Автор Тема: Первый опыт, МО  (Прочитано 8159 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #20 : 07 Май 2017, 19:59:37 »
Точно могу сказать, что мешать все удобрения в кучу одну не надо. Вот как есть они bloom, grow, max, вот так их по отдельности и разводить в  воде. А потом из этих отдельных ёмкостей и поливать. Т.е. например bloom и grow не надо в одну бутылку лить.

Bloom и Grow надо. Topmax - нет.
А почему не в две разные и потом поливать из двух сразу? 

Блин, а смысл? :D
Да чтоб веселее было. Дурная голова, рукам покоя не даёт.  :lol:

Оффлайн Wader

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #21 : 07 Май 2017, 22:28:15 »
Я, наверное, чересчур параноик, но меня напрягает буквально все. А в частности: фиолетовые прожилки и какие-то светло-коричневые "наросты" на ножках

Светло-коричневые наросты, это вторичная покровная ткань - перидерма, которая формируется в результате заложения прокамбия. Так происходит рост стебля в толщину, эпидермис растрескивается, а трещины зарастают.
Короче это нормально.
И прожилки могут быть окрашены, особенно если плоды фиолетовые или черные, и конечно прямые солнечные лучи увеличивают количество пигмента.

А вообще, чтобы лучше понять какие условия нужны растению, надо представить естественные условия произрастания.
Для перца это Южная Америка. Нижний ярус леса и часто с высотной поясностью, то есть предгорье, где климатический пояс не соответствует своей параллели. У перца есть механизм сброса листьев - это не вечно зелёное растение, но зима теплая +15 С.
Летом никаких заморозков и холодной воды, солнца много, но сквозь кроны деревьев.
По освещенности, условно можно сравнить с тем, как у нас растёт черника, - кустарнички нижнего яруса леса.

Оффлайн xakx

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #22 : 10 Май 2017, 00:09:08 »
Заметил на красной Каролине какое-то пятно, лист в этом месте тоньше, что в других местах. В чем проблема?) Или я опять параною?

Оффлайн xakx

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #23 : 18 Май 2017, 23:38:42 »
Собственно, на эйджи кристал появились бутоны, хотя она сидит в горшке 0.2 :)


Не знаю, нормально это или нет
На одной из двух фатали появилась какая-то дырка, лист закручен в сторону:(

Некоторые листы очень бугристые, опять же, я понятия не имею, что это такое


Ну, в общем, нормально, без всяких патологий растёт только вторая фатали

Но что-то у меня появляются сомнения, что получится снять с них хоть какой-то урожай, так как на подоконник свет падает всего 3-4 часа, а все остальное время они досвечиваются дешевыми 12вт лампами, а я так понимаю, что без света ждать урожая - бесполезно
А тратиться на свет за 13-15 тысяч что-то не имею желания:)
Может даст кто какие советы по свету и по болячкам?)

Оффлайн T_y_3

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #24 : 18 Май 2017, 23:48:55 »
http://chile-forum.ru/index.php/topic,25.msg26092.html#msg26092

Гляньте, у меня крутит ствол этот же сорт, при чём на двух из двух кустов, в большей или меньшей степени.

Оффлайн xakx

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #25 : 18 Май 2017, 23:54:08 »
http://chile-forum.ru/index.php/topic,25.msg26092.html#msg26092

Гляньте, у меня крутит ствол этот же сорт, при чём на двух из двух кустов, в большей или меньшей степени.
Дело в том, что есть вторая фатали, которая выше и крупнее, Ее макушка находится прямо под светильником и с ней ничего подобного не происходит
Да и на этой закручен всего один лист

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #26 : 18 Май 2017, 23:59:41 »
Моё ИМХО заключается в том, что не смотря на странности китайского понимания электронно-технических характеристик девайсов ими производимых, можно и там купить нормальный свет.
Я точно знаю, что можно. Вот такой например у меня в листе ожидания. Сейчас смысла нет, а к осени я его себе в довесок к тем, что есть, докуплю.

https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50-x-3W-Mini-UFO-LED-Plant-Grow-Light-Sanan-Emitting-Diode-Grow-Tent/32730430842.html?spm=2114.14010208.99999999.308.VYUJDL

И как я вижу долгое время, у нас на форуме есть очень достойные уважения парни, которые не ищут, как я готовых путей. И у них тоже получается хорошо. Но там надо руками всё делать. Так сказать пряморучкой быть.
И там тоже выходит совсем не дорого.

А то что у нас в магазинах специализированных продают по ценам завышенным реально раз в 5, так то обычное дело  для таких эксклюзивных вещей.

Оффлайн КВН

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #27 : 19 Май 2017, 00:07:16 »
Действительно, со светом придется что-то решать. Лампы готовые можно взять за 15-25 дол., с охлаждением и пр.- можно уложиться в полтинник. Качество в лучшем случае среднее, но приемлемо.
По поводу закрученных листьев, а так же всего необъяснимого, есть хороший рецепт (см. интернет):

Сначала приобретите в аптеке по флакону спиртовой настойки боярышника, пустырника и валерианы. Если требуется успокоить и подлечить нервы, возьмите также пузырек корвалола. Очень полезно добавить к составу настойку пиона. Но это по вашему усмотрению. Нам понадобятся аптечные препараты в обычных флаконах по 20-25 мл.
Дома подготовьте бутылочку или флакон из темного стекла, большего размера. Например, подойдет пустой пузырек из-под витамина С (драже). Теперь просто перелейте в него все купленные настойки и хорошо взболтайте. Если дополнительно используете корвалол, то будет достаточно 15 мл.
Храните готовое лекарство в аптечке или в шкафчике. Главное, чтобы это было темное и нежаркое место.
Принимайте лекарство, начиная с 10-15 капель на четверть стакана кипяченой воды. Если все хорошо с самочувствием, не появились признаки аллергии, увеличьте дозу до 1 ч. л. на четверть стакана воды.

Принимать во внутрь, без фанатизма.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #28 : 19 Май 2017, 00:12:49 »
Действительно, со светом придется что-то решать. Лампы готовые можно взять за 15-25 дол., с охлаждением и пр.- можно уложиться в полтинник. Качество в лучшем случае среднее, но приемлемо.
По поводу закрученных листьев, а так же всего необъяснимого, есть хороший рецепт (см. интернет):

Сначала приобретите в аптеке по флакону спиртовой настойки боярышника, пустырника и валерианы. Если требуется успокоить и подлечить нервы, возьмите также пузырек корвалола. Очень полезно добавить к составу настойку пиона. Но это по вашему усмотрению. Нам понадобятся аптечные препараты в обычных флаконах по 20-25 мл.
Дома подготовьте бутылочку или флакон из темного стекла, большего размера. Например, подойдет пустой пузырек из-под витамина С (драже). Теперь просто перелейте в него все купленные настойки и хорошо взболтайте. Если дополнительно используете корвалол, то будет достаточно 15 мл.
Храните готовое лекарство в аптечке или в шкафчике. Главное, чтобы это было темное и нежаркое место.
Принимайте лекарство, начиная с 10-15 капель на четверть стакана кипяченой воды. Если все хорошо с самочувствием, не появились признаки аллергии, увеличьте дозу до 1 ч. л. на четверть стакана воды.

Принимать во внутрь, без фанатизма.
:o Термоядерная смесь! Да после неё даже попадание в эпицентр ядерного взрыва никаких эмоций не вызовет! Что уж говорить про созерцание кручёных листов.
Я её уже хочу!  :good: :D

Оффлайн xakx

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #29 : 19 Май 2017, 00:32:02 »
Окей, а кто, что скажет по поводу пары вот таких? На сколько квадратных метров, ну, или взрослых перцев хватит двух таких ламп? Вроде, 7 тысяч не такие уж и бешеные деньги)
Или всё-таки не следует с китаем дел иметь?
http://s.aliexpress.com/77RvURva

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #30 : 19 Май 2017, 00:43:39 »
У этой лампы сдвиг очень сильный в красное. Она уже не универсальная и не полный спектр. Там завал на красное.

 - Красный спектр влияет на развитие корневой системы, цветение и созревание плодов, синий - отвечает за увеличение зеленой массы, скорость роста и увеличение размера листьев.

Если уже вега нормальная, то можно ставить. А так если на мелкие поставить растюхи, они буду в недоумении. (это мягко сказать)

5 сек... я на форуме выкладывал....  вот: http://chile-forum.ru/index.php/topic,2765.0.html

Оффлайн КВН

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #31 : 19 Май 2017, 00:56:59 »
Что я брал:

https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-DIY-LED-Grow-KIT-50W-full-spectrum-grow-led-chip-waterproof-led-driver-heat/1634209396.html?spm=2114.13010708.0.0.d8Om8p
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Full-Spectrum-Led-Grow-Light-E27-30W-50W-80W-Led-Growing-Lamp-for-Flower-Plant/32525110566.html?spm=2114.13010708.0.0.d8Om8p
https://ru.aliexpress.com/item/E27-AC85-265V-110V-220V-48-78-120-Led-Grow-Light-Full-Spectrum-Led-Plant-Lamp/32651405758.html?spm=2114.13010708.0.0.0V2rjK
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Full-Spectrum-Led-Grow-Light-E27-30W-50W-80W-Led-Growing-Lamp-for-Flower-Plant/32525110566.html?spm=2114.13010708.0.0.0V2rjK

еще где-то была "кукуруза в колбе" - не найду в архивах.

Все работает, более-менее доволен, но это для роста, для плодоношения нужно солнце.
Конкретно по лампам здесь специалистов много, ждите, м.б. кто-то сподобится дать нужный именно Вам совет.



Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #32 : 19 Май 2017, 01:10:24 »
Окей, а кто, что скажет по поводу пары вот таких? На сколько квадратных метров, ну, или взрослых перцев хватит двух таких ламп? Вроде, 7 тысяч не такие уж и бешеные деньги)
Или всё-таки не следует с китаем дел иметь?
http://s.aliexpress.com/77RvURva

Долбаная чушь на той ссылке, уж простите. А именно: "85-265V Grow Light 600W Full Spectrum 60 LED"
60 светодиодов, ну допустим 3-х даже ваттных. Имеем 180 ватт по номиналу, в реале 120-130 Вт с учётом падения напряжения на светодиодах. Это первое. Что означает Power: 600W ? Для лохов иными словами. Ну пусть кулеры там кушают, но где ещё 400 ватт?
Ладно, то такое. Китайцы исполнили и фиг с ними)
Далее, что такое: LED Quantity: 60pcs(44Red + 8Blue + 2Warm White + 2White + 2IR + 2UV )
Где указана длина волны для Red Blue? Если это 630 и 470 нм, то в топку эту лампу можно выкинуть, проще на основе 4000 и 6500 К тогда собрать светильник на те же 130 Вт, куда эффективнее будет "выхлоп" для растений.
Моё очень субъективное мнение: поскольку продавец несет ересь и нет конкретных данных, то доверять не стоит. Если деньги есть лишние - балуйтесь.

п.с. если бы это были 660 нм и 445-450 нм красные и синие, то это была бы офигенная лампа за 63$ с учётом размазывания белыми, ультрафиолетовыми глубокими красными типа 720 нм. Но вероятность этого стремится к 0

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #33 : 19 Май 2017, 01:28:02 »
Окей, а кто, что скажет по поводу пары вот таких? На сколько квадратных метров, ну, или взрослых перцев хватит двух таких ламп? Вроде, 7 тысяч не такие уж и бешеные деньги)
Или всё-таки не следует с китаем дел иметь?
http://s.aliexpress.com/77RvURva

Долбаная чушь на той ссылке, уж простите. А именно: "85-265V Grow Light 600W Full Spectrum 60 LED"
60 светодиодов, ну допустим 3-х даже ваттных. Имеем 180 ватт по номиналу, в реале 120-130 Вт с учётом падения напряжения на светодиодах. Это первое. Что означает Power: 600W ? Для лохов иными словами. Ну пусть кулеры там кушают, но где ещё 400 ватт?
Ладно, то такое. Китайцы исполнили и фиг с ними)
Далее, что такое: LED Quantity: 60pcs(44Red + 8Blue + 2Warm White + 2White + 2IR + 2UV )
Где указана длина волны для Red Blue? Если это 630 и 470 нм, то в топку эту лампу можно выкинуть, проще на основе 4000 и 6500 К тогда собрать светильник на те же 130 Вт, куда эффективнее будет "выхлоп" для растений.
Моё очень субъективное мнение: поскольку продавец несет ересь и нет конкретных данных, то доверять не стоит. Если деньги есть лишние - балуйтесь.

п.с. если бы это были 660 нм и 445-450 нм красные и синие, то это была бы офигенная лампа за 63$ с учётом размазывания белыми, ультрафиолетовыми глубокими красными типа 720 нм. Но вероятность этого стремится к 0
Вадим, правильно всё, истину глаголите!
600 вроде как и.... ну как бы не обман... они типо пишут в пересчёте на гипотетические лампы... ну наверно накаливания.. и вроде и не враньё. Ну обычная тема китайская.  Как на колонках компьютерных пишут 120 ватт.... а они размер с уши чебурашки.
Тут надо у китайских товарищей читать между строк. )))

Оффлайн Locomatic

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #34 : 19 Май 2017, 15:43:47 »
Окей, а кто, что скажет по поводу пары вот таких? На сколько квадратных метров, ну, или взрослых перцев хватит двух таких ламп? Вроде, 7 тысяч не такие уж и бешеные деньги)
Или всё-таки не следует с китаем дел иметь?
http://s.aliexpress.com/77RvURva

Долбаная чушь на той ссылке, уж простите. А именно: "85-265V Grow Light 600W Full Spectrum 60 LED"
60 светодиодов, ну допустим 3-х даже ваттных. Имеем 180 ватт по номиналу, в реале 120-130 Вт с учётом падения напряжения на светодиодах. Это первое. Что означает Power: 600W ? Для лохов иными словами. Ну пусть кулеры там кушают, но где ещё 400 ватт?
Ладно, то такое. Китайцы исполнили и фиг с ними)
Далее, что такое: LED Quantity: 60pcs(44Red + 8Blue + 2Warm White + 2White + 2IR + 2UV )
Где указана длина волны для Red Blue? Если это 630 и 470 нм, то в топку эту лампу можно выкинуть, проще на основе 4000 и 6500 К тогда собрать светильник на те же 130 Вт, куда эффективнее будет "выхлоп" для растений.
Моё очень субъективное мнение: поскольку продавец несет ересь и нет конкретных данных, то доверять не стоит. Если деньги есть лишние - балуйтесь.

п.с. если бы это были 660 нм и 445-450 нм красные и синие, то это была бы офигенная лампа за 63$ с учётом размазывания белыми, ультрафиолетовыми глубокими красными типа 720 нм. Но вероятность этого стремится к 0
Вадим, правильно всё, истину глаголите!
600 вроде как и.... ну как бы не обман... они типо пишут в пересчёте на гипотетические лампы... ну наверно накаливания.. и вроде и не враньё. Ну обычная тема китайская.  Как на колонках компьютерных пишут 120 ватт.... а они размер с уши чебурашки.
Тут надо у китайских товарищей читать между строк. )))

Из описания аналогично оформленного лота - https://ru.aliexpress.com/item/1000W-Full-Spectrum-LED-Plant-Grow-Light-Veg-Bloom-Lamp-Indoor-Greenhouse-Garden-EU-Plug/32804392294.html?spm=2114.10010208.1000013.7.vymYmt&traffic_analysisId=recommend_2088_4_81019_new2&scm=1007.13339.81019.0&pvid=78c60eb6-d489-48b5-a550-c0b329d4f580&tpp=1

синийшарики: 460nm 12 шт.
красныйшарики: 630nm 88 шт.

Похоже, что один производитель, думаю, что и светодиоды использованы одинаковые в обоих поделиях.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #35 : 19 Май 2017, 21:47:59 »
Очень редко. Ну почти прям исчезающе редко товарисчи чайенцы пишут честно. Видимо бывает что продавец... ну может учился у нас или в европе где. Может воспитание было хорошее из семьи культурной. Там же тоже есть небольшой пласт образованных и дорожащих именем своим.
(там же в основном население часто даже не видело никого из других цветов кожи. Парни на байках ездили по Китаю, там столько было моментов пугающе диких. И то что в каждой деревне на них смотрели как на инопланетян, то совсем даже и не так уж необычно. Исходя их других моментов какие там были)

Вот у этого гражданина написано честно: Power:150W ( True 50W )

https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50-x-3W-Mini-UFO-LED-Plant-Grow-Light-Sanan-Emitting-Diode-Grow-Tent/32730430842.html?spm=2114.14010208.99999999.316.VmgFYJ

Оффлайн xakx

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #36 : 20 Май 2017, 03:07:25 »
Очень редко. Ну почти прям исчезающе редко товарисчи чайенцы пишут честно. Видимо бывает что продавец... ну может учился у нас или в европе где. Может воспитание было хорошее из семьи культурной. Там же тоже есть небольшой пласт образованных и дорожащих именем своим.
(там же в основном население часто даже не видело никого из других цветов кожи. Парни на байках ездили по Китаю, там столько было моментов пугающе диких. И то что в каждой деревне на них смотрели как на инопланетян, то совсем даже и не так уж необычно. Исходя их других моментов какие там были)

Вот у этого гражданина написано честно: Power:150W ( True 50W )

https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50-x-3W-Mini-UFO-LED-Plant-Grow-Light-Sanan-Emitting-Diode-Grow-Tent/32730430842.html?spm=2114.14010208.99999999.316.VmgFYJ
Я, в общем, вроде как, решил заказать 4 такие лампы (которые по ссылке), уже несколько человек сказали, что это одни из не многих с параметрами цена/качество
Буду экспериментировать. На выходных планирую сварить себе небольшую оранжерею, площадью 4-6 квадратов и повесить туда 4 такие лампы, на перцы поменьше - лампу пониже, на перцы побольше - лампу повыше. Надеюсь, что такого освещения, при том, что оранжерейка 3/4 светового дня, будет находиться под солнцем, будет достаточно.
Кстати, кто, что думает: планирую выложить пол брусом, и на него просто расставить горшки с перцами, развесить лампы и кинуть туда трубку от Балона с углекислым газом, благо у знакомых сварщиков можно за так взять. Я так понимаю, повывышение концентрации цо2 - приводит увеличению скорости роста?
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 03:09:03 от xakx »

Оффлайн T_y_3

Re: Первый опыт, МО
« Ответ #37 : 20 Май 2017, 03:41:08 »
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50-x-3W-Mini-UFO-LED-Plant-Grow-Light-Sanan-Emitting-Diode-Grow-Tent/32730430842.html?spm=2114.14010208.99999999.316.VmgFYJ
Нет совсем там основного (440/445 nm) спектра отвечающего за вытягивание растений, рассада будет тянуться, только для взрослых растений будет норм.
440 nm у меня преобладает, больше чем на 50%

з.ы. потребитель обычно/чаще озабочен именно рассадой, т.е. 440 nm, а дальше всё в свои руки лучи берёт солнце.