Автор Тема: Меня поразила перцемания!  (Прочитано 9784 раз)

Оффлайн vumako

Меня поразила перцемания!
« : 17 Апрель 2017, 14:40:09 »
Ребята, всем привет! Тут такое дело: я зачем-то тоже взялся выращивать острые перцы. Весь мой опыт - это какие-то перцы из садового гипермаркета, на окне и балконе, опыт правда удачный. Всё там у меня всходило, росло и плодоносило. И адски жгло! Причем последний перец вот прямо сейчас весь плодоносит, пора собирать. Второй год растет на подоконнике.

И вот в этом году я сошел с ума - купил опять кучу семян в магазе. Теперь у меня огромное поле рассады: всякие там "Клюв сокола", "Дракоша", "Огонек", "Китайский огонь" и тп. Но это не всё. Я купил контрабандных семян с Али. И купил еще семян у уважаемого человека с Новосибирска. И всё закопал в грунт. И наблюдаю. Закопал я Peter pepper red, Aji melocoton и Trinidad scorpion butch yellow, Aji llamero. А потом еще подхоронил к ним этот, как его... Carolina Reaper. Ну с ним мне уже вроде всё понятно...  :-[



Наблюдаю я за этой радостью не просто так. Я веду перцовый агроблог на ютуб. Он, конечно, нифига не учебный. То есть я никого ничему не учу. Скорее наоборот - собираю предложения, советы и критику. И вот ещё что - это кино скорее юмористическое, чем полезное. Полезное оно разве что тем, что подтолкнет кого-то на всякую такую активность, агробиологическую.

Вообще канал кулинарный. Тема про выращивание горьких перцев идет отдельным плейлистом. Но если что-то вызреет ощутимо - перейдем и к рецептам. Рецептам пищевого огня!



Вот ещё что: я не магазин, не коммерсант, ничего не продаю и не рекламирую - кроме своего канала. Но и он не коммерческий, там даже монетизация выключена. Начинал для себя и друзей. А тут вдруг тема с перцами стала популярной, этот плейлист я никак не двигал, ютуб сам его начал людям предлагать - ну и народ смотрит, угорает.

Если интересно, можете сами оценить, покритиковать, поплеваться, похвалить.

Вот ссылка на перцовый плейлист.

Вот ссылка на последнюю серию (10.04.17г.). Планирую снять очередную ересь.

Выращивайте острые перцы дома, друзья! Это весело! Вместе с каналом "Готовим с ПЕРЦЕМ!"

PS Хвала доброму модератору!

Оффлайн Ellex

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #1 : 19 Апрель 2017, 00:23:03 »
Могу огорчить, с Али ничего толкового не вырастет. Проверено на своем опыте, и подтверждено экспертами местными)) Если интересно, вот вот можешь почитать, интересный опыт получился))) Плюс комментарии экспертов)

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #2 : 19 Апрель 2017, 07:22:49 »
Ну, я иллюзий не питаю уже  :) С другой стороны - я не особо-то и расстроюсь, эксперимент же! Мне важен сейчас процесс, а не результат. Возможно, в дальнейшем вектор поменяется, уже есть такие мысли, но пока так. Ну то есть я как бы несерьезный выращиватель пока что; и такую линию и гну. И в кино тоже. Но всё это интересно!

Оффлайн Ellex

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #3 : 19 Апрель 2017, 23:44:38 »
Ну зачем же так?) "Менять вектор" из-за безответственных китайцев?))) Я вот, например, после неудачного опыта с АлиЭксп наоборот еще сильнее перцеманией приболел :'( :lol:  Вот заказал семена в другом магазине, теперь все по технике делаю)))

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #4 : 20 Апрель 2017, 07:25:31 »
Не, я наверно как-то мутно выразился. Я имел в виду другое, что я сейчас делаю всё пофигистически, потому что мне безразлично, что у меня вырастет и вырастет ли вообще.  :scratch: Вернее так было в начале. А поменять вектор наоборот, в том смысле, что теперь мне становится не пофиг на результат. И что в следующем сезоне я заморочусь с нормальными семенами от нормального поставщика, правильной агротехникой, досветкой и тп и буду ждать именно плоды! А не просто роста какой-то зелени для фана. Для этого у меня базилик и кинза растут.  :)
В общем, смотрите на канале, что будет, мне уже самому интересно.   ;)
А вот эти все сортовые штуки - их в открытый грунт высаживают? А в Сибири?  :)

Оффлайн Ellex

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #5 : 20 Апрель 2017, 09:46:45 »
В открытый в Сибири перцы сортовые.. Не уверен, ведь все таки совсем к другому климате привыкшие. Лучше послушать мнения экспертов местных) А вот в горшках больших в квартире точно должны вырасти))

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #6 : 20 Апрель 2017, 09:49:51 »
Цитировать
А вот эти все сортовые штуки - их в открытый грунт высаживают? А в Сибири?
А в Сибири посередине чума, поближе к очагу. :D

Оффлайн kimmer

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #7 : 20 Апрель 2017, 09:55:27 »
Цитировать
А вот эти все сортовые штуки - их в открытый грунт высаживают? А в Сибири?
А в Сибири посередине чума, поближе к очагу. :D
Прошлый год прожил в Нижнем Новгороде, сейчас вернулся в Новосибирск.
В Сибири солнца больше, но лето короче.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #8 : 20 Апрель 2017, 11:07:42 »
Ну в парник, или как там его. Заместо помидор. Или вместе.

Оффлайн Макс_Т

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #9 : 20 Апрель 2017, 20:37:52 »
А вот эти все сортовые штуки - их в открытый грунт высаживают? А в Сибири?  :)
Высаживают в грунт чуть позже, чем в Европе. Ну и урожай чуть меньше получается, холода (заморозки) быстрее приходят. Теплицы тоже никто не отменял  ;)

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #10 : 30 Апрель 2017, 21:25:41 »
Как же мне страшно! Девятый день в отпуске... Перцы на попечении тёщи. Сердце замирает! Безызвестность. И не рассажены. Ай-яй!

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #11 : 30 Апрель 2017, 21:31:04 »
Ещё из-за этого не выходили два выпуска перцев! Ужас. Еду я заранее снял, а перцы-то как?.. Печаль.

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #12 : 10 Май 2017, 07:43:05 »
Снял я отчет про своих страдальцев.

Кратко: моё отсутствие дома две недели перцы перенесли плохо. Ещё хуже они перенесли отсутствие у меня времени ими заниматься. Они закарликовались и не растут. Конечно - попробуй вырасти в крохотном стаканчике с плесенью!

Ребята, я не знаю, зачем я вообще взялся выращивать сортовые острые перцы. Времени нету. Надо было раздать то, что взошло... Китайские семена вообще не взошли. Или обман, или я профукал их. Я склоняюсь ко второму.

Ребята, может кто подскажет, что с этими недомерками делать? Выкинуть, или дальше попробовать ростить? Есть ещё у нас с этими ребятками шанс?

Оффлайн Nav5000

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #13 : 10 Май 2017, 11:38:37 »
не знаю у кого как, но у меня в торфяных таблетка перцы росли крайне медленно, да и читал где-то что не стоит в них проращивать. из своего небольшого опыта выращивания в магазинном грунте, торфе и кокосовом субстрате, могу сказать, что быстрее всего растет в последнем. но это уже другая история, более муторная и затратная.

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #14 : 10 Май 2017, 12:17:08 »
Печаль. Но эксперимент будет продолжен, пожалуй.

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #15 : 12 Май 2017, 09:09:22 »
Люди говорят - еще не всё потеряно!

Оффлайн КВН

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #16 : 12 Май 2017, 10:17:59 »
Люди говорят правильно. Вы на верном пути -пересаживайте в большие емкости. Чтоб не мудрить используйте покупной грунт с рН в районе 6,5. Я пользуюсь ТерраВитой для овощей. Можете опрыскать слабым настоем чеснока (см. интернет) крону с листьями, если плесень сильно напрягает. Поможет или нет - не знаю (в зависимости от формы грибков), но нервы успокоит. А так, на солнце, при нормальной температуре все искореженное само выправится.

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #17 : 12 Май 2017, 12:45:45 »
Можете опрыскать слабым настоем чеснока крону с листьями, если плесень сильно напрягает. Поможет или нет - не знаю, но нервы успокоит.
А нервы это главное. :)

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #18 : 12 Май 2017, 19:30:15 »
Спасибо! Часть уже пересадил, часть пристроил. На той неделе покажу, что происходит. Плесени уже нет, засохла. Перцы победили!

Оффлайн vumako

Re: Меня поразила перцемания!
« Ответ #19 : 17 Май 2017, 21:34:45 »
Что еще делать в холод и снег? Греться мечтами об очень горячих перцах! Понимайте как знаете, в меру своей испорченности. На канале "Готовим с Перцем" очередная серия агроблога: пересадка помогла моим перцам! Совсем немного усилий - и перчики откликнулись и потянулись вверх! Быстрее всех рванул расти Peter Pepper Red, Trinidad scorpion тоже не отстает, Aji melocoton догоняет.
https://youtu.be/g-qBlPVweVE