Автор Тема: Красноярск. Балкон. Перцы.  (Прочитано 27733 раз)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #100 : 16 Июль 2019, 04:43:34 »
Пурпурная джолокия гладкая. По фото с интернетов 1 в 1 с моей
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 04:51:38 от FSergei »

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #101 : 26 Июль 2019, 19:10:59 »
Начал спеть второй куст джолокии - то же самое, острота думаю в районе 300к. Это с одной стороны даже хорошо, учитывая количество плодов, не представляю что бы я сними делал, если бы они были остротой под миллион, а с другой стороны все таки хотелось попробовать ее на максимальной остроте :)
Домашний куст тем временем пошел по второму кругу, еще +10 перчиков завязались. 

Попробовал Scotch bonnet - ничего особенного, примерно как хабанера, может чуть острее.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #102 : 26 Июль 2019, 23:07:43 »
Так много джолокии пурпурной. 
Хорошо пошла!  :good:

Оффлайн Chill.i

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #103 : 26 Июль 2019, 23:47:10 »
хотелось попробовать ее на максимальной остроте
...
Попробовал Scotch bonnet - ничего особенного, примерно как хабанера, может чуть острее.
А разве острота - это главное? Главное в перцах их вкус и аромат, имхо, а острота - это так, приятный бонус для огнеедов, не более. Те же боннеты от хабанер остротой и не должны отличаться. Эти перцы - близкие родственники. А вкусом отличаются. Например, сладость у боннетов на вкус более естественная, чем у большинства хабанер. И к остроте их быстрее привыкаешь. Один-два перетерпел, а третий можно уже смаковать, как конфету. С хабанерами так не получается. У меня, по крайней мере. :D Хотя, боннеты тоже всякие случаются. Не всегда чистые. Так что, всегда возможны варианты.
лентяй-трудоголик

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #104 : 27 Июль 2019, 04:43:48 »
Так много джолокии пурпурной. 
Хорошо пошла!  :good:
Выше как раз таки фото с интернета, у меня все скромнее - с 2 кустов около 30 перчиков :) Что для 3л. горшков тоже не плохо.

А разве острота - это главное?
Не главное, но разово попробовать хотелось.
Не знаю удастся ли мне распробовать боннеты - единственный куст родил пока 4 штуки. Но на первый взгляд они и по вкусу не сильно от хабанер отличаются как по мне   :-\

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #105 : 27 Июль 2019, 07:52:16 »

Урожай Брэйнов, в большинстве своем стараниями одного куста. + еще штук 5 дозревают. Надо разделывать, да в морозилку :)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #106 : 10 Август 2019, 05:31:45 »
Куст джолокии на работе пошел цвести по второму кругу. До этого таскал цветки баккатумов из дома для опыления, сейчас решил побрызгать "завязью" - вроде помогло :)



Домашний куст немного расползся, но зато уже вторая волна скоро будет спеть.
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 05:37:06 от FSergei »

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #107 : 10 Август 2019, 06:47:05 »
и еще подскажите пожалуйста, чего не хватает моей хабанере.. начали желтеть листья

на одном плоде обнаружилось черное пятно. также один перчик (размером около 1см) вообще отвалился, на нем так же было такое пятно.

фокусировался как мог, но лучше сфотографировать не получилось :)
не думаю, что буду оставлять этот куст еще на одну зиму, но хотелось бы понять что с ним. на данный момент там дозревают остатки, около 5 штук + начал цвести по второму кругу.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #108 : 14 Сентябрь 2019, 11:59:54 »
Подходит к концу сезон, эта неделя выдалась холодная, до +5 на улице, на балконе пока держится в районе +15. Но на следующей опять потепление до +20.
Вообще планирую закончить все в начале октября. От чего мог - уже избавился, остальному пообрезал точки роста.
Осталось:
Куст Scotch brain. В абсолютно неприглядном виде, вытянутый, но успевший завязать около 10 плодов.

Куст Habanero orange. Запоздал со второй волной и ничего не успел выростить.

Куст Jolokia purple. В итоге тоже немного растянулась, но ее еще думаю можно привести в порядок :) Тоже около 20 плодов дозревает либо только завязались.


Все 3 куста планирую затащить домой на дозревание. От скотча и хабанеры потом избавлюсь, джолокию подстригу и оставлю на следующий год. Очень уж она мне понравилась :)

Ну и еще есть вечно плодоносящие бакатумы. Их просто выкину, когда будет риск заморозков. Там около 50 зеленых перцев разного калибра висит постоянно, что-то зреет и тут же опять завязывается.
Можно ли что съедобное сделать с зелеными перцами ?)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #109 : 27 Октябрь 2019, 13:31:59 »
Выкинул последние кусты.. Стало понятно почему оранжевая хабанера стала загибаться. Корни были не в лучшем виде, видать когда-то я ее перелил  :-\
В итоге на зиму себе ничего не оставил. Джолокия тоже искривилась вся, не хотелось такую оставлять.

А тем временем пришло мне письмо с semillas.de с сортами на следующий год :)  Взял 4 сорта:

Bahamian Goat Pepper - Надо было его еще в прошлый год купить, но поздно прочитал отзывы.
Aji Dulce Rojo  - Говорят вкусный, надо попробовать.           
Rocoto Manzano Amarillo  - Тут я решил осилить выращивание рокоты.
Devilґs Tongue Chocolate - Для разнообразия захотелось чего-нибудь шоколадного, выбор пал на него.
Подарков не было  :ok:

Ну и с прошлых годов есть у меня подарочные:
Habanero Red Dominica - Будет вместо оранжевой
Bhut Jolokia Assam Yellow - Будет вместо пурпурной. Это вроде классическая желтая джолокия, надеюсь не выйдет как с пурпурной, и она окажется ближе к миллиону по остроте  ::)
 
И немного по сортам этого года..
Scotch Brains - Самый острый из всех моих сортов, куст оказался очень плодовитый.
Devil's Tongue White - Интересные компактные кусты. Для закуски пойдут, слабоострые перчики с хинессовым ароматом :)
Jalapeno Purple - ИМХО выращивать 1 куст смысла нет.. Мелкие кусты и такие же мелкие перчики, но красивые...
Aji Melocoton - Теперь это мой любимый баккатум, из того что было. Сладковатый вкус дает преимущество перед Лемондропом
Scotch Bonnet Schneider Farms - По остроте уровня хабанеры, но с менее выраженным ароматом, было всего 5 плодов.
Bhut Jolokia Purple - Очень понравился. Необычный сорт, начиная от того как меняется цвет плодов по мере созревания, заканчивая как меняется острота.. Я умудрился некоторые плоды передержать на кусте, до момента когда у них ушла почти вся острота.. но при этом присутствовала некая теплота в организме после их употребления :D

Оффлайн Komandor

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #110 : 28 Октябрь 2019, 01:38:49 »
По группе в ФБ semillas.de я понял, что они подарки кладут только тогда, когда объявлена раздача какого-то конкретного сорта. Типа купи до такого-то числа на 20 евро, получи вот этот сорт :)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #111 : 07 Январь 2020, 10:03:03 »
Rocoto Manzano Amarillo, посаженная на проращивание в ноябре. В последнее время начала активно расти, а сидеть ей еще до апреля.  :scratch:
 


Оффлайн КВН

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #112 : 07 Январь 2020, 10:37:57 »
Rocoto Manzano Amarillo, посаженная на проращивание в ноябре. В последнее время начала активно расти, а сидеть ей еще до апреля.  :scratch:
 

Я рассаживаю рокоты сразу в литрухи- там пока они корневуху нарастят, потом только в зелень ударятся. Стоят до весны и не нервируют. К апрелю где-то пересаживаю в ведра- кого-то раньше, кого-то позже.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #113 : 08 Январь 2020, 08:41:00 »
Думаете лучше сейчас сразу пересадить во что-нибудь побольше ? :)  Есть горшок на 3 литра.. а по задумке будет в итоге жить в 10л.
По виду корни еще не торчат снизу, не думаю что он за пару недель уже освоил этот стакан.

Оффлайн КВН

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #114 : 08 Январь 2020, 11:56:48 »
Думаете лучше сейчас сразу пересадить во что-нибудь побольше ? :)  Есть горшок на 3 литра.. а по задумке будет в итоге жить в 10л.
По виду корни еще не торчат снизу, не думаю что он за пару недель уже освоил этот стакан.
Скорее всего освоил и достаточно успешно, иначе вегу не погнал бы так шустро. т.ч. лучше пересадить - будет делом занят и не будет глаза мозолить.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #115 : 09 Март 2020, 08:40:12 »
Рокота пребывает не в лучшем состоянии. Все таки думаю условия зимнего содержания у меня не подходят перцам  :ok:
Листья пожелтели, стали чуть ли не прозрачными, но не опадают. Покормил, но пока без изменений.


Так же на лето посажено:
Devil tongue chocolate
Bahamian goat
Aji dulce rojo 
Jolokia yellow
Habanero red - пророс всего 1 из 3
Aji melocoton - тоже как-то вяло, 3 из 5. дальше ждать не стал - остальное выкинул.
Aji crystal - в прошлом году из 3 пророс 1 и тот потом загнулся. сейчас, решив что семена старые, положил 5 штук - проросли ВСЕ :lol:
Aji lemon


Зарекался я не садить много баккатумов, но похоже опят будут заросли.

Оффлайн Komandor

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #116 : 09 Март 2020, 19:41:01 »
Недавно где-то в темах участников проскакивало, что рокоты прожорливые очень. У меня рокото тоже отъедал по листу-другому, пока не дал 1200ппм. Хотя до этого лил 700-800 с каждым поливом, боялся пересолить кокос. Но насчёт рассады для высадки в ОГ не знаю, когда и как ее кормить можно :scratch:

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #117 : 29 Март 2020, 06:09:27 »
После пары поливов с удобрениями подряд рокота вроде начала отходить :) Цветет и расползается по сторонам, что не очень хорошо. Возможно после пересадки придется подрезать.


Остальная рассада переехала в стаканчики. И тут я вспомнил, что баккатумы надо было посадить попозже, как я делал в прошлом году :scratch:
На этот раз обработал рассаду "Атлетом", поглядим какой эффект он окажет.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #118 : 29 Март 2020, 06:45:10 »
А подскажите еще пожалуйста, какие оптимальные условия для рокот ? Где-то видел, что советовали их держать в тени.
Подумалось не пересадить ли ее прямо сейчас в большой горшок, да вытащить на балкон :) Прогноз на апрель вроде располагает (+10 днем, около 0 ночью) Соответственно на лоджии будет по ночам около 10-15.

Оффлайн Chi-chi

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #119 : 29 Март 2020, 09:59:53 »
Да. Можно на балкон. Рокоты и солнышко любят, если листва или сетка их слегка затеняет.