Автор Тема: Московские перцы.  (Прочитано 29797 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #80 : 15 Март 2018, 22:16:08 »
А хабанеро вайт как по ощущениям?
У меня жила хабанеро вайт. Вполне себе хабанерный вкус и запах несмотря на размер. А острота легко компенсируется количеством. Там где съел бы 1 красную надо съесть 3 белых. Но это имеет и обратный эффект. Если 1 большой хабанерки хватает на 3 раза то.. нафига ее держать надкусанной лучше каждый раз свежую срывать.
 Выращивай смело не пожалеешь.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #81 : 17 Март 2018, 22:23:56 »
короче, съел второй рокото и вообще не понял его прелести. вкуса нет, аромат не то что бы интересный, пахнет обычным сладким, он же болгарский, перцем. единственное что понравилось, так это сочность. острота сильная и прям в лоб. может я чего не понял?

Оффлайн КВН

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #82 : 17 Март 2018, 22:38:50 »
короче, съел второй рокото и вообще не понял его прелести. вкуса нет, аромат не то что бы интересный, пахнет обычным сладким, он же болгарский, перцем. единственное что понравилось, так это сочность. острота сильная и прям в лоб. может я чего не понял?
Ну может быть и так, сорта рокоты разные на вкус. Бьет сразу, но не убивает, да и не надолго. С хиненсами очень большое подозрение, что выше какого-то порога вкус наш мозг додумывает самостоятельно, поэтому такие и разные характеристики у одного сорта. А здесь можно понять вкус, ощутить послевкусие, еще и аромат поймать.

Оффлайн Леший

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #83 : 17 Март 2018, 22:42:36 »
Может если его высушить и помолоть он будет более благородным нежели обычный острый овощ?

Оффлайн КВН

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #84 : 17 Март 2018, 22:54:28 »
Может если его высушить и помолоть он будет более благородным нежели обычный острый овощ?
Кто его знает, могу сказать одно мороженый- фигня
А свежий- пэрсик и даже лючше.

Оффлайн Джиз

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #85 : 18 Март 2018, 01:33:48 »
короче, съел второй рокото и вообще не понял его прелести. вкуса нет, аромат не то что бы интересный, пахнет обычным сладким, он же болгарский, перцем. единственное что понравилось, так это сочность. острота сильная и прям в лоб. может я чего не понял?
Мне кажется, причина Вашего разочарования - это "неправильный" образ вкуса рокото, который Вы создали себе пока его растили и ждали урожай, а результат не оправдал эти ожидания.  Я тоже, помню, попробовав свой первый рокото была в растерянности и недоумении, ну совсем не таким он оказался, как представляла. А представлялось что то, не знаю что, но супер уникальное :) Потому что само растение необычное, и куст пушистенький, и цветки особые, и перчины потом такие красивые. И ещё столько много восторженных отзывов и хвалебных слов от разных людей. Вобщем представлялось и ждалось что то этакое... бомба :) А... оказалось, что нет ни такого яркого, как у хиненсов, вкуса и аромата, ни какого то иного вкусового сюрприза, даже сочность тогда показалось странной и неправильной. Не позволила разочарованию взять верх - откинув напрочь всё воображаемое прежде, получилось полностью пересмотреть свои вкусовые впечатления. И вот он уже совсем не пресный острый "овощ", он напомнил по вкусу карамболу (к слову, разные сорта рокот есть, но все похожи мне именно на карамболу, больше или меньше).  А сочность какая выдающаяся, ну у какого перца есть ещё такая? И острота особенная по своему действию. Вприкуску рокото чудесны, их можно смело есть и ничего не бояться. Вобщем рокото есть за что любить! А сколько ещё вкусных штук можно из них готовить...   ;)

Онлайн Chi-chi

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #86 : 18 Март 2018, 11:55:15 »
Много вкусов, много мнений. Американский перцевод утверждает (с форума, где я провожу время), что порошок от красного Rocoto (Manzano) самый лучший в мире. Видимо ему не жалко сочность рокото жертвовать ради получения порошка.

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #87 : 18 Март 2018, 15:03:13 »
Цитировать
Мне кажется, причина Вашего разочарования - это "неправильный" образ вкуса рокото, который Вы создали себе пока его растили и ждали урожай, а результат не оправдал эти ожидания.
да, скорее всего так.

Цитировать
  А сочность какая выдающаяся, ну у какого перца есть ещё такая? И острота особенная по своему действию. Вприкуску рокото чудесны, их можно смело есть и ничего не бояться.
Цитировать
Бьет сразу, но не убивает, да и не надолго.
не знаю, может я еще не достиг такого огнеупорства как вы, но для меня рокото оказался очень острым, выше среднего. да и острота держит достаточно долго. а сочность у него конечно феноменальная, просто брызги огня во рту.)

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #88 : 16 Апрель 2018, 14:30:07 »
что-то у меня глухо все, т.е. все по старому. четыре куста, которые были наказаны обрезкой за отсутствие завязей, снова цветут и все так же безрезультатно. завязью и бутоном опрыскивал, вручную опылял, стресс создавал и все никак. цветут, пыльца есть и не вяжут. зато радуют хабанеро вайт, бикиньо, ахи рашн и чуть чуть рокото, а и еще баттловец, который оказался вполне себе вкусным. почти все переехали из под ламп на подоконник, ибо погода позволяет. и еще, наконец, появились первые черри томаты, на кусте посаженном 1.5-2 месяца назад, всего штук 6 насчитал. ну и собрал вторую систему для всяких базиликов и прочей зелени.





Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #89 : 28 Май 2018, 15:15:47 »
победил лень и делаю очередной гроурепорт, да и показать вроде есть чего.
все перцы переехали кто в 3, а кто в 5 литровые гроубэги и разместились на подоконнике. света им, кончено, маловато, и они вытянулись, тут уж ничего не поделаешь. как только стало стабильно тепло, те перцы которые скидывали цветы, наконец то начали вязать. 

Ахи рашн, вроде немного оклемался после нападения паразитов, появляются новые листья и скоро вновь будет цвести. уже около 12-15 перцев собрал с этого куста.


пока неизвестный перец, похоже что это 7 pot trinidad red, а возможно dorset naga.



это предположительно хабанеро пич, завязал всего один плод - уже хорошо.



джолокия пич от Джиз. вяжет без особых проблем, только вот вытянулся сильно.



очень надеюсь что это тринидад парфюм, уж больно сильно хочется его попробовать. цвел всю зиму-весну и не вязал, и наконец, после обрезки, с горем пополам, начал. достаточно капризный перец, может запросто скинуть уже завязавшийся перчик. 



еще один перец от Джиз, peruviano arancio. как-то проморгал его, вот он и вымахал. вяжет вообще без проблем.



гидропонный бикиньо. очень меня не устраивает соотношение зеленки и плодов. большой куст, а плодов не то что бы много. 


гидропонный хабанеро оранж. прошел почти год с его посадки, перцами он не особо радовал и наконец свершилось, начал активно плодоносить.

« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 16:09:29 от Nav5000 »

Оффлайн Джиз

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #90 : 30 Май 2018, 09:51:47 »
джолокия пич от Джиз. вяжет без особых проблем, только вот вытянулся сильно.

ох, кажись маманя вашей джолокии гульнула на стороне... :-[
 Форма вроде бы правильная, но у меня, насколько помнится, завязи были значительно светлее и бугристее. Хотя для окончательных выводов, конечно, ещё рано, подождём.

Почаще побеждайте лень и радуйте нас гроурепортами и новыми успехами !  :clap:

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #91 : 30 Май 2018, 18:01:05 »
Цитировать
ох, кажись маманя вашей джолокии гульнула на стороне... :-[
 Форма вроде бы правильная, но у меня, насколько помнится, завязи были значительно светлее и бугристее. Хотя для окончательных выводов, конечно, ещё рано, подождём.
это я еще самого бугристого сфотографировал.) первый завязавшийся вообще похож на обычный аннум.

а третий вообще уродец какой то.


в общем, будем наблюдать во что это созреет.

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #92 : 02 Июнь 2018, 14:46:18 »
так, созрел, предположительно, единственный хабанеро пич. но, есть маленькая загвоздка, насколько я разбираюсь в персиковом цвете, то у созревшего перца цвет совсем не персиковый.


или он персиковым становиться через желтый? есть еще вариант, что это хабанеро желтый, т.к. в моей коллекции семян обнаружен пустой пакетик от него. на будущее, надо все ходы записывать и сажать на трезвую голову.  :D

Оффлайн Chill.i

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #93 : 02 Июнь 2018, 17:55:42 »
на будущее, надо все ходы записывать и сажать на трезвую голову.  :D
Не панацея. Я в этом году и горшки помечал, и записывал, и всё на трезвую, что характерно, голову, и всё равно, кажись, умудрился местами попутать красную и персиковую джолокию.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #94 : 03 Июнь 2018, 21:04:29 »
а я тем временем не удержался и сорвал этот перчик. незамедлительно продегустировал и пришел к выводу что это тринидад парфюм, ибо острота почти отсутствует, а запах сильный. на фотографиях, что находил в интернете, форма плода несколько иная, что и ввело в заблуждение. хотя, для полной уверенности, надо дождаться еще плодов с этого куста.


на будущее, надо все ходы записывать и сажать на трезвую голову.  :D
Не панацея. Я в этом году и горшки помечал, и записывал, и всё на трезвую, что характерно, голову, и всё равно, кажись, умудрился местами попутать красную и персиковую джолокию.
ну, это не смертельно.) вот когда растишь 9 кустов, а какие именно сорта взошли не известно, это уже другое дело. :D
 
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 18:19:17 от Nav5000 »

Оффлайн Chill.i

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #95 : 03 Июнь 2018, 22:30:07 »
вот когда растишь 9 кустов, а какие именно сорта взошли не известно, это уже другое дело. :D
Зато сразу столько сюрпризов.  :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Макс_Т

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #96 : 04 Июнь 2018, 20:28:36 »
а я тем временем не удержался и сорвал этот перчик. незамедлительно продегустировал и пришел к выводу что это тринидад парфюм, ибо острота почти отсутствует, а запах сильный. на фотографиях, что находил в интернете, форма плода несколько иная, что и ввело в заблуждение. хотя, для полной уверенности, надо дождаться еще плодов с этого куста.

В прошлом году самый первый Habanero Maya Red на подоконнике был вообще не острый, от слова "совсем". Я был в шоке, учитывая что это был первый в моей жизни C.chinense. Но остальные уже были не плохие, особенно братья, которые в грунте росли.

Оффлайн Кирам

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #97 : 04 Июнь 2018, 21:45:41 »
а я тем временем не удержался и сорвал этот перчик. незамедлительно продегустировал и пришел к выводу что это тринидад парфюм, ибо острота почти отсутствует, а запах сильный. на фотографиях, что находил в интернете, форма плода несколько иная, что и ввело в заблуждение. хотя, для полной уверенности, надо дождаться еще плодов с этого куста.

В прошлом году самый первый Habanero Maya Red на подоконнике был вообще не острый, от слова "совсем". Я был в шоке, учитывая что это был первый в моей жизни C.chinense. Но остальные уже были не плохие, особенно братья, которые в грунте росли.
Тринидад скорпион на подоконнике или Бхут Джолокия очень даже чувствуются :D :D :D

Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #98 : 14 Июнь 2018, 14:13:56 »
Цитировать
ох, кажись маманя вашей джолокии гульнула на стороне... :-[
 Форма вроде бы правильная, но у меня, насколько помнится, завязи были значительно светлее и бугристее. Хотя для окончательных выводов, конечно, ещё рано, подождём.
теперь можно уверенно сказать, что маманя джолкии гульнула.) цвет совсем не персиковый.) в жизни он более бледно красный, чем на фото.


Оффлайн Nav5000

Re: Москва. Первый опыт.
« Ответ #99 : 15 Июнь 2018, 13:47:22 »
собрал небольшой урожай. очень радует гидропонный хабанеро оранж, в столь небольшом "горшке" и столько плодов(около +-40).