Автор Тема: Красноярск. Балкон. Перцы.  (Прочитано 27664 раз)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #20 : 05 Август 2017, 09:36:38 »
Итак, небольшой обзор того что выросло + дегустация. Как и предполагал, похоже, что из 2 пачек семян у меня выросло 4 разных сорта (по крайней мере внешне и по остроте они отличаются) :)
Сразу скажу что по вкусу в них нет ничего особенного, ощущение будто жуешь траву.

1. Обычный такой "чили", как по виду так и по остроте. На подобии тех, что кладут в пиццы различные доставки еды. Среднеострый. Плоды около 15см.


2. Похожий по виду на прошлый, но более "конусообразный". Более толстый верх и не такие длинные плоды, около 10см. Основная масса еще спеет. На вкус более мясистые и совсем не острые (по крайней мере тот, что съел).


3. Мелкие плоды, 5-7см, растущие вверх. По остроте как предыдущий, т.е. слабый. Можно смело брать перчик и целиком зажовывать вместе с семечками :)


4. Вот тут получился сюрприз. Толстенькие гладкие плоды, 7-10см (по началу надеялся, что будет халапеньо). По остроте очень хорош. После съедания небольшого перчика где-то час горели губы, а палец которым выскребал семечки жгло около суток :)


В чистом виде по настоящему острых перцев не пробовал, но остроту последнего вполне можно сравнить с соусом из красного хабанеро, например такого:

Оффлайн Klim

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #21 : 05 Август 2017, 10:14:36 »
Итак, небольшой обзор того что выросло + дегустация. Как и предполагал, похоже, что из 2 пачек семян у меня выросло 4 разных сорта (по крайней мере внешне и по остроте они отличаются) :)
Сразу скажу что по вкусу в них нет ничего особенного, ощущение будто жуешь траву.

Семена где брали?


Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #22 : 05 Август 2017, 13:08:33 »
Семена где брали?
Семена с али, брал под видом халапеньо и хабанеро оранж - выросло это :)

Оффлайн Klim

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #23 : 05 Август 2017, 13:20:38 »
Семена где брали?
Семена с али, брал под видом халапеньо и хабанеро оранж - выросло это :)
К сожалению у Вас изначально не было ни единого шанса ...(((

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #24 : 05 Август 2017, 16:51:17 »
Да уж,с этим али одни сюрпризы  :scratch: У меня та же история и перцы такие же выросли  :lol:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #25 : 05 Август 2017, 17:00:55 »
Будем считать это экспериментом. На предмет того, что у меня вообще что-то способно вырасти :)
В следующем году буду брать семена из проверенных магазинов.

Оффлайн Кирам

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #26 : 05 Август 2017, 19:29:55 »
Будем считать это экспериментом. На предмет того, что у меня вообще что-то способно вырасти :)
В следующем году буду брать семена из проверенных магазинов.
Берите с "Чесночной фермы"проверенно временем.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2017, 11:32:09 »
Похоже в наши края окончательно пришла осень :) До конца месяца температура должна опуститься до нуля. Сейчас на лоджии в среднем +15.
С нескольких кустов уже срезал все, что было. На некоторых еще висят зеленые перчики. А некоторые вообще умудрились в очередной раз отцвести и завязаться.
Думаю что делать с остатками. Срезать зелеными и начинать избавляться от кустов или дать еще повисеть ? Способны ли они при низких температурах дозреть ?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2017, 16:33:45 »
Да уж,с этим али одни сюрпризы  :scratch: У меня та же история и перцы такие же выросли  :lol:
:D Я уже когда-то писал ранее, они там как сорняк растут. Вы купили, продавец вышел на улицу, нащипал  под порогом перчик, выпотрошил... и вот вам любой из возможных перцев мира. Проверить же не выйдет очень долго. А потом уже поезд ушёл.  :D

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2017, 08:24:43 »
Итоги сезона :)
Всего наросло около килограмма перцев. С учетом уже съеденного, и то что дозревает.
Из основной массы сварил чили (тут примерно 750г.) до кило. добил помидорами. получилось около литра:
Вполне себе съедобно :) единственное слишком уж они костлявые, семечки приходится жевать, а без них было бы совсем не остро.



Оффлайн kimmer

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2017, 20:47:30 »
Вполне себе съедобно :) единственное слишком уж они костлявые, семечки приходится жевать, а без них было бы совсем не остро.
Это распространённое заблуждение, семечки у перца не острые.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Chi-chi

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2017, 20:55:30 »
Внутри совсем не острые? Тогда я был в самом большом заблуждении. Хранил для измельчения в пудру  :'(

Оффлайн Klim

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2017, 21:47:21 »
 Совершенно верно - семечки не острые внутри, но они развивались в острейшей плаценде, которая пропитала их оболочку.
 Раскусите пару семок и убедитесь.

Оффлайн КВН

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2017, 21:51:52 »
Для любителей употребления перцовых семян, килограмм семечек и премия Дарвина ваша  :fool::
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD
там соланин, а не капс с производными.
Для особо жмотистых до капса: семечки надо не есть, а слизывать с них плаценту

Оффлайн kimmer

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2017, 06:12:11 »
Совершенно верно - семечки не острые внутри, но они развивались в острейшей плаценде, которая пропитала их оболочку.
 Раскусите пару семок и убедитесь.
Внутри семечки абсолютно не острые.
Поддержите семечку во рту минуту и потом раскусить и окажется что ни чем они не пропитались. Я лет семь назад тоже собрал семечки думал острейший порошок получится, перемолол и выкинул ни вкуса ни остроты там не было.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #35 : 08 Март 2018, 16:15:40 »
Итак, новый сезон! :)
в этом году семена с timeless-tomatoes.com
- jalapeno orange
- habanero orange
- fatalii yellow
- aji limon
- aji crystal
так же в подарок были присланы семена джолокии, но я даже не пытался ее прорастить. т.к. сорт явно не для наших условий.

на текущий момент выглядят так (положил проращиваться в ватные диски 24 февраля)


самые тугодумные оказались fatalii, остальные прорастали примерно в равном темпе

Оффлайн Макс_Т

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #36 : 08 Март 2018, 17:24:13 »
так же в подарок были присланы семена джолокии, но я даже не пытался ее прорастить. т.к. сорт явно не для наших условий.

Для балкона/подоконника/теплицы вполне. Бхут Джолокия Вайт (семенами поделился kimmer, почитайте, что у него растет http://chile-forum.ru/index.php/topic,2667.0.html) садил в апреле 2017, сейчас жду созревания.

Оффлайн Klim

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #37 : 08 Март 2018, 17:48:18 »

DSCN6023.JPG
 Джолокия на лоджии.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #38 : 09 Март 2018, 05:49:10 »
Цитировать
садил в апреле 2017, сейчас жду созревания.
вот это меня и смущает :) к зимовкам перца я пока не готов, а за сезон я думаю она не успеет. а с учетом того, что у меня место сильно ограничено - пока обойдусь без нее. может в следующем году попробую один кустик оставить.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #39 : 18 Март 2018, 12:37:51 »
Пересадка :)
стаканчики - 0,4л.
грунт:
50% - покупной торфяной грунт (совсем не понравился на вид. больше похож на землю, абсолютно не рыхлый),
40% - кокос,
10% - вермикулит.
за это время перчики подросли


Aji Crystal. Самые первые проросли и самые большие на текущий момент.


Aji Lemon. Чуть пониже


Халапеньо


Оранжевая Хабанера


И малыши-fatalii :)