Автор Тема: Первый опыт, МО  (Прочитано 1049 раз)

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
Первый опыт, МО
« : 06 Май 2017, 17:23:56 »
Всем привет! В начале этого года, после разговора с другом о том, что ему “абсолютно по барабану” острая пища, решил вырастить парочку забористых перчиков
Начал шерстить инфу в интернете, но на этот сайт как-то не наткнулся. В общем все началось с заказа семян.
Начитавшись отзывов в интернете, решил заказывать вот отсюда: http://www.fataliiseeds.net/
Так как о нем не было ни одного негативного отзыва.
Заказал в середине января:
1.Fatalii grormet jigsaw. Судя по словам товарища fatalii – это самое острое, что он пробовал в своей жизни. Острота на упаковке (Heat level): 10++++. Сложность выращивания (Challenge):2/3
Цена: 5.80€

2.Carolina reaper RED. Классическая каролина, куча сайтов форсят инфу о том, что это самый острый перец в мире и тд. Собственно поэтому и заказывал. Нeat level 10+. Challenge:1/3
Цена: 4.40€

3. Carolina reaper Yellow. Желтая каролина, судя по словам продавца – она более устойчивая, нежели красная. Heat level: 10+++. +. Challenge:1/3.
Цена: 4.70€

4. Black naga. Сейчас не нашел ее на сайте, поэтому цены не будет. Heat level: 10+++. Challenge: 1 (easy to grow).

Собственно, товарищ задержал мне отправку, не уложившись с сроки, которые сам и назначил. Сказал, что за это отправит мне чего-то еще в подарок.
Подарок:
1. Scotch Bonnet Burkina Yellow. Heat level: 8

2. Smooth White. Heat level: 10

3. Italiano. Heat level: 7-8

4. Lemon drop. Heat level: 7-8

5. Aji Cristal. Heat level: 7

6. Mini Rocoto. Heat level: 8

7. Piriz. Heat level: 6

8. The trace of a Flying dragon. Томат

В каждой пачке ~7 семян, меньше не было.
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 17:26:16 от xakx »

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт, МО
« Ответ #1 : 06 Май 2017, 17:36:56 »
В десятых числах февраля я получил посылку, на следующий день закинул по паре семян каждого сорта проращиваться в ватные диски. Ииииии…. Через неделю у меня проросла только красная каролина и нага. Все остальное отправилось на помойку. Оставшиеся семена я отдал своей соседке, которая уже с десяток лет заведует своим магазином “Сад и огород”. И, оч чудо, у нее проросло все, кроме mini rocoto. На выходе я имел всего по паре, кроме красной каролины и наги. Их у меня было по три.

Так как в теме выращивания чего либо я полный нуль, было принято решение идти по пути наименьшего сопротивления и решать проблемы по мере их поступления.
Во всяком случае, мне этот путь показался таковым.
В московском гороу шопе было куплено 50 литров земли BioBizz ALL MIX, а так же вся линейка, которой они рекомендуют удобрять. BioBizz bio-bloom, bio-grow и Top max. Купил еще модных GrowBag-ов.  Потрачено ~5000 рубликов.

В добавок ко всему, у соседей электриков, я заказал пару светодиодных ламп для растений. Как я понял, такие лампы называются полноспектральными (светятся фиолетовым). Потрачено ~1500 рубликов.

В данный момент лучше всего растут Fatalii jigsaw и красная каролина.
Удобрения пока что лить не начинал, судя по описаниям с сайта biobizz в all mix надо подливать начиная с 4 недели
Кусты подрезать не собираюсь, каролину и фатали планирую оставить дома, пусть растут сколько угодно, все остальное отправится в теплицу к бабушке, а что-то будет стоять в горшках, просто на улице

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Май 2017, 18:01:41 »
Собственно, вот что у меня выросло чуть больше, чем за месяц
Фаталии, растет очень активно, огромные листы. Сидит в горшке ~3 литра, планирую пересаживать в 10 литров

Каролина, одна из трех красных, растет по скорости так же, как и фаталии, тоже имеет очень крупные листы, сидит в горшке на 5 литров, планирую пересаживать в 10-15 литров

Желтая каролина, горшок на 3 литра, думаю оставить так, посмотреть, что выйдет

Smooth White, имеет темно фиолетовый ствол, а второй так вообще и фиолетовые листья. Сидит в литровом горшке, слишком маленький, думаю так и оставить

Нага. В пачке были, разные семечки, какая из двух настоящая - я хз, одня сидит в горшке на литр, другая на три

Эйджи кристал, лемон дроп и прочие подарочки сидят на другом подоконнике без досвета, в горшках 0.2-0.3 литра и ожидают пересадки в парник. Хотя для некоторых, конечно, такие горшки уже совсем-совсем маловаты

вот, в общем и все, чем хотелось поделиться
наверняка, я много чего делаю неправильно и самое сложное еще впереди
жду советов:)

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +41/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Май 2017, 19:46:32 »
Ну а что. Всё вполне нормально пока. И перцы выбраны в большинстве острющие. И "волшебная микстура" для развития и роста присутствует. И главное есть желание. Думаю дело пойдёт.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +91/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #4 : 06 Май 2017, 21:19:10 »
Отличное начало и сорта выбраны замечательно  :good: Представляю, сколько радости принесёт Вам первый урожай  :)
 Успехов!

Оффлайн Capsaicin

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Май 2017, 21:51:46 »
Особенно сколько радости принесет другу съедение хотя бы одного перчика из хиненсов. Мож сразу ему каролину вручить, раз "абсолютно по барабану"? :D

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Май 2017, 22:03:07 »
Я и планирую вручать всем своим смельчакам каролину :D
А по сути, у меня остаются вопросы по поводу удобрений, света и размеров горшков.
Во-первых: не маловато ли перцам пары таких ламп? Они стоят на подоконнике и некоторое время на них падает солнечный свет, но это всего-то несколько часов в день. Ещё интересно, есть ли смысл подсвечивать их со всех сторон?
Во-вторых: как разобраться с удобрениями? Или просто лить по инструкции от биобиза? Не может ли случиться передоз, ведь субстрат итак обогащённый...
В-третьих: как определиться с размерами горшков?
В-четвертых: нужно ли подрезать перцы? Не уменьшения размеров ради, а может на плодоношение как-то влияет?

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Май 2017, 22:40:04 »
Размер субстрата должен соответствовать площади ботвы примерно. Но в случае обогащения питательными веществами, можно меньше. К гидропонике отношения не имеет данная инф. Удобрения лейте в 30-50 концентрации максимум, если почва нормальная, следите за растением - это лучший индикатор, чем этикетка для чайников и бабушек. Дорогие вы удобрения выбрали, обычно этот бренд используют ребята, которые растят растения подпадающие под УК; но если кошелёк не напрягает, то конечно балуйтесь.
На рассаде было заметно, что света катастрофически не хватало. При увеличении синей доли спектра были бы коренастые и толстенькие стволы. Если у вас растения на подоконнике, то досветки должно хватать, но держите её как можно ближе к растениям (квадрат расстояния и мощность излучения никто не отменял). Света много не бывает для паслёновых. 100000+ Люкс на летнем солнце им только в душу.
Подрезать не надо, зачем? Только для формирования нужной вам кроны. Вы оттяните плодоношение только и не факт, что урожайность будет выше. 

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +33/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Май 2017, 23:23:33 »

Во-вторых: как разобраться с удобрениями? Или просто лить по инструкции от биобиза?

В пол дозы начните, у меня от них передоз азотом был нехилый.
Ещё раствор хранить нельзя, сделал и тут же полил.
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 23:25:06 от Eschaton »

Оффлайн Adder

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Май 2017, 23:27:20 »
Подрезать надо, чтобы ветвление стимулировать. Больше междоузлий - больше места для бутонов. Одна большая палка будет только место занимать.

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Май 2017, 23:57:11 »
Собственно по поводу света. Заказал еще пару ламп, а сейчас подвесил вторую, так как заметил, что листы, которые находятся дальше от лампы, после захода солнца - опускаются.

По поводу удобрений. Выбирал исходя из рекомендаций продавца. А как их собсна мешать то? Все в одну бутылку лить?
По поводу подрезаний. А как собсна резать то? Желательно поподробней  :D Мне, конечно, места в доме не жалко, но держать тощие пальмы - не очень хочется. Хочется плотненьких кустиков
Всем огромное спасибо за ответы-советы :)

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Май 2017, 00:15:54 »
Точно могу сказать, что мешать все удобрения в кучу одну не надо. Вот как есть они bloom, grow, max, вот так их по отдельности и разводить в  воде. А потом из этих отдельных ёмкостей и поливать. Т.е. например bloom и grow не надо в одну бутылку лить.

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +29/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Май 2017, 00:43:00 »
FG Jigsaw и Naga Black вам придется контролировать. По мои наблюдениям, они склонны к вегетативному росту, напрочь забывая о воспроизводстве. Т. ч., чтобы иметь урожай, кроме обязательного солнца, питания, воды и пр., нужно еще и резать. Как, это решает каждый для себя. Можно прищипывать точки роста в раннем детстве, можно пройтись ножницами в отрочестве. Смотрите в интернете, в т. ч. и на этом сайте.

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Май 2017, 01:18:39 »
Доброго времени суток.
Хороший старт! Думаю Вы здесь задержитесь на долго.

И да, цель хорошая.
держать тощие пальмы - не очень хочется. Хочется плотненьких кустиков

Почитайте ещё этот форум http://redblue.com.ua/forum.html
Эти два форума помогут создать мелких одомашненных сожителей. :)

Фото: 1,2 - C.pubescens
          3 - C.baccatum
          4 - C.chinense

Оффлайн Eschaton

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Май 2017, 02:29:56 »
Точно могу сказать, что мешать все удобрения в кучу одну не надо. Вот как есть они bloom, grow, max, вот так их по отдельности и разводить в  воде. А потом из этих отдельных ёмкостей и поливать. Т.е. например bloom и grow не надо в одну бутылку лить.

Bloom и Grow надо. Topmax - нет.

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Май 2017, 02:52:00 »

А почему не в две разные и потом поливать из двух сразу? 

Оффлайн Eschaton

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Май 2017, 12:05:02 »

А почему не в две разные и потом поливать из двух сразу? 

Блин, а смысл? :D

Оффлайн xakx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Май 2017, 12:26:33 »
Слишком поздно прочитал форум и замешал вчера пару литров в одной бутылке, в пол дозы. Надеюсь не критично.
Я, наверное, чересчур параноик, но меня напрягает буквально все. А в частности: фиолетовые прожилки и какие-то светло-коричневые "наросты" на ножках

Вероятно, я задаю много глупых вопросов :D Прошу не судить строго
Кстати, о размерах листьев можно судить по моей среднестатистической руке :)
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 12:28:06 от xakx »

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +29/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Май 2017, 12:31:25 »
взрослеет мальчик :D

Оффлайн Capsaicin

• Jalapeno
  • **