Автор Тема: Мониторинг/контроль климата, освещения ... с помощью ESP8266 и Domoticz  (Прочитано 15465 раз)

Оффлайн PowerTech

Для меня выращивание чего либо в новинку, возможно позже и перейду на продвинутые варианты. А перец в керамзите покатит ?
еще как!
главное, решите как вы этото керамзит "поливать" будете :)
Спасибо попробую, в пути chili focus, через месяц обзаведусь тдс и пх метром.

Оффлайн kido

Спасибо попробую, в пути chili focus, через месяц обзаведусь тдс и пх метром.
я, конечно, дико извиняюсь, но зачем вам этот "фокус" если вы "Химией и электроникой давно увлекаюсь..."???
наколотить самостоятельно удобрения - пара пустяков!

Оффлайн PowerTech

Ради эксперимента удобрение.

На етом ПК не русских букв, поетому на картинках писал на транслите
Начальная страница с общей информацией

Настройки сервера



Вкладка *Устроиств*(Devices)


Настройка и выбор датчика - IDX берем ниже из вкладки устроиств



Настройка Domoticz



Добавим датчик





Надписи на картинках получились хреново из за спешки
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 21:35:42 от PowerTech »

Оффлайн PowerTech

ИК датчик температуры в режиме сна


Кишки

Server

Teplica

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А какое назначение ИК-термометра?

Оффлайн kido

видимо бесконтактное измерение температуры

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
видимо бесконтактное измерение температуры
Ну я ж не настолько... :)
Что и где измеряется или планируется ?

Оффлайн PowerTech

Измерение температуры поверхности печки.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Вообще шикарно конечно! 
Честно, Вы этой своей системой немножко перевернули мои взгляды на системы управления всякими ништяками. В принципе я и раньше об этом слышал, но как-то особо не вникал.
Делаем сейчас с дочкой мини-инкубатор для яиц драконов гекконов, спалили Ардуину Нано (kido там намекал на КЗ с бабахами в мою сторону :) ), думал сегодня заказывать новую, но после Вашего рассказа крепко задумался. Попробовал ради интереса запустить веб-сервер на Wemose (он у меня до этого стоял в связке с Ардуиной Мега, которая собирала показания с датчиков и управляла, а он только на сервер отсылал), очень всё легко и элементарно оказалось, прямо в браузер выдает мне любую информацию, прямо из браузера отдаю ему команды, а значит управлять можно как угодно и чем угодно (планирую сделать с Андроид-телефона). И не нужны кучи управляющих элементов, кнопок, дисплеи, диодики и пр. прелести. При этом стоит почему-то даже дешевле той же Ардуины Нано. Я конечно, готовые прошивки не буду использовать, люблю сам понаписывать, но не суть. В общем спасибо, и за рассказ и мысли.

Оффлайн PowerTech

Рад что смог помочь   :)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Я уже! :)


Классная тема! Сегодня вечером буду датчики прикручивать. Вот только rаsрbеrrу у меня нет. :( А быстрое гугление по "оrаngе рi + dоmоtiсz" предсказывает что будут проблемы.

@PowerTech, спасибо за наводку.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Я уже! :)
А поподробнее?  :) Что, откуда и куда? И с какой целью ?

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Там же в логах все написано. :)

[Я в пути домой, вечером все расскажу.]

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Мониторинг/контроль климата, освещения ...
« Ответ #33 : 23 Февраль 2017, 01:21:40 »
Отчитываюсь. :)

Завалялась у меня плата NodeMCU LUA, это ESP-12E + CH340G. (Бюджет 0 руб. ;) )

Ну а дальше все просто. Под Ubuntu 16.04

$ sudo apt-get install esptool
$ esptool -cd nodemcu -cf ESPEasy_R147_4096.bin -v

Выхлоп в консоль на скриншоте, сообщением выше.

Дома еще немного потыкался (если ничего не получается, прочтите наконец инструкцию :D ) и прикрутил-таки BME280 (Цену не помню, пусть тоже будет 0 руб. :) ). Результат на скриншоте:


В общем, порог вхождения в эту тему еще ниже чем в ардуинки. Ардуинку не осилил, так и остались у меня куски скетчей, не склеенные в единое целое. Не то чтобы я глупый, просто времени не хватает.

Завтра продолжу... Может быть распберри в закутке найду. 23-е февраля же. Вдруг жена предугадала. :D

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Собрал Domoticz и прикрутил к нему датчик температуры/влажности/давления




"Перегиб" на графике - это перемещение датчика в поток восходящего воздуха от батареи отопления.

Оффлайн Castor

Доброго вечера всем ! Подниму тему, с вашего позволения. Иду по вашим стопам, прошил еспшку упомянутой выше ESP Easy, датчик темп/давления привесил , с домотикзом связал, DDNS настроил, уведомления шлет, все норм. Но остался у меня от ардуинки старой, 4х строчный дисплей, прикрутил его к вемосу, удобно, инфа всега на виду. В чем не могу разобраться, как в этой прошивке, вывести на дисплей время с NTP сервера, и как можно отключать/включать дисплей кнопкой ? (Просто кнопка в разрыв питания дисплея не наш метод )) Если кто то может помочь с этим, заранее признателен  :)

Оффлайн Castor

Вопрос со временем снимаю, разобрался. По кнопке актуально, пока..

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Вопрос со временем снимаю, разобрался. По кнопке актуально, пока..
Если не ошибаюсь, там нет отдельного вывода, которым можно было бы его включать или выключать. Поэтому можно попробовать три варианта:
1. Поиграться с выводом контрастности. Если на минимальной контрастности он фактически выключается, то при нажатии кнопки можно делать этому выводу digitalWrite(pin,0);
2. Воткнуть питание дисплея через транзистор, в базу которого завести управляющий пин, и им уже включать/выключать.
3. Если есть лишние пины, завести питание дисплея параллельно с нескольких пинов. Он потребляет около 100мА, трех по идее должно хватить. Через резисторы 100 Ом на каждом пине.

Оффлайн Castor

Большое спасибо за ответ ! Разобрался и с кнопкой, все оказалось намного проще )) Прикрутил беспроводную сяомивскую через домотикс, по одинарному клику включает дисплей, по двойному выключает. Но выискивать инфу в инете на эту тему, это конечно отдельное удовольствие  :durak:
Уважаемый PowerTech, а нельзя восстановить потертые фотки в Вашем описании процесса настройки автоматики и управления исп.устройствами (свет, помпа), очень бы время сократило начинающим типа меня ? А то блок релюх и прочее едет, а с Вашими гайдами все это добро запустить на связке D+ESPeasy, будет на порядок проще  :-[ 

p/s/ я правильно понимаю, что сейчас актуальнее использовать ESPeasy mega ?

p/s/s еще хочу искренне поблагодарить всех участников форума за этот кладезь информации, собранный в одном месте ! Благодаря вам, у меня проросло 6 семян из 6, сейчас им две недели с момента посадки, причем семена из разных источников. Все бодренько раскрыли семядольные и чувствуют себя пока вроде не плохо  :) И это мой первый опыт !

Оффлайн PowerTech

Уважаемый PowerTech, а нельзя восстановить потертые фотки в Вашем описании процесса настройки автоматики и управления исп.устройствами (свет, помпа), очень бы время сократило начинающим типа меня ? А то блок релюх и прочее едет, а с Вашими гайдами все это добро запустить на связке D+ESPeasy, будет на порядок проще  :-[ 

p/s/ я правильно понимаю, что сейчас актуальнее использовать ESPeasy mega ?
У меня все фото видны, битых не вижу, вам все не видны ?
Отправил в ЛС ссылку на папку с фотографиями что выложены здесь.
ESPeasy mega - всё верно, на данный момент это самая актуальная версия.
https://github.com/letscontrolit/ESPEasy/releases
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 14:00:50 от PowerTech »