Автор Тема: Между Карагандой и Астаной - КВН  (Прочитано 201905 раз)

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #560 : 07 Январь 2018, 15:09:54 »
Про Суканью эти источники пишут, что она первый год только слабенькая. Со всхожестью - где то я не дорабатываю, но пока беру не качеством, а количеством посеянного. Суканьи закажу 20 семян для верности. Учитывая, что маленькая. От рослых рокото стараюсь воздерживаться.
Всхожесть рокот вещь непредсказуемая. Сейчас вылезли Арекуипа и Ананас, остальные 4 сорта молчат. После посадки прошло уже 2 недели. Всходят при моей агротехнике (замачивание 1-2 сут, потом в грунт, на источник тепла-мат, батарея, солнце и т.д., под пленкой) в среднем за 12 сут., размах- 5-39 дней. Связываясь с рокотой я обычно рассчитываю на месяц. Где-то после недели-двух стояния, пленку надо рвать в нескольких местах, замечено опытом. Идут стадии, где требуется больше воздуха.

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #561 : 07 Январь 2018, 15:23:22 »
А я пленку сразу рву чуть-чуть. Замачиваю 2 - 6 часов. Попробую не спешить. Наберусь терпения. Пока лучший результат всхожести  80 % в таблетке кокоса -Guatemala Rocoto от Юки, как free. Теперь буду стараться помогать аккуратно освобождаться ростку от семечки, а то дважды не смогли развиться.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 15:29:33 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #562 : 07 Январь 2018, 15:34:47 »
А я пленку сразу рву чуть-чуть. Замачиваю 2 - 6 часов. Попробую не спешить. Наберусь терпения. Пока лучший результат всхожести  80 % в таблетке кокоса -Guatemala Rocoto от Юки, как free. Теперь буду стараться помогать аккуратно освобождаться ростку от семечки, а то дважды не смогли развиться.
проколы пленки само собой делаются сразу, речь о потом.

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #563 : 07 Январь 2018, 15:42:17 »
Вот результат последних экспериментов с кокосовой таблеткой и 2 часовым замачиванием в калийной селитре из расчета 1 гр на 3 литра. Затем сушка 15 мин и в таблетку. Guatemala Rocoto 2 семечки из двух стартовали 25.12.17. А 5 января помог первому росточку освободиться.

PS. Уточнил по своим записям - раствор был 1гр на 1 литр.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 15:46:06 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #564 : 07 Январь 2018, 15:57:00 »
Вот мои, ананас с арекуипой, на 2 дня старше. Света мало им.

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #565 : 07 Январь 2018, 16:26:06 »
В октябре посадил 2 Locoto. Одно залил. Пришлось удалить все листья  и немного корней. Сейчас вроде очухивается.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #566 : 07 Январь 2018, 16:32:47 »
Очухается, почки пускает- жить будет.
Первый слабоватый, ему бы досвета дать и подвязать.

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #567 : 07 Январь 2018, 18:11:44 »
Очухается, почки пускает- жить будет.
Первый слабоватый, ему бы досвета дать и подвязать.
Так это один и тот же перец. На первом фото он перелит и подоконник подморозило, то начал скукошиваться,  потом еще хуже стал. Я его обработал и получилось фото 2. А когда этот Locoto был здоров то выглядел так.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #568 : 07 Январь 2018, 18:16:50 »
Очухается, почки пускает- жить будет.
Первый слабоватый, ему бы досвета дать и подвязать.
Так это один и тот же перец. На первом фото он перелит и подоконник подморозило, то начал скукошиваться,  потом еще хуже стал. Я его обработал и получилось фото 2. А когда этот Locoto был здоров то выглядел так.
Емкость им надо больше.

Оффлайн Леший

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #569 : 07 Январь 2018, 23:28:30 »
Сомневаюсь что 2 часа в 0.1% растворе селитры хоть на что-то может повлиять, слишком слабо и слишком мало  :)

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #570 : 07 Январь 2018, 23:41:07 »
Сомневаюсь что 2 часа в 0.1% растворе селитры хоть на что-то может повлиять, слишком слабо и слишком мало  :)
Там 0,03 %. По моим наблюдениям и сутки в 3 % ничего не дают, так - паллиатив.

Оффлайн Леший

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #571 : 08 Январь 2018, 00:21:53 »
Там 0,03 %. По моим наблюдениям и сутки в 3 % ничего не дают, так - паллиатив.
1гр на 1л никак не получится 0,03%  ;)
Я замачивал двое суток в 2% растворе, так рекомендовали на канале 18соток с показом разницы результата, так же рекомендовали в магазине Плантиум. К сожалению у меня пока нет такого кол-ва хороших семян что-бы самому провести эксперимент и сравнить воду с селитрой, скажем так, но как только обзаведусь хорошим материалом - сразу его проведу, я люблю такое  :D

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #572 : 08 Январь 2018, 00:52:08 »
Там 0,03 %. По моим наблюдениям и сутки в 3 % ничего не дают, так - паллиатив.
1гр на 1л никак не получится 0,03%  ;)
Я замачивал двое суток в 2% растворе, так рекомендовали на канале 18соток с показом разницы результата, так же рекомендовали в магазине Плантиум. К сожалению у меня пока нет такого кол-ва хороших семян что-бы самому провести эксперимент и сравнить воду с селитрой, скажем так, но как только обзаведусь хорошим материалом - сразу его проведу, я люблю такое  :D
Там 1 г на 3 л., посмотрите. Удачи в эксперименте, у меня 3 повтора без контроля, контроль только ментальный, по ощущениям- одно и то же. Один раз была рокота, два других- хиненс.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 00:53:43 от КВН »

Оффлайн Леший

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #573 : 08 Январь 2018, 00:55:54 »
Там 1 г на 3 л., посмотрите. Удачи в эксперименте, у меня 3 повтора без контроля, контроль только ментальный, по ощущениям- одно и то же. Один раз была рокота, два других- хиненс.

Вот результат последних экспериментов с кокосовой таблеткой и 2 часовым замачиванием в калийной селитре из расчета 1 гр на 3 литра. Затем сушка 15 мин и в таблетку. Guatemala Rocoto 2 семечки из двух стартовали 25.12.17. А 5 января помог первому росточку освободиться.

PS. Уточнил по своим записям - раствор был 1гр на 1 литр.


Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #574 : 08 Январь 2018, 01:08:25 »
Там 1 г на 3 л., посмотрите. Удачи в эксперименте, у меня 3 повтора без контроля, контроль только ментальный, по ощущениям- одно и то же. Один раз была рокота, два других- хиненс.

Вот результат последних экспериментов с кокосовой таблеткой и 2 часовым замачиванием в калийной селитре из расчета 1 гр на 3 литра. Затем сушка 15 мин и в таблетку. Guatemala Rocoto 2 семечки из двух стартовали 25.12.17. А 5 января помог первому росточку освободиться.

PS. Уточнил по своим записям - раствор был 1гр на 1 литр.

ну да, слона, как говориться... Обычно прочитал и добавления уже не ожидаешь. Век живи, так дураком и помрешь. Звиняйте!  :-\
Я то же уточнил- один был галапагос, 1- куча 7 потов и всякого разного, которые сейчас начали только проклевываться (29 дней 7 сортов из 14) и 1- 6 сортов рокот. Рокота в верху на фото (23.12.17).
Для сравнения- 21.12.17 сажал 6 сортов, 5 уже вылезли, в т.ч. TMS Yellow и Nagabrains MustardGum - не самые непривередливые. 31.12.17 т.ж. 6 сортов уже вылезла Pimenta Sparanise - все это без селитры, или янтарки (такое т.ж. было Арибиби дрессировал)

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #575 : 08 Январь 2018, 14:40:59 »
Владимир, у меня вопрос по подрезке Рокото.
Мой первый куст Гватемала Рокото Оранж за 100 дней стал раскидистым высотой 25-30 см. Его так и продолжать выращивать? Или подрезать для компактности и урожайности?

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #576 : 08 Январь 2018, 15:03:46 »
Смотря что Вы хотите с ним сделать. Если компактом- то резать и прищипывать надо сейчас, если выращивать деревом, то нужна емкость по более (10-12 л.) и резать, когда разумные пределы перейдет или когда ветки друг другу будут мешать. В обоих случаях, а в первом особенно, обратите внимание на фосфор, они его буквально жрут.
Потом, лично я стараюсь вырезать центральные ветки, крайние можно шпагатом скучить или другим способом, центральные больше всего загораживают свет нижним частям растения.
! Гватемала достаточно нежное создание и позже переходит в состояние дерева, с ней надо аккуратнее, это не UltraPube- дерево по рождению.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 15:06:26 от КВН »

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #577 : 08 Январь 2018, 15:28:42 »
Шпагатом я приловчился с  Lemon Drop, когда он устремлялся в стороны. А по емкости - выжидаю когда он в этой емкости снизу пустит корни наружу. Этот решил не трогать - сильно красивая крона "пушистая" , а следующие - попробую подстрич.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 15:32:23 от Chi-chi »

Онлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #578 : 09 Январь 2018, 10:58:43 »
, обратите внимание на фосфор, они его буквально жрут.
Купил костную муку NPK 1-30-0 для подкормки и сегодня пересажу самый развитый Guatemala в емкость 5 л. Из горшка 2 л уже много корней появилось.
Ну и запускаю еще 4 сорта рокотошек низко-средне рослых от Chili Boys. Семена Gondol помельче, чем там где я раньше брал Cabe Gandol. Может и к лучшему.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 11:03:09 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #579 : 09 Январь 2018, 11:13:43 »
Это хорошо, но без фанатизма- здесь нет критериев индивидуального (видового) предпочтения кроме состояния растения, надо следить. А переваливать лучше уж в 10, ну или 5, потом 10.
После пересадки они заполняют емкость корнями и не растут над землей, у рокот это ярко выражено. Зато потом прям на глазах.