Автор Тема: Между Карагандой и Астаной - КВН  (Прочитано 201856 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #580 : 09 Январь 2018, 13:40:01 »
Благодарю, перевалю сначала в 5 л - а в марте - в 10, но все равно стараюсь снизу поливать, а то один Locoto от "черной ножки" погиб. Поливал бы снизу - проблема скорей всего обошла бы строной.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #581 : 13 Январь 2018, 21:17:28 »
Дня три назад провел проверку своих челюскинцев. Каждый раз убеждаюсь и говорю себе- режь под корень (не стоит понимать буквально), но каждый раз жалко. Итоги не очень веселые, хотя и не фатальные.
Ghost Scorpion Purple был обрезан средне, на сегодня имеет тягу к жизни.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #582 : 13 Январь 2018, 21:18:16 »
Shire был обрезан качественно. Почки за три дня запустились.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #583 : 13 Январь 2018, 21:19:12 »
H. Tabaquite склеил ласты.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #584 : 13 Январь 2018, 21:21:31 »
Так же откинули коньки и плодоносившие Rocoto Peru Cusco Yellow и Occulto и все потому, что пожалел оставил коряг. Вот еще один плодоносивший R. Dark Red - Brown обрезал по самое нихочу и результат на лицо.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #585 : 13 Январь 2018, 21:22:50 »
H. Red Savina из выведенных из комы ранее. Растет.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #586 : 13 Январь 2018, 21:26:20 »
Так оно вот: Век живи - век учись. Так дураком и помрешь.

Со старым новым годом!

Оффлайн betone3

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #587 : 13 Январь 2018, 21:56:24 »
Вижу пятилитровки - о , наш размер. У меня вот такая конструкция - одна поменьше внутри ,с дырками на дне , вторая обрезана . Двойной пенопластовый дренаж ( на подоконнике заодно теплоизолирует ). Долго искал тесты -оставлять ли прозрачную или чернить (оборачивать ) . Ничего , нигде , только -обязательно непрозрачные 1111(и еще адын) . На фига , я так и не добился ответа . Часть обернул газетой в два слоя для сравнения позже. С высоты опыта подскажите , мож что упустил ?



Оффлайн Леший

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #588 : 13 Январь 2018, 22:02:36 »
Затемняют для предотвращения цветения, и есть мнение что свет для самих корней не очень приятен - прячутся они от него.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #589 : 13 Январь 2018, 22:12:48 »
Вижу пятилитровки - о , наш размер. У меня вот такая конструкция - одна поменьше внутри ,с дырками на дне , вторая обрезана . Двойной пенопластовый дренаж ( на подоконнике заодно теплоизолирует ). Долго искал тесты -оставлять ли прозрачную или чернить (оборачивать ) . Ничего , нигде , только -обязательно непрозрачные 1111(и еще адын) . На фига , я так и не добился ответа . Часть обернул газетой в два слоя для сравнения позже. С высоты опыта подскажите , мож что упустил ?

Редко бывают неприятности в виде водорослей медленно превращающихся в лишайники. Понятно, здесь влажность и температура играют основную роль. Насчет неприятия света корнями - не замечено. Если им неприятно- то они и не лезут на свет. Большая проблема - то, что земля постепенно ссыхается или уплотняется. Остаются зазоры между стенками и землей. При поливе нервирует.

Оффлайн betone3

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #590 : 13 Январь 2018, 22:25:04 »
Затемняют для предотвращения цветения, и есть мнение что свет для самих корней не очень приятен - прячутся они от него.

Цветения чего , водорослей ? Да и хай себе цветут , эт рыбам не очень , а растениям-соседям хорошо, плюс при поливе кипячёной водой их нет очень долго. Корням прятаться есть куда , этож не гидропоника . Какие-нибудь тесты  , хотяб в виде фоток  -слева без , справа с - не нашёл . Мож не там искал.

 По зазорам - у меня такое на маленьких стаканчиках рассадных , там это очень ярко --аааа , рысью  дырявить дно ,шоб слить лишнее . А в пятилитровках этого эффекта нет .

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #591 : 13 Январь 2018, 22:31:12 »
Затемняют для предотвращения цветения, и есть мнение что свет для самих корней не очень приятен - прячутся они от него.

Цветения чего , водорослей ? Да и хай себе цветут , эт рыбам не очень , а растениям-соседям хорошо, плюс при поливе кипячёной водой их нет очень долго. Корням прятаться есть куда , этож не гидропоника . Какие-нибудь тесты  , хотяб в виде фоток  -слева без , справа с - не нашёл . Мож не там искал.

 По зазорам - у меня такое на маленьких стаканчиках рассадных , там это очень ярко --аааа , рысью  дырявить дно ,шоб слить лишнее . А в пятилитровках этого эффекта нет .
Не знаю, нужно ли было вообще кому то проводить какие-то тесты. Традиционно горшки непрозрачные. Хотя, видел орхидейные вполне себе просматриваются. Я думаю- не стоит себе этим забивать голову, ведь без этого хватает проблем.

Оффлайн Леший

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #592 : 13 Январь 2018, 22:37:07 »
Есть такая модная фигня - гроубеги, тряпочные горшки, так вот там, когда корни проникают через стенку горшка - они высыхают и отмирают образуя мохнатость, по крайней мере на фотках так, можете погуглить "воздушная подрезка корней". У меня 3 таких горшка, кроме постоянного высыхания - других "плюсов" не обнаружено  :D

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #593 : 13 Январь 2018, 22:57:02 »
Есть такая модная фигня - гроубеги, тряпочные горшки, так вот там, когда корни проникают через стенку горшка - они высыхают и отмирают образуя мохнатость, по крайней мере на фотках так, можете погуглить "воздушная подрезка корней". У меня 3 таких горшка, кроме постоянного высыхания - других "плюсов" не обнаружено  :D
эта фигня хороша в помещении с высокой влажностью - боксы, теплицы, ну или для выращивания рассады в больших количествах, т.е.  - на продажу. Поставил плотно, край обнес пленкой- все, а если еще воздух влажный так и зашибись.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #594 : 15 Январь 2018, 13:16:57 »
В продолжении темы гибернации.
H. Yucatan White не захотел долго спасть.   

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #595 : 15 Январь 2018, 13:19:17 »
Aji Yuquitania в связи с жалостливой обрезкой лучше вывести из комы, я так думаю. Даже не смотря на то, что ему уже есть замена в лице его же молодняка, и эксперимент может продолжаться.
 

Оффлайн Klim

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #596 : 15 Январь 2018, 13:37:24 »

H. Yucatan White не захотел долго спасть.
И мой "Карибец" уже проснулся   

DSCN0452.JPG

DSCN0485.JPG

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #597 : 15 Январь 2018, 14:08:55 »

H. Yucatan White не захотел долго спасть.
И мой "Карибец" уже проснулся   

Вы его нормально подрезаете, а у меня все жалость верх берет, оттого и потери есть.
В комнате где стоит основная масса температура от 17 до 22 на уровне метра, на полу- ниже, решил часть обрезать и под стол в темноту. Двух недель не прошло, заглянул- уже колосятся, уродцы. Через неделю вытащу, посмотрю. Но, обычно они у меня редко больше месяца дрыхнут. Да и в прынципе, полтора месяца- и март. А с другой стороны- сегодня на двух перцах, стоявших в зале на подоконнике корневая подмерзла. Такого не было в помине! В общем, в осадке- морозы всего 24-26, ниже тридцатника не опускались (зимой 16/17 - почти до -40 доходило) и такой урон.

Оффлайн Klim

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #598 : 15 Январь 2018, 14:14:04 »
3 месяца спал на лоджии при +12, потом занёс в комнату и он просто попёр.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #599 : 15 Январь 2018, 14:24:17 »
3 месяца спал на лоджии при +12, потом занёс в комнату и он просто попёр.
Не, у меня таких мест нет, что бы стабильно или плюс-минус 2-3 градуса. Максимальная за день все равно к минимум к 17 тянет.