверните вилку в розетке на 180о. Да,смешно, да, переменное.. но может сработать  :D

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #28 : 08 Июль 2017, 01:58:58 »
светодиоды в параллель с ним гореть не хотят вообще, а остальные подозрительно помаргивают.

полярность вентилятора соблюдена, и работает ли сам вентилятор а то вдруг КЗ  :(
моргать может если напряжение в БП выходит за рамки работы стабилизатора - если слишком мало LED в цепочке или подключено впритык, можно убрать пару LED и повторить тест.
кстати, у меня на одном из драйверов led-ы тоже мигали когда подключал в цепочке из 16шт, параллельно 4м, а вот с 3мя не мигает и не шумит карлосон.

У моих светодиодов нижняя площадка - это еще и +.
то есть + идет по радиатору ?
я бы и минус по радиатору не пускал не зная схемы драйвера.

p.s. однажды выкручивал кукурузину из (выключенной) люстры, дернуло 220 раз, потом только узнал что выключатель в стене размыкал не фазу а ноль.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2017, 02:12:41 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Июль 2017, 18:34:16 »
В итоге я аккуратно подцепил всю конструкцию, счистил клей и налепил на (vadkoff, дальше не надо читать, пожалуйста) скотч, переподпаял пару диодов, которые отвалились и вентилятор. Вообще не знаю, как оно всё работало с общим + на радиаторе.

На лампе версии 1 снова один красный вылетел. Некоторые скажут, что это скотч виноват. Я тоже уже в сомнениях, но хочу попробовать другие диоды, подороже.

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #30 : 10 Июль 2017, 21:27:10 »
На лампе версии 1 снова один красный вылетел.
2й раз, это уже не совпадение, может действительно качество похуже.
у меня  в лампе 3 раза fullspectr перегорали, на радиаторе была температура впритык - 57t, поставил вертушку с 600rpm и уже пол года всё норм.
тьфу тьфу тьфу через среднее плечо.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Capsaicin

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Июль 2017, 17:05:42 »
Locomatic, я уже говорил, что эти пластмассовые светодиоды ерунда. Дохнут они не обязательно от перегрева.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Июль 2017, 17:08:05 »
Locomatic, я уже говорил, что эти пластмассовые светодиоды ерунда. Дохнут они не обязательно от перегрева.
Проклятая жадность  :(

Оффлайн Capsaicin

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Июль 2017, 19:25:52 »
Проклятая жадность  :(
Это не жадность, а опыт. Я их тоже покупал. Ведь многие здесь, например, семена перцев на али заказывали не из-за жадности :D

Оффлайн moonglow

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Июль 2017, 13:06:45 »
Если кому будет полезно, то я заказывал вот такие матрицы с Али в прошлом году:

Ссылка 1
Ссылка 2

Провел проверку на профессиональном спектрофотометре:

Для матрицы 660nm при токе ~1000мА, получилось 658nm
Для матрицы 450nm при токе ~1000мА, получилось 454nm
Для матрицы 14К + 6С  при токе ~468mA, получилось 624nm и 454nm

Фотографии спектра приложил. Светильник сделал давно, но все никак времени нет его довести до ума, поставил все три матрицы на радиатор с последующим переключением, планирую иметь всегда работающую матрицу 14+6 в дополнении включать одну из матриц.

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • meh.
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Июль 2017, 00:45:42 »
Вот хотел же сделать перерыв в заказах на али, но тут без вариантов надо брать )
Cпасибо за наводку!

Оффлайн Ouroboros

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2017, 16:57:48 »
Могу сразу сказать, что Главное - это Ваш запал, желание! Остальное приобретается в процессе опыта и "эволюции"  :)
Несколько ремарок..
Реальная потребляемая мощность светодиода номиналом в 3 Ватта конечно же меньше, чем номинал, т.к. у различных светодиодов падение напряжения разная) Мощность=сила тока*напряжение. Для красных в Ваттах это 2-2,2, синих же 2,6-3,02 Вт для мейд ин чайна. Так что всё у вас в порядке, не переживайте. К стати, вы уверены, что светодиоды номиналом 3,а не 1 Вт и драйвера 600-700 мА, а не 1000? Всяко бывет, Поднебесная она такая ))
Что касается 72 номинальных Ватт (24 шт*3) на ваш отрезок профиля. Вам необходима площадь теплоотвода равная 24*85 (шт.диодов на 85 кв.см примерно на каждый)=2040 кв.см. Она есть на всех гранях с двух сторон профиля? Есть лёгкие сомнения, проверьте пжст.
Термоскотч - самое неудачное и губительное решение "втридорога" (с) в вашей конструкции. Термоклей, крайний случай термопаста не менее 5 вт. рассеиванием, но не отечественная аля кал для кулеров ноута это точно( https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/ ). За 90-120 рублей РФ ваших, по идее, тюбик термоклея ( https://images.ua.prom.st/472419365_w640_h640_1.png ) на 120 светодиодов на звезде хватает. В вашем случае  - на 200 штук при правильном нанесении. Втираем ватной палочкой, Штоп аж почти не видно было и на профиль слегка прокрутивтуда-сюда для размазывания и проникновения в микро царапинки! Эффективность термоскотча через призму идеального соприкосновения с поверхностью профиля и светодиода стремится к (_*_), при всём уважении, в сравнении с тончайшим слоем термоклея на картинке выше. Отсюда перегрев и не понимание WTF и разочарование  ???
Что касается драйверов, то пустословить не хочется, дайте ссылку или характеристики полные. Возможно вам переслали 6-10*3 Вт условно, но они сработали на 13 на пределе, а вы грешите на технику, а не на криворуких раскосых братьев по разуму в трико и робах, которые паковали на складе по накладной из "офиса" будучи замучены трудочасами до момента перехода к вашему заказу.

Резюме: площадь радиатора (в студию, если можно), заменить на тремоклей (безапелляционно), забудьте даже о термопасте, расположить не в линии 2, а в шахматном порядке светодиоды для оптимальной теплоотдачи. Сдаётся мне, что вам придётся использовать второй отрезок профиля для такого количества, а у этого изменить конструкцию.
п.с. судя по фото, то руки у вас прямые! :) Но термоскотч.....ууу... :'(.
И самое-самое главное - не сдавайтесь и не расстраивайтесь. Задавайте вопросы и информируйте, давайте больше входных переменных, как врачам, и всё получится. Вон Eschaton так вообще перебдел, у него профиль с запасом полуторным по теплоотводу, и, вроде как не жалуется. По крайней мере, публично; isn't it?  ;)   :D
Вопрос: почему термоклей в приоритете? Разве субстанция без клея не должна иметь лучшие характеристики теплопроводности?