Автор Тема: Между Карагандой и Астаной - КВН  (Прочитано 202680 раз)

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #540 : 05 Январь 2018, 19:35:33 »
А зелень идет не только свежей, это то же прекрасно. Выписал из Дании семена буду накапливать исходный материал. Говорят, водка на нем специфическая, кому-то нравится, а кого-то воротит.

Оффлайн Кирам

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #541 : 05 Январь 2018, 19:59:08 »
А зелень идет не только свежей, это то же прекрасно. Выписал из Дании семена буду накапливать исходный материал. Говорят, водка на нем специфическая, кому-то нравится, а кого-то воротит.
У меня друг не любит семена шамбалы в блюдах,нос воротит :D .Я ее обожаю в любом виде.Особенно зелень в супах.

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #542 : 05 Январь 2018, 20:12:22 »
У меня жена терпеть не может - говорит гнилью воняет. Хотя на вид - никакой гнили нет и разные варианты были...

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #543 : 05 Январь 2018, 20:13:20 »
ну тут всяк сходит с ума по своему

Оффлайн Кирам

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #544 : 05 Январь 2018, 20:31:47 »
У меня жена терпеть не может - говорит гнилью воняет. Хотя на вид - никакой гнили нет и разные варианты были...
В сушенной зелени от сырости может плесень завестись.Тогда да воняет гнилью.

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #545 : 05 Январь 2018, 20:33:41 »
У меня жена терпеть не может - говорит гнилью воняет. Хотя на вид - никакой гнили нет и разные варианты были...
В сушенной зелени от сырости может плесень завестись.Тогда да воняет гнилью.
Возможно. Но тут как - если первый раз понюхала такую, то запах отложился в памяти. Теперь понюхает эту траву, даже не гнилую, а память ассоциирует ее с гнилью.

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #546 : 05 Январь 2018, 20:37:50 »
Вот здесь обсуждали уцхо сунели и разные пажитники
http://chile-forum.ru/index.php/topic,186.msg30980.html#msg30980

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #547 : 06 Январь 2018, 09:09:07 »
Статья про рокото в Индонезии (инглиш):
https://drive.google.com/open?id=1Z977o1b-EPptosS6C2Roskcy70RAoLd9


Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #548 : 06 Январь 2018, 17:05:23 »
По следам удаленного поста...
Гондол мне не ставит неразрешимых проблем. А вот Суканья идет совсем дефектная. Хоть и были посеяны в одно время (29.06.17), но Гондол- дерево, а Суканья - не пойми что 10 см. от земли. Хотя понятно, что это индивидуально.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 17:09:14 от КВН »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #549 : 06 Январь 2018, 17:07:38 »
Вот Rocoto Sukanya (от JungleRain, Australia)

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #550 : 06 Январь 2018, 17:08:42 »
Вот Rocoto Gondol (от JungleRain, Australia). Затерялся в лесу (синее ведро в центре).

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #551 : 06 Январь 2018, 17:20:41 »
Интересно. Становлюсь "диванным рокотошником"! Росту знаниями по фоткам ;).  Reisen и Gandol не получилось прорости. Зато Ultra Pube, Guatemala Orange и Locoto сразу по 2 кустика и 1 хиненс - FG Rocoto.В январе еще попробую -》даже, если запоздаю с сезоном.
Вспомнил - пророс ещё Rocoto Red (по другим источникам - так коротко называют Rocoto Manzano).
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 17:44:12 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #552 : 06 Январь 2018, 17:45:42 »
В продолжение рокотовой темы
Cristobal Colombo никак не хочет краснеть, т.е. оранжеветь. Или желтеть - не помню. Хотя я его понимаю, температура бывает опускается до +16, а максимум 22. поэтому все что цветет- не завязывает.
На переднем плане его цветы, на заднем- фрукт
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 17:51:09 от КВН »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #553 : 06 Январь 2018, 17:47:07 »
Reisen Yellow- 2 шт. растут по тихому. Т.ж. холодновато, но жрачка есть в достатке.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 17:51:26 от КВН »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #554 : 06 Январь 2018, 17:50:32 »
Прикупил утеплителя со светоотражающей пленкой, так что летом закрою эти веселые салатовые обои прошлого века. Но фотографии после этого будут еще хуже качеством, чем эти.

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #555 : 07 Январь 2018, 00:41:58 »
Статья про рокото в Индонезии (инглиш):
https://drive.google.com/open?id=1Z977o1b-EPptosS6C2Roskcy70RAoLd9


Пробежался по статье и сделал небольшие заметки:

Настоящее исследование выявило следующее:
1) С.pubescens был ввезен в Индонезию до 1916;
2) в Западной Яве (Бандунг и Гарут) а в Восточной Яве (Пасуруан) началось выращивание этого вида не менее 50-60 лет назад;
3) Бандунг и окружающие нагорья в Западная Ява и плато Диенг в Центральной Яве являются центрами культивирования C. pubescens и распространение на острове Ява; и
4) C. pubescens скорее всего, был ввезен из Бандунга в Диенг Плато.

Растения C.pubescens в Индонезии уже адаптированы к местному климату, потому что  много лет прошло с момента их введения.

На рынках (за исключением Джакарта), плоды annuum и frutescens продавались IDR 10,000– 35,000/кг (это примерно 1-3,5$/кг) , что свидетельствует о том, что C. pubescens намного дешевле, чем annuum и frutescens - это на рынках, где люди продают C. pubescens.

Механизмы, участвующие в происхождении  у C. pubescens белого цветка мутанта неясны.  Кроме того, потенциальные различия в других морфологических характеристиках, таких как размер плодов и качество плодов с белым и пурпуровым типов цветков не изучены. 

Также на стр 168 упоминается сорт Gondol и Cabe Gendot. По некоторым источникам это один и тот же сорт, только местные названия разные.
 
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 00:44:28 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #556 : 07 Январь 2018, 00:56:05 »
Статья про рокото в Индонезии (инглиш):
https://drive.google.com/open?id=1Z977o1b-EPptosS6C2Roskcy70RAoLd9


Пробежался по статье и сделал небольшие заметки:

Настоящее исследование выявило следующее:
1) С.pubescens был ввезен в Индонезию до 1916;
2) в Западной Яве (Бандунг и Гарут) а в Восточной Яве (Пасуруан) началось выращивание этого вида не менее 50-60 лет назад;
3) Бандунг и окружающие нагорья в Западная Ява и плато Диенг в Центральной Яве являются центрами культивирования C. pubescens и распространение на острове Ява; и
4) C. pubescens скорее всего, был ввезен из Бандунга в Диенг Плато.

Растения C.pubescens в Индонезии уже адаптированы к местному климату, потому что  много лет прошло с момента их введения.

На рынках (за исключением Джакарта), плоды annuum и frutescens продавались IDR 10,000– 35,000/кг (это примерно 1-3,5$/кг) , что свидетельствует о том, что C. pubescens намного дешевле, чем annuum и frutescens - это на рынках, где люди продают C. pubescens.

Механизмы, участвующие в происхождении  у C. pubescens белого цветка мутанта неясны.  Кроме того, потенциальные различия в других морфологических характеристиках, таких как размер плодов и качество плодов с белым и пурпуровым типов цветков не изучены. 

Также на стр 168 упоминается сорт Gondol и Cabe Gendot. По некоторым источникам это один и тот же сорт, только местные названия разные.
У кого то из английских продавцов сорт называется Cabе Gondol.

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #557 : 07 Январь 2018, 01:17:48 »
Да, именно у них я покупал  Cabe Gandol, а на пакете с семенами было написано - Cabe Gondal :). Не лучший источник  семян, в то время как в статье - Gondol, да и прорасти их не смог.

Оффлайн КВН

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #558 : 07 Январь 2018, 12:41:10 »
Да, именно у них я покупал  Cabe Gandol, а на пакете с семенами было написано - Cabe Gondal :). Не лучший источник  семян, в то время как в статье - Gondol, да и прорасти их не смог.
если что речь шла о The Chilli Pepper Company (http://www.chileseeds.co.uk.). Таки да, старые англицкие источники засорились. Остался SeaSpringFarm и новый  South Lincs Chilli Boys (у этих есть индонезийцы и вообще много рокоты) И хрен с ними. Речь не о них.
Я покупал у австралийцев: http://junglerain.com.au/
Всхожесть 37,5-50% (вылезли все сорта), ну или хоть один вылезет как было с Суканьей.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 12:56:57 от КВН »

Оффлайн Chi-chi

Re: Между Карагандой и Астаной - КВН
« Ответ #559 : 07 Январь 2018, 14:55:06 »
Про Суканью эти источники пишут, что она первый год только слабенькая. Со всхожестью - где то я не дорабатываю, но пока беру не качеством, а количеством посеянного. Суканьи закажу 20 семян для верности. Учитывая, что маленькая. От рослых рокото стараюсь воздерживаться.