Автор Тема: Световой режим для черенков без корней  (Прочитано 796 раз)

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Первый пост, прошу скидки если не прочёл нужной темы :)

Допустимо ли укоренять черенки перцев (парник, вода) в световом режиме 24/0? Или лучше делать им несколько часов "ночи", 18/6 например?

Свет для клонов вроде как слабый: лампа 20Вт холодного ЭСЛ (6400К, длинная люминесцентка), вода из-под крана фильтрованная комнатной температуры, аквариумный компрессор делает буль-буль (кстати перцам такая активная аэрация не помешает?), "парник" в виде шестилитровых пластиковых бутылей из-под воды.

Сорта: Bhut Jolokia, Trinidad Scorpion, Chocolate Habanero, Bombay Morich, Pimenta (?)...

Выглядят нормально, стоят неделю, корни понемногу отпускают, загубить не хочется)
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 06:03:32 от greengo »

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +31/-0
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Световой режим для черенков без корней
« Ответ #1 : 21 Март 2017, 14:07:20 »
Добро пожаловать.
Ответа на твой вопрос у меня нет. А у тебя как я понимаю есть подопытная растюха и возможность. Проведи пожалуйста эксперимент и поделись результатами. Имхо черенок это ослабленное растение и если растение без сна подыхает то черенок должен загнуться еще быстрее .
Но как известно окончательные выводы делают только по результатам испытаний.

Ждемс.....
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Март 2017, 16:32:10 »
Спасибо!
Увы, возможности провести чистый эксперимент пока нету:
1. черенки разных сортов, разной массы и разной стадии корнеобразования
2. компрессор один, двойной, дует в две ёмкости по три растихи в каждой, снова стрессовать сменой условий не хочется

Кстати про компрессор: причина использования в снижении частоты смены воды, плюс хорошая аэрация обычно радует растения. НО! Первые сутки на компрессоре перцы встретили грустно (один черенок для сравнения поставил в стаканчик со стоячей водой, и он единственный не показал признаков стресса), возможно просто привыкли к другим условиям у хозяев.
Ещё наблюдение: и тот, что в воде, и те что на компрессоре, развиваются примерно одинаково, по крайней мере пока преимуществ активной аэрации не видно. Хотя менее прихотливые виды, по опыту, в "бурлящей" воде укоренялись охотнее и быстрее.
Поживём - увидим :)

По свету, наверное всё-таки поищу в кладовке таймер, да сделаю им ночь часа по 4 для начала.
Просто раньше я как-то до пересадки в субстрат не заморачивался и держал эту круглосуточную коматозную "дежурку", у пряной зелени например проблем не наблюдал.  :scratch:

В планах с развитых материнок нарезать одинаковых клонов и устроить уже чистый эксперимент, но сначала нужно укоренить что есть  :nyam:

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Март 2017, 06:44:12 »
ах-ах, забыл вернуть "парник" на один из клонариев (два горшка по три растения в каждом), самая слабая без корней - Пимента - конкретно завяла, опустив съёженные листья. Обработал Эпином, вернул под "купол", ожила  :dance:
и тот, что в воде, и те что на компрессоре, развиваются примерно одинаково, по крайней мере пока преимуществ активной аэрации не видно.
менял сегодня воду и теперь могу сказать, что разницу видно: несколько клонов дали шикарные корни, обойдя тестовый образец на стоячей воде  :good:

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Март 2017, 17:58:47 »
корней больше у тех что с бульбулятьром? А что со световым режимом то?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Март 2017, 02:45:14 »
eddy да, у тех что с бульбулятырем))
Световой режим оставил прежний, что-то цыкотно их на 4 часа ночью без присмотра оставлять, пока им и так нормально вроде. Завтра часть возможно пересажу, там видно будет.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Март 2017, 11:24:03 »
Опечатался >:( че дразниться то. Так какой световой режим лучше
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Март 2017, 01:19:49 »
опечатки даже не заметил, ты чего )) А световой режим буду тестировать позже, раз никто не подсказал до сих пор..  ::)

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +33/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Март 2017, 01:48:09 »
опечатки даже не заметил, ты чего )) А световой режим буду тестировать позже, раз никто не подсказал до сих пор..  ::)

А чего подсказывать, у него пока корней нет, зачем его жестить 24 часа в сутки? Он сдохнет быстрее, чем корни даст. А когда есть корни, тем более зачем? :)

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Март 2017, 01:56:48 »
Eschaton спасибо! Так а под слабым светом они не в коматозе находятся? То есть в парнике за 4-6 часов ночи плесень не поползёт, там же влажность дикая? Я просто таким образом укоренял, без таймера, правда не перцы, выше писал. Таймер был один и обслуживал уже то что под более сильным светом и без парника на земле осваивалось..

p.s. ок, выставил на таймере 3 часа ночи c 3 до 6 на сегодня, посмотрим (крестящийся_смайлег) :)
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 02:02:17 от greengo »

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +33/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Март 2017, 02:16:15 »
Eschaton спасибо! Так а под слабым светом они не в коматозе находятся? То есть в парнике за 4-6 часов ночи плесень не поползёт, там же влажность дикая? Я просто таким образом укоренял, без таймера, правда не перцы, выше писал. Таймер был один и обслуживал уже то что под более сильным светом и без парника на земле осваивалось..

p.s. ок, выставил на таймере 3 часа ночи c 3 до 6 на сегодня, посмотрим (крестящийся_смайлег) :)

Обычного светового дня клону более чем достаточно, пока хорошие корни не даст. Я Табаско размножал под 12/12 (правда со стимулятором), зашло отлично.

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Март 2017, 02:35:21 »
ещё раз спасибо, просто плесени боюсь и стрессануть стрёмно после стольки "полярных" дней. Под таким светом укоренённые растения живут меееедленно и нетороплииииво, а вот черенки корни пустить успевают без проблем :) Не сочтите что упорствую, наоборот - за советами явился))

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Март 2017, 11:39:18 »
"А чего подсказывать, у него пока корней нет, зачем его жестить 24 часа в сутки? Он сдохнет быстрее, чем корни даст. А когда есть корни, тем более зачем? Улыбка
"
Мне тоже дикостью кажется Но ведь попробовать не помешает. Есть желание есть черенки есть время и место. Мне лично очень интересно на результаты посмотреть будет.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Март 2017, 11:43:25 »
А давай тебе еще таймеров наделаем. провода ведь скручивать умеешь? Выйдет дешевле покупных
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Март 2017, 01:06:51 »
сделал ночь 4 часа, стресса не случилось. Что в принципе логично, ведь свет и так никакой =)
Думаю, в этом и причина общей живучести под 24/0, мало света, только и остаётся что корни отращивать.

Лишние эксперименты над единственными экземплярами интересных сортов перед летним сезоном проводить не хочется, но тесты в любом случае будут. Самому любопытно :-[

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Март 2017, 03:39:14 »
Пересадил обросшие корнями черенки, сделал пробные фото (18+, качество "мыльница") :o

Bhut Jolokia Black, в аэрируемой компрессором воде; листья потеряла в первый день после переезда (я нечаянно), за это время вырос такой вот махонький боковой, ну и корни:

Тоже Bhut Jolokia Black, но в стаканчике на стоячей воде (единственная без компрессора, толстый крепкий ствол и здоровая не громоздкая листва):

Тут по фоткам не особо видно, но *аэрируемые* корни первого варианта заметно более развиты и с активными боковыми побегами.

У Congo Black корневая на компрессоре ещё жирней:

Trinidad Butch T. дал наиболее развитую корневую, но фото такое же гамно так что постить смысла нет)))

Bhut Jolokia White корней пока не дала вообще, Bombay Moritch недавно выкинул один сантиметра в полтора.

Такие дела)

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Март 2017, 03:46:28 »
вопрос: вот ЭТО можно в землю пересаживать, или лучше дать единственный микролистик ещё чутка отрастить?

Может, есть смысл подкормить, под корень или по... хотел сказать листу, но он один и такой совсем никакой))

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +46/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Март 2017, 18:49:54 »
Пересаживайте и месяц можете ещё не кормить (если не гидропоника).

Оффлайн greengo

• Pimento
  • *
  • ¡A huevo!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Март 2017, 20:48:06 »
T_y_3, спасибо большое!
С поливом, так понимаю, тоже нужна особая аккуратность, поскольку испарять лишнюю влагу растишке не с чего :scratch:

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +46/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Март 2017, 17:58:53 »
После пересадки продолжайте держать в тепличке (под колпаком), пару раз в неделю (можно и каждый день) проветривайте, с каждым разом увеличивая время проветривания, с такими условиями можно поливать раз в неделю, смотрите по весу горшка, сравните с таким же, только полностью сухим, поливать лучше через поддон, чтоб сверху не "зацвела" земля.
Можно ещё прикрыть чем нибудь сверху землю, без доступа света меньше вероятности образования плесени.
Чем больше света (количество, а не длительность), тем быстрее пойдёт в рост.

Всегда пожалуйста. :)