Автор Тема: Мониторинг/контроль климата, освещения ... с помощью ESP8266 и Domoticz  (Прочитано 15531 раз)

Оффлайн PowerTech

Раз интересует, конечно расскажу, попробую описать процесс от устаноки и настройки ОС+domoticz на Rpi2, и для примера пару датчиков как собрать, прошить, настроить на работу с domoticz. Собирал все сам, софт не мой, но он весь бесплатный. :)
Описать как у меня на одноплатном Raspberry pi2 или на Windows PC ? На Windows установка элементарная, если не жалко элетроэнергии что он будет поедать в режиме 24/7, одноплатник ест ~10W/h.
P.S чтобы зря не перепечатывать дам ссылки на мануалы, если будут вопросы помогу чем смогу.
1) Вот установка сервера Domoticz для Windows (на английском, если надо переведу) https://www.domoticz.com/wiki/Windows
2) Для того чтобы прошить модуль esp8266 нужен usb to3.3v ttl модуль(http://www.ebay.com/itm/1PCS-ESP01-Programmer-Adapter-UART-GPIO0-ESP-01-Adaptateur-ESP8266-USB-NEW-/222121082897?hash=item33b772c011:g:BVMAAOSwB9xXOuiG) или (http://www.ebay.com/itm/USB-to-TTL-CH340G-Converter-Module-Adapter-STC-Dowanloader-Programmer-3-3V-5V-/112215846564?hash=item1a2095eea4:g:L3QAAOSw5cNYN-t~), разновидностей esp8266 много, самый простой ESP8266 ESP-01(512к flash), для программирования подключаем как на изображениях,
необходимо припаять резистор 4,7к между +3.3V и CHPD - это необходимо для запуска модуля.

Если хочется без пайки тогда берём Wemos D1 mini http://www.ebay.com/itm/D1-Mini-NodeMcu-4M-bytes-Lua-WIFI-Development-Board-ESP8266-by-WeMos-/182035363514?hash=item2a622736ba:g:NSYAAOSwe7BWzu4m
На нём уже имеется и вся обвязка и микро усб - воткнул в пк и готово.
Заливаем прошивку -
Скачать и извлечь в папку http://www.letscontrolit.com/downloads/ESPEasy_R147_RC8.zip, подключаем наш модуль Wemos D1 mini к ПК с помощью микро usb , в диспетчере устройств смотрим на каком com -порту сидит девайс (например COM5), из папки со скачанной прошивкой запустить flash.cmd, будет предложено выбрать порт - Comport - для примера пишем число 5 без приставки ком(только цифру), нажимаем ввод и вписываем размер флеш памяти(для Wemos D1 mini 4096),снова нажимаем ввод и выбираем номер сборки 147, после нажатия ввода пойдет прошивка.
Если всё прошилось удачно, передернуть питание модуля и вскоре появится новая беспроводная точка доступа esp_easy, пароль от нее configesp, после успешного подключения к ней заходим на 192.168.4.1, на этой странице первоначальной настройки надо ввести имя и пароль своей домашней беспроводной сети, после перезапуска модуля он будет подключен к выбранной wifi, найти его ip адрес можно либо в DHCP list роутера либо lan сканером (на андроид fing, network scanner), зайдя на ip адрес модуля увидите много вкладок/настроек.
Как настроить модуль для работы с domoticz смогу описать позже, сейчас не имею доступ, а там лучше со скриншотами.
Рассказчик из меня хреновый, но надеюсь что хоть что-то понятно описал.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А можно в целом о системе:
1. Что и как контролируете (перечень датчиков и управляющих контролеров)
2. Сервер находится в Малинке, я правильно понял? Я так понимаю для этого выделенный IP нужен?
3. С esp8266  проблем не было? Просто у меня Wemos D1 mini периодически раз в несколько часов зависает, пришлось ватчдог делать (принудительно перезагружать, если не отвечает).

Оффлайн Михаил

Ребят, вот честно, вы инопланетяне?  :o :scratch:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Ребят, вот честно, вы инопланетяне?  :o :scratch:
На самом деле всё на порядок проще и на порядок интереснее, чем кажется :)
Вот захотите Вы сделать мониторинг и коррекцию микроклимата скажем в гроубоксе (квартире, инкубаторе и т.д.), ну там, отслеживать температуру, влажность, поливать автоматически, автоматически включать и выключать освещение, включать сигнализацию при приближении жены кошки и т.д. И будет у Вас два пути: либо покупать систему управления за стопицот баксов, либо обвешиваться кучей таймеров-розеток.
А можно сделать это самому на Ардуине или, как у ТС, Raspberry, в разы гибче и с бОльшими возможностями. И почти бесплатно.

Оффлайн PowerTech

1) Много датчиков температуры, выключатели вкл/выкл (есп+реле), пару MiLight ламп - они управляются через промежуточный мост(идет в комплекте), датчик углекислого газа mhz19, влажность/температура DHT22, счетчики электроэнергии основной, ПК, бойлер - счетчик с ебей, берется с него импульс и подается на esp8266. Удобно перепрошивать продукцию https://www.itead.cc/smart-home.html там почти все на esp8266. Еще туда камеры беспроводные прикручены. Много еще в планах.
2) Да сервер на малинке, не обязательно выделенный, в роутере есть DynDNS - он обновляет ваш ip в хостинг сервисе вроде no-ip.org
3) Проблемы крайне редко, как питание использую китайские зарядки для телефонов на 5В 500мА, на плюс ставлю последовательно два диода 1n4148 - итого близко к 3.3в
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 16:27:15 от PowerTech »

Оффлайн Михаил

Неее, функции прибора мне понятны. :) Просто в ваших текстах для меня слов больше незнакомых, чем знакомых. К счастью ли, к сожалению ли....  :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
счетчики электроэнергии основной, ПК, бойлер - счетчик с ебей, берется с него импульс и подается на esp8266.
Что за модель? Можно ссылку?

Удобно перепрошивать продукцию https://www.itead.cc/smart-home.html там почти все на esp8266.
Я так понял, просто заливаете прошивку "для умного дома" и уже в прошивке выбираете опции, сами ничего не программируете?

2) Да сервер на малинке, не обязательно выделенный, в роутере есть DynDNS - он обновляет ваш ip в хостинг сервисе вроде no-ip.org
Хм, интересно, не знал о таком.

3) Проблемы крайне редко
Но всё-таки бывают? Какого рода проблемы?

на плюс ставлю последовательно два диода 1n4148 - итого близко к 3.3в
Почему не что-нибудь типа AMS1117 с конденсатором? Или что под рукой было?


И... Если у Вас страсть к такого рода штукам, почему до сих пор в кокосе(земле) перцы выращиваете? :)

Оффлайн PowerTech

Счетчик http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-50Hz-5-30-A-KWH-Power-Energy-Meter-DIN-Rail-Single-Phase-BI42-/311457001221?hash=item488448af05:g:VzsAAOSw0UdXwXYe
Можно любой подходящий у которого есть импульсный выход, по ссылке однофазный 2000 импульсов на киловатт.

Да,прошивка для умного дома  EspEasy, в ней все настраивается

Проблемы с есп редкие перезагрузки

AMS1117 - чесно лень  :)

 

Оффлайн Михаил

Ребят, то, что вы делаете - это реально КРУТО! Респект! :good: Будь я модератором, я бы вам вручил не медальку даже, а...ну может быть Скипетр и Державу :)

Оффлайн PowerTech

Это очень интересно когда можно объединить хобби в пользу перцу  :)
Химией и электроникой давно увлекаюсь, ну а перцы с опытом пришли  ;D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Как доберетесь, покажите фотки элементов системы и скриншотов по настройке. Чем больше, тем лучше :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Это очень интересно когда можно объединить хобби в пользу перцу  :)
Химией и электроникой давно увлекаюсь, ну а перцы с опытом пришли  ;D
Немного не то имел ввиду :) Почему до сих пор перцы по старинке, а не на периодике, NFT, DWC и др. "технологичных" системах выращиваете?

Оффлайн PowerTech

Постараюсь, сразу скажу что многие из элементов выглядят неэстетично  :lol:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Постараюсь, сразу скажу что многие из элементов выглядят неэстетично  :lol:
Эх!.. Да что Вы знаете об "неэстетичности" ! Видели б Вы мой "коллайдер" !  :D

Оффлайн kido

Постараюсь, сразу скажу что многие из элементов выглядят неэстетично  :lol:
да-да, вы не скромничайте, у нас тут все по-простому, без эстетических выкрутасов ))))
навесной монтаж там всякий, КЗ, пожары с бабахами ;)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
навесной монтаж там всякий, КЗ, пожары с бабахами ;)
Это, я так понял, ты в мою сторону подмигиваешь?  :D

Оффлайн kido

навесной монтаж там всякий, КЗ, пожары с бабахами ;)
Это, я так понял, ты в мою сторону подмигиваешь?  :D
:D
я шо? я не, ничо! )))
"чуть что, сразу Косой!"(с)

Оффлайн vadkoff

Складывается впечатление, что я попал на Шанхайский рынок и наблюдаю за общением нескольких местных жителей. Кроме наблюдения другое не доступно  :D

Оффлайн PowerTech

Это очень интересно когда можно объединить хобби в пользу перцу  :)
Химией и электроникой давно увлекаюсь, ну а перцы с опытом пришли  ;D
Немного не то имел ввиду :) Почему до сих пор перцы по старинке, а не на периодике, NFT, DWC и др. "технологичных" системах выращиваете?
Для меня выращивание чего либо в новинку, возможно позже и перейду на продвинутые варианты. А перец в керамзите покатит ?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 17:53:39 от PowerTech »

Оффлайн kido

Для меня выращивание чего либо в новинку, возможно позже и перейду на продвинутые варианты. А перец в керамзите покатит ?
еще как!
главное, решите как вы этото керамзит "поливать" будете :)