Автор Тема: Конденсат из сплит системы для полива кто нибудь использовал?  (Прочитано 6004 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Много раз видел что конденсат собирают в баклажки. Один раз видел как уборщица в ведро перелила и полы мыла. И вот подумал что это ведь почти дистиллированная вода к тому же максимально насыщенная газами. ППМ точно пониже чем у водопроводной :) и отстаивать от хлора не надо. Ну и собственно вопрос или просьба как там правильнее сказать возник(ла): отзовитесь плиз если кто замеры ппм и пш конденсата делал и(или) регулярно для полива использует.
 От себя скажу как то талый снег хотел для полива использовать цифры ппм и пш точные не помню но ужаснулся и больше к этому вопросу не возвращался. Но то в снег может соли с дороги или гадости с крыш намело. С конденсатом в теории такого быть не должно микробиологии конечно будет мама не горюй но в остальном вода должна быть  практически идеальна как основа для компота или пролива.
 Сезон кондиционирования неуклонно приближается. Что скажите камрады будем системы слива конденсата переделывать?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 22:50:46 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Eschaton

Много раз видел что конденсат собирают в баклажки. Один раз видел как уборщица в ведро перелила и полы мыла. И вот подумал что это ведь почти дистиллированная вода к тому же максимально насыщенная газами. ППМ точно пониже чем у водопроводной :) и отстаивать не надо. Ну и собственно вопрос или просьба как там правильнее сказать возник(ла): отзовитесь плиз если кто замеры ппм и пш конденсата делал и(или) регулярно для полива использует.
 От себя скажу как то талый снег хотел для полива использовать цифры ппм и пш точные не помню но ужаснулся и больше к этому вопросу не возвращался. Но то в снег может соли с дороги или гадости с крыш намело. С конденсатом в теории такого быть не должно микробиологии конечно будет мама не горюй но в остальном вода должна быть  практически идеальна как основа для компота или пролива.
 Сезон кондиционирования неуклонно приближается. Что скажите камрады будем системы слива конденсата переделывать?

Если прибор не забуду, могу на работе в помпе померять. У меня кондеи большие, конденсата мноооого (один раз помпа отказала, утром в серверной было наводнение) :)
Вот только вопрос - а нафига? Поливать чисто дистиллятом - не айс, в водопроводной воде есть нужный кальций.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Ну осмос кранухой разбавляют и конденсат наверное можно. Конденсат планируется как замену осмосу использовать.

Кстати если даже прибор забудешь всегда можно водичку домой принести. :drinks:
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 22:52:55 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Adder

Есть пара моментов неприятных (говорю как человек связанный с обслуживанием кондеев :) ):
1. Пыль и микробы - конденсат нифига не стерильный, он стекает с теплообменников открытым способом
2. Из п.1 выходит, что при правильном обслуживании, дренажные системы проливают и дезинфицируют, поэтому там могут быть химикаты не очень совместимые с жизнью растений

Все это не в диких масштабах, я не пугаю, просто это есть...

Оффлайн vadkoff

Пить нельзя, в аквариум нельзя, в грунт перцу можно, разбавив водопроводом, ничего с ним не случится. Конечно же не после чистки средствами для кондёров. Но всё же лучше с аккумулировать дождевой воды, капнуть перекиси грамм 10 на 100 литров для обеззараживания и торможения процессов (H2O2 - активный кислород агрессивный окислитель всей органики) или пользоваться обратным осмосом с водопроводом вперемешку.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
vadkoff а кстати сколько стоит литр осмоса?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
vadkoff а кстати сколько стоит литр осмоса?
У меня получается около 10-20$ за тонну. Стартовые - 200$.

Оффлайн vadkoff

А у меня получается 30 грн за 19 литров привозной воды в 19 ppm, соответственно 1,58 грн или 57$ за тонну.
Но поливать перцы такой водой как-то накладно  :D Иногда проливаю в спешке без удобрений, когда просто некогда, а растения на грани фантастики с нулевым тургором. Да и полезно растениям, особенно если почва уже подзасолилась. Дождь  - самый лучший осмос(почти)  ))

Оффлайн Mr. Smet

А у меня таз стоит под стоком крыши на второй кухне. Вот вчера слил с него в вёдра пластиковые с крышками. Поставил дома греться. Летом так вообще красота, взял стакан и черпай из таза. Правда когда сухо, всё высыхает. Но я постоянно воду держу отстоянную из водопровода. Конечно не дождевая-талая, но тоже неплохо.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 19:51:31 от Mr. Smet »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Ждемс результатов измерений от Eschaton. Братское сердце если забыл приборчики на работу взять принеси хотя бы воду к приборчикам.
Я в многоэтажке живу к водосточной трубе особо тазик не подставить :(
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Eschaton

Ждемс результатов измерений от Eschaton. Братское сердце если забыл приборчики на работу взять принеси хотя бы воду к приборчикам.
Я в многоэтажке живу к водосточной трубе особо тазик не подставить :(

Прибор ожидаемо забыл, с бодуна то :) Но воды тоже не набрал, помпа мелкая и глубокая, бутылкой вычерпать не удалось, не крышечками же черпать. В понедельник теперь уже, прибор как пришёл в сумку сунул.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Подождемс. А приборчик что то одно измеряет или какой то универсальный?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Eschaton

Подождемс. А приборчик что то одно измеряет или какой то универсальный?

Да обычный ph-метр с али, такие же у половины форума :)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
А как же ппм метр. тоже полезная штука. а стоит еще дешевле.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Eschaton

А как же ппм метр. тоже полезная штука. а стоит еще дешевле.

И такой есть.

Оффлайн vadkoff

А что вы хотите понять на основе пш и тдс-метров, тчо вам это даст?
Ну, предположим, pH 6,7 и TDS равное 34 единицам.
И?  :) Ну пыль содержаться будет, грязь и всякий треш из воздуха с радиатором кондиционера, чихи, пуки, духи и прочее. В общем вся таблица Менделеева но в мизерных концентрациях)) В прочем как и в дожде. А в нём может быть гораздо хуже на самом деле...
Можно использовать конденсат, что тут думать-то; и без приборов.
Главное, что бы там не было откровенных примесей после использования очистителей что-то вроде и типа алифатических углеводородов и остатков соединений изопропилового спирта. Остальное перцам по барабану)

п.с. Достаточно 2-3 мг раствора для измерений  :D Эти миллиграммы можно поместить в крышку от прибора, закрыть прибор и включить - прекрасно работает (всем в мемориз). Этот метод успешно применяю для калибровки pH метра при ооочень ограниченных количествах эталонных растворов на 6,01 и 10,01 pH.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 01:47:17 от vadkoff »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
 :drinks: ну дык и его в сумку сунь.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
А что вы хотите понять на основе пш и тдс-метров, тчо вам это даст?
Ну, предположим, pH 6,7 и TDS равное 34 единицам.
И?  :) Ну пыль содержаться будет, грязь и всякий треш из воздуха с радиатором кондиционера, чихи, пуки, духи и прочее. В общем вся таблица Менделеева но в мизерных концентрациях)) В прочем как и в дожде. А в нём может быть гораздо хуже на самом деле...
Можно использовать конденсат, что тут думать-то; и без приборов.
Главное, что бы там не было откровенных примесей после использования очистителей что-то вроде и типа алифатических углеводородов и остатков соединений изопропилового спирта. Остальное перцам по барабану)

п.с. Достаточно 2-3 мг раствора для измерений  :D Эти миллиграммы можно поместить в крышку от прибора, закрыть прибор и включить - прекрасно работает (всем в мемориз). Этот метод успешно применяю для калибровки pH метра при ооочень ограниченных количествах эталонных растворов на 6,01 и 10,01 pH.

да любопытство любопытство покоя не дает. И конденсат из серверной конечно будет отличаться от конденсата от бытового сплита в более чистую сторону. Но все равно я вангую где то на 80-120ппм и пш около 6 +- 0,3.
Интерес к конденсату возник после промеров талого снега и я подозреваю что замеры дождевой воды тоже дадут результат для многих очень неожиданный.
Кстати о дождевой воде. Есть у кого нибудь возможность сделать и обнародовать замеры с указанием региона , характера населенного пункта (миллионник, 500т.ч, село) условий сбора (шифер. металлочерепица, черепица, профнастил и тп)
у меня сейчас только тучи и ветер
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Отчитываюсь.
   Конденсат собирать намного легче чем дождевую воду это во первых. Во вторых он намного чище дождевой воды визуально и я думаю что и химически (на биологию нам пофиг). И последнее : дождевая вода обычно легко доступна когда она нафиг не нужна а конденсат как раз наоборот в изобилии как раз тогда когда он нужен.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2017, 22:05:28 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.