Автор Тема: Красноярск. Балкон. Перцы.  (Прочитано 27754 раз)

Оффлайн FSergei

Красноярск. Балкон. Перцы.
« : 14 Апрель 2017, 09:24:13 »
Доброе время суток. Хочу поделиться своей попыткой вырастить перец у себя на балконе :)
А заодно спросить по некоторым моментам.

Идея посетила меня зимой, в то же время были заказаны семена с алиэкспресса:

- Jalapeno
- Habanero orange
- Devil's tongue (из которых в итоге не проросло ни одного семечка)

Т.к. до этого ни чем похожим не занимался, разве что выращивал в детстве кактусы, решил выбрать посадку в торфяные таблетки, как наиболее простой способ.
Подготовку семян начал где-то в 20х числах февраля. Первыми начали прорастать халапеньо (гдето через неделю), спустя может еще дней 5 появились и хабанеро

В итоге спустя почти месяц, выглядели они так:

 
Самые вытянувшиеся это халапеньо :) надо было наверное позже садить, когда бы уже была возможность выносить рассаду на лоджию...

Пересадка в горшки. Первые числа апреля. Горшки на 3.5л


Что имею сейчас, спустя почти 2 недели после пересадки в горшки.
Всего получается с момента посадки семян в таблетки прошло около 5 недель.
На данный момент погода достаточно теплая, поэтому уже 3й день они живут на лоджии. Днем там +30 под солнцем, ночью опускается гдето до +18.

вытянувшиеся халапеньо


У одного уже пошли боковые побеги


Остальные


Самый более-менее нормально выглядящий куст :)


Ну и несколько вопросов

У некоторых кустов, в осносвном на тех которые высокие и у которых листья свисают вертикально, под прямым солнцем листья быстро вяли. На одном даже остался ожог. Пока решил проблему затенением москитной сеткой, чтобы хоть немного свет рассеивался.
Так и должно быть ? Но вроде как перцы наоборот любят солнце..

У некоторых кустов листья слабо растут вширь, и закручиваются вниз.


Смущает, что у всех кустов светло зеленый цвет у листьев и стебля и отсутствует "глянцевость". Или они еще маленькие для этого ?

Купил подкормки. Как советуют через 2 недели после пересадки полить.. Но дома уже увидел, что она для рассады. Я так понимаю там просто уменьшена концентрация веществ, в отличии от подкормок для взрослых растений?
Теперь думаю что с ней делать.. Или разводить раза в 2 больше нормы, или лучше сходить купить нормальную :)




 

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #1 : 14 Апрель 2017, 14:34:31 »
Идея посетила меня зимой, в то же время были заказаны семена с алиэкспресса:
О-о... 99%, что будет сюрприз. :)

Солнце любят, но без фанатизма. Либо он с семядольных должен стоять под солнцем, либо приучать потихоньку.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #2 : 14 Апрель 2017, 15:22:43 »
О-о... 99%, что будет сюрприз. :)

Были прецеденты ? :D
Ну в общем то главное чтобы не болгарские. Надеюсь хоть халапеньо окажется тем, что покупалось :)
Вроде сорт не редкий, да и насыпали их от души, как впрочем и хабанеро. По 100 штук в пакете.   

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #3 : 14 Апрель 2017, 16:13:48 »
Были прецеденты ? :D
Все гораздо печальнее, не припомню прецедентов, чтобы прислали то, что заявлено. :)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 16:17:10 от bottica »

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #4 : 14 Апрель 2017, 18:25:38 »
Ну чтож.. поглядим что вырастит :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #5 : 14 Апрель 2017, 20:00:02 »
Да китайцы в 99.9999 случаях присылают Thai Dragon. Он у них там растёт кругом в виде сорняка. ))) Как мне народ рассказывал, выходят перед офисом нащипывают семян  и в пакет. )))))Редчайший случай, когда что-то другое пришлют. Видимо перед офисом иногда растёт не тай драгон. )))

Оффлайн Eschaton

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #6 : 14 Апрель 2017, 20:26:41 »
Так среди рассады и хиненсов то не видать, чего тут гадать :)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #7 : 16 Апрель 2017, 09:39:44 »
заинтересовал меня еще один куст, из тех которым не хватило места в больших горшках, и которые пока никому не отдал :)


отличается от остальных ровными темно зелеными блестящими листьями. из какой он пачки уже точно не скажу..
на всякий случай оставлю себе, пересадил в плошку побольше :)
хотя может отличается из за другого грунта (выращивался не в таблетках, а в стаканчике)

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #8 : 07 Май 2017, 08:51:28 »
Итак, небольшой фотоотчет, спустя 3 недели, по случаю первого цветка :)

в целом куст радует, скоро будет еще несколько цветков


остальные:






Оффлайн antspell

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #9 : 07 Май 2017, 15:22:30 »
Странно. У меня китайские (из Али) Тай Драгоны росли вверх и одним соцветием: http://i.imgur.com/YBdwbJZ.jpg . У Вас явно что-то другое растет - видимо у местных китайцев был под рукой какой-нить Тай Вулкан или Тай Супер Чили  :D


Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 06:37:53 »
Да мне и самому интересно, что же у меня такое растет :)

у одного куста такие лохматые макушки


второй сидел отращивал листья, и только сейчас у него начала появляться первая развилка


и еще с парой кустов явно что-то не так - завязи либо мелкие, либо уже засохшие..



Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #11 : 14 Май 2017, 09:52:03 »
Подскажите пожалуйста, у одного куста листья стали в крапинку. Особенно заметно, если смотреть с внутренней стороны листа. Что это ? Солнечные ожоги или какая-то болезнь ?
Куст самый ближний к окну.. на остальных тоже можно найти, если присмотреться, но не так массово

На всякий случай купил Фитоспорин, попробую побрызгать

Тем временем прошлый куст активно цветет :)


Так же начали цвести и другие

Этот видимо из другой пачки - цветки гроздьями.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #12 : 03 Июнь 2017, 11:55:36 »
К сожалению первая волна цветения пришлась на начало-середину мая, когда к нам пришло похолодание, и еще по традиции отключили отопление. В итоге температура была в районе 15-20 градусов. Подозреваю из-за этого все что цвело - осыпалось. В том числе осыпались вроде как уже завязавшиеся перчики. 
А может и не из-за этого :D Но на всякий случай опрыскал все "завязью"

Тем не менее первые перчики, которые надеюсь уже не отвалятся...
с "гроздевидного" куста


и один с другого вида..


а это просто гроздья цветов :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #13 : 03 Июнь 2017, 15:03:35 »
Мои поздравления! А какая средняя высота халапеньо.?
У  меня на балконе несколько видов (гибридов) халапеньо. Разные по цвету и остроте. От 35 до 85 см кусты. Простой халапеньо около 40 см высотой пока и расьи выше не собирается. Первые перчики и цветение, как у Вас. Сажал 25 февраля.

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #14 : 03 Июнь 2017, 15:48:26 »
я очень сильно сомневаюсь, что это халапеньо :) думаю, если у меня в итоге что-нибудь дорастет до конца - местные эксперты скажут что это такое выросло.
на данный момент высота самого большого куста 1 метр

Оффлайн Chi-chi

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #15 : 03 Июнь 2017, 16:46:59 »
Тот что метр - точно не просто халапеньо, а какая то его разновидность. Есть сорта: гигантский и оранжевый халапеньо - они под метр. Вероятно, есть и другие ростуны среди халапеньков.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 16:48:57 от Chi-chi »

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #16 : 10 Июнь 2017, 09:36:31 »
Ну вот собственно, что и требовалось доказать. Халапеньо тут и не пахнет  :D



Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #17 : 24 Июнь 2017, 08:30:32 »
Итак, в последнюю неделю-две погода держится под 30 градусов, перцам это, в отличии от меня, явно нравится :)





Обнаружился тут куст с вертикально вверх растущими плодами


Итого похоже из 2 пачек семян у меня получилось как минимум 4 сорта перцев  :lol:

Оффлайн КВН

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #18 : 24 Июнь 2017, 09:40:47 »
Вы же просто везунчик :D У меня из всех ( около 10) алиэкспрессовских пачек только 1 сорт был (нижнее фото).

Оффлайн FSergei

Re: Красноярск. Балкон. Перцы.
« Ответ #19 : 16 Июль 2017, 10:33:58 »
А тем временем мои кусты превратились в почти однородную массу-заросли, и понять где чьи плоды, издалека уже довольно сложно :D



Один куст под тяжестью перчиков начал заваливаться, под рукой оказались небольшие алюминиевые уголки, которые использовал в качестве колышков.
Теперь сижу и думаю не будет ли вреда от металлического предмета в почве ?



Первый урожай :)