Автор Тема: Сколхозил лампу 50Вт  (Прочитано 11031 раз)

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #20 : 18 Май 2017, 14:49:45 »
Каптоновской лентой примотал драйверы.

Если уж такой дизайн, то примотайте лучше двумя тонкими полосами, а не перекрывая 80% драйвера, во избежание перегрева таковых.

Да, пожалуй так лучше. Отрезал лишнее. Спасибо.
а обычные нейлоновые стяжки уже запретили? ;)

Это просто попытка компенсировать отсутствие изоленты в конструкции.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #21 : 21 Май 2017, 14:48:53 »
Запитал вентилятор параллельно с двумя диодами. Крутит бесшумно, но нужно проверить, хватит ли обдува.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #22 : 25 Май 2017, 00:58:00 »
уверен что хватило. но для так сказать взаимного  резервирования лучше поставить еще один и запитать от второй цепочки. И решеточки штатные к таким кулерам прилагаются в комповых бп. Защитит от щелчка по пальцам
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #23 : 25 Май 2017, 02:49:17 »
уверен что хватило. но для так сказать взаимного  резервирования лучше поставить еще один и запитать от второй цепочки. И решеточки штатные к таким кулерам прилагаются в комповых бп. Защитит от щелчка по пальцам
Да, хватило на минимальных оборотах. Решетки в комплекте нет, но сила удара на минимальных оборотах ничтожна )
Резервирование, это, конечно, здорово. Но я уже решил, что красиво буду делать на лампе версии 2, а к этой просто крепление приделаю.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #24 : 25 Май 2017, 10:23:40 »
Решетка ещё и значительно снижает риск случайной остановки вентилятора . Ну раз версия 2.0 планируется красивой то совсем по фэншую будет добавить в цепь термопредохранитель на 60градусов.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #25 : 01 Июнь 2017, 01:45:11 »
Сегодня перегорел один красный светодиод. Радиатор был холодный, светодиод не отходил от термоскотча.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #26 : 05 Июнь 2017, 12:18:47 »
Решил сделать бета версию лампы 2.001 с использованием термоклея вместо термоскотча. У моих светодиодов нижняя площадка - это еще и +. Облом. Гореть оно горит, но подключение вентилятора параллельно не поддерживает, светодиоды в параллель с ним гореть не хотят вообще, а остальные подозрительно помаргивают.

Оффлайн vadkoff

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #27 : 07 Июль 2017, 23:38:37 »
Переверните вилку в розетке на 180о. Да,смешно, да, переменное.. но может сработать  :D

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #28 : 08 Июль 2017, 01:58:58 »
светодиоды в параллель с ним гореть не хотят вообще, а остальные подозрительно помаргивают.

полярность вентилятора соблюдена, и работает ли сам вентилятор а то вдруг КЗ  :(
моргать может если напряжение в БП выходит за рамки работы стабилизатора - если слишком мало LED в цепочке или подключено впритык, можно убрать пару LED и повторить тест.
кстати, у меня на одном из драйверов led-ы тоже мигали когда подключал в цепочке из 16шт, параллельно 4м, а вот с 3мя не мигает и не шумит карлосон.

У моих светодиодов нижняя площадка - это еще и +.
то есть + идет по радиатору ?
я бы и минус по радиатору не пускал не зная схемы драйвера.

p.s. однажды выкручивал кукурузину из (выключенной) люстры, дернуло 220 раз, потом только узнал что выключатель в стене размыкал не фазу а ноль.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2017, 02:12:41 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #29 : 10 Июль 2017, 18:34:16 »
В итоге я аккуратно подцепил всю конструкцию, счистил клей и налепил на (vadkoff, дальше не надо читать, пожалуйста) скотч, переподпаял пару диодов, которые отвалились и вентилятор. Вообще не знаю, как оно всё работало с общим + на радиаторе.

На лампе версии 1 снова один красный вылетел. Некоторые скажут, что это скотч виноват. Я тоже уже в сомнениях, но хочу попробовать другие диоды, подороже.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #30 : 10 Июль 2017, 21:27:10 »
На лампе версии 1 снова один красный вылетел.
2й раз, это уже не совпадение, может действительно качество похуже.
у меня  в лампе 3 раза fullspectr перегорали, на радиаторе была температура впритык - 57t, поставил вертушку с 600rpm и уже пол года всё норм.
тьфу тьфу тьфу через среднее плечо.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Capsaicin

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #31 : 12 Июль 2017, 17:05:42 »
Locomatic, я уже говорил, что эти пластмассовые светодиоды ерунда. Дохнут они не обязательно от перегрева.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #32 : 12 Июль 2017, 17:08:05 »
Locomatic, я уже говорил, что эти пластмассовые светодиоды ерунда. Дохнут они не обязательно от перегрева.
Проклятая жадность  :(

Оффлайн Capsaicin

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #33 : 12 Июль 2017, 19:25:52 »
Проклятая жадность  :(
Это не жадность, а опыт. Я их тоже покупал. Ведь многие здесь, например, семена перцев на али заказывали не из-за жадности :D

Оффлайн moonglow

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #34 : 13 Июль 2017, 13:06:45 »
Если кому будет полезно, то я заказывал вот такие матрицы с Али в прошлом году:

Ссылка 1
Ссылка 2

Провел проверку на профессиональном спектрофотометре:

Для матрицы 660nm при токе ~1000мА, получилось 658nm
Для матрицы 450nm при токе ~1000мА, получилось 454nm
Для матрицы 14К + 6С  при токе ~468mA, получилось 624nm и 454nm

Фотографии спектра приложил. Светильник сделал давно, но все никак времени нет его довести до ума, поставил все три матрицы на радиатор с последующим переключением, планирую иметь всегда работающую матрицу 14+6 в дополнении включать одну из матриц.

Оффлайн Locomatic

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #35 : 14 Июль 2017, 00:45:42 »
Вот хотел же сделать перерыв в заказах на али, но тут без вариантов надо брать )
Cпасибо за наводку!

Оффлайн Ouroboros

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2017, 16:57:48 »
Могу сразу сказать, что Главное - это Ваш запал, желание! Остальное приобретается в процессе опыта и "эволюции"  :)
Несколько ремарок..
Реальная потребляемая мощность светодиода номиналом в 3 Ватта конечно же меньше, чем номинал, т.к. у различных светодиодов падение напряжения разная) Мощность=сила тока*напряжение. Для красных в Ваттах это 2-2,2, синих же 2,6-3,02 Вт для мейд ин чайна. Так что всё у вас в порядке, не переживайте. К стати, вы уверены, что светодиоды номиналом 3,а не 1 Вт и драйвера 600-700 мА, а не 1000? Всяко бывет, Поднебесная она такая ))
Что касается 72 номинальных Ватт (24 шт*3) на ваш отрезок профиля. Вам необходима площадь теплоотвода равная 24*85 (шт.диодов на 85 кв.см примерно на каждый)=2040 кв.см. Она есть на всех гранях с двух сторон профиля? Есть лёгкие сомнения, проверьте пжст.
Термоскотч - самое неудачное и губительное решение "втридорога" (с) в вашей конструкции. Термоклей, крайний случай термопаста не менее 5 вт. рассеиванием, но не отечественная аля кал для кулеров ноута это точно( https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/ ). За 90-120 рублей РФ ваших, по идее, тюбик термоклея ( https://images.ua.prom.st/472419365_w640_h640_1.png ) на 120 светодиодов на звезде хватает. В вашем случае  - на 200 штук при правильном нанесении. Втираем ватной палочкой, Штоп аж почти не видно было и на профиль слегка прокрутивтуда-сюда для размазывания и проникновения в микро царапинки! Эффективность термоскотча через призму идеального соприкосновения с поверхностью профиля и светодиода стремится к (_*_), при всём уважении, в сравнении с тончайшим слоем термоклея на картинке выше. Отсюда перегрев и не понимание WTF и разочарование  ???
Что касается драйверов, то пустословить не хочется, дайте ссылку или характеристики полные. Возможно вам переслали 6-10*3 Вт условно, но они сработали на 13 на пределе, а вы грешите на технику, а не на криворуких раскосых братьев по разуму в трико и робах, которые паковали на складе по накладной из "офиса" будучи замучены трудочасами до момента перехода к вашему заказу.

Резюме: площадь радиатора (в студию, если можно), заменить на тремоклей (безапелляционно), забудьте даже о термопасте, расположить не в линии 2, а в шахматном порядке светодиоды для оптимальной теплоотдачи. Сдаётся мне, что вам придётся использовать второй отрезок профиля для такого количества, а у этого изменить конструкцию.
п.с. судя по фото, то руки у вас прямые! :) Но термоскотч.....ууу... :'(.
И самое-самое главное - не сдавайтесь и не расстраивайтесь. Задавайте вопросы и информируйте, давайте больше входных переменных, как врачам, и всё получится. Вон Eschaton так вообще перебдел, у него профиль с запасом полуторным по теплоотводу, и, вроде как не жалуется. По крайней мере, публично; isn't it?  ;)   :D
Вопрос: почему термоклей в приоритете? Разве субстанция без клея не должна иметь лучшие характеристики теплопроводности?

Оффлайн ChuppaChucks

Re: Сколхозил лампу 50Вт
« Ответ #37 : 30 Апрель 2021, 10:27:40 »
Небольшой отчёт по сбору светодиодной лампы.

Начитавших историй про лампы на форуме, решил сделать свою. Приступ лени подсказал, что искать компоненты долго не надо, а надо сделать как ksvl http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.msg23472.html#msg23472. Заказал всё на ебее один в один, плюс заказал термоскотч.
Два с лишним месяцев почта России пыталась доставить мне посылку, больше месяца посылка каталась только по Москве. Еще раз БОЛЬШЕ МЕСЯЦА. Как же я злился, глядя на трекинг. Бесконечные сортировки, доставка в неверное отделение, перенаправление и снова бесконечные сортировки. Ну да не суть. Термоскотч без трекинга ехал еще дольше, но на него я почти сразу плюнул и купил на месте втридорога. Купил профиль красивый, метр. Отрезал 33 см. Было заявлено, что метр рассеет 150Вт тепла. Вот такой отрезок получился. По моим прикидкам, треть его должна была рассеять 50Вт.



Драйверы по описанию должны были тянуть до 18 трёхватных диодов. По факту не так. У меня они смогли зажечь максимум 13, это при том, что диоды сами "класса 3Вт", а на самом деле где-то 2.2. Поэтому на свою 50Вт лампу мне пришлось использовать два драйвера из трёх заказанных. Третий вообще оказался каким-то бракованным и жёг диоды.

Диоды я взял в красные:синие 3:1, приклеил на термоскотч двумя последовательными цепочками таким образом





В итоге оказалось, что с количеством светодиодов я перестарался, пассивное охлажение не справляется, пришлось взять компьютерный вентилятор. Но светит приятным малиновым светом и радует меня тем, что не отрубается уже второй день. Скоро снова зима, уверен, что поделка пригодится. У меня еще осталось 64 см профиля, куча светодиодов и термоскотч. Осталось только закупится приличным драйвером и делать версию 2.

Здравствуйте, а где такой прлфиль взять?