Автор Тема: Первый Опыт (C. chinense)!  (Прочитано 841 раз)

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
Первый Опыт (C. chinense)!
« : 21 Март 2017, 12:52:58 »
Всем перцеводам Привет! Решил выложить свой первый опыт на обозрение :lol: Т.к. опыт первый, прошу строго не судить :D

Вообщем получил 07.03.2017 семена от товарища - RTX, за что отдельное СПАСИБО!
Состав таков : Naga Jolokia, Madame Jeanette, ну и Habanero (3-х цветов - желтый, оранжевый и шоколадный). Всего 5 видов по 2 семечки!

Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Первый Опыт (C. chinense)!
« Ответ #1 : 21 Март 2017, 13:09:53 »
Далее 09.03.2017 семена были замочены в фитоспорине на пару суток и отправлены на ватные диски, чтобы проклюнуться. Закидывал по 1 шт., самые на мой взгляд худшие, т.к. первый раз побоялся испортить все сразу :D
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Март 2017, 13:30:53 »
15.03.2017, первым проклюнулся оранжевый Habanero, также слетела шуба с Madame Jeanette, но само семечко не особо впечатляет, ростка как такового нет.
16.03.2017,проклюнулся желтый Habanero, после чего я понял - Я на правильном пути и закинул на замочку, а затем и в вату остальные семена, по той же схеме, подсказанной мне камрадом - RTX.
19.03.2017, проклюнулся первый шоколадный  Habanero и 2-ое семечко Madame Jeanette.

После того, как семена проклюнулись, отправил их в почвосмесь - (вермикулит, перлит и грунт для цитрусов в равной доле+немного мха). Затем стаканчики завернул пищевой пленкой и поставил в тепло.

Ну, а сегодня - 21.03.2017, вылез первый перчик - оранжевый Habanero....

Naga Jolokia пока на месте, но одно семечко вроде поднаклюнулось, надеюсь :clap:

Дополнительные фото и продолжение вечером!
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Март 2017, 17:12:17 »
С почином!  :drinks:
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Март 2017, 19:04:59 »
закинул в грунт 2 -ую семку Madame Jeanette и 2-ую семку Habanero оранжевый.
почти разогнул спину первый вылезший Habanero оранжевый.

ну и обещанные фото.
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Март 2017, 13:55:08 »
Всем здрасти! :drinks:
Выложу - ка немного фоток. На сегодняшний день, вылез 1 Мадам Жанет, почему-то какой-то желтенький, а вот Нага Джолокия не хочет проклевываться, но вроде на одной семке, все же есть наметки на проклевывание! :clap:

Пока самый Чемпион из всех - это Хабанеро Шоколадный, хотя сначала был коряв, не ставил на него особо  :-X
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 14:02:23 от Trinidad »
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Май 2017, 14:25:41 »
Вот, как выглядят мои хабанерки на данный момент, это то, что еще осталось дома... :D Остальное в полях - огородах :lol:
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2017, 21:48:26 »
Приветствую Всех ПерЦеВоДов и ПерЦееДов! :drinks:
Долго отсутствовал, но все таки, кое чего выросло за это время. До финиша дошли 2 хабанеро (оранж и шоколад), растут в квартире. Оранж дал 9 перчиков, а шоколад ни одного, хотя условия и возраст равные, пока его не убиваЮ - жалко :( да и цветы вроде лезут, посмотрим вообщем! К сожалению - остальное в открытом грунте практически все погибло, погода этим летом не радовала... :( Но всеже Первый опыт считаю удался, т.к. перец вырос и пошел в дело :good: :heat: :heat: :heat:! Ну и делюсь фото :clap: :friends:
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2017, 04:16:19 »
Хороший результат как для первого раза: главное попробовали и прозрели от перца  ;D
Обратите внимание на факт тонкого и слабого ствола, вытянутой формы куста и вообще хилое растение на подпорке вами же сделанной. Я думаю,что вы уже сделали выводы: с питанием вроде бы ещё куда более или менее, а вот с энергией фотонов, бьющих и выбивающих электроны в хлоропластах уж хреновастенько. Мало света, интенсивности (мощности). Думайте, кумекайте как быть в следующем сезоне)

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2017, 10:42:46 »
Спасибо за мнение :drinks: Учту Ваши наставления! Перец действительно можно сказать рос сам :lol: Некогда было уделять ему внимание. По поводу хилого - даже не знаю, может фото так передают, по мне просто огромные они выросли, особо шоколадный, опоры да - слабоваты :blush: ну и стояли на солнце практически, когда оно конечно было, этим летом погода не радовала :(

Сейчас подрастает Персиковая джолокия и скотч боннет, если успешно вырастут покажу тут :D

Сам же перчик - ОГОНЬ :good: :heat:, понравился, теперь всякие аннумы есть НЕ буду :D :lol:
А вот, как пробовал мой перчик один чудак :fool: - https://www.youtube.com/watch?v=U0zCSZBsA4A       Думаю Хабанеро удался :good: ;)
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2017, 11:12:58 »
Мои поздравления, для первого опыта при такой погоде как в этом году - неплохо. Но если собираетесь продолжать, то однозначно решайте вопрос с досветкой; я вообще очень сомневаюсь, что погода в глобальном масштабе будет меняться в лучшую сторону, а вот наоборот - как 2 пальца. КПД урожайности просто несопоставимое, да и компактность кустов очень необходимый момент, если речь о домашних условиях. 2-метровый баобаб с 5 перцами за сезон - это скорее потешный или грустный результат (если на регулярной основе). Корчевать шоколадную хабанеру я бы до следующего сезона не стал, моя практика показала, что на 2 год начинается нехилый скачок продуктивности у хиненсов.

теперь всякие аннумы есть НЕ буду :D :lol:

По-моему, это такая же крайность, как и растить одни суперхоты чтоб раздавать потом на сувениры. Лично я отказываться от дежурного кустика халапеньо не собираюсь, т.к. иногда есть потребность заточить десяток фаршированных перцев, что с острыми сортами малореально. Да и мясистый среднеострый аннуум для салатов тоже в перспективе надо замутить.
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2017, 12:52:13 »
Спасибо, учту все наставления! Да, подсветка была бы не лишней, на будущий сезон постараюсь ее использовать!

Кстати совсем забыл указать - оранж хабанеро был обрезан на половину, слишком был большой, решил его подстриЧ :D  так что возможно было бы больше перцев, но и такой результат на первый раз меня устраивает :good: :friends: :drinks:
Aut-Vincere-Aut-Mori

Онлайн Nav5000

• Serrano
  • Лойсы: +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2017, 13:41:17 »
Кстати совсем забыл указать - оранж хабанеро был обрезан на половину, слишком был большой, решил его подстриЧ
как показывает практика и опыт более опытных перцеводов  :D, грамотная стрижка ведёт к более обильном урожаю и компактности.
вот, для наглядности, пара видео от наших иностранных коллег:
раз и два :)

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +29/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2017, 13:54:56 »
Кстати совсем забыл указать - оранж хабанеро был обрезан на половину, слишком был большой, решил его подстриЧ
как показывает практика и опыт более опытных перцеводов  :D, грамотная стрижка ведёт к более обильном урожаю и компактности.
вот, для наглядности, пара видео от наших иностранных коллег:
раз и два :)

Замечено, что стрижка вообще (просто обкорнать пару веток) стимулирует к цветению, если куст хочет профилонить сезон. Жить-то хочется и если не самому, так потомству- а тут последнее пообкусывали

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2017, 13:18:04 »
Спасибо Всем за внимание! Обязательно подстригу свои хабанерки ;)
Aut-Vincere-Aut-Mori

Оффлайн Trinidad

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2017, 15:00:25 »
На оранже пошла вторая волна перчиков :clap:, на днях сфотаю малыша :)
Aut-Vincere-Aut-Mori